Одесса: 1°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: -2°С

Тема: Вопрос по железу.Управление парогенератором.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44
  1. Вверх #1

По умолчанию Вопрос по железу.Управление парогенератором.

Добрый день собранию.Случилась хитрая проблема.Прогорел путём короткого замыкания тепловой предохранитель на тэне Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5822.JPG
Просмотров: 47
Размер:	148.8 Кб
ID:	3674035 и поехали мозги у электроники.
    Подскажите плиз, как идентифицировать эту деталь.Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5824.JPG
Просмотров: 46
Размер:	175.9 Кб
ID:	3674021Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5825.JPG
Просмотров: 61
Размер:	164.9 Кб
ID:	3674022Грешу на неё.Она полностью монолитна и из неё с низу три контакта, один из которых выходит на массу/корпус.Внутри есть подкопченные места.
    Общий вид платы управления Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5826.JPG
Просмотров: 123
Размер:	214.2 Кб
ID:	3674026
    И вообще может кто то уже копался с такими штуками.. Я мастеров в городе не нашёл.. Парогенератор в душевой кабине фирмы Saunatec.
    Может кто возьмётся протестить плату.Горячие финские парни залили всё какой то смолой, я ни чего не понимаю :о) И схемы нет.
    Последний раз редактировалось А.Матросов; 25.01.2012 в 19:08.
    Лучше пересделать, чем переобещать.

2. Вверх #2
    User banned
    А.Матросов, на 3 фото это не деталь , это обычный ножевой разъем (один контакт из трех)
    проблем может быть куча . и дело совсем не в нем
    главный вопрос , только если точно знаеш ответ ,
    у тебя заземление правильно зделано ???? , если точно назнаеш то так и скажи

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для shmargen
    я думаю что речь идет не о ножевом разьеме Sblek (человек снимал плату разве может такой вопрос задать) а о конденсаторе RIFA (вроде это конденсатор) который видно сбоку спален
    http://forum.od.ua/attachment.php?at...2&d=1327510224
    Новая единица измерения интеллектуальной мощности - придурковатт.

4. Вверх #4
    User banned
    упс... немного ТС попутал ,
    это не предохранитель а обычный тепловое реле основаное на биметалаллах (механический терморегулятор)
    откуда взялся такой вывод "поехали мозги у электроники." ?? типа все поломаное (внешене) поменяли и нифига ??

5. Вверх #5
    User banned
    я думаю что речь идет не о ножевом разьеме Sblek
    да... таки ты прав...
    как временный вариант выкинуть его нафиг (для проверки)

6. Вверх #6
    User banned
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    да... таки ты прав...
    как временный вариант выкинуть его нафиг (для проверки)
    там 2 кондера в одном корпусе соединеные последовательно , средний вывод на корпус (заземление)

7. Вверх #7
    Да,это даже три конденсатора.Средняя нога выходит на массу/землю.Какую роль эта хрень выполняет убей не пойму, но внутри есть обугленные места.По скольку это метализированная бумага и она чёрная - делаю вывод, что то сгорело.И думаю, если спаять в том же порядке три кондёра подходящей ёмкости, можно ли заменить..

8. Вверх #8
    User banned
    покупаеш 3 кондера по 2n2 , соединяеш их как по датшиту и впаиваеш!! все , а включить для проверки можеш вооще без него , это фильтр по питанию!! он невлияет вооще на все остальное , если без него неработает . то дело не в нем....
    Последний раз редактировалось Sblek; 25.01.2012 в 23:28.

9. Вверх #9
    покупаеш 3 кондера по 2n2 , соединяеш их как по датшиту и впаиваеш!! все , а включить для проверки можеш вооще без него , это фильтр по питанию!! он невлияет вооще на все остальное , если без него неработает . то дело не в нем....
    Да дело в том, что работает.С толкача заводится, но на кнопку управления не реагирует.Её можно вообще вытаскивать из разъёма -по барабану.Просто подаётся напряжение - работает в обычном режиме, поступает вода, пар идёт.Я просто боюсь, что бы не было проблем с пробоями на корпус, хотя везде есть "земля".Наверно просто выкинуть эту кнопку и поставить обычный тумблер, но его то же внутри кабины не воткнуть.Внутри нужно что то , работающее на 12v.Ну или супервлагозащищённую кнопку, которых я не видел.Короче гембель себе нашёл :о)

10. Вверх #10
    Короче есть мысль выкинуть вражеские мозги и воткнуть нормальный рашенприбор под названием ЭРСУ-4 или 3.. Пока не понял, что конкретно нужно, но где то рядом.Может кто имел дело с таким девайсом - насоветуйте плиз.

11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от А.Матросов Посмотреть сообщение
    Да,это даже три конденсатора.Средняя нога выходит на массу/землю.Какую роль эта хрень выполняет убей не пойму, но внутри есть обугленные места.По скольку это метализированная бумага и она чёрная - делаю вывод, что то сгорело.И думаю, если спаять в том же порядке три кондёра подходящей ёмкости, можно ли заменить..
    Для особо не внимательных там есть маркировка 2х2n2 тоесть ДВА кондера.

12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от max126 Посмотреть сообщение
    Для особо не внимательных там есть маркировка 2х2n2 тоесть ДВА кондера.
    Там три кондёра,является фильтром на питании, на что влияет не понятно, но выглядит красиво.Решено выбросить всё к Финской матери и поставить управление тэном и подающим воду клапаном через два уже имеющихся датчика верхнего и нижнего уровня.Пока один вариант ЭРСУ .. Может кто юзал эту технику - подсказали бы нюансы..

13. Вверх #13
    Да уж..... ошибся http://html.alldatasheet.com/html-pdf/152977/ETC1/PZB300MC11R30/102/1/PZB300MC11R30.html

14. Вверх #14
    Прикупил сегодня датчик реле уровня ЭРСУ-4 УХЛ4 1989 года выпуска..Самое неприятное, что полностью отсутствует описание или эл.схема.Может кто имел дело - подскажите плиз.Буду крупно благодарен.

15. Вверх #15
    User banned
    Прикупил сегодня датчик реле уровня ЭРСУ-4 УХЛ4 1989 года выпуска..Самое неприятное, что полностью отсутствует описание или эл.схема.Может кто имел дело - подскажите плиз.Буду крупно благодарен.
    не подсказывать (даже здесь ) ни темболее лично принимать участие небуду , нехочу ложить на себя моральный грех , в том устройстве как миниум нехватает двух важных датчиков , а у вас как я прикидываю этих датчиков пять штук!!!

16. Вверх #16
    В том устройстве контроль по трём позициям.Это верхний уровень, нижний уровень и аварийный уровень.В моём парогенераторе всего два датчика.Это датчик верхнего и нижнего уровней.Пока вода не достигает нижнего уровня, открыт клапан подачи воды и не работает нагрев.На нижнем включается нагрев и при достижении верхнего уровня отключается клапан подачи воды.При осушении верхнего уровня добавляется вода, нише нижнего отрубается тэн.Это вся супер схема для станции юных техников.У меня нет только схемы для подключения ЭРСУ-4 УХЛ4.Питание 220v и любые две из трёх реле от датчиков.Тэн через пускатель на один и соленоид клапана воды на второй.Всё остальное - 12V. Это соленоид на подачу воды и сенсорная кнопка питания вкл/выкл, которая стоит в непосредственно в кабине. В каком месте Вы должны брать на себя моральный грех ума не приложу :о)..
    Последний раз редактировалось А.Матросов; 27.01.2012 в 21:28.

17. Вверх #17
    Марка на табличке Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5839.JPG
Просмотров: 32
Размер:	178.7 Кб
ID:	3686431
    По внешним признакам видно и понятно назначение Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5840.JPG
Просмотров: 58
Размер:	195.4 Кб
ID:	3686439
    А это простое зло - ни одного понятного знака на группе контактов Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5842.JPG
Просмотров: 38
Размер:	213.8 Кб
ID:	3686445

Может кто имел дело или сохранилась инструкция.. Очень не хочется долгими зимними вечерами насиловать тестер и искать входы/выходы.За ранее сильно признателен :о)

18. Вверх #18
    User banned
    А.Матросов , скажу немного
    1 нет говориш датчиков ?? а ЧТО у тебя прогорело ??? около тэна ?
    2 а датчики уровня воды ??? а какой тип этих датчиков ???
    3 имел я дело с этими приборами . у них защищености НОЛЬ! темболее при повышенной влажности
    4 тебя мягко говоря на...и, с прибором обязан идти паспорт с подробным схемами и подключениями , на староконном покупал ?? , темболее с таким древним ножевым разъемом , они уже лет пять делают "под ответрку" (клемы)
    хотя по разъему наверняка знаю , но... попробуй догадатся сам, сравни твою ссылку с поста 10 . посчитай кол. кннтактов , посмотри нумерацию на разъеме , возьим тестер , прозвони
    Последний раз редактировалось Sblek; 27.01.2012 в 23:41.

19. Вверх #19
    А.Матросов , скажу немного
    1 нет говориш датчиков ?? а ЧТО у тебя прогорело ??? около тэна ?
    2 а датчики уровня воды ??? а какой тип этих датчиков ???
    3 имел я дело с этими приборами . у них защищености НОЛЬ! темболее при повышенной влажности
    4 тебя мягко говоря на...и, с прибором обязан идти паспорт с подробным схемами и подключениями , на староконном покупал ?? , темболее с таким древним ножевым разъемом , они уже лет пять делают "под ответрку" (клемы)
    хотя по разъему наверняка знаю , но... попробуй догадатся сам, сравни твою ссылку с поста 10 . посчитай кол. кннтактов , посмотри нумерацию на разъеме , возьим тестер , прозвони
    Прогорел тепловой предохранитель находящийся в цепи 220v.Он размыкает цепь питания тэнов при перегреве выше 156 град.Причина - банальное перетирание от вибрации о стенку трубки-корпуса изоляции и пробоя на массу.Последствия - плата "потеряла" сенсорную кнопку вкл/выкл, заводится с "толкача" и работает крайне не стабильно.Сейчас установлены новые с уже встроенными предохранителями тэны, родной платы не существует в природе даже у официального представителя в стране по сему решил заменить её на обычную механику.В влажности оно находиться не будет, хотя корпус явно предназначен для погружения до 10 метров. :о) Волшебный тестер рассказал уже о питании, контактах датчиков и выходах от релюшек.С последними пока не сильно понятно, потому что по идее должно быть по три выхода на каждую (размыкание/замыкание с общим минусом), а там по пять.Пока питание не давал для прояснения, утро вечера мудренее. А вообще я сам удивился, что датчиков больше нет. Пятёрка евриков было восемь лет назад, а по сути тупой электрочайник...
    Последний раз редактировалось А.Матросов; 28.01.2012 в 00:31.

20. Вверх #20
    User banned
    Прогорел тепловой предохранитель находящийся в цепи 220v.Он размыкает цепь питания тэнов.Причина - банальное перетирание от вибрации о стенку трубки-корпуса изоляции и пробоя на массу.Последствия - плата "потеряла" сенсорную кнопку вкл/выкл, заводится с "толкача" и работает крайне не стабильно.Сейчас установлены новые с уже встроенными предохранителями тэны, родной платы не существует в природе даже у официального представителя в стране по сему решил заменить её на обычную механику.В влажности оно находиться не будет, хотя корпус явно предназначен для погружения до 10 метров. :о) Волшебный тестер рассказал уже о питании, контактах датчиков и выходах от релюшек.С последними пока не сильно понятно, потому что по идее должно быть по три выхода (размыкание/замыкание с общим минусом), а там четыре.Пока питание не давал для прояснения, утро вечера мудренее. А вообще я сам удивился, что датчиков больше нет. Пятёрка евриков было восемь лет назад, а по сути тупой электрочайник...
    "Прогорел тепловой предохранитель находящийся в цепи 220v" это и есть еще один датчик . так сказать "аварийный"
    Причина - банальное перетирание от вибрации
    откуда вдруг появилась вибрация ?? у тебя насос стоит ??
    родной платы не существует в природе даже у официального представителя в стране по сему решил заменить её на обычную механику.
    это электроника а не механика
    В влажности оно находиться не будет, хотя корпус явно предназначен для погружения до 10 метров
    блин... ты хоть предупреждай сначала , я чуть мало того что пивом неподавился , так чуть сосмкху неумер . кошка так та вооще рванула от меня как от ... незнаю от кого ., ты мне скажи одно , где ты это вычитал ??
    Волшебный тестер рассказал уже о питании, контактах датчиков и выходах от релюшек.С последними пока не сильно понятно, потому что по идее должно быть по три выхода (размыкание/замыкание с общим минусом), а там четыре.
    выходы релюх это фигня , главное другое , чтоб тип датчиков (уровня) был совместим
    С последними пока не сильно понятно, потому что по идее должно быть по три выхода (размыкание/замыкание с общим минусом), а там четыре.
    у переменного напряжения нет(в буквальном смысле) плюса и минуса , это раз , второе , на этих релюхах не одна группа конатктов
    к тебя около клемных колодок все расписано , делов на 10 мин . но... буквально вчера - позавчера в "черезвычайных новынах" был сюжет как 10летнего пацана убило током в душе , , и мое имхо почему , небыло защитной земли , , тен пробило (корпус) , и фаза попала на воду ну и... кирдык, и это в новострое
    такчто имей ввиду , я незря страшилки писал , "авось" с 220 непроходят , ПТЭЭП (ПРАВИЛА
    ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ) написана жизнями людей

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права