Одесса: 13°С (вода 8°С)
Киев: 8°С
Львов: 1°С

Тема: Роутер с WiFI and PPPoE vs Old PC :)

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Yura

По умолчанию Роутер с WiFI and PPPoE vs Old PC :)

Собственно говоря вопрос, есть страый комп celeron 433/128? и вот думаю сделать из него роутер, поставить вайфай карточку и купить маленький свич, получается мега роутоер, к которому можно хоть жесткий, подключать и торрент клиенты запускать и т.д. Или лучше купить так называемый asus wl500g? потянет ли cel433 нагрузку в качетсве роутера?
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы (с) Не знаю кто.

2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Комп конечно лучше, производительность и функционал такого роутера будет лучше, только к нему еще кроме свича две сетевухи производительных нужно (~40$ шт), точку доступа нужно, а не WiFi карту.
    Кроме того комп большой, толстый, гудит и ему нужен монитор иногда клава и мышь.

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Grizli
    Цитата Сообщение от VadimIv Посмотреть сообщение
    Комп конечно лучше, производительность и функционал такого роутера будет лучше, только к нему еще кроме свича две сетевухи производительных нужно (~40$ шт), точку доступа нужно, а не WiFi карту.
    Кроме того комп большой, толстый, гудит и ему нужен монитор иногда клава и мышь.
    на WiFi картах получаются очень чудные точки доступа.
    В остальном согласен + возможные проблемы с осью при перебоях с электроэнергией.

4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    и энергопотребление еще. такая машинка у меня ест около 50 ватт в час. без монитора и мыши. только клава подключена. правда и работает он не в качестве роутера

5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для InternalAfk
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
    Собственно говоря вопрос, есть страый комп celeron 433/128? и вот думаю сделать из него роутер, поставить вайфай карточку и купить маленький свич, получается мега роутоер, к которому можно хоть жесткий, подключать и торрент клиенты запускать и т.д. Или лучше купить так называемый asus wl500g? потянет ли cel433 нагрузку в качетсве роутера?
    Тебе что в жизни занятся не чем
    Такого бреда я ещё не слышал, купи себе роутер и не парь мозги...

6. Вверх #6
    времнеи действительно нету, а так бы сделал и шум очччнеь не нравится . Чтобы было номально надо будет на антрисоль закидывать . две сетвые карты стоят 10 у.е., Wifi карта, нормальная 25 у.е. Почему бред? многи так делали мне кажеться до появление массовых роутеров. Дешевые роутеры очень медленные, а у меня закачка иногда достигает 90 Mbit/s. Но я решил все таки взять d-link dir-320 за 55 у.е. в Н-БИСЕ, плюс перепрошью этой прошивкой www.dd-wrt.com, если будет криво работать. А роутер который покупаешь и он сразу работает и не тупит стоит ококло 100 у.е. asus w500gl. Я просто посмотрел пару тестов на www.ixbt.com.
    Последний раз редактировалось Yura; 23.01.2009 в 18:28.

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    и энергопотребление еще. такая машинка у меня ест около 50 ватт в час. без монитора и мыши. только клава подключена. правда и работает он не в качестве роутера
    это да. выйде, лень считать, но навереное около 15-20 грн/месяц.а у тебя сервер там крутится?

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от InternalAfk Посмотреть сообщение
    Такого бреда я ещё не слышал, купи себе роутер и не парь мозги...
    То, что ты такого не слышал, еще не значит, что так не делают.

9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    времнеи действительно нету, а так бы сделал и шум очччнеь не нравится . Чтобы было номально надо будет на антрисоль закидывать . две сетвые карты стоят 10 у.е., Wifi карта, нормальная 25 у.е. Почему бред? многи так делали мне кажеться до появление массовых роутеров. Дешевые роутеры очень медленные, а у меня закачка иногда достигает 90 Mbit/s. Но я решил все таки взять d-link dir-320 за 55 у.е. в Н-БИСЕ, плюс перепрошью этой прошивкой www.dd-wrt.com, если будет криво работать. А роутер который покупаешь и он сразу работает и не тупит стоит ококло 100 у.е. asus w500gl. Я просто посмотрел пару тестов на www.ixbt.com.
    У меня ASUS и я доволен. Делать "софтовый" роутер можно, но не нужно. Я недавно столкнулся с таким желанием, но по причинам того что меня уже не устраивает возможности ASUS. При всех его огромных возможностях, я хочу повесить на него еще больше всякой "петрушки". Вам конечно не стоит заморачиваться.
    Что касается скорости роутера ASUS WL-500gP. 100 мб по локалке он отдает. Ваши 90 мбит это и будет локалка провайдера.
    VPN - 20 мбит, дальше не проверял упирается в ограничения тарифа. Но при этом проц на роутере "разогнан" и нагрузка 90-100%
    PPPoE не знаю, но в теории скорость будет больше.

Если у вас подключение к провайдеру по VPN, то у dd-wrt.com проблемы с этим. Не у всех получается запускать. В общем там проблемы с дуал ацесс подключением. Некоторые запустили, а некоторые нет. Но без "шаманства" он не запускаеться 100%, готовьтесь.

Также советую потерять гарантию и модифицировать длинк, а именно добавить охлаждение и т.д.

А так можете пролистать:

http://m0n0.ch/wall/
    http://www.pfsense.com/
    http://www.ipcop.org/
    http://www.mikrotik.com/
    http://www.clarkconnect.com/
    Последний раз редактировалось leshiy_odessa; 27.01.2009 в 14:44.

10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    это да. выйде, лень считать, но навереное около 15-20 грн/месяц.а у тебя сервер там крутится?
    Нет в нем звуковуха и музыка. работает плеером

11. Вверх #11
    уже купил d-link dir 320 . Что уже не нарвится. Вайфай максимум 2500 Кб/с, внутрение ресурсы тенета не рабтают на нормальной сокрости(уже читал топики, так у многих т.к. роутер не вспринимает тамблицу маршрутов, которую передает провайдер), нужно самому прописывать всю маршрутизацию. Вроде прописал, но все ранво не работает. МОжет поставлю альтернативную прошивку, если там с этим по лучше. Сейчас стоит последняя официальная.

Ответить в теме