Тема: Логопед. Ответы на вопросы.

Ответить в теме
Страница 1 из 90 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1798
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62

    По умолчанию Логопед. Ответы на вопросы.

    Меня зовут Светлана. Работаю логопедом с 1989 года. Хочется , чтобы накопленные знания и профессиональный опыт помогли людям, которым нужна консультация специалиста. Мне кажется, что формат одесского форума подходит для этих целей. С удовольствием отвечу на вопросы, касающиеся речи, речевого развития детей, коррекции речевых расстройств у детей и взрослых. Последние 6 лет я официально практикую частным образом, прошу вопросы, касающиеся моей деятельности, кабинетных консультаций и занятий решать через ЛС.

    [mod] Все личные вопросы к логопедам, например, "как к вам попасть?" -- пишите только в личных сообщениях.
    Последний раз редактировалось illogical.alice; 29.01.2013 в 20:39.


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    525
    Репутация
    281
    А у меня как раз есть вопрос Моей дочери 5 лет, начала говорить рано, хрдит в садик, особых проблем нет. Но в последнее время меня смущает, что она часто смягчает "Ч" там, где это не надо - когда я ее поправляю, она говорит правильно, но сама в разговоре часто говорит, например, "поЦему". Можно ли это скорректировать самостоятельно?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для MaLiNa369
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    2,236
    Репутация
    2925
    Добрый вечер, нам 2,1 года, мы хорошо разговариваем,букву Р говорим, а вот вместо Х говорим Ф. Может есть какие то упражнения для устранения этого.Спасибо.

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от marina2008 Посмотреть сообщение
    А у меня как раз есть вопрос Моей дочери 5 лет, начала говорить рано, хрдит в садик, особых проблем нет. Но в последнее время меня смущает, что она часто смягчает "Ч" там, где это не надо - когда я ее поправляю, она говорит правильно, но сама в разговоре часто говорит, например, "поЦему". Можно ли это скорректировать самостоятельно?
    Особо переживать не стоит.Если она говорит "Ч " правильно , когда её поправляют, значит со временем всё будет в порядке. Справитесь и без логопедов. Если все остальные звуки в речи она выговаривает чисто, то причиной м.б. подражание подружке, которая нравится или подсознательное желание не взрослеть.Особенно , когда часто говорят:"Ты уже большая , ты должна..." М.б., в семье есть ещё ребёнок? Хочется больше родительского внимания?Сколько бы его ни было ,ребёнку всегда хочется больше.Причина , скорее , психологическая.

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от MaLiNa369 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, нам 2,1 года, мы хорошо разговариваем,букву Р говорим, а вот вместо Х говорим Ф. Может есть какие то упражнения для устранения этого.Спасибо.
    Попробуйте вызвать звук подражанием.Поднесите руки ко рту и с открытым ртом, ( малыш должен видеть), подуйте на ладошки Х-Х-Х. Скажите , что вы греете ручки , потому что Х-Х-Холодно. Можно сказать , что ваш пистолетик стреляет К-ХХХ. Обратите внимание малыша, что ваш рот при этом широко открыт.Постреляйте вместе, погрейте ручки.Сравните этот звук со звуком Ф.Обычно мы говорим , что так фыркает ёжик.Нижняя губка прячется за зубки.Если вы покажете это перед зеркалом , ребёнку будет легче понять , правильно он делает или нет.Звук образуется при выдохе.Можно посдувать с руки (стола , стула…) снежок, пушок (кусочек ваты, салфетки , пёрышко): Х-Х-Х. Посмеятся(ха-ха-ха), повздыхать (ох-ох-ох).У вас всё получиться.Но в словах звук малыш будет произносить не сразу.Потренируйтесь. Сначала в конце слов (мех , пух , горох….), потом в начале и в серединке (хлеб,халат, хороший , плохой, выход…)Главное, не досаждайте постоянными приставаниями , посмейтесь вместе, пошалите.Тогда к возможным неудачам он отнесётся легко и с охотой вернётся к игре.Отнеситесь к задаче творчески и моментально придумается множество вариантов разных игр на эту тему.Удачи.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для MaLiNa369
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    2,236
    Репутация
    2925
    Спасибо огромное, будем играть-учиться.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Лапка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,285
    Репутация
    2126
    А у нас проблемка с буквой Р.
    Малому 4 года. Все говорт вроде правильно, но вот Р.. В некоторых слогах говорит правильно всегда. РИ, например говорит правильно, а РА кортавит, именно горлом говорит.. Его поправляю, он старается, говорит РРРРРА правиьно, но в разговоре слоги РА, РУ, кортавятся.. Все щас сочетания не упомню. ТАк что , раз он может поправить себя и сказать правильно, то все впорядке? Он будет потом говорит правильно? Или это нужно заниматься?

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для зайкина мама
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    354
    Репутация
    154
    здравствуйте, моей дочке 2,5, говорит очень хорошо, четко букву Р, но Л говорит ,как В, "сдевава", "сказава", что-то делать уже нужно?

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Лапка Посмотреть сообщение
    А у нас проблемка с буквой Р.
    Малому 4 года. Все говорт вроде правильно, но вот Р.. В некоторых слогах говорит правильно всегда. РИ, например говорит правильно, а РА кортавит, именно горлом говорит.. Его поправляю, он старается, говорит РРРРРА правиьно, но в разговоре слоги РА, РУ, кортавятся.. Все щас сочетания не упомню. ТАк что , раз он может поправить себя и сказать правильно, то все впорядке? Он будет потом говорит правильно? Или это нужно заниматься?
    По опыту знаю, что если Р горловой , то РЬ выговаривается без вибрации. То есть у ребёнка не получится РЬ-РЬ-РЬ-РЬ, а только ДЬ (кончик языка один раз ударяет в горку за верхними зубками, по звучанию схоже с английским d).Тогда слова звучат как дечка (речка) ,Мадина(Марина).В потоке речи звучит очень похоже на норму ,даже может быть принято за вариант нормы.В вашем случае, когда ребёнку 4 года и он уже привык к горловому произношению (выработался стереотип), нужно : 1. попросить порычать его с открытым ртом, заглянуть и убедиться , что рычит он правильно(кончик языка вибрирует за верхними зубами).Если получается , то 2. придётся приложить силы для того , чтобы перестроить его на правильный звук сначала в слогах,в словах,в предложениях, в обычной речи (соблюдая указанную последовательность, чтобы постепенно увеличивать степень сложности).Если не получается , то звук надо ставить и потом уже выполнять пункт 2. В любом случае помощь логопеда не будет лишней и процесс пойдёт быстрее.Ждать,что малыш со временем будет говорить Р правильно везде-рисковано, так как у него уже есть горловой звук .Это вам он не нравится, а ребёнка вполне удовлетворяет, т.к.выполняет все нужные функции и похож на обычный.Вряд ли он об этом задумается в ближайшие годы. Дефектное произношение закрепится сильнее и перестраиваться малышу будет сложнее. В моей практике случались взрослые , которые умели произносить Р правильно , но никогда не пользовались этим.
    Мне всегда казалось , что родителям достаточно несложно переучить ребёнка самим, если есть правильный звук. Тем более, что я всегда детально объясняю присутствующим на занятиях мамам и папам ,что и как делать.Но на деле оказывается, что практически все родители доверяют это дело специалисту .Тогда они уверены, что всё идёт правильно, экономят время и нервы. Не кидайтесь к логопеду сразу, попробуйте по этой схеме что-то сделать.Но если не получиться-не теряйте время.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для vicaodessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    598
    Репутация
    167
    а нам 1,9 (мальчик)и говорить не хочет, кроме мама , папа,баба,деда, дай... стоит ли волноваться?

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от зайкина мама Посмотреть сообщение
    здравствуйте, моей дочке 2,5, говорит очень хорошо, четко букву Р, но Л говорит ,как В, "сдевава", "сказава", что-то делать уже нужно?
    Такое бывает нередко.Хорошо,что вы это заметили.Для начала покажите вашей зайке самолётик и расскажите, что он поёт такую песенку: Л-Л-Л-Л.При этом постарайтесь ,чтобы она увидела ваши растянутые в улыбке губы и кончик языка (хвостик),высунутый между зубами.Этот звук мы произносим обычно так , что не видно , что делает язык за зубами.Надо ей показать, что если зубки поймают язычок за хвостик , то можно погудеть как самолёт.Сделайте это перед зеркалом, чтобы малышка могла сравнить свой самолётик и мамин.Покатайте на самолёте по очереди всех желающих мишек, мышек и мартышек и в арсенале вашей дочки появится уже не чужая песенка , а своя.Дайте послушать , как этот самолётик летит в знакомых словах: ллллуна, ллллопатка, лллук,ллласковая мамочка, лллужа , куклллла, заколллллка....Чаще обращайте внимание, что самолёт пролетел , ты слышала? (сказалллла, помогллла, гулялллла, пришёлллл, подариллл).Не требуйте, чтобы она за вами повторяла правильно , пока не пройдёт период наслушивания.Пока важно , чтобы для неё песенка самолёта стала знакомой и она её отличала , например , от песенки ветра (ВВВ), волка(УУУ),медведя(ЫЫЫ)- звуков , похожих по звучанию.Но сначала пусть постарается узнать её среди непохожих песенок.(ррр-тигр , зззз-комарик, шшшш-змея и т.п.)

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Гимера
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    806
    Репутация
    1068
    Доброе утро. Сыну 8 лет.Когда был помладше, часто, произнося слова, окончания повторял по несколько раз, как эхо. Почему?
    Сейчас некоторые слова произносит неправильно: "микроновловка", "тэлэвизор", "милиоцинер" и др. Вроде, уже такой возраст, что не должен путаться?..

  13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от Гимера Посмотреть сообщение
    Доброе утро. Сыну 8 лет.Когда был помладше, часто, произнося слова, окончания повторял по несколько раз, как эхо. Почему?
    Вот и у нас таже проблема, дочери 5 лет, заговорила поздно - в 3 года, а теперь мучаемся с буквами р и л, да еще и последние слоги некоторых слов повторяет. Что это и как от этого избавится?

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Лапка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,285
    Репутация
    2126
    Цитата Сообщение от logoped Посмотреть сообщение
    По опыту знаю, что если Р горловой , то РЬ выговаривается без вибрации. То есть у ребёнка не получится РЬ-РЬ-РЬ-РЬ, а только ДЬ (кончик языка один раз ударяет в горку за верхними зубками, по звучанию схоже с английским d).Тогда слова звучат как дечка (речка) ,Мадина(Марина).В потоке речи звучит очень похоже на норму ,даже может быть принято за вариант нормы.В вашем случае, когда ребёнку 4 года и он уже привык к горловому произношению (выработался стереотип), нужно : 1. попросить порычать его с открытым ртом, заглянуть и убедиться , что рычит он правильно(кончик языка вибрирует за верхними зубами).Если получается , то 2. придётся приложить силы для того , чтобы перестроить его на правильный звук сначала в слогах,в словах,в предложениях, в обычной речи (соблюдая указанную последовательность, чтобы постепенно увеличивать степень сложности).Если не получается , то звук надо ставить и потом уже выполнять пункт 2. В любом случае помощь логопеда не будет лишней и процесс пойдёт быстрее.Ждать,что малыш со временем будет говорить Р правильно везде-рисковано, так как у него уже есть горловой звук .Это вам он не нравится, а ребёнка вполне удовлетворяет, т.к.выполняет все нужные функции и похож на обычный.Вряд ли он об этом задумается в ближайшие годы. Дефектное произношение закрепится сильнее и перестраиваться малышу будет сложнее. В моей практике случались взрослые , которые умели произносить Р правильно , но никогда не пользовались этим.
    Мне всегда казалось , что родителям достаточно несложно переучить ребёнка самим, если есть правильный звук. Тем более, что я всегда детально объясняю присутствующим на занятиях мамам и папам ,что и как делать.Но на деле оказывается, что практически все родители доверяют это дело специалисту .Тогда они уверены, что всё идёт правильно, экономят время и нервы. Не кидайтесь к логопеду сразу, попробуйте по этой схеме что-то сделать.Но если не получиться-не теряйте время.

    Спасибо за подробный ответ.
    Таких слов как ДЕчка и МаДина у нас нет. У нас или нормальная Р или горлом.
    Букву Р может рычать сколькко захочет)) А вот в слогах ошибки(( Я первым делом проверила как рычит - правильно. уже несколько месяцев исправляю его, когда говорит неправильно. Если хочет схитрить или говорит медленно, то в предложении может из 4 возможный неправильных вариантов 3 сказать правильно (ох я и намутила, надеюсь понятно). А если тараторит чтото, то тут не следит вобще.. постоянно поправляю, что тоже наверное не очень хорошо. Он с удовольствием все правильно потом переговаривает.. но только после подсказки.
    Мы придумываем песенки из проблемных слогов.. под какую то мелодию поем РА-РА-РУ-РУ-РУ.. ну чтоб типа на подсознании откладывалось. Но чтото неочень это эффективно. Языком до носа и всякие упражнения, что были в инете делали.. но все получается без проблем и как то ему не интересно.
    Может еще что нить подскажете занимательное, чтоб и играли и приучались пРРРРАвильно говорить)))
    Последний раз редактировалось Лапка; 27.01.2009 в 11:32.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Samira_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    311
    Репутация
    297
    Здравствуйте. У меня тоже есть вопрос. Моей дочери 3 года 4 месяца. У нас весь набор: букву Р не произносим (например: Марина - Маина), буква Л - тоже не поддается (например: лови - ваи), Ч - зачастую больше звучит как нечто среднее между Ч и Т. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли именно сейчас обращаться к специалисту или можно немного повременить, так как со временем она многие слова "исправляет" самостоятельно. Главное, чтобы не было поздно.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,060
    Репутация
    18145
    Здравствуйте!
    А у меня вот какой вопросик:мы были у стоматолога и она сказала,что возможно придеться подрезать уздечку,для того чтобы сын(4года) лучше выговаривал буквы,но нужна консультация логопеда. Вообщем сын хорошо говорит,правда буквы Л,Ш,Р в разных словах по разному говорит. Расскажите,пожалуйста,что это за уздечка и можно ли обойтись без операции. И еще,к какому возрасту дети должны хорошо выговарить буквы. Спасибо.

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от vicaodessa Посмотреть сообщение
    а нам 1,9 (мальчик)и говорить не хочет, кроме мама , папа,баба,деда, дай... стоит ли волноваться?
    Можете посчитать , сколько слов он говорит сам? Считайте и мяу , и му , и би-би... Когда начал говорить и с какого времени нет прироста активного словаря в месяцах?

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Гимера Посмотреть сообщение
    Доброе утро. Сыну 8 лет.Когда был помладше, часто, произнося слова, окончания повторял по несколько раз, как эхо. Почему?
    Сейчас некоторые слова произносит неправильно: "микроновловка", "тэлэвизор", "милиоцинер" и др. Вроде, уже такой возраст, что не должен путаться?..
    Нарушена слоговая структура слова.Скорее всего , у вашего сынули были трудности в освоении речи ещё в дошкольном возрасте, но справлялся с ними сам , как мог.Без помощи логопеда.Это до сих пор проявляется в многосложных словах.Возможно , что и при письме он переставляет буквы ?

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Лапка Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробный ответ.
    Может еще что нить подскажете занимательное, чтоб и играли и приучались пРРРРАвильно говорить)))
    Бороться со стереотипом довольно сложно .Главный помощник -время. И терпение.Когда вы поправляете малыша, вы работаете контролёром его речи.Он при этом просто идёт вам на уступки.Чтобы не портить отношения.Более осознанное отношение к своей речи ребёнок проявляет в 5-6 лет. Появляется навык самоконтроля за речью.Его можно воспитывать в играх , где вы ставите ему задачу , не связанную с речью.Например , собрать пазл , построить пирамидку , башню ...При этом каждый кубик(колечко , деталь) он должен у вас выиграть.Т.е. речь становится средством достижения цели."Если ты меня поймаешь (исправишь), выигрываешь деталь."Теперь он должен вас исправить , когда вы намеренно искажаете слова , которые ему трудно произносить.Детей это заводит.Они начинают контролировать не только вас , но и себя. Можно выигрывать детали конструктора за правильно произнесённые чистоговорки.Только заранее определитесь , что будете строить.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    А можно примеры чистоговорок? Или лучше ссылочку, если есть. Меня интересуют звуки "ш", "щ", "с", "ч", "ц".
    Спасибо.


Ответить в теме
Страница 1 из 90 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения