Тема: и снова ГАИ - как законно заставить их делать ВСЮ свою работу, а не только штрафы выписывать?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Black Toga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    суперпозиция
    Возраст
    49
    Сообщений
    494
    Репутация
    119

    По умолчанию и снова ГАИ - как законно заставить их делать ВСЮ свою работу, а не только штрафы выписывать?

    Посмотрел тут темы "засады ГАИ", "Как вести себя с ГАИшником" и подобные - не удовлетворило.

    Попытаюсь сформулировать, что меня уже достало, но сформулировать конструктивно.

    Все мы, думаю, когда-то нарушали. Но, думаю, все, кто сознательнее и разумнее, пришёл к тому, что правила надо всё-таки соблюдать, быть внимательным.

    Лично я пришёл именно к этому. Да, есть среди нас и зажравшееся быдло (потому как есть весьма состоятельные люди, не позволяющие себе ездить по рельсам из самоуважения), и просто больные на голову (вымещающие свои эмоции в езде и забывающие о безопасности и ответственности перед другими), и много кто есть - но я честно стараюсь не делать это поводом для нарушения правил лично мною, я уважаю правила.

    Но я вполне законно хочу, чтобы и ПРАВИЛА УВАЖАЛИ МЕНЯ! Выразился кратко, но, думаю, все поняли, а ниже попробую раскрыть.

    Поясню на примере. Еду с Богдана Хмельницкого в сторону Малой Арнаутской - и там есть влево на Старопортофранковскую поворот, который запретили - а раньше поворот был возможен. Мне ГАИшники объяснили, что я теперь неправ. Дело было недавно, в тёмное время суток.

    У меня в связи с этой ситуацией вот какие вопросы. Я старательно соблюдаю правила и очень хочу соблюдать их в будущем и очень внимательно смотрю на знаки. Но если я знак не заметил - так ли я виноват? Особенно если раньше его там не было. Невозможно всё внимание уделять только знакам, есть ещё ситуация на дороге. Я считаю, что новые знаки надо весить по специальным стандартам, в два раза больше обычных, и с индивидуальным ярким освещением, лучше особого цвета, привлекающего внимание! И до того, как эти условия соблюдены, менять старый знак на новый - нельзя. Кроме того, если на дорожном покрытии не нанесена на достаточном от поворота месте соответствующая знаку разметка (или она стёрлась), то ГАИ должны сначала её нанести, а потом уже что-то становиться контролировать. Я считаю, что автовладельцы страны должны иметь возможность посредством общественной организации голосовать за такие изменения к правилам и стандартам и чтобы они оперативно претворялись в жизнь. Ещё должен быть (или уже есть) ресурс, где такие изменения знаков должны объявляться минимум за несколько месяцев (или ещё раньше), чтобы сознательные водители могли ознакомиться. Должна быть возможность подписки на такой ресурс с уведомлением от нововведениях.

    Другой пример. Проезд со Среднефонтанской на Фонтанскую дорогу, там сразу вначале дороги поставили знак, для поворота на Артиллерийскую. Смысл знака в том, что весь правый ряд едет только направо, а весь левый - только прямо. Притом, что этот знак никак не афишируется до пересечения среднефонтанской (а там теперь можно пересекать двум рядам, а не одному как раньше, а дальше знак не особо заметен. ) То есть, чтобы его соблюсти, увидев его, надо затормозить, включить левый поворот, и ждать возможности перестроиться (либо о нём нужно знать заранее). А дальше по ходу движения стояли много дней и недель подряд счастливые ГАИшники с недешёвой аппаратурой видеосъёмки. Вот и спрашивается - что это как не узаконенный грабёж? Потому что знак неадекватен. Там он был бы нужен лишь для того, чтобы показать, что левому ряду нельзя сворачивать вправо, а вот какая проблема в том, чтобы правый мог ехать ещё и прямо - неясно! Зато хорошо ясно, что это очень помогло работникам ГАИ выполнить план штрафов. Вопрос - как оспорить адекватность таких "умных" знаков?

    А теперь, более общие вопросы. Наблюдения показывают, что "когда надо", наезжает куча работников ГАИ - и эффективно расчищает целые улицы от пробок (в плане хаотичных парковок в неположенных местах). Вопрос - что же они ежедневно такой работой не занимаются?? Насколько было бы легче ездить по городу, если бы ГАИ РАБОТАЛО! Как заставить ГАИ исполнять ВСЕ свои обязанности, а не только устраивать неадекватные засады и подлавливать людей?

    Дальше, предположим, я повернул, не заметил знак в первый раз. Почему меня нельзя просто предупредить, внеся это в какую-то базу данных, а штрафовать уже со второго такого нарушения??? То есть, штрафовать злостных, а не всех. Я искренне не знал, не заметил, плохая погода, дождь, я еду медленно, но вокруг народ нервный, опасно на дороге, освещение дорог РЕАЛЬНО слабое, знак не виден. Что это за нереальный штраф в 340 гривен? Я что, миллионер???? Кто вообще проголосовал за такие штрафы???? Пусть бы в первый раз штраф был в 10 - 20 гривен, а следующий - по нарастающей, но что это за сумасшедшие суммы?

    Почему я НИ РАЗУ не видел ГАИ, которые как-то разбирались бы с тем, кто паркуется на повороте или вблизи выездов или вблизи пешеходных переходов? Все такие мудаки реально создают аварийную ситуацию, потому что пешеходов становится не видно, как и водителям друг друга в случае выезда.

    Думаю, уже примерно понятно, к чему я веду.

    Где стандарты на знаки, включая освещённость и правильное расположение? А то понавесят - понаставят и злорадствуют! А соответствует ли это стандартам? А соответствуют ли стандарты реальности (то есть реально ли увидеть такие знаки так, чтобы заблаговременно безопасно прореагировать?)

    Вот ещё пример. Возле ж-д вокзала и на пл. Деревянко установлены телевизионные рекламные щиты - кто им дал разрешение? Они установлены так, что бросаются в глаза и отвлекают от дороги. Притом, из-за их яркости и движущихся изображений, глаза реагируют невольно - это реально опасно, гипнотизирует, пока быстрым усилием воли заставишь себя отвести взгляд - на миг внимание от дороги отвлекается! Это опасно.

    Я бы лично подписался под тем, чтобы изменить стандарты на установку новых знаков.

    Я бы лично подписался под тем, чтобы изменения знаков где-то заранее систематически оглашались - и чтобы такой ресурс рекламировался на курсах вождения и хотя бы на одном большом плакате вдоль каждой мощной транспортной ветки.

    Я бы лично подписался под тем, чтобы работники ГАИ делали ВСЮ свою работу - расчищали бы город от пробок, предупреждали бы мелких случайных нарушителей, ведя базу данных нарушений и выявляя злостных нарушителей, наказывая их всё строже; чтобы особо следили за теми, кто своей парковкой создаёт аварийные ситуации (сплошь и рядом!!!).

    Я бы лично подписался под тем, что необходим инструмент контроля изменений - многие их них радуют улучшением ситуации на дорогах, но некоторые - явная неадекватность! Чтобы был способ быстро и эффективно привлечь внимание к таким ситуациям - не через звонок впрямую какому-то телефону доверия (кому вы там нужны!) - а посредством имеющей вес общественной организации, которая будет на вашей стороне и которую ГАИ будет опасаться.

    Наконец, ям на дорогах стало столько, что они впрямую угрожают авариями - люди резко их объезжают, нередко выезжая на встречную. Это можно было бы решить очень просто. Разбить дороги на участки, за каждым закрепить ответственного патруля из ГАИ, который бы этот участок регулярно объезжал, все выявленные ямы бы докладывал куда надо и конотролировал бы их скорейший ремонт. Почему нет??

    И вот когда всё это будет сделано - пусть едут по "засадам" и ищут сами знаете что. Под этим я бы тоже подписался.

    А вы?


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Cruiser
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, и немного, Ильичёвск
    Сообщений
    826
    Репутация
    141
    Согласен с автором по поводу работы ГАИ. А вот внимательным на знаки и разметку нужно быт всегда - пример - Вы в другом городе, где не знаете разметку и знаки.
    In My Humble Opinion-"по моему скромному мнению"

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    13
    Тут виноват в большей степени тот чертун(бывший директор КП "СМЭП"), который так похабно делал такого рода изменения в движении. А ГАИ просто в большинсте случаев свиньи.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Black Toga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    суперпозиция
    Возраст
    49
    Сообщений
    494
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от Cruiser Посмотреть сообщение
    Согласен с автором по поводу работы ГАИ. А вот внимательным на знаки и разметку нужно быт всегда - пример - Вы в другом городе, где не знаете разметку и знаки.
    Пример отличный, тем более, что я иногда специально так себя заставляю думать, для внимательности и убедительности (особенно после тех самых визитов в другие города).

    Но вопрос остаётся открытым - как со всем этим бороться, легально и эффективно? Нас же много, целую партию можно было бы создать

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для dom1k
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,712
    Репутация
    1371
    Потому что не надо ездить по привычке, как ездят 80% людей..
    И вас это тоже касается, что значит я ездил 10 лет поворачивал тут налево, а теперь нельзя.. на знаки нужно всегда смотреть..
    Что значит в первый раз предупреждение? Или вы не понимаете что одного раза может хватить, что лишится жизни или попасть просто в ДТП?
    Вы если попадаете в ДТП в первый раз и вы виноваты, не выходите же и говорите.. извините я первый раз, простите меня..
    Насчет Артиллерийской, там висит два знака которые видно еще с площади, не знаю как их можно не заметить..
    Такая же история была с кругом на 7ой черноморки, знаки весели просто отлично и видно их с километра наверное, но зачем на них смотреть если этот круг лет 30 был второстепенным..
    Единственное где я согласен с вами это ЯМЫ, ну и то, если все из нашего народа.. если бы каждый при попадание в яму, и когда эта яма нанесла ущерб его машине, вызывала гаи, составляли протокол, подавали в суд на дорожные службы, у них бы просто не было выхода..

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Black Toga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    суперпозиция
    Возраст
    49
    Сообщений
    494
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от dom1k Посмотреть сообщение
    Потому что не надо ездить по привычке, как ездят 80% людей..
    И вас это тоже касается, что значит я ездил 10 лет поворачивал тут налево, а теперь нельзя.. на знаки нужно всегда смотреть..
    Что значит в первый раз предупреждение? Или вы не понимаете что одного раза может хватить, что лишится жизни или попасть просто в ДТП?
    Вы если попадаете в ДТП в первый раз и вы виноваты, не выходите же и говорите.. извините я первый раз, простите меня..
    Насчет Артиллерийской, там висит два знака которые видно еще с площади, не знаю как их можно не заметить..
    Такая же история была с кругом на 7ой черноморки, знаки весели просто отлично и видно их с километра наверное, но зачем на них смотреть если этот круг лет 30 был второстепенным..
    Единственное где я согласен с вами это ЯМЫ, ну и то, если все из нашего народа.. если бы каждый при попадание в яму, и когда эта яма нанесла ущерб его машине, вызывала гаи, составляли протокол, подавали в суд на дорожные службы, у них бы просто не было выхода..
    Я всегда и смотрю! То, что надо - не значит, что так происходит (насчёт 80%) - и не всегда по их вине. Да, надо смотреть и я смотрю. Тем не менее, есть ряд знаков которые плохо видны, особенно ночью. Я обычно пользуюсь эффективной схемой "что Я САМ сделал не так" (не перекладывая ответственность). Но в случае с ГАИ мне не нравится то, что само ГАИ свою работу как надо не делает! Вот о чём речь. Если не убирать авто, загромождающие обзор переходов и выездов - это стабильное увеличение риска ДТП! А вот мой поворот налево я что-то не вижу, кому мешал, остальным был красный. Поэтому не надо переходить на общую философию - "теоретически жить вообще опасно, так что лучше из дому не выходить".

    Вы, конечно, умно излагаете, как бы правильно.

    Но посмотрите на реальность. Рекламные плакаты виднее знаков. Почему бы дорожные знаки хотя бы прилично не осветить. Я считаю, на дороге виднее всего должны быть знаки, а не реклама, однозначно!

    По поводу ям - где-то на этом форуме я прочёл, что экспертиза ущерба стоит сделать 1500 гривен - кто после этого кого будет вызывать? Более того, я предполагаю, что многие просто не в курсе, что так вообще можно делать!

    Насчёт знака на Фонтанской дороге - вы мне скажите, зачем он там такой нужен, почему правому ряду нельзя ехать прямо, какую аварийность это создаёт? Точно также почему нельзя повернуть влево из левого ряда перед Малой Арнаутской на Старопортофранковскую? Вот вам моя версия - это почти как маркетинговый ход в супермаркетах - перекладывание товара. Сменили знаки, поставили патруль, заработали.

    Вот я и говорю - если бы ГАИ делало ВСЮ работу, я бы иначе относился к штрафам. У ГАИ нет полномочий (??) разместить информацию о том, как их вызвать в случае обнаружения серьёзной ямы на дороге? Но почему-то этим никто не озабочен! Зато штрафы космические выписывать - "усегда готов!" И если мой конкретный поворот влево не создал никакой аварийной ситуации (и не может в принципе) - то почему нельзя по первому разу ограничиться предупреждением с внесением в базу данных? И план выполняется, и никакой коррупции.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Alyans
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    12,785
    Репутация
    5315
    Цитата Сообщение от Black Toga Посмотреть сообщение

    Насчёт знака на Фонтанской дороге - вы мне скажите, зачем он там такой нужен, почему правому ряду нельзя ехать прямо, какую аварийность это создаёт? Точно также почему нельзя повернуть влево из левого ряда перед Малой Арнаутской на Старопортофранковскую? Вот вам моя версия - это почти как маркетинговый ход в супермаркетах - перекладывание товара. Сменили знаки, поставили патруль, заработали.
    вот сколько ты там раз проезжал???
    мы точно об одном и том же знаке говорим???
    по ямам, можно тут почитать

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Black Toga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    суперпозиция
    Возраст
    49
    Сообщений
    494
    Репутация
    119
    Я ещё добавлю - вы в течение следующих 10 лет ещё не раз вспомните мои слова, сталкиваясь с прелестями нашей гнидной системы.

    Вопрос я ставил не "кто виноват", а "как добиваться того, чтобы нас уважали, а не только стригли". Поэтому спасибо за мораль, но я и сам сделал выводы.

    По поводу знаков - бывают разные ситуации, например, перед вами едет высокое авто и заслоняет. Поэтому знаки должны дублироваться разметкой! И быть всегда в порядке, как и дорога!

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Black Toga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    суперпозиция
    Возраст
    49
    Сообщений
    494
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от Alyans Посмотреть сообщение
    вот сколько ты там раз проезжал???
    мы точно об одном и том же знаке говорим???
    по ямам, можно тут почитать
    читал я это уже про ямы. у меня встречный вопрос - вот сколько раз ты так ямы "проконтролировал"?

    насчёт знака уточню, щас 2ГИС отсканю.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Alyans
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    12,785
    Репутация
    5315
    Цитата Сообщение от Black Toga Посмотреть сообщение
    читал я это уже про ямы. у меня встречный вопрос - вот сколько раз ты так ямы "проконтролировал"?

    насчёт знака уточню, щас 2ГИС отсканю.
    лично я ни разу, знаю людей, лично, которые парочку ям да заделали так, у меня другие чуток направления.
    ты не ответил сколько раз ты возле того знака на ФД проезжал, а между прочим, второй, который справа там поставили спустя месяц, после установки первого (слева), и поставили в кустах, так я его своими руками опускал ниже, потом мы с человеком ещё и ветки подвязывали, дабы знак виден был

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Black Toga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    суперпозиция
    Возраст
    49
    Сообщений
    494
    Репутация
    119
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fontandorogaznak.jpg
Просмотров: 54
Размер:	95.5 Кб
ID:	3659632

    знак стоит там, где на картинке указатель "рука" (примерно, я точно не могу же сказать)

    проезжал я там множество раз, мне повезло, что впервые (с новым знаком) я был в левом ряду - увидел ГАИ, задумался, в следующий раз (снова в левом ряду) присмотрелся - увидел знак и всё понял

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Black Toga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    суперпозиция
    Возраст
    49
    Сообщений
    494
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от Alyans Посмотреть сообщение
    лично я ни разу, знаю людей, лично, которые парочку ям да заделали так, у меня другие чуток направления.
    ты не ответил сколько раз ты возле того знака на ФД проезжал, а между прочим, второй, который справа там поставили спустя месяц, после установки первого (слева), и поставили в кустах, так я его своими руками опускал ниже, потом мы с человеком ещё и ветки подвязывали, дабы знак виден был

    отвечаю - проезжал там много раз. езжу там регулярно.

    насчёт того, что ты что-то сделал для улучшения обзора - это характеризует тебя с хорошей стороны, но никак не прибавляет привлекательности ГАИ (снова-таки), о чём и речь. это за наши деньги существует эта служба и мы (якобы) хотим её видеть именно такой, так может, стоит поработать над тем, чтобы служба делала свою работу, а не только левак рубила? Я понимаю, каждый выживает как может, но надо же и основные обязанности исполнять. Иначе на фик нам такая ГАИ??? Мы сами себе будем знаки ставить, опускать ниже, ветки подвязывать и так далее...

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Black Toga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    суперпозиция
    Возраст
    49
    Сообщений
    494
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от Alyans Посмотреть сообщение
    лично я ни разу, знаю людей, лично, которые парочку ям да заделали так, у меня другие чуток направления.
    ты не ответил сколько раз ты возле того знака на ФД проезжал, а между прочим, второй, который справа там поставили спустя месяц, после установки первого (слева), и поставили в кустах, так я его своими руками опускал ниже, потом мы с человеком ещё и ветки подвязывали, дабы знак виден был
    ну и какие результаты? ямы заделали после реакции твоих знакомых?

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Alyans
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    12,785
    Репутация
    5315
    Цитата Сообщение от Black Toga Посмотреть сообщение
    Вложение 3659632

    знак стоит там, где на картинке указатель "рука" (примерно, я точно не могу же сказать)

    проезжал я там множество раз, мне повезло, что впервые (с новым знаком) я был в левом ряду - увидел ГАИ, задумался, в следующий раз (снова в левом ряду) присмотрелся - увидел знак и всё понял
    присмотрись в следущий раз повнимательнее.
    там с левой полосы прямо и направо
    Цитата Сообщение от Black Toga Посмотреть сообщение
    ну и какие результаты? ямы заделали после реакции твоих знакомых?
    заделали

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Black Toga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    суперпозиция
    Возраст
    49
    Сообщений
    494
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от Alyans Посмотреть сообщение
    присмотрись в следущий раз повнимательнее.
    там с левой полосы прямо и направо

    заделали
    Я и так помню, но рассказал неверно, прошу извинить. Я помню главное - знак неадекватен. Там из левого нет надобности поворачивать (разве что фура раз в неизвестно когда) - там даже из правого ряда обычно некому поворачивать - мало кому такое вообще нужно бывает. Вот и возникает вопрос - зачем сужать поток, когда он куда нужнее в две полосы прямо, а не так, чтобы из левого ряда можно было безопасно завернуть - это в других местах фуры и так делают, без всяких знаков, дожидаясь безопасного момента. Этот знак там - нелогичен, он как глюк системы. Там "просится" вот какой знак: левая только прямо, а правая - прямо и направо. Я сначала путано изложил, ещё раз извиняюсь.

    Если провести аналогию, то ГАИ ведут себя как вирусы, пользуясь дырами системы, а призвание у них должно быть как у системщиков - латать, то есть добиваться изменения таких знаков на адекватные, а не подлавливать людей. А вместо этого мы сами только себе и помогаем. Как будто ГАИшники не люди, а твари из другого лагеря. Так они себя ведут, так действуют, в системе, по жизни.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Alyans
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    12,785
    Репутация
    5315
    Цитата Сообщение от Black Toga Посмотреть сообщение

    Если провести аналогию, то ГАИ ведут себя как вирусы, пользуясь дырами системы, а призвание у них должно быть как у системщиков - латать, то есть добиваться изменения таких знаков на адекватные, а не подлавливать людей. А вместо этого мы сами только себе и помогаем. Как будто ГАИшники не люди, а твари из другого лагеря. Так они себя ведут, так действуют, в системе, по жизни.
    есть такое, но у меня однажды был разговор с гаишниками на 4-й ЛД, и я им напомнил про пункт 6,28 инструкции 111.
    и уж не знаю, толи совпадение, толи карта так лягла, толи ещё что, но через 3 дня, там поставили знаки нормально и нарисовали разметку через перекрёсток и экипаж от туда снялся...

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Alyans
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    12,785
    Репутация
    5315
    Цитата Сообщение от Alyans Посмотреть сообщение
    есть такое, но у меня однажды был разговор с гаишниками на 4-й ЛД, и я им напомнил про пункт 6,28 инструкции 111.
    и уж не знаю, толи совпадение, толи карта так лягла, толи ещё что, но через 3 дня, там поставили знаки нормально и нарисовали разметку через перекрёсток и экипаж от туда снялся...
    вот

    это было в субботу, а в среду там уже наводили порядок

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Black Toga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    суперпозиция
    Возраст
    49
    Сообщений
    494
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от Alyans Посмотреть сообщение
    вот
    ***
    это было в субботу, а в среду там уже наводили порядок
    прослушал, но так и не понял точно, о чём там.

    [MOD] Оверквотинг (Избыточное цитирование)
    Последний раз редактировалось Кац; 15.02.2013 в 12:26.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Alyans
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    12,785
    Репутация
    5315
    Цитата Сообщение от Black Toga Посмотреть сообщение
    прослушал, но так и не понял точно, о чём там.
    о том что мы обговорили возможные улучшения на данном перекрёстке, и согласно 6,28 приказа 111, был подан рапорт и перекрёсток привели в порядок.
    до этого там знак висел хз как, стрелки и разметка тоже калечные были

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Black Toga
    Пол
    Мужской
    Адрес
    суперпозиция
    Возраст
    49
    Сообщений
    494
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от Alyans Посмотреть сообщение

    заделали
    жаль, что мало таких людей, тк ям я вижу по городу немеряно... про дворы вообще "молчу"...

    так что нужны более серьёзные способы воздействия


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения