Тема: Моральный ущерб при ДТП

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1

По умолчанию Моральный ущерб при ДТП

ДТП - неприятное событие, кторое может произойти с каждым. Его последствия связаны с затратами на ремот авто, затратами на восстановление здоровья. Закон допускает компенсацию морального ущерба при повреждении имущества.
    Кто-то уже сталкивался с моральным ущербом? Как он расчитывается? Как рассматриваются дела в судах? Поделитесь своими домыслами или опытом.

2. Вверх #2
    Заклинатель крыс Аватар для Leshka
    Записей в дневнике
    1
    в большинмтве случаев лишь бы денег на ремонт авто выплатили

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Цитата Сообщение от Federico Посмотреть сообщение
    ДТП - неприятное событие, кторое может произойти с каждым. Его последствия связаны с затратами на ремот авто, затратами на восстановление здоровья. Закон допускает компенсацию морального ущерба при повреждении имущества.
    Ето как? Научите меня, буду очень признательна Моральный он на то и моральный, что страдает человек, страданий имущества пока что не придумали. Честно говоря, общего совета, как взыскать моральный ущерб нет, в каждом конкретном случае за это неплохо заплатить денег адвокату. Из практики могу даром )) заметить, что:
    а) требуют моральный ущерб все кому ни лень, доказывают - ну может считанные единицы. Причем доказательство - это бумага, а не высказывание "А вон Петя видел, как я страдал". Вообще я эту тему люблю, народ так пишет - зачитаешься
    б) в силу указанного выше, а также в силу того, что совковая правовая доктрина не сильно вникала в индивидуальные страдания конкретного строителя коммунизма, инструментария для разрешения таких споров и практики она не наработала. Ущерб у нас удовлетворяют скупо и неохотно, в не сильно больших суммах. Т.е. тысяч 5 гривен - возможно, а вот 10 и тем более еще больше - навряд ли.

Не жалейте денег, заплатите хорошему адвокату хотя бы за консультацию, он вам оценит шансы.

4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Ето как? Научите меня, буду очень признательна .
    Статья 23 гражданского кодекса: 1. Особа має право на відшкодування моральної шкоди, завданої внаслідок порушення її прав. 2. Моральна шкода полягає: у душевних стражданнях, яких фізична особа зазнала у зв'язку із знищенням чи пошкодженням її майна(пункт 3).

5. Вверх #5
    Статья 23 гражданского кодекса: 1. Особа має право на відшкодування моральної шкоди, завданої внаслідок порушення її прав. 2. Моральна шкода полягає: у душевних стражданнях, яких фізична особа зазнала у зв'язку із знищенням чи пошкодженням її майна(пункт 3).
    Вы внимательно прочитали ? Моральный ущерб - он и в Африке моральный, какая фиг разница, чем он причинен? Очень часто путают вынужденные материальные затраты как результат ДТП и моральный ущерб как результат ДТП. Лучше сходите к юристу.

6. Вверх #6
    Не покидает форум
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Лучше сходите к юристу.
    +1
    Или почитайте профильные форумы. Я мог бы ответить топикстартеру, но честно говоря после целого дня на работе в этой же сфере - лениво рассказывать еще и тут то, что и так миллион раз обсуждается на форумах по юриспруденции.

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Acnod Посмотреть сообщение
    Или почитайте профильные форумы. Я мог бы ответить топикстартеру, но честно говоря после целого дня на работе в этой же сфере - лениво рассказывать еще и тут то, что и так миллион раз обсуждается на форумах по юриспруденции.
    Не могли бы ли Вы поделиться ссылками по этой теме?

8. Вверх #8
    А можно ли потребовать с виновника ДТП возместить "Утерю товарной стоимости авто". Машинке было всего 3 месяца... а теперь предстоит сложный кузовной ремонт и т.д. То есть нарушение целостности и сборки авто завода изготовителя.
    Кто что знает?

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от goshik Посмотреть сообщение
    А можно ли потребовать с виновника ДТП возместить "Утерю товарной стоимости авто". Машинке было всего 3 месяца... а теперь предстоит сложный кузовной ремонт и т.д. То есть нарушение целостности и сборки авто завода изготовителя.
    Кто что знает?
    Нужно уточнить, работает ли понятие "утеря товарной стоимости" в случае, если вы не собираетесь ее продавать, потому что это предполагается. Иначе почему "товар"? Возможно, вам как раз интереснее пойти по пути морального ущерба, логика такая: была целая красивая машина, собранная на заводе руками. Теперь она не такая и такой никогда не будет, и вас это сильно огорчает. Более того, вы нервничаете, сильно, из-за возможных недостатков ремонта, возможно, ее надежность уменьшится (сваренное всегда менее надежно, чем целое), и вы в следующей аварии вы можете попасть в более тяжелую ситуацию. Вот каждый день садитесь за руль и нервничаете, ночами не спите, пьете корвалол и валерьянку. Идею поняли?

10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Статья 23 гражданского кодекса: 1. Особа має право на відшкодування моральної шкоди, завданої внаслідок порушення її прав.
    судебная практика - даже если и присуждается - то минимальная, 1000 грв

Цитата Сообщение от goshik Посмотреть сообщение
    А можно ли потребовать с виновника ДТП возместить "Утерю товарной стоимости авто".
    страховая оплатит только счета сто
    за "утерю" и франшизу нужно судиться с виновником.

11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для klyuyvik
    Записей в дневнике
    2
    Подскажие хорошего адвоката по вопросам ДТП, очень нужно!!!!

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права