Тема: Автоэкспертиза повреждений без осмотра машины. Так бывает?

Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289

    По умолчанию Автоэкспертиза повреждений без осмотра машины. Так бывает?

    Я с этим не сталкивалась, поэтому прошу прокомментировать знающих Ситуация: попал некто в ДТП, по 100% вине другого участника, в общем, машина была старая, в результате ДТП ее совсем разбили, и восстановлению она не подлежит, металлолом только, и снять пару деталей можно. Пострадавший товарищ идет в ОНИИСЭ (инст-т судэкспертиз на Ласточкина), вызывает оттуда эксперта, оповещает вторую сторону, и все они вместе осматривают пострадавшее авто, эксперт составляет заключение. Дальше пострадавший товарищ несет это заключение и прочие документы в страховую компанию виновника и требует возмещения. Ему не сразу платят, и платят меньше, чем ему хочется, короче, подает он в суд. В суде выясняется, что страховая компания организовала свое автотовароведческое исследование, которое дало какие-то другие результаты, а на их основании страховая компания составила свой страховой акт и расчет, который в итоге пострадавшего не удовлетворил. Так вот, об этом втором автотовароведческом исследовании, проведенной страховой компанией, никто, кроме нее самой не знал, и машины этот эксперт в глаза не видел, т.к. она запертая в гараже стоит уже год. Знающие товарищи, подскажите пожалуйста, это вообще нормально, провести экспертизу машины, не видя самой машины? Насколько я понимаю, - нет, не нормально. Не хочу называть страховую компанию, она очень известная, а вдруг они все же правы? Спасибо!!!!


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для savages
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    160
    Репутация
    482
    дело в том что эти товарищи из страховых на машины старше 12 лет считают стоимость деталей по тарифу не превышающему 30% от стоимости оригинальной запчасти ....
    причём это может быть цена запчасти на момент её выпуска....
    в общем они её обсчитали по самому мизеру ..что вполне понятно - они не правы разумется но в этой стране и так масса дурацких законов ...так что бороться с ними боюсь можно только в судебном порядке ....
    есть вариант заставить по решению суда выплатить самого виновника недостающую сумму - но это всё очень долго и дорого.....
    мне самому предстоит эта утомительная процедура.....
    больше всего в этом случае возмущает поведение виновников проишесьтвия ...они просто ни о чём не беспокоятся и считают себя ни в чём не виновными!!!(((
    Модератор-не Господь.Забаненый-не прокажённый.

  3. Вверх #3
    Проказница Аватар для Lepra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,074
    Репутация
    3081
    да, действительно, в случае экспертизы на автомобили старше то ли 8, то ли 12 лет (точно не скажу возраст) стоимость запчастей не превышает 30% (но настоящей рыночной стоимости), а вот стоимость работ по ремонту автомобиля уценке не подлежит!
    Ну и, конечно, без осмотра автомобиля в присутствии хотя бы хозяина (т.к. если на экспертизу не является вторая сторона, предварительно должным образом оповещенная, экспертиза проводится без их участия) экспертиза проведена быть не может, поэтому у вашего знакомого шансы в суде есть, т.к. его подписи под протоколом экспертизы от страховиков явно не наблюдается..

    Цитата Сообщение от savages Посмотреть сообщение
    мне самому предстоит эта утомительная процедура.....
    больше всего в этом случае возмущает поведение виновников проишесьтвия ...они просто ни о чём не беспокоятся и считают себя ни в чём не виновными!!!(((
    аналогичная ситуация.. кроме того у нас еще и бред происходит с рассмотрением дела.. оно вообще уже где-то потерялось, авария была в конце октября.. а суда еще не было!! и сумма по экспертизе на тот момент меня вполне удовлетворяла.. а сейчас я за эти деньги даже не покрашусь нормально!..
    I-mobe Одесского Форума
    http://forum.od.ua/showthread.php?t=1954355&page=1

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для savages
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    160
    Репутация
    482
    в общем была экспертиза на СТО ...с независимым экспертом...посмотрели,сфоткали...разрезали ,сняли,и сделали всё назад...то есть заварили,стекло поставили,тока без зеркала неудобно...
    так вот ,мало того что у независимого эксперта может отличаться стоимость нормочаса от принятого по СТО,так она может ещё и отличаться от того что считают страховики !!!
    страховики могут не видя машины обсчитать её лишь в обном случае - по подробным и детальным фотографиям !!!
    И даже в этом случае - если фотки лишь снаружи и изнутри салона- а сама машина не разбиралась они просто обязаны занести на работы и запчасти не менее 50% от их стоимости за счёт так называемых скрытых дефектов !!!
    то есть если руками не разбирал - пусть считают не как хочеться а учитывают всё и немного больше!
    на практике страховики этого нифига не учитывают, а учитывают даже немного меньше ,чем обязаны .....
    потому и суды...и затягивание выплат и всё такое.
    лично я считаю что страховики неправы !(
    вы кстати назовите компанию!!
    Модератор-не Господь.Забаненый-не прокажённый.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения