Тема: Новое постановление или занижают оценки?

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 65
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    Вы ходите в школу за знаниями или оценками? Могу сказать только что все дети разные и одному хорош кнут, а другому пряник, третьему и то и другое в зависимости от ситуации. Вот хороший педагог и должен уметь распознать кому что, и поэтому вы видите разную оценку за одну и ту же работу. А результат можно оценить по результатам теста на вступительном экзамене.
    У моих родителей была очень строгая математичка, они ее очень боялись. Оценили они ее гораздо позже, оказалось, что математику они знали лучше всех в институте.
    У меня в большинстве своем были скорее строгие учителя (за что им моя вечная благодарность), но адекватные. Они приучали всех учащихся, что детский труд (учеба), вознаграждается высокой оценкой учителя, как признание того, что ученик поработал над этой темой, знает ее досконально и плюс к этому многое из того, что не входит в программу по данному вопросу. Так, взрослым на работе платят зарплату за труд. За знаниями в школу ходят немногие, ибо немногие школы и преподаватели эти знания дают. Дети черпают знания из альтернативных источников: родителей, частных преподавателей, курсов, дополнительной литературы, инета, наконец. Так что, справедливости ради, нормальный, вменяемый учитель, будь он трижды строг, всегда будет ставить заслуженные оценки, я уж не говорю, идти на встречу ученикам.


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,337
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Ох, почерк тут ни при чём. Недавно писали словарный диктант по английскому языку. Если бы ребенок не принес домой листок с ним, возможно, я б ему не поверила - все написано красивым почерком, без единой ошибки. Как образец прямо. Оценка - 10. Не 11, а 10. Разбираться бесполезно. Просто данный преподаватель считает, что на 12 знает Бог, на 11 - учитель, лучшие ученики - на 10. Преподаватель устраивает в плане подачи/проверки материала, но вот такой он принципиальный!
    Сейчас очень многие преподаватели ставят оценки по такой системе.
    Видимо,чтобы отбить интерес к учебе окончательно.

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    Сейчас очень многие преподаватели ставят оценки по такой системе.
    Видимо,чтобы отбить интерес к учебе окончательно.
    Ну почему же, тут пишут, что это благотворно влияет на детскую психику и стимулирует жажду знаний
    А по мне - таких людей, дорвавшихся до власти (пусть даже над детьми), жалеть надо, ибо не понимают они свою ущербность, если так поступают из некорыстных побуждений, либо наказывать, если дело "в особом внимании родителей".

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,337
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Ну почему же, тут пишут, что это благотворно влияет на детскую психику и стимулирует жажду знаний
    А по мне - таких людей, дорвавшихся до власти (пусть даже над детьми), жалеть надо, ибо не понимают они свою ущербность, если так поступают из некорыстных побуждений, либо наказывать, если дело "в особом внимании родителей".
    О,да!
    Я читала(про" благотворное влияние")
    Согласна с Вами.А детей ведь жалко,большинство из них очень переживают,для многих отпечаток на всю жизнь остается. Ну и нежелание учиться,естественно увеличивается.
    И 12-бальная система,кстати,способствует тому,что можно вариировать баллами в ту и или иную сторону.

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для Мяу
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,519
    Репутация
    2829
    Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    Почему-то прочитав Вашу историю подумала что Вам нужно благодарить Вашу математичку. Если бы она не занижала оценки Вашему сыну, он бы не уделил столько внимания математике и не написал бы так хорошо тесты. А другу, возможно, математика не нужна. На мой взгляд, она очень хорошо выполнила свою работу, неважно каким методом, у Вас есть хороший результат.
    А теперь представьте: математичка ставит хорошие оценки, все время 10-11, математика любимый предмет и полный провал на тестах. Ну как?
    За что благодарить? Что она не чему не могла научить? Что я деньги выкидывала на дополнительные? За мои нервы?За малого слезы?Как по мне, то она напрочь отбила желание учиться. Хорошо, что сыну видимо легко давалось.Не дай Бог таких учителей.Все хорошо в меру.

  6. Вверх #46
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1369
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    Сейчас очень многие преподаватели ставят оценки по такой системе.
    Видимо,чтобы отбить интерес к учебе окончательно.
    Да есть такое и не только в школе. Я работала 2 года в высшей школе, вела практические занятия. Я вам скажу что оценить работу студента объективно очень сложно. Часто ловила себя на мысли что кому-то оценку занизила, а кто-то пришел и каким-то образом выдавил из меня оценку выше. Рассказала как-то о своих переживаниях преподавателю с большим стажем, она сказала даже не заморачивайся по этому поводу, невозможно всех оценить объективно!!! Но там это деньги, т.к. от этих оценок иногда зависит размер стипендии, а вы про школу.
    Считаю что истинный интерес к учебе никакими оценками не отобьешь и детей нужно приучать правильно относиться к оценкам и не делать трагедии из того что поставили 10, а не 12. Главное - это знания!!!
    18.09.2003
    08.04.2010

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    Да есть такое и не только в школе. Я работала 2 года в высшей школе, вела практические занятия. Я вам скажу что оценить работу студента объективно очень сложно. Часто ловила себя на мысли что кому-то оценку занизила, а кто-то пришел и каким-то образом выдавил из меня оценку выше. Рассказала как-то о своих переживаниях преподавателю с большим стажем, она сказала даже не заморачивайся по этому поводу, невозможно всех оценить объективно!!! Но там это деньги, т.к. от этих оценок иногда зависит размер стипендии, а вы про школу.
    Считаю что истинный интерес к учебе никакими оценками не отобьешь и детей нужно приучать правильно относиться к оценкам и не делать трагедии из того что поставили 10, а не 12. Главное - это знания!!!
    Исходя из этого, вопрос первый - сколько детей у Вас, и в какой класс они ходят, второй вопрос - хотели бы Вы, чтобы несколько преподавателей проводили стимуляционную терапию Вашим детям

  8. Вверх #48
    Менеджер по рекламе
    Укротительница судьбы
    Аватар для Машинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28,042
    Репутация
    20429
    Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    Считаю что истинный интерес к учебе никакими оценками не отобьешь и детей нужно приучать правильно относиться к оценкам и не делать трагедии из того что поставили 10, а не 12. Главное - это знания!!!
    Это, как шаблон, общая избитая фраза, лозунг своего рода, отмазка (не заморачивайтесь сами и не заморачивайте нас), но дети ведь живые , со своими эмоциями, переживаниями, амбициями. Не могу с этим согласиться. Учитель может легко отбить интерес к учёбе несправедливо заниженной оценкой. Учитель тот же психолог, хорошая, заслуженная оценка - это стимул своего рода, что старания ребёнка оценили по заслугам, что работал не зря, интерес и дальше стараться. А если постоянно занижают, то интерес у детей вообще пропадает, зачем стараться, если результат заранее известен?
    Условия размещения рекламы на форуме
    Все вопросы по рекламе решаются только в рабочие дни с 10:00 до 19:00.

    Это невозможно! - сказала Причина.
    Это безрассудство! - заметил Опыт.
    Это бесполезно! - отрезала Гордость.
    Попробуй... - шепнула Мечта.

  9. Вверх #49
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1369
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Исходя из этого, вопрос первый - сколько детей у Вас, и в какой класс они ходят, второй вопрос - хотели бы Вы, чтобы несколько преподавателей проводили стимуляционную терапию Вашим детям
    У меня двое, по первому вопросу. Старший пошел в первый класс.
    По второму. Вам в жизни все нравится? К Вам справедливо относятся на работе? А, может, Вам правительство наше нравится? Дети еще должны учиться жить в этой жизни. Я не знаю как ребенок научится не принимать близко к сердцу несправедливую оценку если его мама этого делать не умеет. Девочки, зачем делать трагедию там где ее нет? Научите детей правильно к этому относиться.
    18.09.2003
    08.04.2010

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,531
    Репутация
    12085
    Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    Да есть такое и не только в школе. Я работала 2 года в высшей школе, вела практические занятия. Я вам скажу что оценить работу студента объективно очень сложно. Часто ловила себя на мысли что кому-то оценку занизила, а кто-то пришел и каким-то образом выдавил из меня оценку выше. Рассказала как-то о своих переживаниях преподавателю с большим стажем, она сказала даже не заморачивайся по этому поводу, невозможно всех оценить объективно!!! Но там это деньги, т.к. от этих оценок иногда зависит размер стипендии, а вы про школу.
    Считаю что истинный интерес к учебе никакими оценками не отобьешь и детей нужно приучать правильно относиться к оценкам и не делать трагедии из того что поставили 10, а не 12. Главное - это знания!!!
    Полностью согласна! У меня и ребенка нет паники по поводу оценок. Я вижу что он знает и понимает. Сегодня напишет на 5, проанализирует и завтра напишет на 10. Вот сейчас вечером сидел повторял англ алфавит, письменные буквы. Переживает, что забыл, как письменные пишутся. А мне глубоко фиолетово, если письменные он не правильно на диктанте напишет, главное, что он читает и понимает на англ.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,337
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    У меня двое, по первому вопросу. Старший пошел в первый класс.
    По второму. Вам в жизни все нравится? К Вам справедливо относятся на работе? А, может, Вам правительство наше нравится? Дети еще должны учиться жить в этой жизни. Я не знаю как ребенок научится не принимать близко к сердцу несправедливую оценку если его мама этого делать не умеет. Девочки, зачем делать трагедию там где ее нет? Научите детей правильно к этому относиться.
    Вы знаете,действительно,не нужно делать трагедию из оценок.
    Я с этим согласна.
    Но согласна я сейчас,когда я взрослый человек. У детей часто все по-другому.Плюс добавьте сюда лабильность детской психики,плюс возрастные детские кризисы. Дети - это не студенты. Студент - это уже почти взрослый человек,который может относится к оцениванию знаний и с юмором и с определенной долей цинизма,а многие уже знаю,сколько стоит определенная оценка.
    Я уже вряд ли буду сильно переживать из-за несправедливых оценок у своих детей (благодаря собственному жизненному опыту,который получила в детстве вместе с язвой желудка в 12 лет).И постараюсь,чтобы дети не переживали из-за этого.
    Но совесть-то надо иметь? Или как?

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Дело в том, что сторонники наплевательского отношения на оценки имеют детей, посещающих младшую школу, скорее всего, первый или второй класс. Отсюда такой красивый оптимизм и радостный настрой. Хотелось бы, чтобы он не изменился, через 3-5-7 лет))) Это иногда напоминает вредность водителя троллейбуса, который стоит на остановке и, видя подбегающего человека, особенно пожилого, демонстративно захлопывает двери перед его носом. В далекую молодость я всегда ставила авансом оценки выше, кто распускался - тот "получал по полной", а кто работал и знал предмет, мог быть спокоен относительно моего настроения, самочувствия и т.д. У детей гиперразвито чувство справедливости, если пошатнуть у ребенка веру в свои силы, ничего хорошего из этого не выйдет. А объяснять ребенку, что мол, как хорошо, что ты это знаешь, а МарьВанна - коза - это неправильно, у учителей должен быть авторитет, иначе никаких знаний ребенок от неуважаемого им человека не почерпнет. Он будет отторгать даже самое лучшее объяснение и изложение материала, если будет знать, что учитель дома как авторитет не воспринимается и на его оценки никто внимание из родителей не обращает. Но погодим маленько, вернемся к этому вопросу годика через три)))))))

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для Мяу
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,519
    Репутация
    2829
    Как я согласна с Наташей Т.Просто на 100 ппоцентов права.Вспоминаю сына школу, как он просто ненавидел математичку, каждый раз психовал, обижался. Сначали ему внушали, что учитель прав.Толку не было. Потом он четко знал, что она больная на голову и врач на больных не обижается. При любом случае, она его пыталась побольнее уколоть.В 10-11 классах, он ее просто не считал за человека, смеялся в лицо. За, что боролась, на то и напоролась.И хоть у нас школа уже позади, никогда не вспомню ее хорошим словом.Одним словом-ТВАРЬ.А теперь можете хаять меня, что нельзя так оскорблять преподавателя со стажем и прочее подобное.

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Мяу Посмотреть сообщение
    Как я согласна с Наташей Т.Просто на 100 ппоцентов права.Вспоминаю сына школу, как он просто ненавидел математичку, каждый раз психовал, обижался. Сначали ему внушали, что учитель прав.Толку не было. Потом он четко знал, что она больная на голову и врач на больных не обижается. При любом случае, она его пыталась побольнее уколоть.В 10-11 классах, он ее просто не считал за человека, смеялся в лицо. За, что боролась, на то и напоролась.И хоть у нас школа уже позади, никогда не вспомню ее хорошим словом.Одним словом-ТВАРЬ.А теперь можете хаять меня, что нельзя так оскорблять преподавателя со стажем и прочее подобное.
    За что Вас хаять? Преподаватели, врачи и другие не менее уважаемые профессии такие же люди, как все. Среди них встречаются профессионалы и бездари, великолепные наставники и истеричные самодуры, адаптированные в обществе и с кучей психологических проблем. Это совсем не делает ей чести, даже если как предметник она сильная, то как педагог - никакая. И не имеет значения стаж для детского внимания и любви. Да, да, есть еще в наших школах учителя, к которым дети привязываются, как к близким людям.

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,337
    Репутация
    5334
    У детей гиперразвито чувство справедливости, если пошатнуть у ребенка веру в свои силы, ничего хорошего из этого не выйдет. А объяснять ребенку, что мол, как хорошо, что ты это знаешь, а МарьВанна - коза - это неправильно, у учителей должен быть авторитет, иначе никаких знаний ребенок от неуважаемого им человека не почерпнет. Он будет отторгать даже самое лучшее объяснение и изложение материала, если будет знать, что учитель дома как авторитет не воспринимается и на его оценки никто внимание из родителей не обращает.
    Наташа,лучше аргументировать и нельзя было !

  16. Вверх #56
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1369
    Мне почему-то кажется что у Мяу как раз тот случай когда МарьВанновна - КАЗА!!! а МарьВанновна просто хотела сказать: уделите больше внимания математике, она вам очень пригодится! Не думаю что в заниженной оценке всегда нужно видеть какое-то негативное отношение и накручивать себя и ребенка заодно.
    Наташа, через три годика пообщаемся, мы, кстати, общаемся уже не в первый раз. Тут нужно найти золотую середину, обе крайности плохи.
    18.09.2003
    08.04.2010

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    Мне почему-то кажется что у Мяу как раз тот случай когда МарьВанновна - КАЗА!!! а МарьВанновна просто хотела сказать: уделите больше внимания математике, она вам очень пригодится! Не думаю что в заниженной оценке всегда нужно видеть какое-то негативное отношение и накручивать себя и ребенка заодно.
    Наташа, через три годика пообщаемся, мы, кстати, общаемся уже не в первый раз. Тут нужно найти золотую середину, обе крайности плохи.
    Если МарьВанна "хотела сказать: уделите больше внимания математике, она вам очень пригодится!", она могла бы так и сделать, а именно с к а з а т ь, ребенку, родителям, написать в дневнике. А МарьВанна получала от этого, видимо, огромное удовольствие
    Врач, когда делает больно и неаккуратно, видимо, тоже "хочет сказать" - уделите своему здоровью больше внимания и... найдите хорошего врача

  18. Вверх #58
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1369
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Если МарьВанна "хотела сказать: уделите больше внимания математике, она вам очень пригодится!", она могла бы так и сделать, а именно с к а з а т ь, ребенку, родителям, написать в дневнике. А МарьВанна получала от этого, видимо, огромное удовольствие
    Врач, когда делает больно и неаккуратно, видимо, тоже "хочет сказать" - уделите своему здоровью больше внимания и... найдите хорошего врача
    А Вы перечитайте еще раз внимательно ее первый пост. Они занимались с ней дополнительно за деньги, училка кровь пила пила... оценки занижала, а в итоге ребенок независимые тесты сдал на 11. Так чего она хотела? Они же результат получили у этой учительницы. Может, если бы она ставила ему 10-ки он бы расслабился... кто знает... ну а на счет любителей крови попить, всякое бывает... тут нужно уметь включить здоровый пофигизм, т.к. такие любители попадутся потом в институте, а потом на работе. И это тоже школа, с ними тоже нужно уметь себя вести.
    18.09.2003
    08.04.2010

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    А Вы перечитайте еще раз внимательно ее первый пост. Они занимались с ней дополнительно за деньги, училка кровь пила пила... оценки занижала, а в итоге ребенок независимые тесты сдал на 11. Так чего она хотела? Они же результат получили у этой учительницы. Может, если бы она ставила ему 10-ки он бы расслабился... кто знает... ну а на счет любителей крови попить, всякое бывает... тут нужно уметь включить здоровый пофигизм, т.к. такие любители попадутся потом в институте, а потом на работе. И это тоже школа, с ними тоже нужно уметь себя вести.
    Это Вы о конкретном примере, а я о туче МарьВанн по школам... И нельзя сравнивать психику 10-летки с 18-летним здоровым пофигистом Я ж говорю, Вы с этим столкнетесь попозже

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для мама дочери
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,941
    Репутация
    702
    Я за то,что надо бороться за оценки с самого начала.А то в младшей школе хорошо 8-9 балов, в 5-ом классе хорошо 7-8 балов, в7-ом 6-7 балов,а в старшей школе ты и на четвёрку не тянешь...Нельзя разрешать детям привыкать получать низкие оценки.(хотя у каждого ребёнка своя планка,а планка зависит от того как родители подготовили ребёнка к школе: внимание,усидчивость,мышление,речь,логика,память и т.д. и т.п)


Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения