Тема: Психология СКАЗКИ

Ответить в теме
Страница 1 из 50 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 983
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180

    Arrow Психология СКАЗКИ

    Так часто читаю сказки, что мозг отказывается принимать их "нормально".


    Кто тоже читает сказки и замечает их "взрослость", может вместе проследим корни - откуда ноги растут?

    Например, меня волнует, что практически во всех сказках у детей или нет родителей, или они умерли, или сделали детям такую гадость, которую и простить невозможно, за редким исключением. А отцы упоминаются так редко, что зачем они нужны, вряд ли из сказок станет понятно детям.
    Злобные сказки меня утомляют, замечаю, что мои дети-внуки чаще смотрят-читают современные ДОБРЫЕ сказочки: "Лунтик" "Свинка Пепа" "Сутеевские сказки", а все эти народные страшные как-то успехом не пользуются.

    Итак:
    Мальчик-с-пальчик: Родители завели детей в лес и бросили.
    Коза и семеро козлят: Коза ушла в лес и бросила детей дома одних, оставив замок в свободном доступе.
    Золушка: мать умерла, отец женился на другой
    Три медведя: родителей нет
    Красная Шапочка: мать отпустила девочку в лес одну, где дедушка и отец - скрыто мраком
    Морозко - мать умерла, отец женился на другой
    Крошечка-Хаврошечка - мать умерла
    Цветик-семицветик - странная мама сссрского периода, девочка на северный полюс улетела, а она где-то в кухне сидит
    Немо (мульт) - мама погибает
    Бемби - мама погибает
    Буратино - мамы нет, папа - олух. Подозрение на гейскую семью.
    Элли в стране чудес - мама странная,потеряла дочь, отца нет
    Праздник непослушания - родители бросили всех детей одних
    Дюймовочка - одинокая женщина-мать, которая не уследила за удочерённой девочкой
    Двенадцать месяцев - мама умерла, папа не указан
    Аленький цветочек - мама умерла, отец показан хорошо
    Гадкий утёнок - матери нет
    Спящая красавица - родители оба живы
    Снежная королева - родители у Кая и Герды номинально есть, но показано только взаимодействие с бабушкой
    Карлсон - родители допустили контактирование своего Малыша со взрослым дядей вне своего поля зрения и даже потеряли ребёнка
    Маленький принц - родителей не то что нет, а дитё заброшено аж на другую планету
    "Гуси-Лебеди" - родители уехали, дети одни
    "Алёнушка и братец Иванушка" - родители уехали, дети одни
    "Глиняный парень" - вот уж с кем носились и мама и папа, которые уже дедушка и бабушка))
    "Репка" - большая крепкая семья без мамы и папы вообще )

    Хотя, в современных сказках тоже родителей не жалуют:
    Лунтик - родителей нет, есть дед и баба
    Маша и Медведь - родителей нет, девочка шляется невесть где


    И так далее, напомните сказки, дополним список, кому интересно.

    Единственная адекватная сказка-мульт на сегодняшний день - это "Свинка-Пеппа" - где полноценная дружная семья с добрыми намерениями
    Последний раз редактировалось Мороз; 27.02.2012 в 20:56.


  2. Вверх #2
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    И так далее, напомните сказки, дополним список, кому интересно.
    Дюймовочка - одинокая женщина мать, которой и нет
    Двенадцать месяцев - мама умерла, папа женился на злюке
    Аленький цветочек - мама умерла
    Гадкий утёнок - мать, не настоящая, а своей нет
    Спящая красавица - мама умерла, отец женился
    Снежная королева - родители у Кая и Герды номинально есть, но показано только взаимодействие с бабушкой

    Дядя Фёдор, пёс и кот - у Фёдора есть мама и папа
    Карлсон - у малыша есть мама и папа

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Спящая красавица - там родители живы.
    Давно сказок не читала? ))

    Возникает вопрос, почему 90% народных сказок программировали детей на потерю матери? Отчего отцы живы, если в современном мире ровно наоборот.
    Нужны ли нашим детям эти сказки БЕЗ современной обработки?

    Существует такая программа для детей, где одна и та же сказка адаптирована на возраст ребёнка, с каждым годом "ухудшая ситуацию" в ней, и только к 7ми годам сказка в этой программе рассказана целиком без переделок.
    Значит, или мы рано начинаем читать некоторые сказки детям, или каждой сказке требуется современная адаптация под "климат".

    Одна знакомая-клиент, ставит своей 4х летней девочке мульт "ФЕИ ВИНКС", на мои возмущения, что это мульт для девочек от 12 лет, отвечает "ну дочка же смотрит и ей нравится". Ну не дура?


    Может быть сказки, изначально, были нацелены на взрослых, чтобы пугать их и заставлять лучше следить за детьми и собой?
    Последний раз редактировалось Мороз; 06.02.2012 в 18:38.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Philomena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    850
    Репутация
    642
    Моей доче "Муха-цокотуха" покоя не дает... особенно когда в разгар веселья по поводу ДР мухи появляется "... вдруг какой то паучок-старичек, нашу муху в уголок поволок, хочет бедную убить, цокотуху погубить..." - ребенок в шоке, за что убивать муху, кот всех угощала и т.д и т.п. - к чему эта фигня для совсем еще детской психики я сама до сих пор не поняла
    Не матерись, ты же девушка... покажи FUCK!

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Советую МУХУ читать до слов "Бабочка-красавица кушайте варенье........", затем перерыв и снова начать со слов "прибегали светлячки зажигали огоньки".
    Тогда получится стих о дне рождения или именинах.

    (ещё убрать четверостишие "веселится народ муха замуж идёт")

    надо издать Муху в моём варианте, лучше станет )

    Есть фраза "не читайте советских газет", так вот "не читайте все сказки подряд" - из этого же ряда.

  6. Вверх #6
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Например, меня волнует, что практически во всех сказках у детей или нет родителей, или они умерли, или сделали детям такую гадость, которую и простить невозможно, за редким исключением.
    Может быть, это форма отделения от родителей?

    А в тех сказках, где полные семьи, рассказывается как раз о том, что семья глупа, неряшлива (Прошлогодняя каша) и выступает атрибутом отрицательных персонажей (какая-то сказка о том, как тролль взял в услужение парнишку, а парнишка ему дом спалил).
    Или в сказках отец ещё может быт заколдован, и на какое-то время разлучён с семьёй. Тут, что мне интересно, - жена "прикасается" к его тайне, и он исчезает, и, чтобы вернуть его, семье надо пройти тяготы (тоже интересно - т. е. не он сам что-то делает, а жена). Интересно, это о чём?
    И в сказке о королеве Сав семья полная, но там больше об отношениях между Сав и королём рассказывается (Жена самого О'Доннела).
    True love is not about perfection.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Спящая красавица - там родители живы.
    Давно сказок не читала? ))

    Возникает вопрос, почему 90% народных сказок программировали детей на потерю матери? Отчего отцы живы, если в современном мире ровно наоборот.
    Нужны ли нашим детям эти сказки БЕЗ современной обработки?

    Существует такая программа для детей, где одна и та же сказка адаптирована на возраст ребёнка, с каждым годом "ухудшая ситуацию" в ней, и только к 7ми годам сказка в этой программе рассказана целиком без переделок.
    Значит, или мы рано начинаем читать некоторые сказки детям, или каждой сказке требуется современная адаптация под "климат".

    Одна знакомая-клиент, ставит своей 4х летней девочке мульт "ФЕИ ВИНКС", на мои возмущения, что это мульт для девочек от 12 лет, отвечает "ну дочка же смотрит и ей нравится". Ну не дура?


    Может быть сказки, изначально, были нацелены на взрослых, чтобы пугать их и заставлять лучше следить за детьми и собой?
    Сказки обрабатывать надо! Старинные сказки тоже обрабатывались писателями под удобоваримость. Я до сих пор шокирована оригиналом "Спящей красавицы": шо там с ейными родителями не знаю, а вот то, что она в спящем виде родила детей, и они ползали по ней и сосали сисю, а когда упустили сисю, то посасывали ей пальчики и вытящили ядовитый шип. Тётя проснулась, охренела маленько, и пошла по свету папашу искать...

    Сказки рассчитывались не на детей, а на слушателей, шоб "пипл хавал". Пипл во все времена хавает хоррор! и всякие извращения

    Ну а мамы раньше видимо просто частенько умирали... Шо вы хотите, ни медицины, ни заботы, только работа-роды-работа-роды....

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    И в сказке о королеве Сав семья полная, но там больше об отношениях между Сав и королём рассказывается (Жена самого О'Доннела).
    О, вот где разгул для психологии отношений

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Кстати, я вот никак сказки читать не соберусь, именно по причине ужаса от сказок
    Лунтик и Лентяево - адекватные рассказы по сравнению с ужасами фольклора

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Philomena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    850
    Репутация
    642
    Лунтик . малая из этого м\ф взяла оч много хорошего, любит его безумно! но у нас уже с ним перебор...- 365 серий... я теперь иногда "баба Капа" или бабочка Элина))) а папа - дедуля Шер или Корней Корнеич)))))
    Не матерись, ты же девушка... покажи FUCK!

  11. Вверх #11
    Иллюзия греха Аватар для July July
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    6468
    сказки - это ж народное творчество, сложенное годами, эпохами и отображает уклад народа
    не удивительно, что сказки "того" времени большей частью "сиротские"
    тут я согласна с ТС - надо адаптировать

    мы читаем рассказы из разряда "Простоквашино", "Капитан Врунгель", Приключения попугая Кеши (там 3 книжки)
    правда, уже прочитали "Моби Дик", "Маугли" и др. творчество Киплинга для детей
    очень интересно сейчас уже наблюдать осознанный выбор ребёнка на вопрос: "что мы будем читать??"
    недавно закончили юмористический приключенческий рассказ "Баранкин, будь человеком".. получили море удовольствия оба: и сын и папа (мама читала))))))
    сейчас у нас из той же серии рассказы "Где это видано??".. тоже из жизни школьников
    закончим эту книгу, я уже приготовила Зощенко
    всё-таки "советское" чтиво наиболее позитивное в плане воспитания трудолюбия, дружбы и т.д.

    есть ещё такая темка, может, заинтересует..
    тщеславие - мой любимый грех..(с)

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    О Мухе ещё скажу, Муху Чуковский писал для больного СЫНА, то есть сказка нацелена на мальчиков, вырабатывая в них храбрость и желание сражаться за прекрасных дам. А "именинами" раньше называли слово "радость", а не день рождения. ))

  13. Вверх #13
    Иллюзия греха Аватар для July July
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    6468
    Чуковский, на мой взгляд, талантище
    одна его "от двух до пяти" чего стоит
    рекомендую
    тщеславие - мой любимый грех..(с)

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    С другой стороны, поражает этакое нечто в детях, которые читают сказку о курочке рябе, переживают за неё и тут же на обед эту самую курочку кушают за обе щёчки.

  15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Спящая красавица - там родители живы.
    Давно сказок не читала? ))
    я только вот эту спящую признаю, а там чёрным по белому)) :
    "На него она взглянула,
    Тяжелешенько вздохнула,
    Восхищенья не снесла
    И к обедне умерла.
    Долго царь был неутешен,
    Но как быть? и он был грешен;
    Год прошел, как сон пустой,
    Царь женился на другой."

    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Возникает вопрос, почему 90% народных сказок программировали детей на потерю матери? Отчего отцы живы, если в современном мире ровно наоборот.
    Нужны ли нашим детям эти сказки БЕЗ современной обработки?
    А что ты думаешь по поводу проигрывания ситуаций на неодушевлённых предметах...не помню чьи сказки...о "балетной туфельке", какой-то американки...это вообще западное веяние, неодушевлённые предметы назначать героями историй. Я по реакции ребёнка сужу, такие сказки ему нравились куда как больше, чем те, где были персонажами живые дети...почему-то. Но это как раз в самый сказочный период от 3-х до 5-ти наблюдалось
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Значит, или мы рано начинаем читать некоторые сказки детям, или каждой сказке требуется современная адаптация под "климат".
    Можете готовить помидор...)))))))) Я вот с 4-х читала Некрасова и в нём ну практически ничего не надо было особо переделывать...а у *удака Андерсена...чуть не прочла ему ночью сказку "красные башмачки"...где девочка просила отрубить ей ножки, хорошо, что я подавилась...и придумала свой конец этой истории))))) сама потом перечитала...и обрадовалась, что мне её тоже никто в детстве не читал )))

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Provizorchek
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,775
    Репутация
    1339
    свекровь подарила малому книгу Чуковского, советское такое издание знаменитое с деревом, со словами что это любимая книга ее сына(ну т.е нашего папки), каждый раз приходя к нам в гости порывается ее почитать малому(ему 2,7)- я не даю- обижается... ну скажите мне пожалуйста, ну неужели все эти Бармалеи, Айболиты с их оторванными лапками, Цокотухи и т.д. это сказки для детей 2-3-х лет??? как по мне я бы и в 5лет это не читала ре...
    -----
    Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    я только вот эту спящую признаю, а там чёрным по белому)) :
    "На него она взглянула,
    Тяжелешенько вздохнула,
    Восхищенья не снесла
    И к обедне умерла.
    Долго царь был неутешен,
    Но как быть? и он был грешен;
    Год прошел, как сон пустой,
    Царь женился на другой."
    Так это не "Спящая красавица", а "Сказка о спящей царевне и семи богатырях".

    Опять-таки, Белоснежку я на дух не выношу, как она там с семью гномами упражняется. ))

  18. Вверх #18
    Иллюзия греха Аватар для July July
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    6468
    пишите свои
    есть такое упражнение "мишка-мама рассказывает на ночь сказку своему медвежонку" - оч полезное занятие
    тщеславие - мой любимый грех..(с)

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    Можете готовить помидор...)))))))) Я вот с 4-х читала Некрасова )))
    Каруселька, ну ты сравнила ЧУДЕСНОГО Некрасова, и дурных фей Винкс!! Эти феи там с сиськами за мальчиками бегают и такие темы обсуждают, что даже мне стыдно.
    Последний раз редактировалось Мороз; 06.02.2012 в 19:43.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от July July Посмотреть сообщение
    пишите свои
    есть такое упражнение "мишка-мама рассказывает на ночь сказку своему медвежонку" - оч полезное занятие
    Свои - это дополнительно развитие, но у детей ДОЛЖНО быть что-то общее-одинаковое из детства, чтобы был материал для разговоров в школе.
    А если каждый вырастет на "своих" сказках, замуж никто никогда не выйдет.


Ответить в теме
Страница 1 из 50 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения