Тема: Если не идти в детский сад?

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 163
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342

    По умолчанию Если не идти в детский сад?

    После долгих раздумий решила не отправлять своего ребёнка в сад.
    Причина: нежелание лечить бесконечные болячки, как это происходит с детками моих друзей, которые посещают садики; отсутствие прививок и прописки.
    Частные сады - для меня недопустимы по своим причинам.
    Возможности: две бабушки-пенсионерки, дедушка и мой свободный график работы.
    Может чьи-то детки не ходили в садик - поделитесь опытом:
    Как готовили ребёнка к школе?
    Как обстояло дело с адаптацией ребёнка в школе, с общением со сверстниками?
    Какие могут быть минусы нехождения в сад?
    Интересно мнение всех


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    мое мнение-при Ваших возможностях(бабушки и пр.)совершенно спокойно можно не водить.Но.Болезнями детскими переболеть надо.И перед школой годик желательно все равно поводить.Помимо некоторой подготовки к школе-ребенок поймет что такое коллектив,дисциплина,чувство товарищества,совместные занятия и прочее прочее.Вот.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для _Ленуля
    Пол
    Женский
    Сообщений
    937
    Репутация
    1501
    По поводу подготовке ребенка к школе, есть спец курсы куда вы можете записаться и ходить 3 раза в неделю. Лучше всего начать ходить за год до школы. Кроме всего если у Вас такой штат" свободных " бабушек, и свободный график Вы и сами сейчас можете играть с малышом во всевозможные развивающие игры. Игр и методик достаточно. Что бы подготовить ребенка к школе, нужно в полной мере развить все познавательные процессы (память, внимание, мышление, мелкую моторику, поставить ручку к письму).
    Вопрос в другом. Это в общении с другими детками, самостоятельности, и отработке социальных навыков которые нельзя отработать без детского общества. Как поделиться игрушкой, поменяться игрушкой, познакомиться с кем то. На первый взгляд это не очень важно и просто, но на самом деле в садике отрабатывается много социальных навыков. Без которых в школе малышу будет труднее адаптироваться. НО вообще все зависит от каждого ребенка, детки у нас индивидуальны, может кто то ходить и в садик и в ШАР, и при этом довольно долго адаптироваться в школе, а может совсем наоборот .

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Analitik2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    618
    Репутация
    722
    Цитата Сообщение от _Ленуля Посмотреть сообщение
    По поводу подготовке ребенка к школе, есть спец курсы куда вы можете записаться и ходить 3 раза в неделю. Лучше всего начать ходить за год до школы. Кроме всего если у Вас такой штат" свободных " бабушек, и свободный график Вы и сами сейчас можете играть с малышом во всевозможные развивающие игры. Игр и методик достаточно. Что бы подготовить ребенка к школе, нужно в полной мере развить все познавательные процессы (память, внимание, мышление, мелкую моторику, поставить ручку к письму).
    Вопрос в другом. Это в общении с другими детками, самостоятельности, и отработке социальных навыков которые нельзя отработать без детского общества. Как поделиться игрушкой, поменяться игрушкой, познакомиться с кем то. На первый взгляд это не очень важно и просто, но на самом деле в садике отрабатывается много социальных навыков. Без которых в школе малышу будет труднее адаптироваться. НО вообще все зависит от каждого ребенка, детки у нас индивидуальны, может кто то ходить и в садик и в ШАР, и при этом довольно долго адаптироваться в школе, а может совсем наоборот .
    Согласен, что "вопрос в другом". Мое мнение, что если есть возможность, стараться, чтобы ребенок почаще проводил время со сверстниками (друзья, родственники) причем с минимальным вмешательством родителей.
    ...

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Вот этот вопрос об общении со сверсниками меня волнует больше всего. Может всё-таки сад необходим самому ребёнку в чисто социальном смысле?!

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Тали
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,814
    Репутация
    377
    Мы выросли без сада.
    Для общего развития посещали кружки при доме творчества, потом детскую студию подготовки к школе.
    Проблем с общением не было - два раза в день гуляли в парке, где собиралась большая компания мамочек с детками примерно одного возраста. Конечно, после 3-х лет количество
    детей уменьшилось, но компания была всегда. Наоборот, ребёнок научился быстро знакомится и налаживать отношения с новыми детьми. С адаптацией в школе не было никаких проблем, мне бы в её годы такую популярность среди сверстников. Ни разу не пожалела о том, что дочка не была в саду. По её словам, другие дети ей в этом очень завидовали.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для _Ленуля
    Пол
    Женский
    Сообщений
    937
    Репутация
    1501
    Я то же работаю по своему графику, в принципе как и муж, бабушки на подхвате. И за развитие ребенка я не беспокоюсь, (детский психолог). НО нам 28 мая будет два года, а с 1 июня мы идем в садик. То что я могу малявке дать дома это одно, а то что ребенок попробует на собственном опыте в саду при общении с другими детками, именно в постоянном коллективе, это совсем другое.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Analitik2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    618
    Репутация
    722
    Цитата Сообщение от Олька82 Посмотреть сообщение
    Вот этот вопрос об общении со сверсниками меня волнует больше всего. Может всё-таки сад необходим самому ребёнку в чисто социальном смысле?!
    Мое мнение - да. Не могу категорично заявлять, что необходим, но, считаю, что очень желателен.
    Как на мой взгляд, не отдавать ребенка в детсад можно по нескольким причинам:
    - и без него ребенок получает все необходимое (в том числе: развитие, подготовка к школе, общение со сверстниками). Такое редко, но бывает.
    - ребенок требует особого ухода (например строго показано ходить в бассейн, а значит садик с довольно частыи болезнями (к сожалению, но это очень часто) противопоказан (больного ребенка в бассейн не повезешь).
    - нет возможности (материальной, территориальной) отправить ребенка в садик, а в тот "гадюшник", куда есть возможность - "ни в коем случае".

    В вашем случае, вы максимально близки (или полностью попадаете) к первому варианту.
    Может, действительно подумать как организовать общение с другими детьми? Может какие-то есть встречи для детей с детьми, те же ШРР, может что-то еще (я молодой отец и не эксперт в этом)? Да или просто встречаться с форумчанами с этого раздела. Пусть даже в парке. И детям польза и мамы, думаю, не против
    P.S. И про пап тоже не забудьте
    ...

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Analitik2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    618
    Репутация
    722
    Цитата Сообщение от Тали Посмотреть сообщение
    Мы выросли без сада.
    Для общего развития посещали кружки при доме творчества, потом детскую студию подготовки к школе.
    Проблем с общением не было - два раза в день гуляли в парке, где собиралась большая компания мамочек с детками примерно одного возраста. Конечно, после 3-х лет количество
    детей уменьшилось, но компания была всегда. Наоборот, ребёнок научился быстро знакомится и налаживать отношения с новыми детьми. С адаптацией в школе не было никаких проблем, мне бы в её годы такую популярность среди сверстников. Ни разу не пожалела о том, что дочка не была в саду. По её словам, другие дети ей в этом очень завидовали.
    А вот мы частенько гуляли и в Кировском и в парке Победы. И я с сыном, и мама, и вместе. Но как-то контактов никаких не сложилось. Все думаем как это? Подойти и сказать: "Давай дружить?" Может мы просто еще слишком маленькие? И будет общение когда детки уже бегают и сами начинают общаться друг с другом? Сейчас нам 11 мес.
    ...

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Тали
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,814
    Репутация
    377
    Мы просто подходили к площадке, где уже было много деток и предоставляли ребёнку инициативу. 11 мес - конечно, рано ещё. У деток потребность в общении чуть позже сформируется, подождите )) Ну и привыкнуть должны немного. Думаете, в детсадах они так сразу социализируются? Думаете, мало детей, которые забиваются в угол и целыми днями плачут и ждут маму? Мало тех, кого начинают клевать более сильные сверстники, и вместо социализации с младенчества начинает формироваться куча комплексов?

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Analitik2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    618
    Репутация
    722
    Цитата Сообщение от Тали Посмотреть сообщение
    Мы просто подходили к площадке, где уже было много деток и предоставляли ребёнку инициативу. 11 мес - конечно, рано ещё. У деток потребность в общении чуть позже сформируется, подождите )) Ну и привыкнуть должны немного. Думаете, в детсадах они так сразу социализируются? Думаете, мало детей, которые забиваются в угол и целыми днями плачут и ждут маму? Мало тех, кого начинают клевать более сильные сверстники, и вместо социализации с младенчества начинает формироваться куча комплексов?
    Ну пока не малыш, а родители искали общения Мне жена инициативу предоставляла, а я подвел
    В любом случае, спасибо, весной пойдем "терзать" дружбой всех детей в радиусе 1 км.
    ...

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Тали
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,814
    Репутация
    377
    Цитата Сообщение от Analitik2007 Посмотреть сообщение
    Ну пока не малыш, а родители искали общения Мне жена инициативу предоставляла, а я подвел
    В любом случае, спасибо, весной пойдем "терзать" дружбой всех детей в радиусе 1 км.
    Так бы и сказали Да, просто подходите, универсальный вопрос "Сколько вашему ребёнку?". Спросите, что уже умеет делать, как кушает и пр. Так разговор и завяжется. Раз-другой поговорите, а там и подружитесь

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Цитата Сообщение от Analitik2007 Посмотреть сообщение
    Ну пока не малыш, а родители искали общения Мне жена инициативу предоставляла, а я подвел
    В любом случае, спасибо, весной пойдем "терзать" дружбой всех детей в радиусе 1 км.
    В 11 месяцев действительно очень сложно находить контакты - если малыш ещё не ходит. У нас также было. А как только пошёл - сразу куча друзей нашлось

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Ollga_Bo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    162
    Репутация
    55
    Мы не ходим в детский сад. Ребенок (почти 5 лет) очень общительный, легко заводит друзей. Друзей в парке, где мы постоянно гуляем - наберется едва ли больше пяти (одного возраста, я имею в виду). Скучновато. Ходим в другие места, но там крепкой дружбы не получается, т.к. до следуюющей встречи новоиспеченных друзей проходит довольно много времени. С этой точки зрения - я за садик.

    Еще чего не хватает дома - так это утренников, с подготовкой и собственно самим выступлением. Сейчас вплотную занимаюсь этим вопросом - готовлю с друзьями интерактивный кукольный спекталь.

    А так - нашим домашним воспитанием я вполне довольна. Я сама всегда занималась с ребенком, сейчас готовлю его к школе. Из школ подготовки выберу только одну - английский язык, т.к. сама его не знаю.

    А насчет приучения к дисциплине, организованности и т.д. - часто играем со взрослыми детьми (от 8 и до 15 лет, так нам повезло). Взрослые дети - отличный пример для подражания. Конечно, при условии, что старшие дети относятся к младшему на равных (так у нас) и не лелеят в ребенке его "малыша, который уси-пуси" (чем так часто старадают наши бабушки)
    ваше жизненное кредо? - всегда!

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для AnnyF
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    280
    Мой старший ребенок не ходил в садик. Минусов никаких не вижу. В общении со сверстниками никаких проблем не было, во дворе, а сейчас и в школе много друзей. Адаптация к школе, в плане болезней, была, но уверенна в садике болел бы чаще. До 4-х лет ходили на развивалку, а после 4-х в Вундеркинд на подготовку к школе.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Молодая пешеход
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,487
    Репутация
    1871
    Универсальный (по-моему) аргумент от моего мужа: много ли вы знаете взрослых людей, которые НЕ ходили в садик и потом об этом жалели? А тех, кто ходил в садик и жалел об этом?

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,062
    Репутация
    18145
    Цитата Сообщение от Олька82 Посмотреть сообщение
    После долгих раздумий решила не отправлять своего ребёнка в сад.
    Причина: нежелание лечить бесконечные болячки, как это происходит с детками моих друзей, которые посещают садики; отсутствие прививок и прописки.
    Частные сады - для меня недопустимы по своим причинам.
    Возможности: две бабушки-пенсионерки, дедушка и мой свободный график работы.
    Может чьи-то детки не ходили в садик - поделитесь опытом:
    Как готовили ребёнка к школе?
    Как обстояло дело с адаптацией ребёнка в школе, с общением со сверстниками?
    Какие могут быть минусы нехождения в сад?
    Интересно мнение всех
    Водите ребенка в ШРР,а там может со временем ваш ребенок сам захочет в сад. У меня так и вышло. ШРР была на территории сада и мой ребенок потянулся к деткам. Сейчас отдали его в сад,хотя сидеть с ним есть кому.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для ankas
    Пол
    Женский
    Сообщений
    692
    Репутация
    123
    Из опыта своего : меня отдали в сад перед школой, за год примерно, для адаптации социальной и болезнями детскими переболеть. Мне было трудно влиться в коллектив. я хотела быть только дома. трудно сдружиться было и в кружках. Конечно это особенности моего развития, все дети разные.

  19. Вверх #19
    Златовласая дерзость Аватар для Ксюсь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,027
    Репутация
    2621
    а у меня вообще нонсенс был.мало того,что с двух лет ходила в детсад, так еще на летние каникулы мама договаривалась и я ходила в детсад.в 1 и 2 классе.
    общаться со сверстниками было нормально, а вот с учителями я была очень замкнутой. не могла на уроках выдавить ни слова (я конечно такого не помню), но мама рассказывала, как учителя ей жаловались. потом пошла в кружки разные, замкнутость исчезла.
    мне кажется, если вы уже решите не водить масика в садик, то вам прийдется отдавать его в пару-тройку кружков.имхо
    Eat good, Train hard, Sleep well.
    мама сладкого козерожки

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для шоколадница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от Олька82 Посмотреть сообщение
    Как готовили ребёнка к школе?
    Как обстояло дело с адаптацией ребёнка в школе, с общением со сверстниками?
    Какие могут быть минусы нехождения в сад?
    Сейчас столько ШРР есть в которых отлично готовят к школе. Да и в большинстве гос. школ за год до первого класса есть подготовка.

    И адаптируются и общаются прекрасно -даже не заморачивайтесь.
    А еще спорт, кружки, прогулки на улице...

    Сплошные плюсы!


Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения