Тема: Психология СКАЗКИ

Ответить в теме
Страница 2 из 50 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 983
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    В сказках о животных меня всегда настораживает некая неправильная расстановка полов, тогда как дети от 3х лет чутко реагируют именно на этот факт. Некоторые дети могут зарыдать, если им в ШРР дадут роль "дровосека" - "ведь я же девочка, я не дровосек". )))
    Так вот, сказки с животными:
    "Заячья избушка" - И стали жить Петушок с Зайчиком вдвоём.


  2. Вверх #22
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Пенелопа, ну ты сравнила ЧУДЕСНОГО Некрасова, и дурных фей Винкс!! Эти феи там с сиськами за мальчиками бегают и такие темы обсуждают, что даже мне стыдно.
    Я его в пример привела, потому что у Некрасова тоже проблемы не совсем по возрасту...дружба, обман, воровство, уважение к старшим и тп официально его рекомендуют для младшего школьного возраста, а я посчитала, что и для садиковского вполне подходит

  3. Вверх #23
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    "Заячья избушка" - И стали жить Петушок с Зайчиком вдвоём.
    "теремок"...вообще оргия ?))))))))))))))))))))

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    А, каруселька, что-то мне ник Пенелопы в глаза ударил. )))))))

  5. Вверх #25
    Иллюзия греха Аватар для July July
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    6468
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Свои - это дополнительно развитие, но у детей ДОЛЖНО быть что-то общее-одинаковое из детства, чтобы был материал для разговоров в школе.
    А если каждый вырастет на "своих" сказках, замуж никто никогда не выйдет.
    правильно сказал - ОДИНАКОВОЕ
    только одни родители читают сказки как жанр народного творчества, опыт народа, в какой-то степени историю
    а другие - выискивают в сказках негатив, чтобы не читать..
    читать нужно и разговаривать\обсуждать нужно, объяснять, почему в сказке так произошло, почему этак
    это проживание, подготовка к взрослой жизни, а не введение в стресс
    стресс почему-то только у родителей
    единственное, чтобы я не рекомендовала - это сказки Братьев Гримм.. там особый случай, если родители не поймут, то не смогут и ребёнку объяснить..
    тщеславие - мой любимый грех..(с)

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    "теремок"...вообще оргия ?))))))))))))))))))))
    А то! Жили всемером!!

    А мальчик-с-пальчик с великаном?? )

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от July July Посмотреть сообщение
    стресс почему-то только у родителей..
    Нет, дети отказываются слушать некоторые сказки. Отсюда и тревога у родителей. ))

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для Асириона
    Пол
    Женский
    Сообщений
    456
    Репутация
    90
    Знаю, что много негатива вызывает Дисней, но все же скажу =) Я покупаю сыну подруги периодику Диснеевских сказок. У нас воле работы продают периодические издания. Книжки красивые, сказки приятные, + аудиодиск 8) Это конечно для деток не 4х лет, а чуть постарше, но малому нравится) Я правда плохая тетя, периодически пропускаю, то денег нет, то забываю, но коллекция уже есть))

    А из страшных сказок еще Брятья Гримм. Помню попалась мне она в руки в детском возрасте...нравилась очень сильно, хотя она без картинок(!), но я тогда не обращала внимания на ужасы! А ведь там написано, что пальчики жарятся на сковородке, то домовые украли ребенка(а в следующей домовые уже хорошие) А ужасным для меня было, когда девочку забрали в волшебную страну, а когда она пришла через 3 дня, оказалось, что прошло много много лет, и ее родные умерли.

    Еще из детского(не совсем раннее, но все же), смотрела я людей икс, еще тех старых...вот там мутанты, злые роботы, никакой морали...ан нет, сейчас хочу сказать это мультику спасибо! Морали больше, чем в сказках. Описаны (по-взрослому) типажи личностей, почему конфликтуют и почему не надо конфликтовать. Как они выручают друг друга, почему злятся и обижаются, и как от этого избежать. Как, подчас молчаливые бывают хорошими и добрыми ну и прочее))
    Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!

  9. Вверх #29
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Асириона Посмотреть сообщение
    А из страшных сказок еще Брятья Гримм. Помню попалась мне она в руки в детском возрасте...нравилась очень сильно, хотя она без картинок(!), но я тогда не обращала внимания на ужасы! А ведь там написано, что пальчики жарятся на сковородке, то домовые украли ребенка(а в следующей домовые уже хорошие) А ужасным для меня было, когда девочку забрали в волшебную страну, а когда она пришла через 3 дня, оказалось, что прошло много много лет, и ее родные умерли.

    ))
    Это вы читали где-то в возрасте 10-12 лет, когда детям начинают нравиться "страшилки".

  10. Вверх #30
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    А то! Жили всемером!!

    А мальчик-с-пальчик с великаном?? )
    в список )
    "Маленький принц" - родителей тоже нет...
    "Гуси-Лебеди" - роль матери выполняет старшая сестра
    "Алёнушка и братец Иванушка" - роль матери выполняет старшая сестра
    "Колобок" - тупо ушёл от родителей (бабушки и дедушки)
    "Курочка ряба" - яичко рожают и убивают, дедушка с бабушкой!
    "Глиняный парень" - вот уж с кем носились и мама и папа, которые уже дедушка и бабушка))
    "Репка" - большая крепкая семья без мамы и папы вообще )

    между прочим, бабушки с дедушками чаще с внуками в сказках встречаются чем родители...вот такая правда жизни...)
    Последний раз редактировалось Rdzogs pa chen po; 06.02.2012 в 19:03.

  11. Вверх #31
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Каруселька, наверное, Принц - это уже не сказка, а фантастика. ))
    сказки для взрослых детей, так сказать

    Лев Толстой, кстати, писал сказки для взрослых, с матами, сексом и разными ужасами. Или Алексей? Не помню.

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для Асириона
    Пол
    Женский
    Сообщений
    456
    Репутация
    90
    Нет в 8...мне не нравились страшилки, но надо понимать, что дети не придают значение многим УЖАСАМ о которых говорят взрослые =)
    А в наше время многие растут без мамы или без папы , так вот вам сказки, учат ребенка лояльности) и Не забывайте, что ребенка надо от себя отделять...маму и папу надо любить, но если в сказке не будет мамы... ничего страшного) Вы же не хотите, что бы он в 20 лет был зависим от вас
    Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!

  13. Вверх #33
    Иллюзия греха Аватар для July July
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    6468
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Нет, дети отказываются слушать некоторые сказки. Отсюда и тревога у родителей. ))
    бывает
    в таком случае можно спрашивать, какую сказку почитать(??)
    у меня ребёнок выбирал книжечки с маленького возраста
    тщеславие - мой любимый грех..(с)

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Каруселька, у нас с вами разное детство. ))
    что это за глиняный парень ? ))
    у нас смоляной бычок. ))

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для Philomena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    850
    Репутация
    642
    Цитата Сообщение от Provizorchek Посмотреть сообщение
    свекровь подарила малому книгу Чуковского, советское такое издание знаменитое с деревом, со словами что это любимая книга ее сына(ну т.е нашего папки), каждый раз приходя к нам в гости порывается ее почитать малому(ему 2,7)- я не даю- обижается... ну скажите мне пожалуйста, ну неужели все эти Бармалеи, Айболиты с их оторванными лапками, Цокотухи и т.д. это сказки для детей 2-3-х лет??? как по мне я бы и в 5лет это не читала ре...
    Ой, точно, а я и забыла, что Айболита вообще забросила подальше!!!!!!!!!!!! как Зайчик попал под трамвай и ему перерезало ножки!!!!! писец...
    хотя мультик малая смотрит...((
    Не матерись, ты же девушка... покажи FUCK!

  16. Вверх #36
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Каруселька, у нас с вами разное детство. ))
    что это за глиняный парень ? ))
    у нас смоляной бычок. ))
    ну как же...из кувшинов, который. Бабка с дедкой себе сына сделали из глины )
    а из детства я ещё и не начинала сказки перечислять..всякие Фэт Фрумосы, Лауры Балауры, Пэкалы и Тындалы...)))))))))))
    пс: у меня папа заграницей работал...люди привозили вещи...а он книги...вся квартира из книг состояла..так что там были и скандинавские сказки...и какого-то дядюшки Тома и Болгарские и Итальянские...мне нравились ВСЕ ))
    Последний раз редактировалось Rdzogs pa chen po; 06.02.2012 в 19:15.

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    С другой стороны, поражает этакое нечто в детях, которые читают сказку о курочке рябе, переживают за неё и тут же на обед эту самую курочку кушают за обе щёчки.
    Я на этом внимание не заостряю Мы едим мясо.

    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Свои - это дополнительно развитие, но у детей ДОЛЖНО быть что-то общее-одинаковое из детства, чтобы был материал для разговоров в школе.
    А если каждый вырастет на "своих" сказках, замуж никто никогда не выйдет.
    С этим согласна! "Классику" деть должен знать. Можно просто для информативности все рассказывать, один раз А часто - нормальные сказки и рассказы.

    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    В сказках о животных меня всегда настораживает некая неправильная расстановка полов, тогда как дети от 3х лет чутко реагируют именно на этот факт. Некоторые дети могут зарыдать, если им в ШРР дадут роль "дровосека" - "ведь я же девочка, я не дровосек". )))
    Так вот, сказки с животными:
    "Заячья избушка" - И стали жить Петушок с Зайчиком вдвоём.
    Не надо лезть в интимные дебри Здесь речь о ДРУЖБЕ, об уживчивости в коллективе. Как в садике

  18. Вверх #38
    "Маленький мук" - один, совсем один

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Philomena Посмотреть сообщение
    Ой, точно, а я и забыла, что Айболита вообще забросила подальше!!!!!!!!!!!! как Зайчик попал под трамвай и ему перерезало ножки!!!!! писец...
    хотя мультик малая смотрит...((
    Во-во, и дети в Африке гуляют.

  20. Вверх #40
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение

    Не надо лезть в интимные дебри Здесь речь о ДРУЖБЕ, об уживчивости в коллективе. Как в садике
    Ну и где в сказках РУССКИХ дружат девочки?????

    всё время одна другую угнетает ))


Ответить в теме
Страница 2 из 50 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения