Тема: НОЧНОЙ ТАРИФ, так он есть, или его нет?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    114
    Репутация
    65

    По умолчанию НОЧНОЙ ТАРИФ, так он есть, или его нет?

    Ничего нет проще, чем отапливать квартиру масляными радиаторами и прочими электрическими отопительными приборами.
    Все хорошо, но..... дорого, хотя известно, что устройство атомных электростанций таково, что не позволяет менять режим работы в зависимости от суточных колебаний потребления электричества и, поэтому они всегда настроены на максимальное потребление, а ночью, когда оно снижается в несколько раз, просто работают в холостую.
    Ночное электричество в большинстве развитых стран, в несколько раз дешевле дневного, а в условиях Украины, где имеются избыточные мощности электростанций, ночной удешевленный тариф никому не известен. Одни говорят, что он, вроде, есть и надо только обратиться с заявлением об установке дву, или трехтарифного счетчика. Другие говорият, что этого пока нет.
    Кто в курсе? Есть в Одессе ночной тариф, или нет?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Robben
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,913
    Репутация
    306
    в новостях по "Новой Одессе" говорили,что ночной тариф на электроэнергию таки есть.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для filipych
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,244
    Репутация
    290
    Есть. Только для предприятий

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Bagum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦‏
    Сообщений
    1,614
    Репутация
    500
    Цитата Сообщение от Robben Посмотреть сообщение
    в новостях по "Новой Одессе" говорили,что ночной тариф на электроэнергию таки есть.
    Прикольно! Даже не слышал о таком! А оказывается, это работает аж с 2007 года. По крайней мере, в Днепре
    http://kp.ua/daily/080207/611/

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Basilio_Cat
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса 🇺🇦
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,632
    Репутация
    1630
    У нас тоже есть, друг себе поставил, для этого нужен 3-зональный счетчик.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для v2ph7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ua ods
    Сообщений
    11,311
    Репутация
    13595
    Цитата Сообщение от HbITIK Посмотреть сообщение
    У нас тоже есть, друг себе поставил, для этого нужен 3-зональный счетчик.
    это называется 2х (3х)тарифный счетчик(могу ошибаться)....но вроде только для предприятий катит. может кто просветит как в действительности

  7. Вверх #7
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    за границей можно свое электричество обратно государству продавать...

    так что не удивлюсь если у нас нет ничего такого

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Ночной тариф то есть и используется на предприятиях.Но на предприятиях при ночном тариф платят еще при этом за пиковые нагрузки утром и вечером и полу пиковые днем.Не помню сколько но коэффициент цены при этом больше 1.Ночью что то коло 0,7от цена за 1 кВт электроэнергии.Не буду говорить точно не помню.То есть если основная нагрузка только в ночные часы то это выгодно.Можно ночной тариф и для дома,но это головная боль с документами,с новым счетчиком.И если история такая что и с предприятии то смысла нету.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для WannaBe
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,016
    Репутация
    1517
    Думаю, действительно, большая головная боль - оформлять такой счётчик для дома.

    Но вот для предприятий - действительно выгодно. Можно даже не переводить работу предприятия в ночной режим (если работоспособноть его зависит от людей), а поставить какие-нибудь промышленные аккумуляторы, которые будут накапливать энергию ночью (по меньшему тарифу).

    Где-то по ТВ об этом говорили. Плюс Тимошенко предлагала котельные по стране на элекричество перевести и пользоваться такой "ночной" схемой с аккумуляторами.

    А если, как говорит Лаврентий ещё и электростанции работают ночью вхолостую, то такая схема выгодна всем.
    Зупинить ЗСУ, як зупинить весну - неможливо!

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для J-Max
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    512
    Репутация
    502
    Цитата Сообщение от Лаврентий Посмотреть сообщение
    Ничего нет проще, чем отапливать квартиру масляными радиаторами и прочими электрическими отопительными приборами.
    Тариф есть, и работает, только не все об этом знают Тариф 70% от дневного, сам с электрическим отоплением платил по нему. Оформляется просто, но при одном условии - если Облэнерго установил у Вас электронные счётчики (у нас на поскоте коммунизм, их поставили всему дому бесплатно). Я говорю про счетчики, на которых на электронном дисплее показывается текущая мощность, затем общие показания. Эти счётчики не простые, они по электросети передают свой ID и показания с периодичностью раз в 10 мин. На трансформаторной установлен GSM модуль который передает их показания "центру".

    Если у Вас такой счётчик - вначале обращаетесь в Ваш участок облэнерго (для поселка на Московской) и пишете заявление - что прошу перевести мой счётчик на двухтарифный режим оплаты, и подписываете у начальника. Процедура займет 15 мин. Потом с этим заявлением обращаетесь в их центральный офис (раньше был на Садовой) в отдел автоматизации по моему. Если в Вашем доме этот маршрутизатор работает нормально (как мне сказала девушка у некоторых домов в центре с этим проблемы, данные обновляются несколько раз в сутки, и такие дома они не могут тарифицировать в двухтарифном режиме) то она запрограммирует Ваш счётчик на двухтарифный режим. С протоколом программирования снова едете в участок и все. При желании можно успеть и за день.

    Самое интересное что после этого счетчик будет показывать последовательно текущая нагрузка в кВт, всего кВт (днем), всего кВт (ночью), и всего кВт (общая)! А в счёте будут дневные и ночные показания. Уже подзабыл, ночь по моему считается с 23 до 7 утра. Ночной тариф 70% от дневного.

    IMHO имеет смысл только в случае электрического отопления (работает и днем и ночью), у меня реально экономия составляла примерно 120 грн в месяц, остальные потребители разницу наверное не заметят

    Надеюсь не зря писал, и кто-то найдет это полезным ))

    P.S. А счётчики на самом деле "умные" - они программируются удаленно (также по электросети), и также могут удаленно отключаться (в случае неуплаты) и включаться.
    Последний раз редактировалось J-Max; 29.01.2009 в 00:31.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для RoadHog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А где же еще?
    Сообщений
    2,779
    Репутация
    980
    О...дас ист фантастиш. Осталось только продать старую квартиру и в новой такое поставить

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для J-Max
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    512
    Репутация
    502
    Да почему в новой, на поселке у нас в доме (Заболотного 56А), их поставили всем бесплатно, дому около 15 лет уже. У родителей в центре тоже такие же. Им же это выгодно - счетчик "замечает" даже зарядку от мобильного телефона, и "отмотать" его уже нельзя.

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    ну энергию-9 тоже отмотать нельзя

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Цитата Сообщение от X3M Посмотреть сообщение
    ну энергию-9 тоже отмотать нельзя
    Сейчас ни один новый счетчик новый отматывать нельзя.Они не дают,они Электронно механические.То есть счетных механизм механический а измерительный электронный.
    Порще просто экономить,поставить экономный лампы,единственный способ.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Цитата Сообщение от J-Max Посмотреть сообщение
    Тариф есть, и работает, только не все об этом знают Тариф 70% от дневного, сам с электрическим отоплением платил по нему. Оформляется просто, но при одном условии - если Облэнерго установил у Вас электронные счётчики (у нас на поскоте коммунизм, их поставили всему дому бесплатно). Я говорю про счетчики, на которых на электронном дисплее показывается текущая мощность, затем общие показания. Эти счётчики не простые, они по электросети передают свой ID и показания с периодичностью раз в 10 мин. На трансформаторной установлен GSM модуль который передает их показания "центру".

    Если у Вас такой счётчик - вначале обращаетесь в Ваш участок облэнерго (для поселка на Московской) и пишете заявление - что прошу перевести мой счётчик на двухтарифный режим оплаты, и подписываете у начальника. Процедура займет 15 мин. Потом с этим заявлением обращаетесь в их центральный офис (раньше был на Садовой) в отдел автоматизации по моему. Если в Вашем доме этот маршрутизатор работает нормально (как мне сказала девушка у некоторых домов в центре с этим проблемы, данные обновляются несколько раз в сутки, и такие дома они не могут тарифицировать в двухтарифном режиме) то она запрограммирует Ваш счётчик на двухтарифный режим. С протоколом программирования снова едете в участок и все. При желании можно успеть и за день.

    Самое интересное что после этого счетчик будет показывать последовательно текущая нагрузка в кВт, всего кВт (днем), всего кВт (ночью), и всего кВт (общая)! А в счёте будут дневные и ночные показания. Уже подзабыл, ночь по моему считается с 22 до 8 утра. Ночной тариф 70% от дневного.

    IMHO имеет смысл только в случае электрического отопления (работает и днем и ночью), у меня реально экономия составляла примерно 120 грн в месяц, остальные потребители разницу наверное не заметят

    Надеюсь не зря писал, и кто-то найдет это полезным ))

    P.S. А счётчики на самом деле "умные" - они программируются удаленно (также по электросети), и также могут удаленно отключаться (в случае неуплаты) и включаться.
    Для этого еще придется купить новый счетчик NP06 в одессе делают,тогда пройдет,может быть

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Вообще бы я с этим не заморачивался,одни проблемы для квартиры. я понимаю если бы частный дом,подогрев дорожек на улице крыши или что то в этом роде,а так нет,смысла нет....
    Последний раз редактировалось GRENADER; 26.01.2009 в 11:54.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для J-Max
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    512
    Репутация
    502
    Цитата Сообщение от GRENADER Посмотреть сообщение
    Вообще бы я с этим не заморачивался,одни проблемы для квартиры. я понимаю если бы частный дом,подогрев дорожек на улице крыши или что то в этом роде,а так нет,смысла нет....
    При наличии электрического отопления имеет смысл однозначно. Тем более если счётчик покупать не нужно а просто отнести заявление

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Фирма Телекарт-Прибор в Одессе выпускает многотарифные электросчетчики, в том числе и однофазные, для населения.

    Тут представитель Облэнерго пишет о процедуре их установки
    Последний раз редактировалось densen2002; 28.01.2009 в 20:17.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для golgosha
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,233
    Репутация
    1083
    Тут о тарифах подробнее


    https://forumodua.com/showpost.php?p=4109285&postcount=38
    Да, я такой!

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Цитата Сообщение от J-Max Посмотреть сообщение
    При наличии электрического отопления имеет смысл однозначно. Тем более если счётчик покупать не нужно а просто отнести заявление
    Вот это как раз и не так,счетчик придется купить.Тариф то есть,но у бытовых потребителях я его не встречал.Указ одно,а на деле все может оказаться совсем не так.Хотя если ткая тема интересна завтра узнаю.
    Но думаю что волокита с оформлением и проблема с оплатой электроэнергии в таком случае может отбить охоту.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения