Тема: В Украине больше не выгодно увольняться "по соглашению сторон" ?

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Phoenixxe
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    355
    Репутация
    73

    Post В Украине больше не выгодно увольняться "по соглашению сторон" ?

    встретил сегодня в НЕТе
    знатоки, это действительно так?
    http://lyudmila-m.livejournal.com/236871.html

    Сегодня 13.01.2009г. вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины для уменьшения влияния финансового кризиса на сферу занятости населения" (оригинальное название для поиска «Про внесення змін до деяких законів України щодо зменшення впливу світової фінансової кризи на сферу зайнятості населення»). Позволю себе его слегка прокомментировать - вдруг кому-то это поможет сориентироваться на рынке труда.

    Кроме ряда изменений, которые коснутся очень узких слоев работников, в законе «О занятости населения» появились и пункты, которые будут интересны, так сказать «широкому кругу читателей».

    Во-первых, теперь «условием для назначения помощи по безработице является готовность лица к участию в общегосударственных оплачиваемых общественных работа, если такая работа является для них подходящей». Это не значит, что менеджера сразу пошлют убирать листья в парке. Сразу не пошлют. Ключевое слово "сразу". Если засидится в получающих пособие более чем на определенный срок, то придется и этим заниматься.

    Во-вторых, теперь после курсов переподготовки для того, что потерять право на получение пособия, достаточно один раз отказаться от работы по новой специальности. На практике это означает потерю права на пособие сразу после любых курсов, так как человека спихнут на самую минимальную зарплату в самые паршивые условия. Нет, действительно после курсов, оплаченных за счет государства, человек должен поумерить аппетиты. Тем более, без опыта работы, он едва ли является ценным кадром. Но плохо будет тем, чье пособие будет относительно приличного размера (не факт, правда, что его выплачивать реально будут с такими темпами безработицы).

    Но самое важное изменение внесено в закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» («Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття»).

    Будьте внимательны и донесите до всех, кто увольняется по тем или иным причинам – с 13 января при увольнении по соглашению сторон выплата пособия будет производиться в таком же порядке, как при увольнении по собственному желанию, т.е. на 91-й день после постановки на учет, а не на 8-й, как было ранее. Потому как теперь в 1 часть статьи 31 этого закона внесены изменения и теперь выплаты пособия сокращены на срок до 90 дней не только тем, кто уволился по собственному желанию, как было ранее, но и тем, кого «ушли» по соглашению сторон.

    Пиар этой записи и ссылки на нее приветствуется, потому как актуально - последний пункт может коснуться наших друзей, знакомых, родственников. Нам ведь не слабо поднять запись?
    Si vis pacem, para bellum


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    327
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Phoenixxe Посмотреть сообщение
    встретил сегодня в НЕТе
    знатоки, это действительно так?
    http://lyudmila-m.livejournal.com/236871.html
    таки так

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для bosstir
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    233
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Phoenixxe Посмотреть сообщение
    встретил сегодня в НЕТе
    знатоки, это действительно так?
    http://lyudmila-m.livejournal.com/236871.html
    Наше государство нас бережет!
    Правительство опять решило с экономить за счет простых граждан......

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Shanti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    2,144
    Репутация
    968
    Цитата Сообщение от bosstir Посмотреть сообщение
    Наше государство нас бережет!
    Правительство опять решило с экономить за счет простых граждан......
    и как теперь действовать???

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для ЯгодаМалина
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,818
    Репутация
    5478
    Цитата Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
    и как теперь действовать???
    А разве до этого закона можно было расчитывать на пособие ?

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для spirit_tsunami
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,096
    Репутация
    2524
    Я слышала что статью об увольнении по соглашению сторон заменили статьей о сокращении

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    327
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от spirit_tsunami Посмотреть сообщение
    Я слышала что статью об увольнении по соглашению сторон заменили статьей о сокращении
    ничего не заменяли, теперь по статье "по соглашению сторон" действия такие же как и по статье "по собственному желанию"

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    327
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Маленькая девочка Посмотреть сообщение
    А разве до этого закона можно было расчитывать на пособие ?
    и сейчас можно рассчитывать, только если раньше пособие можно было получить на 8й день, то теперь на 91й

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    327
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
    и как теперь действовать???
    увольняться по пункту 2 статьи 36 КЗоТ (окончание срока трудового договора) либо по пункту 1 статьи 40 КЗоТ (сокращение штатов)

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для ЯгодаМалина
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,818
    Репутация
    5478
    Цитата Сообщение от maraby Посмотреть сообщение
    и сейчас можно рассчитывать, только если раньше пособие можно было получить на 8й день, то теперь на 91й
    Ой не скажите. Везде своя бюрократия.
    Я после "по соглашению сторон" пришла в ЦЗ на след день. Мне там сказали, что сроков по регистрации нет и дали бегунок на регистрацию аж через полтора месяца!!!! А к этому времени и приняли закон.....

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    327
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Маленькая девочка Посмотреть сообщение
    Ой не скажите. Везде своя бюрократия.
    Я после "по соглашению сторон" пришла в ЦЗ на след день. Мне там сказали, что сроков по регистрации нет и дали бегунок на регистрацию аж через полтора месяца!!!! А к этому времени и приняли закон.....
    расскажите вашу историю, как пришли, как приняли, какие документы принесли, какая процедура регистрации...

    думаю многим будет полезно

  12. Вверх #12
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от maraby Посмотреть сообщение
    увольняться по пункту 2 статьи 36 КЗоТ (окончание срока трудового договора) либо по пункту 1 статьи 40 КЗоТ (сокращение штатов)
    что бы уволили по сокращению (п. 1 ст. 40 КЗоТ) директору нужно:
    1. изменить штатное расписание (если это в его компетенции)
    2. письменно уведомить за два месяца об увольнении
    3. в день уведомления работника письменно уведомить ЦЗ (иначе штраф в размере годовой зарплаты работника)
    4. уволить именно в день, о котором предупредил
    5. выплатить выходное пособие.
    вопрос: оно ему надо? проще позвать работника и сказать, что б писал заявление по собственному, а не то..... но если написали, то винить некого
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для ЯгодаМалина
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,818
    Репутация
    5478
    Цитата Сообщение от maraby Посмотреть сообщение
    расскажите вашу историю, как пришли, как приняли, какие документы принесли, какая процедура регистрации...

    думаю многим будет полезно
    Я пришла в ЦЗ на след день после того, как получила трудовую. Пришла со всеми необходимыми документами(копии паспорта, трудовой, док-та об образовании, идент.код и оригиналы: паспорт и трудовая). А они мне выдали талончик на регистрацию аж через полтора месяца...Я им: как же так, ведь везде пишут, что в течение 8-ми дней регистрируют, а они-ограничений нет, у нас запись., хотя на то время в ЦЗ ни души. Откуда же очередь? Держат места для своих и тех, кого сократили?
    А пока суть да дело наше правительство приняло закон....
    Пришла я на регистрацию, заполнили бумаги , сказали, что на сегодняшний день подходящих вакансий нет, приходите через неделю-присвоим статус безработного. И еще нужна справка о доходах.
    Ну это такие порядки в нашем Ильичевском, возможно в Одессе другие правила, кто их знает.....


Ответить в теме

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения