Результаты опроса: Кто должен оплачивать свадьбу?

Голосовавшие
468. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Родители с обеих сторон

    115 24.57%
  • Родители жениха

    10 2.14%
  • Родители невесты

    2 0.43%
  • родители + молодожены

    236 50.43%
  • Только молодожены

    119 25.43%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Финансовый вопрос свадьбы : кто должен оплачивать свадьбу?

Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 280
  1. Вверх #1
    Проказница Аватар для Lepra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,074
    Репутация
    3081

    По умолчанию Финансовый вопрос свадьбы : кто должен оплачивать свадьбу?

    Как думаете, кто должен оплачивать свадьбу? И как это было у вас?
    Последний раз редактировалось ProZerpina; 19.02.2010 в 18:12.
    I-mobe Одесского Форума
    http://forum.od.ua/showthread.php?t=1954355&page=1


  2. Вверх #2
    Проказница Аватар для Lepra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,074
    Репутация
    3081
    ой, коряво вопрос голосования написала, администраторы, если не сложно, подкорректируйте, пожалуйста!!!
    I-mobe Одесского Форума
    http://forum.od.ua/showthread.php?t=1954355&page=1

  3. Вверх #3
    Знатная приколистка
    Аватар для Мистерия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама!
    Сообщений
    47,759
    Репутация
    40540
    Конечно, и родители с обеих сторон, и молодожёны. Если и родители, и молодожёны - работающие. Молодожёны, с которыми я работала, иногда посвящали меня в такого рода подробности... Бывали случаи, что родители - пенсионеры или малообеспеченные люди, в этом случае молодожёны "тянули" расходы на себе. Молодожёны, которые уже пребывали в возрасте после 25, как правило, уже были "на своих хлебах" и тоже оплачивали свадебные расходы сами.
    Бывали случаи, когда родители с одной стороны - малообеспеченные люди из сельской местности, они помогали продуктами, принимая посильное участие.
    Если молодожёны были юными студентами, то свадьбу им полностью оплачивали родители той и другой стороны...
    Если с одной стороны родители были в полном "комплекте", а с другой стороны - одна мама (порой ещё и с младшим ребёнком), то ясное дело, что они несли неравноценные расходы...
    А летом была свадьба, так там родители жениха оплачивали всё, потому что у невесты одна мама (отец умер) и ещё 6 младших братьев и сестёр...

    Короче говоря: расходы на свадьбу надо обсуждать на семейном совете, за круглым столом, и решать эти вопросы по-человечески. И процент расходов каждой стороны определять по материальным возможностям. Пусть каждый вносит свой посильный вклад. По-моему, слова "должен-должна-должны" тут не очень уместны...
    Открыта для общения! Кому я нужна - милости прошу в мой профиль. Раиса.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для sammyboy
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,263
    Репутация
    997
    Я проголосовал за последний пункт.
    Мне нравятся молодожёны "в возрасте" больше, чем глупенькие и наивные 18-20 летние капризульки и полупрыщавые женихи. Не обижайтесь, читающие! Это не обязательно про вас!

    Когда годам к 25-29 набирается "жирок" в виде финансов, вложений, да того же элементарного ума - на свадьбу смотрят по другому. Сами на неё зарабатывают, сами, как хотят, гуляют и полностью на своей свадьбе всем распоряжаются! Скажите мне, почему старенькие (или не совсем старенькие) родители должны вечно ярмом тащить расходы своих деток??? Почему должны надрываться несколько лет ради приданого, ради выгодного какого-то варианта женитьбы и так далее???
    А может просто после определённого возраста собственного (!!) умственного взросления, пора начать родителей чтить. Любить больше - это по возможности. Это не к каждому. А вот так просто - чтить!
    И самим зарабатывать на свадьбу.
    Мы должны быть и так по гроб благодарны родителям.. а часто выходит так, что они нас по свой гроб тащат на закорках.
    Совесть где?
    Адекватный свадебный советчик. Иногда бесплатный.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для EVITA
    Пол
    Женский
    Адрес
    У Черного моря...
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,219
    Репутация
    6193
    Согласна с Мистерией, что все зависит от ситуации.
    У меня знакомая замуж выходила в 17 лет, жениху было 18. понятное дело, за свадьбу платили родители и для них это была не обуза, а счастливое событие. Сейчас у ребят 2 деток и хорошее матеральное благополучие, которого они сами достигли. Быть может, не будь у них тогда свадьбы все сложилось совсем по другому.
    Автор благодарит алфавит за предоставленные буквы

  6. Вверх #6
    Проказница Аватар для Lepra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,074
    Репутация
    3081
    не знаю, может и можно было, но нашу свадьбу полностью оплачивали родители (от такие вот мы нахлебники ). Из своего кармана я бы скорее всего делала свадьбу без банкета.. или с небольшим количеством людей, т.к. на самом деле ведь банкет самая затратная часть.. а так, благодаря нашим драгоценным родителям, у меня была сказочная свадьба - с лимузином, фейерверком, выездной росписью... ну, и прочими наворотами.. Хотя я тоже думаю, что столько денег тратить на гулянку - это не правильно, но в то же время - свадьба (при хорошем раскладе) - событие, происходящее один раз в жизни.. а значит надо, чтоб запомнилось..
    Последний раз редактировалось ProZerpina; 15.01.2010 в 22:41.
    I-mobe Одесского Форума
    http://forum.od.ua/showthread.php?t=1954355&page=1

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Трансформер
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    830
    Репутация
    384
    а у нас другая проблема : родители жениха в разводе, свадьбу организовывать и помогать в средствах не горят желанием, а мои родители как раз наоборот считают, что роспись без свадьбы - это как то вообще не по человечески и многочисленных родственников изза границы пригласить хотелось бы....
    Жених на все это отвечает, что заработает на все сам ( но будет это в лучшем случае через лет 5 - тяжело в наше время даже очень активному молодому человеку заработать тысяч так 20 налички) , а мои родители говорят,что можно обойтись и без помощи родителей жениха, просто позвать его самых близких и всё....
    Вот такая вот диллема ( И как организовать всех устраивающий вариант???
    Всё что не делается - к лучшему! А что не к лучшему - то опыт;)

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для zara_Od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    281
    Репутация
    218
    Цитата Сообщение от Трансформер Посмотреть сообщение
    а мои родители говорят,что можно обойтись и без помощи родителей жениха, просто позвать его самых близких и всё....
    Правильно говорят твои родители. Они хотят, чтобы твоя свадьба была "на уровне". Главное, чтобы список "его самых близких " бы был больше вашего

  9. Вверх #9
    Проказница Аватар для Lepra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,074
    Репутация
    3081
    Цитата Сообщение от Трансформер Посмотреть сообщение
    а у нас другая проблема : родители жениха в разводе, свадьбу организовывать и помогать в средствах не горят желанием, а мои родители как раз наоборот считают, что роспись без свадьбы - это как то вообще не по человечески и многочисленных родственников изза границы пригласить хотелось бы....
    Жених на все это отвечает, что заработает на все сам ( но будет это в лучшем случае через лет 5 - тяжело в наше время даже очень активному молодому человеку заработать тысяч так 20 налички) , а мои родители говорят,что можно обойтись и без помощи родителей жениха, просто позвать его самых близких и всё....
    Вот такая вот диллема ( И как организовать всех устраивающий вариант???
    как вариант - совместная оплата свадьбы вашими родителями и женихом. А его родители пусть оплачивают только ресторан для СВОИХ гостей. Тогда и жениху не придется слишком напрягаться, чтобы заработать деньги на оплату всей свадьбы (от и до), и своих родителей удовлетворите и его не будут в обиде..
    У нас свадьбу оплачивали родители (как я уже писала) с обеих сторон, при этом разделение средств было примерно следующим: все затраты, кроме ресторана и образов невесты и жениха, - пополам (т.е. фото, видео, машина и т.д.), образ невесты - это был мой свадебный подарок от моего крестного, образ жениха - забота его родителей, ресторан - каждый платил за своих гостей. Вроде все довольны.. Поэтому и предлагаю и вам примерно такой же "бизнес-план".. только родителей жениха заменяем женихом (если, конечно, есть такая возможность). И, кстати, самые большие затраты всегда на ресторан. Удачи вам в решении данной ситуации
    I-mobe Одесского Форума
    http://forum.od.ua/showthread.php?t=1954355&page=1

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Yulenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    252
    Репутация
    70
    на нашу свадьбу родители с обеих сторон скинулись по 1000 у.е., а все остальное заработали мы с мужем. Да, конечно, у нас небыло лимузина, шикарного платья за полторы штуки, множество гостей. Зато у нас получилась свадьба для себя, не для 100 гостей, а для самых близких, с одним из самых лучших фотографов и с самыми нежными воспоминаниями об этом дне)
    Жизнь не так проста как вы думаете, она проще...

  11. Вверх #11
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    платить должны молодожёны.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для mogarich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,323
    Репутация
    9119
    А еще можно как один немецкий капитан рассказывал про свадьбу своей дочери: все как у приличных людей, но когда дошло дело до гостей на банкете, была озвучена цифра 1000 человек, была естесвена реакция . На вопрос, сколько ему это стоило, ответ "В смысле? Нисколько, конечно... Каждый гость платит за себя" Это у них в порядке веще, по-видимому. Притом подарки-то дарят все

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для zara_Od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    281
    Репутация
    218
    Цитата Сообщение от mogarich Посмотреть сообщение
    А еще можно как один немецкий капитан рассказывал про свадьбу своей дочери: была озвучена цифра 1000 )
    Что-то мало в это верится

  14. Вверх #14
    акула пера
    Аватар для Linza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,474
    Репутация
    11605
    а тут все зависит от возраста и достатка молодоженов )

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Iriso4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    936
    Репутация
    402
    А как можно не пригласить родственников?! Это ж потом слезы, обиды, бойкот на всю жизнь! )))))) Я бы часть из них тоже не приглашала и некоторых родительских друзей. Но очень боюсь обидеть родителей, ведь для них это тоже очень важный и трогательный день, я у них одна... братик мой погиб. Я считаю, что должны пополам оплачивать обе стороны, ну или приблизительно пополам. С моей стороны "финансовые влияния" будут сделаны родителями (потому я не могу особо вычеркивать людей из списка). А вот жених собирается половину тянуть сам. В силу этого, думаю, свадьба будет скромнее, чем мне всегда мечталось. Да и не особо актуальна роскошная свадьба в период такого кризиса. И мне, если честно, всё равно на какой машине ехать в ЗАГС. Наоборот, как раз на машинах я бы экономила в первую очередь.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для _Димон_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    351
    Репутация
    691
    своё имхо скажу.тапками не бросаться!!!
    Оплачивать если без вечера и банкета должны молодые сами.если банкет и тд.что оооочень часто по настоянию родителей.то эти самые расходы и ложиться должны на родителей.
    вообщем я так думаю

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Evgeniya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,542
    Репутация
    1085
    В этом есть доля правды Но не всегда у всех получается как "надо", а получается как получается. И бывает такое, что у родителей молодых разное финансовое положение.. и кто-то из них платит больше, кто-то меньше.. У каждого своё))

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для _Димон_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    351
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от Evgeniya Посмотреть сообщение
    В этом есть доля правды Но не всегда у всех получается как "надо", а получается как получается. И бывает такое, что у родителей молодых разное финансовое положение.. и кто-то из них платит больше, кто-то меньше.. У каждого своё))
    безусловно.тут и спорить нет смысла.я про форматы свадеб имел ввиду.если молодые хотят расписаться.поснимать видео и фото а потом нежно слинять от всех на сейшелы к примеру то это проблемы именно молодых.а если уже отгрохать с вечером и тд и тп.то уже без родных никак.хотя бывают приятные исключения.и скажу частенько.Молодые как говорит Семмибой уже взрослые и вполне самодостаточные люди и устраивают всё за исключительно личный счёт.это очень здорово если есть такая возможность.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Evgeniya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,542
    Репутация
    1085
    Помимо молодых есть ещё и родители для которых это тоже праздник. И стоит учитывать и их пожелания (я не имею в виду идти на поводу). Мы с мужем хотели такой вариант свадьбы как Вы описали, но родители хотели вечер, ресторан и т.д. Мы не стали упираться и отказываться.. Признаюсь, в конце вечера мы были уже ОЧЕНЬ уставшие, но всё же довольные и счастливые!!!
    Во всём нужно искать компромисс.. Для нас не было сложно выдержать ресторан )) Усталость почуствовали к 11 вечера, когда уже вынесли "торт-выпихон", после чего мы поехали домой, а желающие остались пить и гулять дальше..))

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Iriso4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    936
    Репутация
    402
    У меня знакомые (правда, они уже взрослые, жениху чуть за 30, невеста на пару лет моложе), так вот они оплачивали свою свадьбу сами (если быть точнее, то жених оплачивал) и они принципиально не приглашали никого из родственников вообще. Даже близких родственников не было. Только друзья и родители. Было человек 30, свадьба была просто супер-веселая и запоминающаяся. Потратили не так много денег, а подарки в последствии полностью покрыли расходы, даже на хорошее путешествие осталось.


    А подруга с мужем...свадебное платье, фата, костюм, выкуп невесты, красивые машины, расписались, пофоткались, погуляли с гостями, подарки приняли и улетели часа через 4 после росписи в тот же день в путешествие, толпой их провожали в аэропорт. Родители своих близких друзей и родственников пригласили вечером на банкет (человек 15-20 было). А молодые через 2 недели прилетели и пригласили друзей (20 человек на банкет). Получилось так.Свадьбу устроили родители пополам (ну в общем-то это не так много расходов на 4 часа, по сравнению с традиционной свадьбой максимум тысячи 3,5 долляров с видео, фото, машинами, нарядами невесты и жениха и родительским банкетом). Путешествие подарили родители жениха. Родители невесты - подарили деньги. Гости - деньги. А потом через две недели они потратили на шикарнейший банкет полторы тысячи у.е. из подаренных. Так они выкрутились из ситуации, когда родители составили список на 120 человек, половина из которых молодым равнодушна абсолютно, но не пригласить "совестно" как-то. И за банкет через две недели для молодых вроде как родители и не платили, потому что устроен он был на подарочные средства )))))

    Вот такие ещё мне встречались варианты.


Ответить в теме
Страница 1 из 14 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения