Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: -1°С

Тема: Очиститель систем смазки после капремонта

Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Вверх #1
    Посетитель

По умолчанию Очиститель систем смазки после капремонта

Подскажите пожалуйста.
    Сделал капремонт дизельного двигателя. Проехал 1000 км и поехал на авторынок брать масло, чтоб сделать замену. Продавец мне предложил вместо промывочного масла купить какой-то мягкий очиститель - в такой консервной банке.
    Я поддался на это предложение - сам не знаю чего - и тут же эту массу влил в двигатель. Проехал еще с авторынка до центра. Когда сказал автомастеру, который делал ремонт двигателя, тот выругался, что лить такое в двигатель нельзя было, что там нет никаких еще нагаров и что может там что-то испортить этим мягким очистителем.
    Ну в общем купил промывочное масло другое, масло заменили. Но после замены такое ощущение, что машина стала менее приемистая.
    Действительно такой добавкой (называется чтото вроде Очиститель систем смазки с эффектом ревиталазиции) можно было испортить движок после капремонта и как проверить, ухудшилось чтото или нет? Может компрессию проверить или по внешним признакам?

2. Вверх #2
    Почетный АРИСТОвод Аватар для XPower
    давление масла проверить надо, если отчиститель не 5 минтука то конкретно испортить врядли что то смогли, это субъективные ощущения. волноваться думаю не стоит, в период обкатки вообще лить промывочное масло глупость, лучше использовать неочень дорогое обычное масло и сменить его через 100-200 км. за это время свежее масло успеет почистить немного мотор, если это требуется, ну и проблем с защитой двигателя не будет. думаю волноваться не стоит

3. Вверх #3
    Посетитель
    Спасибо. А что в принципе может это промывочное масло нарушить или разрушить?
    Его в обычное масло добавляешь и едешь какое-то время (там было написано что можно использовать или 15 минут на холостом ходу или до 1000 км проехать).

4. Вверх #4
    Ехать конечно это круто, особенно до 1000 км. А вот потарахтеть на холостом можно, но и то минут 10 где-то. Лучше вообще покупать дешевое масло той же вязкости, какой планируешь заливать после обкатки, через км 200 его сменить. А заливать в двигатель непонятную "бодягу", иначе это не назовешь я бы лично побоялся. Касательно же того, что сказал мастер на СТО, ему конечно выгоднее еще раз развести клиента на вскрытие двигателя; касаемо "езды авто" - не накручивай себя, все осталось как и прежде, просто после слов мастера - начинаешь искать разные "нехарактерные стуки", а их при езде ох как много можно найти. ; ))
    Скажу честно - была у меня одна машину, в которую сразу после покупки залили на СТО промывку, потому что я не знал какое масло использовалось, после этих промывок пришлось вскрывать двигатель, потому что машина начала коптить, связано это с промывкой, или же продавец бахнул присадку сложно сказать, но сейчас я пользуюсь исключительно маслами, если что-то промыть надо покупаю подешевле маслице - заливаю, 200 км - слил, залил нормальное. Прав я или нет... а кто его знает - время покажет.

5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для _Barss_
    Дизель хоть не турбированный? Автопроизводители не рекомендуют, а многие и категорически запрещают, какого либо вида промывки для турбодизелей. Это связано с повышенным износом турбины при работе на промывочных жидкостях. Люди правильно говорят, обычное масло при обкатке и замену через 500-1000 км и всё в порядке. В идеале этот пробег совершить по трассе одним марш броском.

6. Вверх #6
    После капиталки никакие промывки не нужны, если мастер не халтурщик. Да и после хорошего масла и промывать нечего, главное менять вовремя!

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права