Тема: Я прав или неправ?

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 127
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678

    По умолчанию Я прав или неправ?

    Как мне это определить, если речь идет о поступке?
    Последний раз редактировалось AlexL; 26.01.2009 в 18:39.


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для SereJa1020
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    97
    Репутация
    13
    Видимо только на взгляд

  3. Вверх #3
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Внутреннее ощущение. Если поступок совпадает с вашей личной моральной шкалой, то правы. А если вы прислушиваетесь к себе, и сквозь бурю праведных возмущений тихо-тихо слышите неудовольствие собой - то неправы, как бы вы ни старались это неудовольствие заглушить. Способ опробован, работает, правда необходима моральная шкала
    ॐ नमः शिवाय

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    А вы можете быть правы, и тем не менее чувствовать неудовольствие собой?

  5. Вверх #5
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Как мне это определить, если речь идет о поступке?
    Если есть хоть доля сомнения и угрызения совести, однозначно - не прав!

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Если есть хоть доля сомнения и угрызения совести, однозначно - не прав!
    А если я с сомнением, но делаю доброе, вечное, мудрое..например помогаю больным детям..я тоже неправ?

  7. Вверх #7
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    А если я с сомнением, но делаю доброе, вечное, мудрое..например помогаю больным детям..я тоже неправ?
    Разве можно делать подобные вещи неискренне?

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    А искренность что не может существовать вместе с сомнением?

  9. Вверх #9
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    А искренность что не может существовать вместе с сомнением?
    "Искренность – .. отсутствие противоворечий между реальными чувствами и намерениями .." (с)
    Если поступок искренний, сомнение, как правило, может возникнуть после осуществление намерения , но никак не одновременно.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    А если так? - Я чувствую что должен помочь, я намерен это сделать, но в тоже время по ряду причин сомневаюсь.

  11. Вверх #11
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    значит, нужно понять откуда "ноги ростут", что за причины, откуда возникли, почему мешают осуществить мое искерннее намерение..
    для меня этот вопрос не менее важен, потому что подобные противоречия частенько раздирают и меня..
    лично я нахожу всегда в себе только единственную причину - собственный эгоизм))

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Размышляя я могу прийти к тому, что сомнения кроются в мысли(чувстве) - помогать своим детям, или чужим? Хотя свои не больные и не нуждаются так как чужие, но все же лучше вложить в своих чем в чужих.
    И опять же, правильно я поступаю или нет?

  13. Вверх #13
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Размышляя я могу прийти к тому, что сомнения кроются в мысли(чувстве) - помогать своим детям, или чужим? Хотя свои не больные и не нуждаются так как чужие, но все же лучше вложить в своих чем в чужих.
    И опять же, правильно я поступаю или нет?
    вложить что?? деньги, материальное или речь идет о духовном - уделить внимание, проявить заботу и т.п.? в чем будет ограничение, что является важным?

    и другое..не вижу противоречия в том чтобы помочь и чужим..

    искренность - это как душевный порыв, импульс (не каждый зравомыслящий человек поведется на такое))))
    но таким людям я завидую, что не задумываясь могут просто протянуть руку помощи..не взвешивая все за и против..
    Последний раз редактировалось marusha; 27.01.2009 в 02:02.

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Пускай будут деньги, но на всех их вам не хватит, нужно выбирать.
    Мне кажется, что люди вообще редко, совершают какие то важные поступки без сомнений, это просто невозможно в силу свойств нашего "ума". Другое дело, что приходится эти сомнения вытеснять и глушить. Ну и это точно не значит, что все эти поступки неправильные.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Максим Е.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    271
    Репутация
    44
    AlexL если я правильно понимаю, то речь идет о вашем сомнении... я могу лишь поделиться своим опытом: сомнения больше всего приходят тогда, когда хочешь, что - либо зделать например, а не видишь всей ситуации, или картинки и тогда начинаются мысли: а если так, или так, или не так и т.д. и поэтому так важно разобраться в природе своих желаний и понять зачем человеку необходимо то или это.. вот выкладываю такое сочинение : Как важно делать выбор…. Но в жизни мы делаем выбор каждую секунду скажите вы, но многие делают один выбор и этот выбор – быть следствием ситуаций вокруг, а следовательно становятся следствием своего выбора, но хочется упомянуть о том, что есть другой выбор – быть причиной своего выбора и причиной следствий этого выбора… и вот тут становится именно важным его делать.. делать выбор, т.е. делать его осознанно ! что понимает под собой - видеть как можно больше следствий этого выбора и видеть их до принятия самого выбора…. Это и включает ответственность человека за свой выбор, чем больше человек видит следствий своего выбора, тем больше он принимает на себя ответственность за этот выбор…. Ответственность прямо пропорциональна осознанию следствий выбора…. Если мы делаем выбор воспринимать ситуации так как мы воспринимаем, то было бы совсем неплохо понимать следствия такого выбора, и не плохо было бы открыть для себя, что возможно и другое восприятие этой ситуации и тогда мы понимаем, что делая выбор в пользу того или иного восприятия мы делаем более осознанный выбор между несколькими направлениями развития ситуации, чем выбор быть следствием одного возможного восприятия и одного возможного направления… Надеюсь будет полезным ! желаю Вам успехов !!!

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Если есть хоть доля сомнения и угрызения совести, однозначно - не прав!
    да ладно! Бросьте. Сомнения основная составляющая любого сложного выбора.
    Приведу пример. Я решил бросить университет, я понимаю, что это нужно сделать по стольким-то причинам, но есть еще определенное количество факторов, которые нужно учитывать, и из-за которых я сомневаюсь: мнение родителей (могу разочаровать), мнение окружающих, возможные сожаления в более старшем возрасте.

    По вашему мнению, какое бы решение я не принял, я буду не прав? Ведь я сомневаюсь как в одном, так и в другом. Совесть меня может мучить в обоих случаях.

    Когда делаешь выбор, самое основное осознавать возможные последствия и быть к ним готовым.

  17. Вверх #17
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от robie Посмотреть сообщение
    да ладно! Бросьте. Сомнения основная составляющая любого сложного выбора.
    По вашему мнению, какое бы решение я не принял, я буду не прав? Ведь я сомневаюсь как в одном, так и в другом. Совесть меня может мучить в обоих случаях.
    Когда делаешь выбор, самое основное осознавать возможные последствия и быть к ним готовым.
    непростые вопросы ставите, однако
    все верно))
    однако, мы не учли важную еденицу уравнения - ВРЕМЯ.
    когда важное решение необходимо принять мгновенно, сомнений я думаю не возникнет..
    Ум не успеет начать свою нудную работу))
    и будет принято единственно верное решение..

    Думаю нужно уметь слышать себя, свое "сердце", совесть и осознавать чего же хочешь ТЫ на самом деле.

  18. Вверх #18
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Другое дело, что приходится эти сомнения вытеснять и глушить. Ну и это точно не значит, что все эти поступки неправильные.
    может не вытеснять и глушить , а наоборот искать откуда они беруться, работать с ними..
    почему я сомневаюсь?? что мешает поступить по-другому??
    душой так хочется, а ум не пускает) так может его отключить
    а вообще, жизнь сама подталкивает нас к каким-то решениям,
    зачастую, как будто со стороны наблюдаешь как все складывается само,
    и понимаешь, что иначе и быть не могло, и решение принято единственно верное.

    AlexL, присмотрись к ситуации, прислушайся к тому что вокруг происходит, и к чему тебя склоняет ситуация.

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Максим Е. Посмотреть сообщение
    AlexL если я правильно понимаю, то речь идет о вашем сомнении... я могу лишь поделиться своим опытом: сомнения больше всего приходят тогда, когда хочешь, что - либо зделать например, а не видишь всей ситуации, или картинки и тогда начинаются мысли: а если так, или так, или не так и т.д. и поэтому так важно разобраться в природе своих желаний и понять зачем человеку необходимо то или это.............................!
    Дело не в сомнении,..я пытаюсь понять, как мы оцениваем правильность своих поступков.
    Вы по жизни совершали поступки, в некоторых вы были правы, в других неправы...как вы отделили правильные от неправильных, зачем вы это сделали, для чего и тд.?
    Последний раз редактировалось AlexL; 27.01.2009 в 20:48.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    что мешает поступить по-другому??
    душой так хочется, а ум не пускает) так может его отключить
    Правильно ли будет отключить ум? Правильно искать ответ или неправильно?
    А это интересно,... действительно, есть ли смысл от придания своим поступкам оценки(правильные неправильные)? Может их лучше вообще не оценивать? Что такая оценка нам дает практически?
    Но с другой стороны, если мы умеем это делать, значит для чего то нам это нужно? Для чего?


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения