Тема: Логопед. Ответы на вопросы.

Ответить в теме
Страница 3 из 90 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1798
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62

    По умолчанию Логопед. Ответы на вопросы.

    Меня зовут Светлана. Работаю логопедом с 1989 года. Хочется , чтобы накопленные знания и профессиональный опыт помогли людям, которым нужна консультация специалиста. Мне кажется, что формат одесского форума подходит для этих целей. С удовольствием отвечу на вопросы, касающиеся речи, речевого развития детей, коррекции речевых расстройств у детей и взрослых. Последние 6 лет я официально практикую частным образом, прошу вопросы, касающиеся моей деятельности, кабинетных консультаций и занятий решать через ЛС.

    [mod] Все личные вопросы к логопедам, например, "как к вам попасть?" -- пишите только в личных сообщениях.
    Последний раз редактировалось illogical.alice; 29.01.2013 в 20:39.

  2. Вверх #41
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от I-ka Посмотреть сообщение
    добрый день, у меня две девочки-двойняшки, 7-ми лет, наша проблема - буква "р". Проходили 7 месяцев к логопеду, кое-где р начала проскакивать, но тем не менее картавость осталась. Логопед мотивировал такое длительное и практически безрезультатное лечение гипоксией при родах и слабостью корня языка..Что скажете?
    Надо посмотреть.Думаю, что смогу помочь.


  3. Вверх #42
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ.Вчера записала несколько слов:
    холосо,иба(рыба),кьиветка,сеетка(селедка),луковица ,лось и иса(лиса),мыска,коска.
    Вот так мы и говорим,непонятно почему же три слова на букву л говорится по разному,два четко,а лиса не выговаривает "л".
    Подскажите при таком положении вещей нам необходимо посещение логопеда или можно бороться самим.
    Мы говорим звуки, а не буквы.В вашем случае буква одна , а звука 2 : Л и ЛЬ.Второй он не выговаривает.Научить нужно так: поймать кончик языка зубками и удерживая между зубами спеть ИИИИ.Когда ребёнок освоит эту позицию ,предложите повторить за вами ЛЛЛиса, ЛЛЛебедь, ЛЛЛюда и т.п.Если проблемы с уздечкой, то звуки Ш,Ж,Р поможет освоить логопед.Это будет правильно

  4. Вверх #43
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Татианка Посмотреть сообщение
    а где вы принимаете,и сколько будет стоить одно занятие,и как с вами связаться
    Я прошу подобные вопросы задавать в личку.

  5. Вверх #44
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от NadinOdessa Посмотреть сообщение
    спасибо за совет! будем пробывать!
    а еще подскажите,плиз,
    передняя часть спинки языка это где?
    корень и кончик языка знаю, а спинка это где?
    Спинка языка - поверхность языка.Соответственно передняя часть-кончик.

  6. Вверх #45
    Живёт на форуме Аватар для NadinOdessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,702
    Репутация
    4088
    Цитата Сообщение от logoped Посмотреть сообщение
    Спинка языка - поверхность языка.Соответственно передняя часть-кончик.
    пасиб!!!!!!!!!!!!!!

  7. Вверх #46
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Лапка Посмотреть сообщение
    Малому 4 года, ведущая рука правая.. ВЫ меня заинтриговали по поводу проблем с письмом. Неужели так детки и пишут в 6? Я просто думала, что это временно, пройдет.. просто хотела узнать к чему склонны детки с таким видинием мира.. А тут оказывается целый диагноз существует... Надо почитать.. Скиньте, если есть, ссылочку, где грамотно все описано, чтоб не читать 10 статей неучей и найти потом 1 нормальную.
    Полазьте по логопедическим сайтам.Там информация достаточно научная и адаптированная для посетителей.Ссылки на них в блоге от logopedia.od.ua

  8. Вверх #47
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Жуньщина Посмотреть сообщение
    И меня беспокоит буква "Р". Сыну весной будет 5 лет. Разговаривать предложениями начал в 2 года, "Р" стал произносить около 3-х лет. Сначала плохо, потом всё лучше и лучше. А последний год (т.е. с 4-х лет) я стала замечать, что "Р" исчезает... Теперь сын произносит только РА, РУ, РЫ, РО, РЭ, остальное заменяет неким подобием звука "Л" (ри=ли). Также стала "плохой" и сама буква "Л", в слогах ЛА, ЛУ, ЛЫ, ЛО, ЛЭ заменяется на "УО" или вообще не произноситься (уожка, уыбка, уак).
    Нам пора к логопеду? И что вообще происходит? Откуда такая "деградация"? У мужа схожие проблемы (буква Р), но это не заметно. Возможна наследственность?
    Наследственность играет определённую роль, но всё объяснять ею не стоит.Тут нужно разобраться .Можно строить множество предположений, но лучше показать ребёнка специалисту.

  9. Вверх #48
    Частый гость Аватар для Гимера
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    806
    Репутация
    1068
    "Нарушена слоговая структура слова.Скорее всего , у вашего сынули были трудности в освоении речи ещё в дошкольном возрасте, но справлялся с ними сам , как мог.Без помощи логопеда.Это до сих пор проявляется в многосложных словах.Возможно , что и при письме он переставляет буквы ?"

    У сына тугоухость 1ст. При письме он буквы не переставляет, а вот цифры до сих пор (2 класс) бывает, не в ту сторону пишет. И, иногда, не помнит как пишутся буквы. (Вчера спрашивал как писать заглавную прописную "Л")

  10. Вверх #49
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Гимера Посмотреть сообщение
    "Нарушена слоговая структура слова.Скорее всего , у вашего сынули были трудности в освоении речи ещё в дошкольном возрасте, но справлялся с ними сам , как мог.Без помощи логопеда.Это до сих пор проявляется в многосложных словах.Возможно , что и при письме он переставляет буквы ?"

    У сына тугоухость 1ст. При письме он буквы не переставляет, а вот цифры до сих пор (2 класс) бывает, не в ту сторону пишет. И, иногда, не помнит как пишутся буквы. (Вчера спрашивал как писать заглавную прописную "Л")
    Все речевые трудности, в том числе и при письме , объясняются тугоухостью. Важно скоррегировать слух .Разговаривая с мальчиком, всё время стараться произносить слова чётко и громко.Стараться , чтобы он видел ваш рот.

  11. Вверх #50
    Частый гость Аватар для Гимера
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    806
    Репутация
    1068
    Большое спасибо за советы!

  12. Вверх #51
    Посетитель Аватар для satin
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    367
    Репутация
    136
    меня интересует вопрос - есть ли понятие возрастная норма. У меня дочь с 2-х лет прекрастно произносит в словах звуки РА, РО, РУ, РЭ, РЫ, но в случае РЕ, РИ, РЮ, РЯ звук Р просто опускает. Сейчас ей 4 года, а говорит так же. Стоит ли специально заниматься или ждать. И еще, правильно ли я поступаю, когда поправляю неправильно сказанное слово, при этом она сразу исправляет и говорит дальше. Спасибо.

  13. Вверх #52
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    724
    Репутация
    862
    Нашему сыну 3 года. До 2,9 говорил мама, папа, Саша, дада (дядя), понимал ВСЁ, объяснял жестами. Сейчас уже пытается стихи рассказывать, но практически всё говорит не правильно. Не правильно выговаривает слова, съедает то корень слова, то окончание, правильно строит только очень простые преложения. Я понимаю, что с момента как он начал говорить прошло только 3 месяца, и он не будет сразу говорить правильной речью. На нашем этапе есть необходимость занятий с логопедом, чтобы формировать сразу всё правильно, т. к. сейчас темпы навёрстывания скоростные, или стоит ему дать немного времени?

  14. Вверх #53
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от satin Посмотреть сообщение
    меня интересует вопрос - есть ли понятие возрастная норма. У меня дочь с 2-х лет прекрастно произносит в словах звуки РА, РО, РУ, РЭ, РЫ, но в случае РЕ, РИ, РЮ, РЯ звук Р просто опускает. Сейчас ей 4 года, а говорит так же. Стоит ли специально заниматься или ждать. И еще, правильно ли я поступаю, когда поправляю неправильно сказанное слово, при этом она сразу исправляет и говорит дальше. Спасибо.
    Конечно , существует понятие возрастной нормы.Звук РЬ, например , в онтогенезе появляется последним. Это самый сложный звук в нашей речи, потому что самый напряженный.Можно потренировать его так: заводите мотор РРРР и постепенно растягиваете губы в улыбке ИИИИ, потом снова РРРРРИИИИРРРИИИ. Твёрдый Р постепенно смягчается , так как спинка языка , подстраиваясь под И , приподнимается и получается РЬ. Попробуйте сказать раскатисто ИРРРИНА, ИРРРИСКА,МИРРРИСЬ.
    Если детка сейчас не готова , то не стоит мучить.
    Если ребёнок не проявляет негативизма, когда вы её поправляете , то на здоровье.В этом случае главное - не портить с дочкой отношения.

  15. Вверх #54
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Ta I Da Посмотреть сообщение
    Нашему сыну 3 года. До 2,9 говорил мама, папа, Саша, дада (дядя), понимал ВСЁ, объяснял жестами. Сейчас уже пытается стихи рассказывать, но практически всё говорит не правильно. Не правильно выговаривает слова, съедает то корень слова, то окончание, правильно строит только очень простые преложения. Я понимаю, что с момента как он начал говорить прошло только 3 месяца, и он не будет сразу говорить правильной речью. На нашем этапе есть необходимость занятий с логопедом, чтобы формировать сразу всё правильно, т. к. сейчас темпы навёрстывания скоростные, или стоит ему дать немного времени?
    Речь ребёнка в 3 года должна быть понятна чужим людям.Ваш только начал говорить.Нужно ли обращаться к логопеду?Вы опоздали минимум на год.Но лучше поздно , чем ещё поздней.

  16. Вверх #55
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    724
    Репутация
    862
    Цитата Сообщение от logoped Посмотреть сообщение
    Речь ребёнка в 3 года должна быть понятна чужим людям.Ваш только начал говорить.Нужно ли обращаться к логопеду?Вы опоздали минимум на год.Но лучше поздно , чем ещё поздней.
    Логопеды дитя видели: давали несколько упражнений (которые мы и до этого делали), и говорили, что отклонений нет. Диагноз не ставили!

  17. Вверх #56
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Revok Orit Посмотреть сообщение
    Простите, если этот вопрос уже задавали: В каком возрасте ребенок уже должен уметь правильно выговаривать букву Р и не картавить?
    Моему сыну 3 года и 11 месяцев, говорить четко начал еще в год, в год и 2 месяца он уже составлял предложения и выдавал наизусть и четко большие сказки в стихах (например, "Муха-цокотуха"), а буква Р до сих пор картавая. Уже пора бить тревогу и вести к логопеду? И вопросы о Ваших условиях обучения осветите в личке, пожалуйста. Спасибо
    Как малыш выговаривает Р ? Маленьким язычком в горлышке (по-французски)? Или как-то по-другому?

  18. Вверх #57
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Revok Orit Посмотреть сообщение
    Он говорит что-то типа рл, не вибрирует языком под верхним небом, а высовывает его из-за зубов наружу чуть-чуть. И сам говорит: "Я не умею рычать, могу прорычать только горлом!"
    Надеюсь, понятно объяснила, т.е. он неправильно ставит язык, я показывала много раз и объясняла, но безуспешно...
    Как вы могли заметить из высказываний мам в этом топике, некоторые дети могут рычать правильно с раннего возраста.Но этот звук самый сложный и многие дети осваивают его позже всех остальных звуков.Основная масса - к 4-5 годам .Если с остальными звуками всё в порядке , можно ждать хоть до школы.Пока не проснётся собственный интерес ребёнка.Если малыш в 4 года "забивает" место Р в слове звуками Л, английским d или вовсе пропускает , не волнуйтесь.Но если он уже не первый год употребляет дефектное произношение , у него вырабатывается стереотип.Звук закрепляется и тут уже без помощи специалиста довольно сложно переучить ребёнка.Ведь причины могут быть разные.В этом случае ждать не стоит.
    Не могу с уверенностью комментровать ваш случай.Не слышала и не видела детку.Но если нет правильной вибрации , попробуйте с ним пострелять (подключите папу , брата, друга , деда...)ДЖ(чётко и быстро), ДЖ, ДЖ.
    Только Ж должна быть чистая , а не просто щёки раздувать типа ДВ.А потом старайтесь , чтобы стреляло подольше , как из автомата очередь:ДРЖ,ДРРЖЖЖ.Постепенно начнёт рождаться вибрация. С мальчишками легче, их стрельбой можно заинтересовать.Увлекает сам процесс.

  19. Вверх #58
    Новичок Аватар для аллла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34
    Репутация
    13
    Светлана, подскажыте где в Одессе или в Украине лечат заикание. Девочке 15 лет, заикаетса давно, сечас больше - комплексует. Она иногородняя , радители согласны повести лечитса куда угодно, лижбы помогло, даже в Москву. Мне очень жалко девочку.

  20. Вверх #59
    Живёт на форуме Аватар для Seiko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,931
    Репутация
    3692
    Сыну 5 лет.Говорит предложениями,даже вставляет в свою речь:"Не кажется ли тебе странным....К этому вопросу не относится..."НО очень часто сюсюкает,т.е. проговаривает все слова как маленький.Ходит в сад второй год-в группе есть дети,которые плохо говорят и младше(собраны дети 2004 года рождения).Не было буквы-С,сйчас уже мягко,но произносит.Р-не говорит,вместо неё-горлом картавит.Буквы уже учит и повторяет правильно.Нужна ли нам консультация у логопеда?
    Последний раз редактировалось Seiko; 04.02.2009 в 17:13.
    все буде Україна!!!

  21. Вверх #60
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от аллла Посмотреть сообщение
    Светлана, подскажыте где в Одессе или в Украине лечат заикание. Девочке 15 лет, заикаетса давно, сечас больше - комплексует. Она иногородняя , радители согласны повести лечитса куда угодно, лижбы помогло, даже в Москву. Мне очень жалко девочку.
    Логопеды заикание не лечат.Они проводят коррекцию заикания в комплексе с лечением у невропатолога , с работой психолога и, конечно ,с привлечением родителей.Это в идеале.Следовательно , работа над коррекцией заикания должна быть командной. Но самое главное- желание пациента.Многое зависит от вида заикания и степени выраженности , от стажа заикания.Человека надо видеть , чтобы делать прогноз. Работа довольно долгая и кропотливая. В Москве есть центр ЛОГОПЕД + , где проводят групповую коррекцию заикания .Смотрите сайт этого центра.Кому-то помогает , кому-то нет.В Киеве не знаю.Могу проконсультировать .


Ответить в теме
Страница 3 из 90 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения