Тема: Логопед. Ответы на вопросы.

Ответить в теме
Страница 11 из 90 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 1798
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62

    По умолчанию Логопед. Ответы на вопросы.

    Меня зовут Светлана. Работаю логопедом с 1989 года. Хочется , чтобы накопленные знания и профессиональный опыт помогли людям, которым нужна консультация специалиста. Мне кажется, что формат одесского форума подходит для этих целей. С удовольствием отвечу на вопросы, касающиеся речи, речевого развития детей, коррекции речевых расстройств у детей и взрослых. Последние 6 лет я официально практикую частным образом, прошу вопросы, касающиеся моей деятельности, кабинетных консультаций и занятий решать через ЛС.

    [mod] Все личные вопросы к логопедам, например, "как к вам попасть?" -- пишите только в личных сообщениях.
    Последний раз редактировалось illogical.alice; 29.01.2013 в 19:39.

  2. Вверх #201
    Посетитель Аватар для Selend
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    230
    Репутация
    55
    Здравствуйте!!
    Скиньте мне в личку тоже ваши контакты, пожалуйста!!
    И скажите вы работаете толька с детьми или взрослыми тоже!???


  3. Вверх #202
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Оксана_3 Посмотреть сообщение
    Проходя комиссию перед школой мы столкнулись с такой проблемой: невропатолог сыну поставил диагноз ДИЗАРТРИЯ. Врач посоветовала пройти еще и логопеда и добавило медикаментозное лечение. Сын всегда разговаривал плохо , плохо выговаривает буквы «р, л, с, ш, щ, ж». Всегда думала что его речь улучшится со временем, я с ним занимаюсь дома, никогда не думала что это всё так серьёзно. Мальчик он не глупый любит математику нравиться рисовать, тяжело с буквами но мы очень стараемся, очень хочет пойти в школу. Вопрос: можно ли отдавать его в школу и попутно проходить лечение у логопеда. Спасибо.
    Можно.Но занятия у логопеда параллельно со школьными - дополнительная нагрузка.Мой совет - плотно используйте лето . При дизартрии нарушена иннервация артикуляторного аппарата.Это то , что видно невропатологу. При таком полиморфном нарушении ( много проблемных звуков) необходимо обследовать и фонематический слух.Если есть нарушения фонетико -фонематические , то у малыша в школе неизбежно возникнут проблемы при обучении.Побывайте у логопеда до школы.

  4. Вверх #203
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Sk-25 Посмотреть сообщение
    Очень странное произношение некоторых букв. Например "С" выговариваем с высовыванием кончика языка. Сначала шутили, мол язык длинный, а в 6 лет уже не смешно. Необходимо обращаться к логопеду или это физиологическая особенность?
    Этот дефект называется "межзубное произношение свистящих".От него надо однозначно избавляться.Надо обращаться к логопеду.Хотя бы для того , чтобы понять , как нужно заниматься с ребёнком в этом случае.

  5. Вверх #204
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от AssA Посмотреть сообщение
    Прохожу комиссию...была сегодня на Разумовского, малой ставят ОНР 2 уровня, дизартрия, попутно прописали пантокальцин на ближайшие 4 месяца, типа необходимы не только занятия с логопедом, но и лечение...Стоит ли его давать?
    Я думаю , это вопрос доверия специалисту - давать или не давать ребёнку назначенные препараты.Дизартрию обычно устраняют комплексно , занятия проводят параллельно с медикаментозным лечением .Эффективность воздействия усиливается и ребёнок легче справляется с этой проблемой.Причём некоторые считают, что достаточно приёма препаратов , а занятия не нужны.Или напротив.Специалисты - за то , чтобы помогать совместно.

  6. Вверх #205
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Svetik ua Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста моей дочке в июле будет 6 лет,но она до сих пор не выговаривает букву"Р".В этом году мы идем в школу,не говорит ли это о какой то неготовности к школе?Она читает с 3 лет,уже пишет,считает десятками,сотнями вперед и назад,решает примеры и причем она сама просила ее этому учить-я против раннего впихивания в детей различных наук!Память восхитительная-на уроке сразу запоминает стих(мы ходили в подготовку к школе).Еще год назад она не произносила "Л",но мы с ней прорабатывали и она уже говорит ее отлично,правда чуть хромает "Л"в сочетании с буквами А,О,У,Ы.Как вы думаете в чем наша проблема и пути ее решения!С другими буквами проблем не было-все говорит хорошо!Заранее вам спасибо за вашу помощь!
    То , что ваша дочь не произносит Р , говорит о том , что ей надо помочь поставить звук .Раз вам это не удаётся . покажите её логопеду.Специалист быстро найдёт причину , поставит звук , а автоматизировать ( начать использовать в речи) вы сможете сами.Двух месяцев до школы для этого достаточно.Думаю , что к школе девочка готова.Но не тащите в школу дошкольные проблемы.

  7. Вверх #206
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от unata Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Моей дочке 2,10. Заговорили в 2,1 сразу предложениями, до этого сознательно отказывалась говорить, просто качала головой "нет". Сейчас "переводчик" для окружающих не нужен, говорит понятно, но заменяет буквы: "Т" на "К", "Д" на "Г". При этом может чисто сказать "ТЕТЯ", "ДЯДЯ", но "НЕ-К" вместо "нет" и "ГА" вместо "ДА". Скажет "КИТ", но "КАРАКАН" (таракан). "Т" в основном меняется на "К" в слогах с "А" или вначале слова. Звук "Р" не очень похож на "Р", скорее на "ГХР". Постоянно поправляю, но если с "ДА" мы еще справляемся иногда , то с "НЕК" ничего не можем сделать. Отдельно может сказать и "Т" и "Д".
    Два месяца назад были у логопеда (направил невропатолог, диагноз: гиперактивность?). Сказали, что все в пределах возрастной нормы и нам еще рано беспокоиться. Нужно ли что-то делать? И как, если с нашей активностью не можем надолго сосредоточиться на одном занятии (ну два раза повторит и отвлекается), если настаивать - будут слезы.
    Если малышка может сказать отдельно Т и Д , то не переживайте.Если соглашается повторят хотя бы 2 раза - прекрасно .Делайте это чаще.Привяжите проблемные звуки к зрительным образам.Например : КО-КО КО -курочка (это она знает) , ГА-ГА - гуси , Д-Д-Д - молоточек стучит , ну и на Т-Т-Т что- нибудь придумайте.( например , орехи с дерева падают).И спрашивайте почаще , как молоточек стучит? Д...
    ДА-ДА-ДА-ша , ДА- рим, ДА-ня...Гуси ГА-ГА-ля ... И потихоньку начнёт ребёночек узнавать эти песенки и слышать разницу, видеть её (пусть посмотрит в ротик себе и вам , как эти песенки поют. Не обращайте на неудачи внимания, хвалите за все старания.Никакой досады от неудач!!! Никто не хочет заниматься делами , которые вызывают у мамы досаду и раздражение.Она действительно ещё мала , но не оставляйте её в покое , потому что у малышки быстро вырабатывается стереотип произношения Д и Т как Г и К , так как они похожи на слух.
    Р , скорее всего , девочка произносит корнем языка.Это не есть хорошо.Скорее всего корень языка в тонусе, т.к. активно его использует в звукообразовании.А вот кончик мало работает.Можно нагрузить его упражнениями игровыми (облизать губки - зубки открытого рта, полизать мороженое-варенье с тарелки - чупа-чупсину именно "хвостиком" языка.Толкнуть кончиком языка шарик , чтобы покатился, покусать язычок с начала до конца (пожевать) зубками и т.п. Множество упражнений есть в книжках и на логопедических сайтах.
    Мягкие звуки (ДЬ и Ть) она говорит не кончиком языка , а серединкой, поэтому проблем с ними нет.

  8. Вверх #207
    Постоялец форума Аватар для Emik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,628
    Репутация
    954
    Добрый день! Подскажите нам пожалуйста, действительно ли если не подрезать короткую нижнюю "уздечку", то в последствии ребёнок может шепелявить? А то ЛОР врач сказал срочно подрезать, чтоб не было проблем в будующем...
    Всё-таки, лучше жалеть о сделанном....

  9. Вверх #208
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Emik Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите нам пожалуйста, действительно ли если не подрезать короткую нижнюю "уздечку", то в последствии ребёнок может шепелявить? А то ЛОР врач сказал срочно подрезать, чтоб не было проблем в будующем...
    У ребёнка с короткой ("пришитой") уздечкой действительно могут возникнуть трудности в освоении звукопроизношения шипящих и Р.
    Я уже отвечала на подобные вопросы.Уздечка - очень эластичная связка , которую можно растянуть упражнениями без операции.
    Подрезанная уздечка не является гарантией того , что ребёнок будет говорить чисто. И короткая уздечка не всегда является показанием к операции.Нужно принимать во внимание индивидуальное строение артикуляционного аппарата: размер и подвижность языка,высоту нёба и т.п. Не знаю , насколько целесообразно подрезать её "на всякий случай"?Я не сторонница подобной профилактики.Так можно профилактически удалять аппендикс: вдруг воспалится ?

  10. Вверх #209
    Постоялец форума Аватар для Emik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,628
    Репутация
    954
    Большое спасибо! Я тоже не сторонник резанины...
    Всё-таки, лучше жалеть о сделанном....

  11. Вверх #210
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Добрый день ! Сену 14 лет, к логопеду обращались и до 3-х лет и в дошкольном возрасте, но к сожалению Р так и не выговаривает из-за этого очень комплексует. Подскажите пожалуйста, в таком возрасте можна еще что-то исправить ?
    Как к Вам можно записаться ? Заранее благодарна.

  12. Вверх #211
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от rerika Посмотреть сообщение
    Добрый день ! Сену 14 лет, к логопеду обращались и до 3-х лет и в дошкольном возрасте, но к сожалению Р так и не выговаривает из-за этого очень комплексует. Подскажите пожалуйста, в таком возрасте можна еще что-то исправить ?
    Как к Вам можно записаться ? Заранее благодарна.
    В любом возрасте можно исправить.Было бы желание.Личное.Желание родственников может не играть никакой роли.

  13. Вверх #212
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    В любом возрасте можно исправить.Было бы желание.Личное.Желание родственников может не играть никакой роли.

    Огромное Вам спасибо !

  14. Вверх #213
    Частый гость Аватар для !Oksanushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    575
    Репутация
    674
    Добрый день!
    Дочери 3 года не говорит буквы К и Г, меняет на Т и Д. Букву Х выговаривает,
    Р научилась говорить в 2,6 , а вот с этими буквами прям беда. Ну и в придачу шипящие произносим не четко..шепелявит. Это пройдет или пора к доктору?

  15. Вверх #214
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от !Oksanushka Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Дочери 3 года не говорит буквы К и Г, меняет на Т и Д. Букву Х выговаривает,
    Р научилась говорить в 2,6 , а вот с этими буквами прям беда. Ну и в придачу шипящие произносим не четко..шепелявит. Это пройдет или пора к доктору?
    Шипящие придут.Ещё рано.Если есть Р, то до 4 лет они "проясниться "должны без помощи.А вот К и Г надо ставить и понемножку автоматизировать (по мере возможностей ребёнка).

  16. Вверх #215
    Частый гость Аватар для !Oksanushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    575
    Репутация
    674
    Спасибо, а я думала само получиться

  17. Вверх #216
    Частый гость Аватар для Жуньщина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    723
    Репутация
    291
    Надо ли обращаться к логопеду, если ребенок (5 лет) неправильно произносит некоторые слова - переставляет слоги, неправильное ударение, склонение. И еще часто встречаются такие слова как "докторная тётя", "огромнищий", "наиграет" (вместо играет), "наискать", "прятайся" и т.д. Причем, он прекрасно знает КАК правильно говорить и делает это, если я прошу.

    С чем это может быть связано? И занимаются ли этим логопеды?

  18. Вверх #217
    Новичок Аватар для sem_78
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23
    Репутация
    18
    Добрый день! Сынишке осенью будет 5 лет. У нас проблемы с буквами "Л" и "Р" ((
    Букву "л" мы пропускаем, либо заменяем на "в" (ииса (лиса), суадкий (сладкий)...)
    "Р" - гортанная либо тоже пропускаем.
    Попытки научить были и мы их не оставляем, он пытается, ленится, говорит, что так удобно.
    Доктор, подскажите, что нам делать?

  19. Вверх #218
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Жуньщина Посмотреть сообщение
    Надо ли обращаться к логопеду, если ребенок (5 лет) неправильно произносит некоторые слова - переставляет слоги, неправильное ударение, склонение. И еще часто встречаются такие слова как "докторная тётя", "огромнищий", "наиграет" (вместо играет), "наискать", "прятайся" и т.д. Причем, он прекрасно знает КАК правильно говорить и делает это, если я прошу.

    С чем это может быть связано? И занимаются ли этим логопеды?
    Логопеды большей частью только этим и занимаются.У каждого ребёнка есть этап в развитии речи , на котором наблюдаются аграмматизмы , придуманные слова и перестановки слогов.Почитайте Чуковского "От двух до пяти...", получите удовольствие.Но к пяти годам обычно речь уже грамматически правильно оформлена и несколько слов не делают погоды.Но если речь "пестрит" словами , которые режут слух, то советую показать ребёнка специалисту.Бывают случаи , когда ребёнок заговорил поздно и этот этап может затянуться.

  20. Вверх #219
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    355
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от sem_78 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Сынишке осенью будет 5 лет. У нас проблемы с буквами "Л" и "Р" ((
    Букву "л" мы пропускаем, либо заменяем на "в" (ииса (лиса), суадкий (сладкий)...)
    "Р" - гортанная либо тоже пропускаем.
    Попытки научить были и мы их не оставляем, он пытается, ленится, говорит, что так удобно.
    Доктор, подскажите, что нам делать?
    Где-то я уже писала , как можно поставить Л и Р.Но если у вас не получается объяснить это малышу самим , то стоит обратиться к логопеду.Он найдёт причину и способы постановки , оптимальные для вашего сынули.Не так волнуют пропуски , как замены на "дефектные" звуки (гортанная Р, в частности).У ребёнка вырабатывается стереотип, сбить с которого будет стоить усилий , времени и нервов.При этом помощь специалиста всё равно потребуется.

  21. Вверх #220
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    165
    Репутация
    34
    Добрый день Внуку 3,5 выговаривает только некоторые буквы и слога подскажите как с вами связаться что бы Вы его посмотрели


Ответить в теме
Страница 11 из 90 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения