Тема: Справедливость.

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 145
  1. Вверх #1

По умолчанию Справедливость.

Что по-вашему есть справедливость? Есть ли ей место в современном обществе? (примеры). Если нет - каковы причины этого? Нужна ли справедливость человеческому обществу?
    Собственно, тема создана не для философии или флуда. Хочу лишь помочь вам, путем обсуждения друг с другом, понять - что это такое, есть ли место справедливости в политике (не обязательно современной политике), ну и так далее..

2. Вверх #2
    Справедливость??? правильно поняла С П Р А В Е Д Л И В О С Т Ь??????????????
    С малых лет воспитывалась как порядочная и справедливая личность( консервация моих родителей, закалка СССР).....
    спустя ни одно десятилетие своей жизни могу только процитировать:" Чем больше узнаю людей- тем больше нравятся собаки "

3. Вверх #3
    User banned
    Справедливость есть адекватная реакция среды на неадекватные действия человека.
    А поскольку тема создана "не для философии" в предложении обсуждения философских понятий...

Таки будет дождь!

4. Вверх #4
    Толераст Аватар для Сын полка
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Черный Зайчик Посмотреть сообщение
    Что по-вашему есть справедливость? Есть ли ей место в современном обществе? (примеры). Если нет - каковы причины этого? Нужна ли справедливость человеческому обществу?
    Собственно, тема создана не для философии или флуда. Хочу лишь помочь вам, путем обсуждения друг с другом, понять - что это такое, есть ли место справедливости в политике (не обязательно современной политике), ну и так далее..
    анархия, коллега... это справедливость.
    веганство - это справедливость
    sXe - это справедливость
    постоянная и любимая работа - это справедливость
    отсутствие государства - это справедливость
    Весна забыла, что есть осень
    14/88

5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Игорь*
    Записей в дневнике
    1
    Что по-вашему есть справедливость?
    Читай в развернутом виде здесь: http://wiki-kob.ru/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B0

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от RаntаN Посмотреть сообщение
    Справедливость есть адекватная реакция среды на неадекватные действия человека.
    Не понял. Какой такой среды? Вы полагаете, что справедливость - это не социально-политическое понятие?
    Цитата Сообщение от Игорь* Посмотреть сообщение
    Читай в развернутом виде здесь: http://wiki-kob.ru/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B0
    С предметом вопроса я ознакомлен, тема создана для дискуссии. Уверен, у вас есть и свое мнение, не только вычитанное из википедий.
    Цитата Сообщение от кудяблик Посмотреть сообщение
    Справедливость??? правильно поняла С П Р А В Е Д Л И В О С Т Ь??????????????
    С малых лет воспитывалась как порядочная и справедливая личность( консервация моих родителей, закалка СССР).....
    спустя ни одно десятилетие своей жизни могу только процитировать:" Чем больше узнаю людей- тем больше нравятся собаки "
    Положим, вы считаете себя справедливым человеком. Но что это - по-вашему? К тому же не вполне ясно, каким образом консерватизм может отражать справедливость?
    Цитата Сообщение от Сын полка Посмотреть сообщение
    анархия, коллега... это справедливость.
    веганство - это справедливость
    sXe - это справедливость
    постоянная и любимая работа - это справедливость
    отсутствие государства - это справедливость
    Разделяю ваши взгляды, однако, хотел бы увидеть рациональное, логическое заключение форумчан. Полагаю, они сами бы убедились в справедливости таких идей, если бы попытались разумно подойти к этому вопросу.
    Последний раз редактировалось Черный Зайчик; 05.01.2012 в 15:21.

7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для almagor
    Все сущее неимоверно справедливо .
    Единственное - человек не может осознать это со своей субьективной точки зрения, необходимо уметь абстрагироваться, вот и все.
    Пролы и животные свободны !

8. Вверх #8
    Записей в дневнике
    4
    Не понял. Какой такой среды? Вы полагаете, что справедливость - это не социально-политическое понятие?
    у этого юзера проблемы с изложением своих мыслей... и с поддерживанием нити разговора тоже... привыкайте.
    14/88

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от almagor Посмотреть сообщение
    Все сущее неимоверно справедливо .
    Единственное - человек не может осознать это со своей субьективной точки зрения, необходимо уметь абстрагироваться, вот и все.
    Т.е. вы считаете, что справедливость - это все сущее? Тогда зачем новое слово?

10. Вверх #10
    Т.е. вы считаете, что справедливость - это все сущее? Тогда зачем новое слово?
    Я считаю что все что было , есть и будет - справедливо.
    А слово это (как и многие другие типа "правда", "равенство", "свобода" и тп) используется , как правило, для возбуждения неких тараканов в голове обывателя (как правило ничем не обоснованных хотелок) , что служит средством достижения некой конкретной цели возбуждающего.

11. Вверх #11
    А слово это (как и многие другие типа "правда", "равенство", "свобода" и тп) используется , как правило, для возбуждения неких тараканов в голове обывателя (как правило ничем не обоснованных хотелок) , что служит средством достижения некой конкретной цели возбуждающего.
    Вот как? Отличное мнение! Но основывается ли оно на каких-то доводах, логических заключениях? Или вы просто "так считаете"?

12. Вверх #12
    Вот как? Отличное мнение! Но основывается ли оно на каких-то доводах, логических заключениях? Или вы просто "так считаете"?
    Как и любое субьективное мнение ( в том числе и Ваше ) , оно основано как на личном жизненном опыте, так и на анализе доступной мне информации.
    Поняв , путем логических умозаключений, что никакой "несправедливости" не существует, я пришел к соответствующим выводам )
    Под "несправедливым" я понимаю (упрощенно) "не заслуженное".
    Сразу оговорюсь - я безусловно и фанатично предан идее цикличности времени, из чего следует полная бессмысленность любых дискуссий с приверженцами идеи линейности времени.

13. Вверх #13
    User banned
    Правильно ли я вас поняла -
    1)зверское завоевание Америки и уничтожение при этом миллионы коренного населения - это было справедливо
    2) рабство и крепостное право - вполне справедливо
    3) печи Освенцима - тоже сама справедливость
    4) бомбардировки Сербии бомбами с обедненным ураном - верх справедливости
    5) массовое ограбление миллионов на всем пространстве СНГ - верх справедливости
    6)в конце-концов если лично вас или вашу мать просто ограбят у подъезда собственного дома, это будет справедливо?
    и т.д. можно продолжать до бесконечности.

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    4
    справедливость возможна при анархизме и анархо-коммунизме
    14/88

15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от Реакция Посмотреть сообщение
    1)зверское завоевание Америки и уничтожение при этом миллионы коренного населения - это было справедливо
    6)в конце-концов если лично вас или вашу мать просто ограбят у подъезда собственного дома, это будет справедливо?
    Я не спорю с людьми у которых даже в теории возможны аргументы типа "а вот если бы это был ты/твоя дочь и тп" )
    Никогда )
    Наиболее же справедливым считаю понятие коллективной ответственности )

16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Это, все таки, философская тема.
    Боже, храни Одессу! (с)

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от KATERINA_KOTIA Посмотреть сообщение
    Безусловно

18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от KATERINA_KOTIA Посмотреть сообщение
    Нет. Это просто некоторые люди слишком иррациональны.
    Философия тут ни причем. Это политическая тема. Часто (не в нашей стране) люди протестуют, требуют справедливости. А у нас не протестуют, наверное считают, что все справедливо, как almagor?
    Вот я это и хочу выяснить. Философия тут просто рядом.

19. Вверх #19
    Наиболее же справедливым считаю понятие коллективной ответственности )
    Коллективная ответственность - это замечательно, но только при коллективном принятии решений. Судя по вашей позиции - справедливость уже есть - значит и коллективная ответственность? А как же коллективное принятие решений для этой самой коллективной ответственности?!

20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от Реакция Посмотреть сообщение
    Продолжать можно, действительно, до бесконечности. Но дело в том, что все это - частности.
    Причина всех ограблений, войн и убийств - это власть; собственность - как ее источник, и насилие - как ее средство и следствие.
    almagor считает, что это справедливо, приводя в качестве доказательства какую-то там "цикличность" - вот это уже точно философия, т.к. иррационально

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права