Тема: Откуда цены...Зин? (обзор цен на автобусные туры 2009г.)

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Tanchik01
    Пол
    Женский
    Сообщений
    753
    Репутация
    258

    По умолчанию Откуда цены...Зин? (обзор цен на автобусные туры 2009г.)

    С удивлением обнаружила рост цен на автобусные туры киевских ТО в среднем на 5-10%. Смею утверждать что никаких оснований для поднятия цен нет, скорее наоборот.
    Кризис зацепил не только Украину. Валюты почти всех стран не входящих в зону евро девальвировали, подешевел бензин, польские и др. перевозчики обходятся сегодня на треть!!! дешевле чем летом 2008г, роста цен на отели в Европе нет, во многих странах они подешевели.
    Цены заложены в евро, но ведь со своими зарубежными партнерами, отелями ТО рассчитываются в валюте тех стран, через которые проложен маршрут. Упал англ. фунт и очень сильно, упали валюты стран Скандинавии, Восточной Европы. Таким образом кеш, остающийся у ТО и так значительно выше лета 2008г, ведь аренда в Украине не увеличилась, з/п работников ТО напрямую зависят от курса (%) и т.д. и т.п.
    По самым скромным подсчетам тур в Скандинавию сегодня принесет в карман ТО прибыли на 2000е больше чем в прошлом году даже без повышения цены!!! Аналогично Великобритания. Рентабельность туров в Швейцарию и Восточную Европу также выше, хоть и не в такой степени, здесь главный фактор - удешевление автоперевозок.
    Так откуда такие цены...., Зин?


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    964
    Репутация
    117
    видимо решили зарабатывать не на обороте, которого нет, а на бОльшем наваре.

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    721
    Репутация
    177
    Постоят в холостую месяц другой, предложат антикризисные цены, терпение прежде всего!!

  4. Вверх #4
    КАТЮША
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,019
    Репутация
    5667
    Tanchik01, а чего вы так нервничаете и считаете кто сколько "должен" по вашему мнению зарабатывать? Где-то это уже обсуждалось....дежа вю темы.
    По сути- у "Аккорда" полно горящих туров (подчеркиваю горящих), а так стандартные цены (на полгода и больше вперед!!!) тоже могут кому-то не понравиться. Зато туры качественные.
    В нашей стране прогнозировать что-либо больше чем на 2-3 месяца- дело очень неблагодарное. А туроператоры вынуждены каталоги делать заранее (выставки, сайт, работа консульств). И закладывая фин. риски при просчете тур. пакета в первую очередь все же опираются на цены автоперевозчиков, цены отелей и потенциальный набор групп. А последнее даже при хорошем маркетологе даже у достаточно хорошо стоящей на рынке компании просчитать невозможно.
    П.С. национальная валюта в Украине пока гривна. И расчеты даже по валютным операциям по безналу проходят через курс ее родимой по заказу курса у КБ.
    "Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем". У. Черчилль.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Tanchik01
    Пол
    Женский
    Сообщений
    753
    Репутация
    258
    Почему Вы решили что я нервничаю?

    Речь шла не об "Аккорде", цены которого на следующий год не изменились ни на евро! Речь шла о киевских! ТО

    ТО работают с зарубежными партнерами, единственное что влияет на их работу в нашей стране - это курс евро.

    А я о чем? Цены автоперевозчиков в этом году ниже на треть по сравнению с прошлым! Отели цен не поднимали! Риск от потенциально меньшего набора групп вполне перекрывается удешевлением перевозок и девальвацией валют по сравнению с евро.
    Вывод: нет основания для удорожания автобусной экскурсионки по Европе! И то что у Аккорда цены не поднялись лишний раз доказывет сей факт!

    Цены выставлены в евро, мы платим гривнями по курсу КБ, за эти грн ТО покупает валюту страны, тур в которую мы купили. И если валюты Великобритании, скандинавских стран подешевели относительно евро и очень не слабо, то у.е. на проплату ТО потребуется меньше!
    Просто "7-ой км" намного ближе к рынку чем наш турбизнес!

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Tanchik01
    Пол
    Женский
    Сообщений
    753
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от БМ- 13 Посмотреть сообщение
    Tanchik01,
    По сути- у "Аккорда" полно горящих туров
    А Вы когда-нибудь видели горящие туры у киевлян? Они скорее тур отменят! Даже тем, у кого открытая виза в паспорте, и евро не скинут!

  7. Вверх #7
    КАТЮША
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,019
    Репутация
    5667
    Цитата Сообщение от Tanchik01 Посмотреть сообщение
    А Вы когда-нибудь видели горящие туры у киевлян? Они скорее тур отменят! Даже тем, у кого открытая виза в паспорте, и евро не скинут!
    Танюш, мы живем в мире где коммерческие структуры давно определяют значительную часть нашего комфорта или наоборот. Поэтому все зависит от нас самих. И если вы уже знаете что именно данная компания не готова к гибким решениям и не работает на благо уже имеющегося клиента, а думает только о прибылях- так потеряйте эту компанию. Это же всего лишь тур. И нет монополистов на рынке на автотуры по Европе. Это же не недостроенный дом, куда уже вложены кровные и вы привязаны к мошенникам до разборок в суде.
    "Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем". У. Черчилль.

  8. Вверх #8
    КАТЮША
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,019
    Репутация
    5667
    Цитата Сообщение от Tanchik01 Посмотреть сообщение
    Просто "7-ой км" намного ближе к рынку чем наш турбизнес!
    если им в очередной раз повысят растаможку- цены не будут стоять на месте. А они и так уже не стоят. И количество закрывающихся контейнеров наверняка говорит о том, что выгоднее переждать, чем работать.
    так тем же операторам выгоднее распустить группы, чем удовлетворить уже заплативших. С материальной позиции.
    "Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем". У. Черчилль.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Снежок 1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    6344
    Цитата Сообщение от Tanchik01 Посмотреть сообщение
    А Вы когда-нибудь видели горящие туры у киевлян? Они скорее тур отменят! Даже тем, у кого открытая виза в паспорте, и евро не скинут!
    откройте сайт Альянса, там полно горящих туров, уже недели 2

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Геля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,784
    Репутация
    1722
    Цитата Сообщение от Tanchik01 Посмотреть сообщение
    С удивлением обнаружила рост цен на автобусные туры киевских ТО в среднем на 5-10%. Смею утверждать что никаких оснований для поднятия цен нет, скорее наоборот.
    Кризис зацепил не только Украину. Валюты почти всех стран не входящих в зону евро девальвировали, подешевел бензин, польские и др. перевозчики обходятся сегодня на треть!!! дешевле чем летом 2008г, роста цен на отели в Европе нет, во многих странах они подешевели.
    Цены заложены в евро, но ведь со своими зарубежными партнерами, отелями ТО рассчитываются в валюте тех стран, через которые проложен маршрут. Упал англ. фунт и очень сильно, упали валюты стран Скандинавии, Восточной Европы. Таким образом кеш, остающийся у ТО и так значительно выше лета 2008г, ведь аренда в Украине не увеличилась, з/п работников ТО напрямую зависят от курса (%) и т.д. и т.п.
    По самым скромным подсчетам тур в Скандинавию сегодня принесет в карман ТО прибыли на 2000е больше чем в прошлом году даже без повышения цены!!! Аналогично Великобритания. Рентабельность туров в Швейцарию и Восточную Европу также выше, хоть и не в такой степени, здесь главный фактор - удешевление автоперевозок.
    Так откуда такие цены...., Зин?
    Может это связано с падением спроса на эти самые туры. Например, если ранее автобус на 40 чел. ехал полный..то теперь, вполне возможно, он заполняется на треть... Может быть такое объяснение данному факту?

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Tanchik01
    Пол
    Женский
    Сообщений
    753
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от Снежок 1 Посмотреть сообщение
    откройте сайт Альянса, там полно горящих туров, уже недели 2
    То что делает Альянс меня не интересует, так как Аккорд это делает лучше и дешевле. Я говорю о турах наших монополистов с акредитациями в консульствах Западной Европы. Так туры в Испанию с испанской визой, Италию с итальянской и т.д. делают только два ТО, Францию - три. Туры под чешско-венгерские визы напоминают времена Союза, когда нужный товар продавался с "нагрузкой". Вот именно эти "три кита" несмотря на отсутствие оснований для удорожания, даже наоборот, подняли цены на следующий год.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Tanchik01
    Пол
    Женский
    Сообщений
    753
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от Геля Посмотреть сообщение
    Может это связано с падением спроса на эти самые туры. Например, если ранее автобус на 40 чел. ехал полный..то теперь, вполне возможно, он заполняется на треть... Может быть такое объяснение данному факту?
    О спросе на туры летнего сезона 2009г. судить в ноябре 2008? Именно тогда выложили первые увеличенные цены. А треть автобуса они не возят, скорее объединятся по похожим программам, отправят один автобус вместо двух, но и копейки не сбросят. Наоборот, при малом наборе логичнее сбросить цену.

  13. Вверх #13
    КАТЮША
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,019
    Репутация
    5667
    Цитата Сообщение от Tanchik01 Посмотреть сообщение
    О спросе на туры летнего сезона 2009г. судить в ноябре 2008? Именно тогда выложили первые увеличенные цены. А треть автобуса они не возят, скорее объединятся по похожим программам, отправят один автобус вместо двух, но и копейки не сбросят. Наоборот, при малом наборе логичнее сбросить цену.
    испанское и итальянское консульства самые тяжелые по открытию виз. Бывают необоснованные отказы (до 20-30% в лучшем случае) от проплативших тур человек. "Феерия" в свое время (3 года назад) отказалась вообще работать с испанским направлением из-за этих проблем- а именно возвратом денег туристам, испорченными паспортами (моральный и нервный фактор объяснений " а за что? я на вас в суд подам"), и понятно из-за этого недобор группы- автобус и номера отелей. "Артекс" с "Инкомартуром" объединяются в подобных ситуациях. Но и последние тянут эти туры больше не имидже компании. если там и есть заработок-это не беспроблемное венгерско-чешско-словацкое направление.
    П.С. 3 года назад кстати той же "Феерии" французское консульство создало офигенную проблему поставив отказы 20 (!!!) туристам по туру "Европей ский фейерверк". Наша туристка тоже пострадала, хотя документы были отличные, помимо шенгена канадская виза еще стояла. Она конечно поистерила, но в итоге поехала в другой тур. Так может посчитаем "попадалово" тур. операторов?
    "Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем". У. Черчилль.

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Tanchik01
    Пол
    Женский
    Сообщений
    753
    Репутация
    258
    Я отлично знаю проблемность открытия виз в некоторых консульствах, но все риски и "попадалово" были учтены и в ценах прошлого года. Говорить о том что "попадалово" будет увеличиваться оснований нет.
    Норвежское консульство по лояльности не уступает чешскому, по крайней мере в вопросе автобусных туров. Визы открываются практически всем, не преграда и чистый паспорт при нормальных доках. "Инкомартур" поднял цену на следующий сезон с 795е до 860! Норвежская крона уступила евро. Какие основания?
    Швейцарское консульство сложнее, но только по большему кол-ву доков. При полном пакете проблем с визой практически нет. Рост цены аналогично. Какие основания?
    И т. д. и т.п. ...

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Снежок 1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    6344
    Цитата Сообщение от Tanchik01 Посмотреть сообщение
    О спросе на туры летнего сезона 2009г. судить в ноябре 2008? Именно тогда выложили первые увеличенные цены. А треть автобуса они не возят, скорее объединятся по похожим программам, отправят один автобус вместо двух, но и копейки не сбросят. Наоборот, при малом наборе логичнее сбросить цену.
    вы рассуждаете как турист, а не как работник туризма. ВСЕ подорожало в нашей жизни, по сравнению с прошлым годом. ВСЕ! вчера бронировали туристку у "инкомартура" на тур "Салют, Европа!" на выезд 6.06 (!!!), так место в автобусе, которое она хотела - уже занято. так о каком понижении ст-ти может идти речь?

  16. Вверх #16
    КАТЮША
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,019
    Репутация
    5667
    Цитата Сообщение от Tanchik01 Посмотреть сообщение
    Норвежское консульство по лояльности не уступает чешскому, по крайней мере в вопросе автобусных туров. Визы открываются практически всем, не преграда и чистый паспорт при нормальных доках. "Инкомартур" поднял цену на следующий сезон с 795е до 860! Норвежская крона уступила евро. Какие основания?
    Швейцарское консульство сложнее, но только по большему кол-ву доков. При полном пакете проблем с визой практически нет. Рост цены аналогично. Какие основания?
    И т. д. и т.п. ...
    с таким аналитическим умом Вам надо служить в бюро прогнозов (с) "Москва слезам не верит".
    Скелет программы, а точнее составляющие тура оператор формирует на основании не только предполагаемых рисков ( а поверьте мне, такие крупные операторы ведут маркетинговый анализ спроса и существующих проблематичных моментов по каждому туру), но и на базовых деталях той же себестомости. Во первых, откуда данные про 100% открываемость виз? Во вторых, Силия Лайн как и Викинг Лайн вполне могли поднять цены на каюты по видимым причинам только владельцу Мистеру Смиту, который а)знает что каюты и так будут заполнены туристами, б) в курсе про кризис и хочет перестраховать риски уже своих затрат.
    Допустим, мистер Смит еще не поднял цены, более того уверяет что "в Багдаде все спокойно". Но тут как назло очередная политическоэкономическая проблема и мистер Смит имел всех ввиду поднимает цены по причинам указанным выше. Г-н Иванов, формирующий данный тур, уже знает или предпологает что мистер Смит может себя так повести.
    Что касается Вашего "конька" дешевого бензина и услуг на транспорт. Вы вообще следите за ситуацией в стране и видите что происходит с бензином? Я сама заказываю транспорт на определенные недорогие маршруты и только констатирую их постоянное повышение в цене на 10-20% и далее.
    По Швейцарии думаю уже нет смысла писать.
    П.С. Когда я иду в салон выбирать себе авто - я выбираю марку машины, которую хочу купить. Если цена по моему мнениею высокая- я не покупаю. Или покупаю подешевле. При этом я в душе могу негодовать конечно что цена дорогая (понятно, я же хочу дешево но качественно. Как и большинство), но я понимаю что в цену заложены узаконенные пошлины, риски растаможки, фактор спроса, комплектующие да и просто политика продаж.
    "Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем". У. Черчилль.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Tanchik01
    Пол
    Женский
    Сообщений
    753
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от Снежок 1 Посмотреть сообщение
    вы рассуждаете как турист, а не как работник туризма. ВСЕ подорожало в нашей жизни, по сравнению с прошлым годом. ВСЕ! вчера бронировали туристку у "инкомартура" на тур "Салют, Европа!" на выезд 6.06 (!!!), так место в автобусе, которое она хотела - уже занято. так о каком понижении ст-ти может идти речь?
    Я догадываюсь о каком месте идет речь, подозреваю что оно окажется занятым бронируй Вы тур хоть на три года вперед. Подорожало действительно все, но и евро подорожало!!! Я же не говорю что в грн эквиваленте стоимость не должна увеличиваться!

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Снежок 1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    6344
    Цитата Сообщение от Tanchik01 Посмотреть сообщение
    Я догадываюсь о каком месте идет речь, подозреваю что оно окажется занятым бронируй Вы тур хоть на три года вперед.
    о каком же месте идет речь?

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Tanchik01
    Пол
    Женский
    Сообщений
    753
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от БМ- 13 Посмотреть сообщение
    Во первых, откуда данные про 100% открываемость виз?
    Данные о практически 100% открываемости виз норвежцами от директора одного из ТО по этому направлению, услугами которого я лично пользовалась и личного опыта. И в нашей группе, и в следующих, в которых были мои знакомые визы были открыты всем!

    Стоимость спальных мест в каютах оплачивается дополнительно, и она осталась без изменений.
    Какое отношение к стоимости услуг польских автоперевозчиков имеет бардак в нашей стране? Сравните стоимость бензина на автозаправках Польши летом 2008г. и сегодня! Погуляйте по интернету и найдете подтверждение удешевления услуг поляков на треть, причем как говорится из первых уст. Могу и ссылочку дать, но только в личку.
    В рассылке одного ТО цены на туры к 8-му марта уже меньше! Но это не Киев!

  20. Вверх #20
    КАТЮША
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,019
    Репутация
    5667
    Цитата Сообщение от Tanchik01 Посмотреть сообщение
    Я догадываюсь о каком месте идет речь, подозреваю что оно окажется занятым бронируй Вы тур хоть на три года вперед. Подорожало действительно все, но и евро подорожало!!! Я же не говорю что в грн эквиваленте стоимость не должна увеличиваться!
    извиняюсь, что вмешиваюсь. евро не подорожало. Гривна рухнула. и не только гривна.
    "Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем". У. Черчилль.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Президентские выборы 2009
    от Тугрик в разделе Политика
    Ответов: 1102
    Последнее сообщение: 08.10.2009, 13:24
  2. C++ 2009 года
    от M@}{ в разделе Программирование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 13:01
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.02.2008, 14:03
  4. Премьера ВАЗа 2009 год
    от OSKAR в разделе Авто и мото
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 17.09.2007, 09:22
  5. За кого ви будете голосувати на президентських виборах 2009 року?
    от Напівкровний одесит в разделе Политика
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.08.2006, 20:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения