Тема: Книги с незаслуженно низким рейтингом

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,378
    Репутация
    64

    По умолчанию Книги с незаслуженно низким рейтингом

    Обычно в обсуждениях "Посоветуйте, что почитать" рекомендуют одни и те же книги, одних и тех же авторов. Чтобы избежать этого, прошу вспомнить книги, которые понравились Вам, но не понравились знакомым или книги с незаслуженно низким рейтингом, на Ваш взгляд.
    Хочу упредить, если смотреть на imhonet'у, то самые неоднозначные оценки у "произведений" Донцовой, поэтому прошу "женскую литературу" не предлагать, а лучше вообще ограничится авторами мужчинами.

    Брошу сам в копилку несколько книг.
    1.Олег Дивов. Саботажник. 5.6 - Imhonet
    До того, как fictionbook скурвился, там был сервис показать книги с неоднозначными оценками. Саботажник прочно удерживал пальму первенства.

    2.Джек Вэнс. Глаза чужого мира (The Eyes of the Overworld).
    Написана в 1966 году. Великолепные диалоги!
    Когда рекомендовал пару лет назад, полили позором. Эта вторая книга из серии "Умирающая Земля", первая часть написана в 1950 году, откровенно слаба, с нее начинать не надо.

    3.Дмитрий Могилевцев. Земля вечной войны.
    Книгу к жанру фантастики можно отнести только с большой натяжкой. Сюжет слабый. Средняя оценка в fictionbook'е была 3.6. Но, «проходная» книга запомнилась несколькими колоритными сценами, причем не только мне одному.
    Мне довелось недолго пожить в Средней Азии, могу свидетельствовать, что менталитет аборигенов передан точно так, как он воспринимается русскоязычным со стороны.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1233
    В отношении Дивова соглашусь, что это книга с заслуженно неоднозначным рейтингом. Так как со своим отношением к ней точно определиться не могу. Если сравнивать ее с другими его вещами по стандартным критериям, то она слабее многих из них. И все же...
    Остальное не помню (не читал (?)).
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  3. Вверх #3
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    "Саботажника" не читала, но вот "Выбраковка" мне показалась забавной, хотя многи из знакомых она просто не понравилась.
    Из того, что понравилось мне, но не пошлО у большинства тех, кому рекомендовала - книги Иржи Грошека и "Дневник вора" Жана Жене. Но не сказала бы, что это низкорейтинговые книги.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 09.02.2009 в 23:51.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для -Ariadna-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,837
    Репутация
    6784
    Семен Семеныч, мой муж, в свое время меня буквально "достал", постоянно цитировал Джека Вэнса. Пришлось прочесть "Глаза чужого мира". Книга на любителя.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,378
    Репутация
    64
    Я и начал с того, что охарактеризовал эти книги как спорные и неоднозначные. То, чего я хотел избежать, открывая этот топик, наглядно демонстрирует соседний "Подскажите по поводу фэнтези и фантастики", откликов много, но лично мне (впрочем, думаю и создателю темы) все или известно или неинтересно.
    Поэтому, создавая топик из серии, "подскажите, что почитать", я сразу оговорил, что широко известных авторов не предлагать. С другой стороны, меня не интересуют и твердые середнячки, которые "блещут только своей серостью".

    Топик планировался как копилка "нестандартных книг", которые запомнились и произвели впечатление, но редко упоминаются. Поскольку, не люблю оставаться должным, сам кинул в копилку несколько книг.

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для cobhc
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    21
    Репутация
    16
    мне кажеца не правильно судить о книгах по рейтингу :-/
    sex, drugs, rock-n-roll,
    бабы, водка, виктор цой

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,378
    Репутация
    64
    Цитата Сообщение от cobhc Посмотреть сообщение
    мне кажеца не правильно судить о книгах по рейтингу :-/
    Правило, что встречают по одежке, никто не отменял. При поисках в электронной библиотеке, если автор не знаком, можно ориентироваться только на отзывы и рейтинг.
    На что, в таких случаях, Вы предлагаете смотреть? На аннотацию?

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    А о каком жанре идет речь? А то книг с неоднозначным рейтингом, или, скажем, вообще неизвестных, но тем не менее замечательных, довольно много...

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,378
    Репутация
    64
    Речь идет о современной литературе. По жанрам, на мой взгляд, ограничения не требуется. Исключение — «женская литература», но это уже не жанр, а особая категория.

    С тем, что замечательных книг много, не соглашусь. Попробуйте для разгона назвать те книги, что появились за последнюю пару лет и заслуживают повышенного внимания.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Турист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,162
    Репутация
    242
    "Книги с незаслуженно низким рейтингом" - именно то, в чем сейчас нуждаюсь.=) К слову, пробовал как-то произведение Дивова, "След зомби", кажется. Как-то не пошлО - слишком много журналистики, что ли... Как насчет качественной социалки?
    Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
    Речь идет о современной литературе. По жанрам, на мой взгляд, ограничения не требуется. Исключение — «женская литература», но это уже не жанр, а особая категория.

    С тем, что замечательных книг много, не соглашусь. Попробуйте для разгона назвать те книги, что появились за последнюю пару лет и заслуживают повышенного внимания.
    Я, по-моему, вообще книги написанные за последние 2 года не читал.
    Обычно читаю уже проверенную временем литературу, даже если неизвестную. За новинками особо не охочусь.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,378
    Репутация
    64
    4. А. Дихнов, Записки Черного Властелина
    http://lib.aldebaran.ru/author/dihnov_aleksandr/dihnov_aleksandr_zapiski_chernogo_vlastelina/
    лет 5 назад, активно обсуждалось, сейчас про книгу подзабыли, на мой взгляд, незаслужено.
    Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 07.03.2009 в 21:52.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,378
    Репутация
    64
    Форумчанами было предложено, даю свои комментарии.
    5. О.Дивов, Ночной смотрящий http://www.fenzin.org/book/7595
    Адская смесь хоррора и деревенских рассказов (a la В.Шукшин)
    6. И.Грошек, "Легкий завтрак в тени некрополя" -
    Хороший слог, чувство юмора. Если нравится Ивлин Во, скорее всего понравится и Грошек, мне не нравится ни один ни другой.
    7. Ж.Жене, "Дневник вора"
    no comments.

  14. Вверх #14
    "Цветок Жизни"
    Друнвало Мельхиседека



Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения