Тема: Энкаустика. Рисунки утюгом.

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1

    По умолчанию Энкаустика. Рисунки утюгом.

    Энкаустика, или правильно было бы сказать, современная энкаустика - это удивительная техника, которая пленит и завораживает. Прикоснувшись к ней однажды, я навсегда полюбила эти удивительные узоры, которые появляются благодаря расплавленному цветному воску. При помощи горячего воска писались иконы и древние полотна. Она известна много веков, но только сейчас она приобретает простоту и доступность благодаря современным инструментам и материалам. Овладеть техникой современной энкаустики может и взрослый, и ребенок. Достаточно изучить несложные приемы, и вы за считанные минуту сможете создавать маленькие шедевры, которые будут радовать вас и станут хорошим подарком вашим родным и близким. И так, приготовьтесь попать в удивительный мир, который называется - энкаустика!


  2. Вверх #2
    Для занятий энкаустикой вам понадоюитяся утюг, подойдет маленький "дорожный" утюг (без отверстий на его "подошве") или любой другой утюг и восковые карандаши, или
    масляная пастель и глянцевый (гладкий) картон. Восковые карандаши наносятся на подошву утюга, а потом на бумагу.
    Ссылка на мастер класс, видео о другие полезные ссылки по теме энкаустика смотрите в моем профиле, раздел домашняя страница.
    Последний раз редактировалось Алла-Воробей; 12.02.2012 в 08:58.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Odessitka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса 7я Черноморской
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,784
    Репутация
    616
    О у нас и Херсон в гостях Ссылочку вы на свой сайт можете себе в профиле выставить
    Техника интересная, сама рисую на досуге.
    Отсюда обычно начинается обучение у новичков
    очень понятно и без перевода. Это был первый сайт который я увидела лет 5 назад. Тогда вообще была в восторге. Но сколько было мелков испробовано и испорчено не каждый восковой мелок плавится на утюге как нужно. Есть такие что растекаются как вода

    Вот эта книга очень интересная, но дорогая. Поискала в инете нашла, что можно ТУТ скачать , эту книгу я когдато в Москве купила. Теперь она у меня как на вес золота
    Последний раз редактировалось Odessitka; 12.02.2012 в 01:05. Причина: добавление ссылочки по книжке
    Цените нас пока мы живы! Берегите себя и своих родных!

  4. Вверх #4
    Odessitka, спасибо за ссылку на книгу. У меня такая дома есть... но ее сейчас в продаже нет, только скачать. А работы свои покажите?
    Хотела разметить мастр класс здесь. но формат сообщения не позволяет такой большой объем информации давать в одной сообщении
    Для занятий энкаустикой используются специальные инструменты.
    Но, если у вас нет возможности их приобрести, подойдет маленький "дорожный" утюг (без отверстий на его "подошве"). Так же подойдет обычный большой утюг желательно без дырочек на подошве. (я знаю те, кто при рисовании используает и утюг с дырками, но на мой взгляд это не очень удобно, расплавленный воск будет затекать в эти дврки) Так же нам понадобиться цветной воск для энкаустики. Пока в Украине его нельзя было приобрести. Я покупала его здесь [ссылка на интернет-магазины запрещена], но цена 1 фунт стерлинг за маленький кусочек в 10 грамм (чуть меньше чем спичечный коробок, мягко скажем, дороговато По этому долгое время я пользовалась обычными восковыми карандашами для детского творчества. Сейчас я изготавливаю цветной воск самостоятельно.
    Кроме этого нам нужен гладки, глянцевый иле еще его называют мелованный картон.
    Подготовка к работе.
    Организация места для работы.
    Вам понадобиться ровный стол. Застелите его газетой или листом плотного картона. Приготовьте салфетки для чистки утюга (можно использовать туалетную бумагу).
    Под картон на котором будете рисовать подложите газеты или бумагу черновики стопкой, назовем ее подложкой. Подложка по размеру должна быть больше чем картон на котором вы рисуете. Как только подложка загрязниться в процессе работы ее нужно сменить.


    Каутерий или стержень - это наргевательный инструмент, напоминающий паяльник, но раскаляющийся не так сильно.
    Если вы будете использовать паяльник, как это делала я первое время, тогда вам придется время от времени выключать его, что бы не перегревался и вкключать, когда остывает.

    Рассмотрим четыре основных приема восковой живописи: разглаживании, оттиск, работа с боковыми сторонами утюга (ребром) и работа острием.

    ПЕРВЫЙ ШАГ Разглаживание.

    Возмите глянцевый картон форматом А5 или А6. Начинайте именно с такого формата. Вам будет легче работать.

    Включите утюг и отрегулируйте минимальную температуру. Держите утюг подошвой вверх. К подошве поднесите карандаш и начните рисовать по подошве, закрашивая поверхность утюга. Карандаш должен хорошо плавиться и немного растекаться, но не сильно. В противном случае, регулируйте температуру. Добавляйте или убавляйте температуру.

    Теперь переверните утюг подошвой вниз и проведите по бумаге. Проводите утюгом плавно и медлено, без сильного нажима на бумагу. Посмотрите что получилось.


    Приступим ко втрому приему: оттиск.
    С помощью этого приема создаются так называемые прожилки, характерные для энкаустики. Для этого достаточно приложить утюг к поверхности картона, а потом слегка приподнять его. В пространство между утюгом и картоном хлынет воздух, и на поверхности воска образуются прожилки.

    Последний раз редактировалось ProZerpina; 12.02.2012 в 13:40.

  5. Вверх #5
    Прием третиий:работа боковой стороной утюга (ребром).
    С помощью боковых сторон утюга получаются белые линии и привносят в рисунок детали.

    Методом разглаживания нанесите на картон воск. Затем поставьте утюг так, чтобы его ребро скользило по воску, как лезвие конька.

    Так создаются различные линии, например, высокая трава.

    Прием четвертый: работа острием утюга
    Коснитесь острием утюга (носиком) воска, подцепите немного воска и рисуете им.

    и последнее отполируйте работу. Возьмите мягкую бумажную салфетку и быстрыми движениями потрите рисунок, но не очень надавливая.

    Вот готовый простой рисунок рисунок в одном цвете
    Последний раз редактировалось Алла-Воробей; 12.02.2012 в 11:58.

  6. Вверх #6

    вот видео от Майкла Боссом как нарисовать пейзаж в цвете.
    Глядя на это видео я попробовал нарисовать свой пейзаж с озером. вот что получилось
    Последний раз редактировалось Алла-Воробей; 12.02.2012 в 13:43.

  7. Вверх #7
    Кроме этого можно рисовать на нагревательной поверхности. Сейчас у меня есть специальная поверхность которая выглядит вот так . Она появилась у меня недавно. А до этого я пользовалась настенным обогревателем. Здесь на видео можно посмотреть как я рисую при помощи такой импровизированной поверхности.

    Это несколько рисунков которые я рисовала при помощи поверхности
    Последний раз редактировалось Алла-Воробей; 12.02.2012 в 13:10.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Odessitka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса 7я Черноморской
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,784
    Репутация
    616
    Алла жаль я видео смотреть не могу. у меня сразу компьютер выключается
    А работы я не все успевала фоткать они быстро на подарки расходились. первые работы вроде фото ещё где то есть, я потом найду и выставлю свои любимые
    Цените нас пока мы живы! Берегите себя и своих родных!

  9. Вверх #9
    Спасибо, будем ждать ваши рисунки. Еще можно рисунки переносить на ткань. Делается это так. Рисуем на бумаге затем рисунок именно рисунок, той стороной где воск кладем на ткань, утюгу добавляем температуру побольше и галдим сильно надавливая. Время от времени приподнимаем краешек рисунка и смотрим переснялся рисунок или нет...

    А еще можно добавит вышивку как тут

    таким образом можно украсить одежду, сумки, я так разрисовала свою шелковую рубашку.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    64
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Техникой рисования "энкаустика" увлеклась в прошлом году
    Изображения
    Последний раз редактировалось lara1882; 09.12.2012 в 10:19.

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    64
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Что-то не получается вставить изображение, даю ссылку
    http://fotki.yandex.ru/users/stepashka2910/album/206431/?p=0

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Natali2003
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    281
    Репутация
    78
    какая красота!!!!!!!!!!!! чего только не придумают. Это ж надо так чувствовать!!!!!!!!!!!!!!! просто класс!!!!!!!!!!!1
    [MOD]

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для tetty4u
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    103
    Репутация
    41
    Боже, какая красота...даже никогда бы не подумала, что это возможно.. У меня вряд ли получится

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для марианна1
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    27
    Репутация
    18
    красотище!!!!!

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Kutina Elena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32
    Репутация
    65
    Как жаль, что новые работы никто не выставляет, очень необычная техника... фантастические работы!


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения