Тема: Цитата из книги

Ответить в теме
Страница 389 из 448 ПерваяПервая ... 289 339 379 387 388 389 390 391 399 439 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,761 по 7,780 из 8960
  1. Вверх #7761
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,207
    Репутация
    387206

    По умолчанию Ника Муратова "Эсса"

    "Не уверена, что смогу продолжать верить в возможность того, что когда-либо все народы смогут понять друг друга, что есть ещё возможность всех примирить и понять. Всем помочь. Нет, это невозможно. Поэтому есть они и есть мы. Нам предстоит жить и прощать, в том числе самих себя. Предстоит учиться любить, в том числе самих себя. предстоит пытаться быть счастливыми. А им предстоит всегда жить так, как они считают нужным, оставаясь для нас другой планетой."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


  2. Вверх #7762
    Новичок Аватар для Марьянночка
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    20
    Репутация
    31
    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. (Портрет Дориана Грея)

  3. Вверх #7763
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,904
    Репутация
    402403
    Совершенство, друг мой, так же не создано для нас, как и бесконечность. Не надо искать его ни в чём, не надо требовать его от чего бы то ни было: ни от любви, ни от красоты, ни от счастья, ни от добродетели. Но надо любить его, чтобы быть настолько добродетельным, красивым и счастливым, насколько это возможно для человека.
    Альфред де Мюссе "Исповедь сына века"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  4. Вверх #7764
    Для рыбы вселенная — это озеро, в котором она живет. Что думает рыба, когда ее выдернут, подцепив за губу, сквозь серебристую границу привычного существования в другую, новую вселенную, где воздух для нее — убийца, а свет — голубое безумие? Где какие-то двуногие великаны без жабр суют её в душную коробку и, покрыв мокрой травой, оставляют там умирать?

    Темная Башня

  5. Вверх #7765
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179883
    Утром первого сентября в придорожном кафе неожиданно много людей. У стойки толпятся школьники из экскурсионного автобуса, длинный стол вдоль стены заняли невыспавшиеся дальнобойщики. Случайные лица запоминаются намертво — так, я помню рыжую девочку с прозрачными зелеными глазами, двоих длинноволосых парней, бледных до синевы «после вчерашнего», бодрого дедулю в куртке, заштопанной цветными нитками. Кто-то из них так же будет помнить меня. Красные георгины в руках строгой женщины, яркие школьные сумки с бесконечными микки-маусами и черепашками ниндзя.

    Это время…

    Время…

    Я застываю камнем, камни вечны, не течет время под лежачий камень…

    Я беру со стойки чашку кофе и отправляюсь искать свободное место. У окна, под тяжелой деревянной балкой, клюет носом юная белобрысая девица, телосложением напоминающая сильно вытянутую швабру.

    Разумеется, черт меня дергает спросить, свободно ли место за ее столиком.

    Разумеется, она отвечает «да» хрипловатым прокуренным голосом. Простужена почти насмерть, и неудивительно: на ней тонкая водолазка, поверх которой надета только серебряная цепочка. Рядом со стулом — внушительных размеров рюкзак. Сама же девица затянута в черное и вид имеет скорбный и мудрый. По крайней мере, именно такой она себе кажется.

    Возможно, она хороша собой.

    Возможно, даже очень.

    Но мне сейчас не до этого. Я вижу другое… Моя соседка — такая же неподвижная часть мира, как белые кофейные чашки и высокий табурет возле стойки, как голубоватый табачный дым, висящий над столами. Я многое отдал бы, чтобы она осталась здесь навсегда. Но — школа или училище, родители, любимая собака, кошка, хомячок, канарейка, музыкальный центр, книжная полка, подружка зайдет вечером, а он все не звонит, какая гадость этот дождь, хоть бы одна сволочь остановилась… Впрочем, кто знает… Скорее всего, рюкзак и дорожная одежда сродни нелепому костюму на сцене .

    Макс Фрай, "Кофейная книга".
    Все люди разные-один я одинаковый.

  6. Вверх #7766
    Амбидекстр с характером Аватар для LiSi
    Пол
    Женский
    Адрес
    между Привозом и Дерибасовской
    Сообщений
    43,946
    Репутация
    74991
    - Забавно, - заметил Креозот. - Я граблю собственную сокровищницу.
    Если я меня поймаю, то могу приказать бросить меня в змеиную яму.
    - Но ты мог бы сдаться на свою милость, - предложила Канина, окидывая взглядом параноика пыльную каменную кладку.
    - О нет. Думаю, мне пришлось бы преподать себе урок, чтобы это послужило мне примером.

    Терри Пратчетт «Посох и шляпа»

  7. Вверх #7767
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,207
    Репутация
    387206

    По умолчанию Борис Соколов "Самоубийство Владимира Высоцкого. "Он умер от себя"

    "Каждой сволочи хочется сказать речь на свежей могиле хорошего человека."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  8. Вверх #7768
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,904
    Репутация
    402403
    Люди как светофоры. Одни идут, отгородившись ото всех красным огнем: «Не тронь меня!». Другие — открытые, душа нараспашку: зеленый. Третьи — настороженные. Кто их знает, чем встретят? Желтый.
    Лидия Обухова "Заноза"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  9. Вверх #7769
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,207
    Репутация
    387206

    По умолчанию Борис Соколов "Самоубийство Владимира Высоцкого. "Он умер от себя"

    "Что же, на право выбора
    Каждый имеет право."

    (с) В.С.Высоцкий
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  10. Вверх #7770
    Любимый автор
    Аватар для Замок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    66,666
    Репутация
    179883
    Вскоре после рождения брата маленькая Саши стала упрашивать своих родителей оставить ее наедине с новорожденным. Однако те опасались, что, как и большинство детей четырех лет от роду, она может приревновать своих близких к малышу и захочет встряхнуть или даже ударить его, и потому ответили ей отказом. Однако Саши не проявляла никаких признаков ревности. Она обращалась с младенцем с такой добротой и так настойчиво молила родителей оставить ее с ним наедине, что в конце концов они согласились на ее просьбу.

    Обрадованная, она вошла в детскую комнату и закрыла за собой дверь, оставив, однако, небольшую щель - достаточную для того, чтобы ее любопытные родители могли заглянуть внутрь и прислушаться. И тут они увидели, как маленькая Саши осторожно приблизилась к своему братику, так что ее лицо оказалось совсем близко от него, и тихо произнесла:

    - Малыш, расскажи мне, пожалуйста, о том, какой он - Бог. А то я уже начинаю забывать!

    Дж. Кэнфилд, М.В. Хансен "Куринный бульон для души"
    Все люди разные-один я одинаковый.

  11. Вверх #7771
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    "Только мертвые рыбки плывут по течению. Жизнь - это движение к вершине, и каждый раз, когда мы выпрыгиваем вверх, мы должны в это верить."


    Анна Экберг «Загадочная женщина»

  12. Вверх #7772
    Риба золотая
    Аватар для Helena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    36,132
    Репутация
    48547
    Разве то, что мы живем в городе в духоте, в тесноте, пишем ненужные бумаги, играем в винт — разве это не футляр? А то, что мы проводим всю жизнь среди бездельников, сутяг, глупых, праздных женщин, говорим и слушаем разный вздор — разве это не футляр?

    Чего только не делается у нас в провинции от скуки, сколько ненужного, вздорного! И это потому что совсем не делается то, что нужно.

    Для большинства наших барышень за кого ни выйти, лишь бы выйти.


    А.П. Чехов "Человек в футляре"
    Любовь должна быть в поступках. А на словах можно и Францию захватить!

  13. Вверх #7773
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,207
    Репутация
    387206

    По умолчанию Борис Соколов "Самоубийство Владимира Высоцкого. "Он умер от себя"

    "Тут Владимир Семенович подходит к очень тонкому наблюдению, делающему честь его философскому уму: покой одного человека очень часто мешает покою другого человека, и практически невозможно достичь покоя для всех сразу. У каждого - свое представление о покое, и в обыденной жизни эти представления, как правило, сталкиваются друг с другом. И оказывается очень трудно помочь даже близкому человеку в обретении желаемого покоя."
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  14. Вверх #7774
    Новичок Аватар для Марьянночка
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    20
    Репутация
    31
    А я не представляю себе любви без ревности. Кто не ревнует, тот, по-моему, не любит.

    Иван Бунин "Митина любовь"

  15. Вверх #7775
    Наслаждайтесь. Хотя бы сейчас, пока еще можно, веселитесь как следует. Все! Из каждого мгновения извлекайте радость, оно не вернется, не повторится, это мгновение! Пусть останется хотя бы воспоминание о скромной, маленькой радости. Это лучше, чем ничего. Ловите радость сейчас, сразу, без промедления! Завтра может не наступить…

    Саке Комацу "Гибель дракона"

  16. Вверх #7776
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Правда и Честь давно сдохли от инфаркта по причине сильных стрессов. Остались только Обман да Хамство, и потому все возможно

    Хулио Травьесо Серрано «В Гаване идут дожди»

  17. Вверх #7777
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,904
    Репутация
    402403
    ... тело женщины — скрипка надо быть прекрасным музыкантом, чтобы заставить его звучать.
    Джером Дэвид Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...

  18. Вверх #7778
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,207
    Репутация
    387206

    По умолчанию Борис Соколов "Самоубийство Владимира Высоцкого. "Он умер от себя"

    "...я был один-единственный литературный волк. Мне советовали выкрасить шкуру. Нелепый совет. Крашеный ли волк, стриженый ли волк, он все равно не похож на пуделя."




    "Злобы я не имею, но я очень устал. Ведь и зверь может устать."




    "Нет такого писателя, чтоб он замолчал. Если замолчал, значит, был не настоящий. А если настоящий замолчал - погибнет."




    (с) эти цитаты были в данной книге, все они из письма Михаила Булгакова Сталину от 30 мая 1931 года
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  19. Вверх #7779
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    И профессор, сгорбившись, засеменил прочь, крепко обнимая бутылку, а в мыслях, наверное, блуждая, как в ту далекую университетскую пору, по темным философским джунглям в поисках определения таких понятий, как истина и реальность.
    «Скажите, что такое истина? – спрашивал профессор Наранхо у своих внимательных учеников, а я в это время клевал носом в последнем ряду. – Истина бывает абсолютной и относительной, но прежде всего она объективна, – слова профессора снарядами били по нашим головам и заставляли еще ниже склоняться к столам. – В настоящее время буржуазные идеалисты положили отрицание объективной реальности в основу своей реакционной утилитаристской философии…»
    Там, на улице, глядя вслед удалявшемуся Наранхо, я спрашивал себя: в чем же сейчас заключается истина? В вожделенной бутылке рома за пазухой? И какова в данный момент эта самая истина – она относительная, абсолютная или объективная?
    Может быть, правы заевшиеся буржуазные идеалисты, утверждая, что истина – это всего лишь осознанная жизненная необходимость?


    Хулио Травьесо Серрано «В Гаване идут дожди»

  20. Вверх #7780
    Аватар для Сапна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157,904
    Репутация
    402403
    Открой на любой странице книгу, погляди на руки человека, стасуй колоду карт, проследи полет ястреба в небе — непременно отыщешь связь с тем, чем живёшь в эту минуту. И дело тут не столько в самих вещах, сколько в том, что люди, глядя на них, открывают для себя способ проникнуть в Душу Мира.
    Пауло Коэльо "Алхимик"
    Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет...


Ответить в теме
Страница 389 из 448 ПерваяПервая ... 289 339 379 387 388 389 390 391 399 439 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения