Тема: Правила подфорума "Политика"

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Вверх #1

    По умолчанию Правила подфорума "Политика"

    Цитата Сообщение от Night_the_only
    Toparenko, Вы сделаете мне огромное одолжение. если перед написанием дальнейших постов прочитаете общие правила форума и правила раздела "Политика". Потому что Ваше первое сообщение наглядно демонстрирует, что Вы их не читали. Пока обойдемся без штрафных санкций, но правила настоятельно рекомендую прочесть.

    Спасибо за понимание.
    Прочитал правила раздела.

    Просьба разъяснить:
    1. Почему нельзя использовать то, что вполне нормально для испанцев, немцев, поляков, словаков, чехов? Да и у Даля неоднократно втречается искаженное самоназвание на идиш...
    2. Как называть граждан Североамериканских Соединненных Штатов?
    Американцами - так Америка это часть света и целых два континета - тогда могут обидется граждане всех других стран Северной и Южной Америки.
    Штатовцам - так даже в той же Северной америке существуют Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).
    3. Зачем стыдится казачьего прошлого? Это более приятно, чем "как козел" (на это действительно можно обидеться).
    Я, конечно, понимаю, что западенцам и ляхам доставалось от казаков, что они даже используют в сравении с нечистью (см.) - но это не повод чураться...
    "Козацкому роду - нет переводу" (с)
    4. "Раз пошла такая пьянка" - почему бы не ввести в правила вместо "немцев" (немых/варваров) и финов обязать использовать "Deutschen" и "Suomalaiset"? Так можно и до маразма дойти...
    Все мы живущие на этой планете звери. Звери конечно разные - разумные и не очень. Первые от вторых отличаются тем, что умеют скрывать свои мысли и эмоции, чем гораздо опаснее...


  2. Вверх #2
    Модератор Аватар для Mephisto
    Пол
    Мужской
    Адрес
    У меня билетов нет!
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,656
    Репутация
    473
    1. Ну еврей - это национальность. Вы знаете национальность хохол? Я нет.

    2. Американцами....есть четкая страна, есть четко определенная национальность.

    Про Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos) - это и есть Мексика....и там живут мексиканцы. Точно также как граждан Российской Федерации называют россиянами.
    Билеты не продаю!
    We Are Electroheads!
    Floodbots Team

  3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от Mephisto
    1. Ну еврей - это национальность.
    Смотрим: национальность, нация см. народ -> Народ, народность, нация, национальность, племя, язык, раса [Словарь синонимов]
    Или: <национальность>
    принадлежность лица к определенному этносу, то есть устойчивой общности людей, характеризующейся особенностями культуры, психологии, традиций; производное от понятия “нация”, индивидуальное свойство составляющих ее людей.
    [Конституция РФ - не относящаяся к месту форума]
    В различных языках принято разное название одной и той же нации/этноса.

    Так, например, для самонаименования нации "евреи" на идиш используется название "йид" - от которого произошли названия на польском, словацком, чешском языках. Сравнительно недавно аналогичное название использовалось в русском и украинском языках - причина его перевода в разряд "бранных" остается вопросом.

    Хотя никто в польском, словацком, чешском языках не переводит это определение в разряд "бранных".

    В испанском и немецком - обозначение нации/этноса "евреи" вообще производное от имени "Иуда".

    По этому говорить "еврей - это национальность", а "Źyd"/"йид"/"jud&#237;o" - это не еврей не корректно...
    Цитата Сообщение от Mephisto
    Вы знаете национальность хохол? Я нет.
    Такое понятие как "Этнонимика" Вам, видимо, не знакомо... Как и различие между самоназванием и названием, данным другими...

    Цитата Сообщение от Mephisto

    2. Американцами....есть четкая страна, есть четко определенная национальность.
    Есть четкая страна - Североамериканские Соединенные Штаты с самоназванием "United States of America" - довольно-таки странное самоназвание т.к. эта страна не занимает даже весь Североамериканский континет (это примерно как если бы "Российская Федерация" назвалась "Евразийской Федерацией" или "Турецкая Республика" назвалась "Евразийской Республикой").

    Американцы - это самоназвание жителей САСШ и, в то же время, общее название для жителей обоих континетов Америки (как африканцы/европейцы/азиаты).
    Как я уже отметил выше - называя жителей САСШ "американцами" вы или подразумеваете всех жителей Америки (как части света), или игнорируете всех остальных жителей Америки (как части света) чем их оскорбляете.

    Кроме самоназвания жителей САСШ существуют и другие их названия, например "Янки (Yankee)" или "дядя Сэм"
    Цитата Сообщение от Mephisto
    Про Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos) - это и есть Мексика....и там живут мексиканцы.
    Вы хотите сказать, что жители "Мексики" не являются американцами или живут не в "Соединенных Штатах"?!?
    Цитата Сообщение от Mephisto
    Точно также как граждан Российской Федерации называют россиянами.
    Во всяком случае достаточно большая часть "русских" обидется когда Вы их назовете "россиянами". Как, впрочем, и меня коробит когда меня называют "россиянином" - хотя я и не являюсь русским, но являюсь гражданином РФ (c'est la vie).

    Таким образом Вы все-таки не "ударяйтесь в маразм" и требуйте просто банального уважения собеседников.
    Все мы живущие на этой планете звери. Звери конечно разные - разумные и не очень. Первые от вторых отличаются тем, что умеют скрывать свои мысли и эмоции, чем гораздо опаснее...

  4. Вверх #4

    Стерва
    Аватар для Найт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,476
    Репутация
    684
    Сударь, а Вам не кажется, что начинать свое пребывание на форуме с МОДа и критики существующих правил в "Книге жалоб и предложений"- далеко не самое корректное и разумное, что Вы можете сделать?

    Объясню especially for you: на просторах интернета существует огромное количество форумов с разнообразнейшими правилами и их отсутствием. Мы наш форум никому не навязываем, у Вас всегда есть выбор - если Вам не нравятся наши правила, Вы можете форумом не пользоваться. Но человек, который написал на форуме четыре сообщения, в трех из которых критикует существующие на нем правила вызывает, по меньшей мере, недоумение.

    Вы можете либо соблюдать принятые здесь правила, либо вести дискуссии в другом месте. В конце-концов, создайте собственный форум (благо, возможностей в сети предостаточно), вводите там собственные правмла и претворяйте в жизнь свои революционные идеи.

    Но я искренне не могу понять, почему Вам пришло в голову, что ради Вас и ввиду Вашего неудовольствия мы будем менять установленные правила? Этот вывод, по меньшей мере, неоправданный. Вам не знакома пословица "В чужой монастырь со своим уставом не ходят?"

    И, наконец. Что является маразмом, а что нет - решает администрация форума, а уж никак не новичок-юзер.

    Надеюсь, я достаточно ясно изьясняюсь?
    Спасибо за понимание.
    Иногда банан - это просто банан:)

  5. Вверх #5
    Мда...
    Видимо конструктивного диалога не получается...

    Успеха.
    Все мы живущие на этой планете звери. Звери конечно разные - разумные и не очень. Первые от вторых отличаются тем, что умеют скрывать свои мысли и эмоции, чем гораздо опаснее...

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    Все вышеуказанные вопросы не стоят выеденного яйца.

    Зачем бесконечно усложнять что-либо, если оно того не требует?

  7. Вверх #7
    Модератор Аватар для Mephisto
    Пол
    Мужской
    Адрес
    У меня билетов нет!
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,656
    Репутация
    473
    Цитата Сообщение от Toparenko
    Есть четкая страна - Североамериканские Соединенные Штаты с самоназванием "United States of America" - довольно-таки странное самоназвание т.к. эта страна не занимает даже весь Североамериканский континет (это примерно как если бы "Российская Федерация" назвалась "Евразийской Федерацией" или "Турецкая Республика" назвалась "Евразийской Республикой").
    .
    Какие-то странные вы словари смотрите...датированые 1900 годом :lol: United States of America называются Соединенные Штаты Америки. еверо-Американские Соединённые Штаты (САСШ) они назывались в начале прошлого века если вы не знали уважаемый. Пользуйтесь современной литературой.

    Мексика́нские Соедине́нные Шта́ты - полное название Мексики абсолютно точная аналогия - Российская Федерация...вы же не называете россиян федералами? Так почему мексиканцев нужно называть американцами?

    По поводу вашей так называемой Этномимики из Советской Энциклопедии написаной в 1970 году, когда уже и страны такой нет...парирую другим жидом, Хохлом и Шароварщиной

    По поводу конструктивного разговора вы абсолютно правы....все равно каждый останется при своем мнении. А топик можно закрыть за бессмысленостью.
    Билеты не продаю!
    We Are Electroheads!
    Floodbots Team

  8. Вверх #8
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267
    Toparenko, надо понимать, что правила подфорума "Политика" (впрочем, и все дополнения к "основным" правилам.. но Политика - в особенности) создавались не от хорошей жизни.
    И если правило есть - то это означает, что были прецеденты - в данном случае - использования подобных слов в оскорбительном контексте.
    Безусловно, когда мы все тут люди культурные, вежливые и деликатные - мы можем позволить себе употреблять слово, скажем "хохол" в анекдотах... или в каком-нибудь.. энциклопедическом посте вроде ваших Всем понятно, что никто ничего плохого не имеет в виду.
    НО ЭТО НЕ ТАК. И если вы почитаете "Политику" внимательно, то увидите, что дискуссии там ведутся отнюдь не в дружелюбной атмосфере.. Правила, повторюсь, писались не от хорошей жизни. И они едины для всех. Даже если вы высококультурный человек и ничего плохого не имеете в виду - вы ведь не можете отвечать за всех.
    Тем более, что ведь совсем не сложно эти правила соблюдать. Эти слова - они что - язык вам жгут?) ну.. или - пальцы)) нет ведь..
    Не будите во мне Зверя, он и так не высыпается

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Tigra
    Toparenko, надо понимать, что правила подфорума "Политика" (впрочем, и все дополнения к "основным" правилам.. но Политика - в особенности) создавались не от хорошей жизни.
    И если правило есть - то это означает, что были прецеденты - в данном случае - использования подобных слов в оскорбительном контексте.
    Безусловно, когда мы все тут люди культурные, вежливые и деликатные - мы можем позволить себе употреблять слово, скажем "хохол" в анекдотах... или в каком-нибудь.. энциклопедическом посте вроде ваших ;) Всем понятно, что никто ничего плохого не имеет в виду.
    НО ЭТО НЕ ТАК. И если вы почитаете "Политику" внимательно, то увидите, что дискуссии там ведутся отнюдь не в дружелюбной атмосфере.. Правила, повторюсь, писались не от хорошей жизни. И они едины для всех. Даже если вы высококультурный человек и ничего плохого не имеете в виду - вы ведь не можете отвечать за всех.
    Тем более, что ведь совсем не сложно эти правила соблюдать. Эти слова - они что - язык вам жгут?) ну.. или - пальцы)) нет ведь..
    Началось все с
    Цитата Сообщение от Toparenko
    Цитата Сообщение от Kertis
    А ты бы не мог бы заманить на форум, парочку а то и больше своих товарищей?
    У нас жудкий дефицит Россиян....
    Подойдет хохол, родившийся в Белой Руси и, в настоящее время, живущий см. ниже:
    Цитата Сообщение от asp116
    Комментарий некоего москвича по поводу посещения им магазина белорусских товаров -

    http://lj.rossia.org/users/toparenko/
    Правда не в Москве, а в ближнем Подмосковье.
    и предупреждения в нарушении правил форума - см.

    Вообще-то я расцениваю ссылку на свои сообщения как приглашение к диалогу... Но вместо диалога сразу начинают возить "face по батарее" - тогда начинаю понимать причины дефицита пользователей из России (да и сам решил, что делать мне здесь нечего).

    Ну не "страдаю" я политкорректностью, не называю US-овцев "американцами" и считаю себя хохлом/малороссом - потому что IMO "Малая Русь" это малая родина Россов/Русов и уже достаточно "щирих українців" типа "женщины с косой"/Еханурова/и т.п. (как, впрочем, и "русских" типа Жириновского/Явлинского/т.п.).
    Все мы живущие на этой планете звери. Звери конечно разные - разумные и не очень. Первые от вторых отличаются тем, что умеют скрывать свои мысли и эмоции, чем гораздо опаснее...

  10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от Mephisto
    Какие-то странные вы словари смотрите...датированые 1900 годом :lol: United States of America называются Соединенные Штаты Америки. еверо-Американские Соединённые Штаты (САСШ) они назывались в начале прошлого века если вы не знали уважаемый. Пользуйтесь современной литературой.
    Соединенные Штаты Америки всего лишь дословный перевод самоназвания United States of America явно грешащего амбициями (и прижившийся в XX веке благодаря тем же амбициям).

    "Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона" пользуется все-таки гораздо большим авторитетом, чем Википедия (да и еще не все "баги" из последней убрали)
    Цитата Сообщение от Mephisto
    Мексика́нские Соедине́нные Шта́ты - полное название Мексики абсолютно точная аналогия - Российская Федерация...вы же не называете россиян федералами? Так почему мексиканцев нужно называть американцами?
    А разве Мексика не находится на Североамериканском континенте?!?
    Мексиканцев вполне можно считать как североамериканцами (как жителей континента - по аналогии с африканцами или евразийцами), так и американцами (как жителей части света - по анологии с европейцами и азиатами).

    Кстати: русских называют как европейцами, так и азиатами.
    На счет "россиян - федералов" относится к названию мексиканцев "штатовцами" - они имеют на это такое же право как и US-овцы.
    Все мы живущие на этой планете звери. Звери конечно разные - разумные и не очень. Первые от вторых отличаются тем, что умеют скрывать свои мысли и эмоции, чем гораздо опаснее...

  11. Вверх #11
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Toparenko, Демагогия!!!
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Mephisto
    По поводу вашей так называемой Этномимики из Советской Энциклопедии написаной в 1970 году, когда уже и страны такой нет...парирую другим жидом, Хохлом и Шароварщиной
    1. Советская Энциклопедия написана не в 1970, а в 1990 году - Вы перепутали ссылки на источники для написания статьи (1970-1974 г.г.) и время выхода самой энциклопедии.
    2. В приведенных Вами ссылках как минимум 2 "бага":
    - в статье "жид" не учтено самоназвание на идиш (иврит был создан на основе древнееврейского в XX веке при образовании государства Израиль, до этого большинство евреев говорили на идиш - это более вероятное происхождение)
    - в статье "хохол" дано как "Может означать украинца-обывателя с низкой культурой" не раскрытое в дальнейшей ссылке. Я гораздо чаще в данном контексте слышал определение "когут".
    3. Маловата обосновательная база Википедии.
    4. В приведенной Вами ссылке есть опасная для Вас тенденция, в свете т.н. "борьбы с русизмами" на Украине: "В украинском языке слово жид было нормативным этнонимом для еврея до XVIII—XIX вв. (на Западной Украине до середины ХХ в.) и приобрело отрицательный смысл под влиянием русского языка."
    5. Вас не устраило данное мной определение - см. определение с сайта Ономастика (LOL)
    Все мы живущие на этой планете звери. Звери конечно разные - разумные и не очень. Первые от вторых отличаются тем, что умеют скрывать свои мысли и эмоции, чем гораздо опаснее...

  13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от Alexandr
    Toparenko, Демагогия!!!
    А как же столь чтимые "Правила"???
    Все мы живущие на этой планете звери. Звери конечно разные - разумные и не очень. Первые от вторых отличаются тем, что умеют скрывать свои мысли и эмоции, чем гораздо опаснее...

  14. Вверх #14
    Anonymous
    гость
    Началось все с

    Toparenko писал(а):

    Kertis писал(а):

    А ты бы не мог бы заманить на форум, парочку а то и больше своих товарищей?
    У нас жудкий дефицит Россиян....

    Подойдет хохол, родившийся в Белой Руси и, в настоящее время, живущий см. ниже:

    asp116 писал(а):
    Комментарий некоего москвича по поводу посещения им магазина белорусских товаров -

    http://lj.rossia.org/users/toparenko/


    Правда не в Москве, а в ближнем Подмосковье.
    Это что, вся вонь из за меня?! :uhaha:

  15. Вверх #15
    Это что, вся вонь из за меня?!
    Всего лишь попытка "привести устав монастыря" к "удобоваримому".
    Все мы живущие на этой планете звери. Звери конечно разные - разумные и не очень. Первые от вторых отличаются тем, что умеют скрывать свои мысли и эмоции, чем гораздо опаснее...

  16. Вверх #16
    Anonymous
    гость
    Toparenko,
    Устав нормальный, чего ты прицепился?!

  17. Вверх #17
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Toparenko, Мое сообщение не является набором смайликов. Оно является тонким намеком на прекращение словоблудия. Привести аргументы и в Вашу пользу, и прямо противоположные не составляет трудности. Пожалуйста, ведите себя прилично, не пишите для того, чтобы писАть.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  18. Вверх #18
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267
    Toparenko, ууу..
    1. Собственно, "МОД" вы получили не за "хохла", а за обсуждение действий администрации в топе. Это как раз правило не подфорума, а самое что ни на есть общее и, как на мой взгляд, достаточно четкое.

    2. Еще раз - ВЫ можете употреблять этого самого "хохла" или "янки" в совсем не оскорбительном смысле, да. Но БЫЛИ и ЕСТЬ случаи, когда эти слова употреблялись именно так.
    ПОЭТОМУ - называть национальности таким образом запрещается ВСЕМ.
    Лично я не возьмусь отделять мух от котлет и определять, кто сказал "хохол" в "хорошем" смысле, а кто - в "плохом".
    При этом вся это, как было правильно подмечено, демагогия абсолютно ни к чему...
    Никто ведь не утверждает, что так _вообще_ нельзя называть людей. Да называйте как хотите..
    Здесь - нельзя.
    Не будите во мне Зверя, он и так не высыпается

  19. Вверх #19
    Цитата Сообщение от Tigra
    Toparenko, ууу..
    1. Собственно, "МОД" вы получили не за "хохла", а за обсуждение действий администрации в топе. Это как раз правило не подфорума, а самое что ни на есть общее и, как на мой взгляд, достаточно четкое.
    За то, что я сам себя назвал "хохлом" я получил предупреждение.
    Цитата Сообщение от Tigra
    2. Еще раз - ВЫ можете употреблять этого самого "хохла" или "янки" в совсем не оскорбительном смысле, да. Но БЫЛИ и ЕСТЬ случаи, когда эти слова употреблялись именно так.
    Оскорбить собеседника можно и вполне обычными словами - запретить же их использование может быть и вообще невозможно. В общих правилах есть о недопущении оскорблений собеседника - странно, что этого оказалось недостаточно для модерирования...

    Кстати: чем именно провинилось определение "янки" - оно может обидеть разве-что представителя южных штатов САСШ.
    Цитата Сообщение от Tigra
    ПОЭТОМУ - называть национальности таким образом запрещается ВСЕМ.
    Лично я не возьмусь отделять мух от котлет и определять, кто сказал "хохол" в "хорошем" смысле, а кто - в "плохом".
    Достаточно определиться в отношении собеседника направлено высказывание или в отношении автора поста.
    Цитата Сообщение от Tigra
    При этом вся это, как было правильно подмечено, демагогия ;) абсолютно ни к чему...
    Никто ведь не утверждает, что так _вообще_ нельзя называть людей. Да называйте как хотите..
    Здесь - нельзя.
    Пользователь, пришедший по внешней ссылке, маловероятно, что будет внимательно изучать дополнительные правила (тем более, если они вне обычного раздела регистрации).
    То, что хорошо для узкого круга общения, может отталкивать внешних пользователей.

    PS: Не лезте в политику - это "очень грязное дело" и Вы не готовы аргументированно противостоять этой "грязи".

    Минус модерам - за отсутствие аргументов
    Двойной минус Светлане - я ее предупредил, что устрою провокацию

    Успеха.
    Все мы живущие на этой планете звери. Звери конечно разные - разумные и не очень. Первые от вторых отличаются тем, что умеют скрывать свои мысли и эмоции, чем гораздо опаснее...

  20. Вверх #20

    Стерва
    Аватар для Найт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,476
    Репутация
    684
    Toparenko, есть такая фраза "Напугали ежика..."

    У нас таких как Вы провокаторов - пачка на квадратный метр.

    Короче. "Не нравится - не ешь"(с)

    PS: Не лезте в политику - это "очень грязное дело" и Вы не готовы аргументированно противостоять этой "грязи".
    :lol: :lol:
    Иногда банан - это просто банан:)


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 09:37

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения