Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: -1°С

Тема: Одесскую газету обвиняют в антисемитизме

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27
  1. Вверх #1
    User banned

По умолчанию Одесскую газету обвиняют в антисемитизме

Пресс-секретарь одесской еврейской общины Берл Капулкин назвал вредной и опасной статью одесского фельетониста Алексея Казатинского “Анафема ростовщикам”, опубликованную в газете «Свободная Одесса».

Материал целиком посвящен уничижительной критике лидера Всеукраинской партии Народного доверия, владельца кредитного союза «Первое кредитное общество» Андрея Азарова.

Автор публикации утверждает:
    “В средневековой Украине деньги под проценты давали лишь люди определенного вероисповедания, ни у кого не возникало мысли о том, что этим может заниматься православный человек. Еврейские погромы, которыми сопровождались народные восстания, были направлены не против самих евреев, а против ростовщического капитала. Каждый такой погром приводил к финансовой амнистии — все долги отменялись вместе с долговыми расписками, а иногда и с самим “банкиром”. Такой общественный механизм решал любые финансовые кризисы”.

Алексей Казатнинский предлагает вкладчикам кредитных союзов «Первое кредитное общество», «Кредитный союз Украина”, “Южная Пальмира” и “Афина” перенять методику общения с ростовщиками у своих предков.

Берл Капулкин прокомментировал заявления журналиста следующим образом:
    «Заявления и выводы молодого человека абсолютно неправильны. Долг платежом красен – это не еврейская, а славянская народная мудрость. Молодой человек призывает к грабежу и бандитским методам решения проблем. Такие заявления вредны и такие заявления опасны”.

С сайта "Таймер"

2. Вверх #2
    После этой истории с душком, название Свободная Одесса приобретает зловещий черносотенный оттенок. Это ж от кого они стремятся Одессу ОСВОБОДИТЬ? Но с другой стороны где ж Гурвиц таких ... нашел? А Капулкин должен, ИМХО, Гурвицу объяснить, что неразборчивость в сторонниках, опора на всякую антисемитскую шваль, вредна и опасна.
    Последний раз редактировалось KATUKOV; 19.01.2009 в 14:09. Причина: Будьте разборчивы в выражениях!

3. Вверх #3
    User banned
    Цитата Сообщение от Andrey Borkov Посмотреть сообщение
    После этой истории с душком, название Свободная Одесса приобретает зловещий черносотенный оттенок. Это ж от кого они стремятся Одессу ОСВОБОДИТЬ? Но с другой стороны где ж Гурвиц таких ... нашел? А Капулкин должен, ИМХО, Гурвицу объяснить, что неразборчивость в сторонниках, опора на всякую антисемитскую шваль, вредна и опасна.
    Вообще в Одессе такие действия попахивают плохо!

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для markz
    Цитата Сообщение от Nachtigall Посмотреть сообщение
    Пресс-секретарь одесской еврейской общины Берл Капулкин назвал вредной и опасной статью одесского фельетониста Алексея Казатинского “Анафема ростовщикам”, опубликованную в газете «Свободная Одесса».

Материал целиком посвящен уничижительной критике лидера Всеукраинской партии Народного доверия, владельца кредитного союза «Первое кредитное общество» Андрея Азарова.

Автор публикации утверждает:
    “В средневековой Украине деньги под проценты давали лишь люди определенного вероисповедания, ни у кого не возникало мысли о том, что этим может заниматься православный человек. Еврейские погромы, которыми сопровождались народные восстания, были направлены не против самих евреев, а против ростовщического капитала. Каждый такой погром приводил к финансовой амнистии — все долги отменялись вместе с долговыми расписками, а иногда и с самим “банкиром”. Такой общественный механизм решал любые финансовые кризисы”.

Алексей Казатнинский предлагает вкладчикам кредитных союзов «Первое кредитное общество», «Кредитный союз Украина”, “Южная Пальмира” и “Афина” перенять методику общения с ростовщиками у своих предков.

Берл Капулкин прокомментировал заявления журналиста следующим образом:
    «Заявления и выводы молодого человека абсолютно неправильны. Долг платежом красен – это не еврейская, а славянская народная мудрость. Молодой человек призывает к грабежу и бандитским методам решения проблем. Такие заявления вредны и такие заявления опасны”.

С сайта "Таймер"
    Я вот чего-то не пойму, почему шум подняли??? Или у нас опять хотят историю переписать??? А, знаете-ли вы уважаемый Nachtigall, кто оказывает самое большое противодействие признанию Голодомора 32-33 в мире??? Думаете, Россия, а ну-ну...
    Не позорьте ник, если бы я исповедовал такие взгляды как вы, я бы такие статьи приветствовал...

5. Вверх #5
    Постоялец форума
    markz,
    ну, теперь, по-крайней мере, ясно, что Вы супротив государства Израиль и народа, который его населяет. Это Ваша цитата:

"А, знаете-ли вы уважаемый Nachtigall, кто оказывает самое большое противодействие признанию Голодомора 32-33 в мире??? Думаете, Россия, а ну-ну...
    А, знаете-ли вы уважаемый Nachtigall, кто оказывает самое большое противодействие признанию Голодомора 32-33 в мире??? Думаете, Россия, а ну-ну..."

А что, кстати, должна означать эта цитата:

"Не позорьте ник, если бы я исповедовал такие взгляды как вы, я бы такие статьи приветствовал..."?

Но если прочитать весь Ваш "пост", то по логике, все-таки, получается, что приветствуете?

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Moisey17 Посмотреть сообщение
    markz,
    ну, теперь, по-крайней мере, ясно, что Вы супротив государства Израиль и народа, который его населяет. Это Ваша цитата:

"А, знаете-ли вы уважаемый Nachtigall, кто оказывает самое большое противодействие признанию Голодомора 32-33 в мире??? Думаете, Россия, а ну-ну...
    А, знаете-ли вы уважаемый Nachtigall, кто оказывает самое большое противодействие признанию Голодомора 32-33 в мире??? Думаете, Россия, а ну-ну..."

А что, кстати, должна означать эта цитата:

"Не позорьте ник, если бы я исповедовал такие взгляды как вы, я бы такие статьи приветствовал..."?

Но если прочитать весь Ваш "пост", то по логике, все-таки, получается, что приветствуете?
    Задела??? Я как адекватный человек, хотел бы понять одно, на форумах, обычно, люди выбирают себе ник, который немного соответствуют их взглядам и мировоззрению, так что, я немного удивлен позицией господина Нахтигаля. Зато вот вашей, г-н Moisey17 ни капельки.

По поводу ненависти, с моей стороны - это бред. Однако, я историю не буду переписывать и что вы хотите сказать, что не было еврейских погромов в истории Украины или России??? Или это вдруг стало табу??? С каких таких делов??? "Гайдамаки" почитайте и другое творчество видатних украинских деятелей. Я думаю, что корень здесь не в этом, а в том как видит ситуацию с кредитными союзами автор. А он, видит её без всякого семитизма,антисиметизма,рассизма или популизма. Всё просто проблема есть и её надо решать. Или не так???

Кроме всего прочего, в газете черным по белому написано, что против ростовщиков !!!

7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для shural
    Странная статья. Если раньше били ростовщиков, чтоб получить финансовую амнистию (не отдавать долг), то теперь смысл их бить? они от этого депозиты не вернут.. А проблема с кредитными обществами в основном в этом. Вообщем маразм какой-то, даже без учета привязки к национальностям.

8. Вверх #8
    Дешёвая, конечно, газетка, но прикольная. Не думал что такие динозавры ещё существуют.

9. Вверх #9
    Постоялец форума
    "Задела??? Я как адекватный человек, хотел бы понять одно, на форумах, обычно, люди выбирают себе ник, который немного соответствуют их взглядам и мировоззрению, так что, я немного удивлен позицией господина Нахтигаля. Зато вот вашей, г-н Moisey17 ни капельки."

Вообще-то, "ники" выбирают не исходя из национальности. И если для Вас мой "ник" - признак принадлежности к евреям, то спорить с Вами для меня означало бы, во-первых, дать возможность упрекнуть себя в каких-то оправданиях на эту тему, следовательно, во-вторых, унизить национальность, которую я уважаю, как любую другую. Кстати, "ник" Нахтигаля - то же не причина считать его приверженцем "зеленых" СС. Я просто уверен, что он любит соловьиные трели. Так, кстати, с немецкого переводится это слово.

MOD Обсуждение ников
    Последний раз редактировалось KATUKOV; 19.01.2009 в 14:30.

10. Вверх #10
    User banned
    НУ ВОТ на этом форуме все как обычно,вырвали цитату из контекста статьи, все перекрутили, дали

ссылку на чей-то субъективный вывод - и вуаля - готово общественное мнение! Ну и методы у вас!Из

статьи про историю ростовщичества, начиная от Аристотеля - до тупого обсуждения ников!
    Думайте сами, читайте сами, выводы тоже делайте сами :

http://www.svobodnaya.odessa.ua/inde...=578&Itemid=31

11. Вверх #11
    Дошло до уродов, подправили статью

MOD За хамство.
    Последний раз редактировалось KATUKOV; 19.01.2009 в 14:21.

12. Вверх #12
    Что подправили, как была так и осталась... Ничего тут воду баламутить.

13. Вверх #13
    В статье говорится, что погромы были направлены "против ростовщического капитала" - что громили ростовщиков, чтоб не выплачивать им проценты по взятым у ростовщиков в долг "кредитам"; и, если сравнивать с сегодняшней ситуацией, так сейчас "кредитные общества", которые не хотят отдавать вклады (и проценты по вкладам) начнут устраивать погромы всем простым гражданам, у которых они вклады приняли.

Вот такие выводы можно сделать из статьи.

14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от markz Посмотреть сообщение
    Что подправили, как была так и осталась... Ничего тут воду баламутить.
    Видимо не дошло, а просто в тыкву дали. Даже тем кто в шляпе

Ты хоть сам посмотри, что цитировал выше. Братчик

15. Вверх #15
    Не знаю кто там в шляпе. А вот рожу ногтями точно кому-то исполосовали, верно АРТУА.

MOD За переход на личности.
    Последний раз редактировалось KATUKOV; 19.01.2009 в 14:21.

16. Вверх #16
    Не знаю кто там в шляпе. А вот рожу ногтями точно кому-то исполосовали, верно АРТУА.
    Ну у тех кто в шляпе, может и рожа. Но я не знал, что алина стала совсем буйная и царапает тех кто в шляпах.

Так что говоришь, статья не изменилась?

MOD За оффтоп.
    Последний раз редактировалось KATUKOV; 19.01.2009 в 14:24.

17. Вверх #17
    Я вот чего-то не пойму, почему шум подняли??? Или у нас опять хотят историю переписать??? А, знаете-ли вы уважаемый Nachtigall, кто оказывает самое большое противодействие признанию Голодомора 32-33 в мире??? Думаете, Россия, а ну-ну...
    Не позорьте ник, если бы я исповедовал такие взгляды как вы, я бы такие статьи приветствовал...
    И кто же оказывает самое большое противодействие признанию Голодомора? Просветите, пожалуйста, раз уж взялись.

18. Вверх #18
    Простите за вмешательство в дискуссию )))
    В приведенной цитате нет никакого антисемитизма, провокационны, но семитизма там нет.
    markz
    А насчет Голодомора - что там признавать, весь Союз помирал от голода, это все знают. Просто СБУ сделала из этого огромную пиар-акцию.
    А если бы вы знали, как собирали данные по жертвам голодомора - уууууууу))))
    Если не лень - поднимите данные - с каждым годом независимости Украины данные по жертвам росли как на дрожжах.
    Не мечите бисер перед СВИНЬЯМИ.

19. Вверх #19
    Вот чего в этой черносотенной статейке и в правду нет так это семитизма. Полностью согласен. Тут ведь что самое удивительное во всей этой истории? Что газетенка Гурвица увлекшись травлей одного из его оппонентов не побрезговала этими как Вы пишите провакативными цитатами. То что они как минимум с антисемитским душком, доказывает тот факт, что статейку существенно подправили. Кстати, теперь Свободная Одесса очутилась в еще более идиотском положении, потому что оригинал статьи, первоначальная версия была доступна длительное время и ее скрин теперь распространяется по сети. Четко видны исправления. Что еще более подчеркивает нелепость ситуации: газета пиарщиков Гурвица не брезгует в борьбе с его оппонентами использовать лексику черной сотни. По иронии судьбы именно в день скандала со Свободной Одессой состоялось судебное заседание по делу Волина-Данилова. Он наказан. И теперь по логике вещей и этот Казатинский из Свободной Одессы тоже должен предстать перед судом. Если этого не произойдет это будет свидетельствовать об избирательности правоохранительных органов. Будет свидетельтствовать, что своих черносотенцев Гурвиц отмазал. Что еще более усугубить мерзость всей ситуации.

20. Вверх #20
    Кстати, именно газета “Свободная Одесса” в свое время поддержала еврейскую общину в ее борьбе с антисемитским изданием “Наше дело”, о чем уважаемый нами г-н Берл Капулкин, видимо, запамятовал. Поэтому, обвинять “Свободную Одессу” в антисемитизме и призыву к еврейским погромам – как минимум нелогично.
    Также к дискуссии присовокупился депутат Одесского горсовета Михаил Шмушкович, пригрозивший нашему изданию иском в суд. Мы можем порекомендовать депутату не искать антисемитизма там, где его нет и в помине. А вместо этого рассказать одесситам, как он, будучи учредителем ООО “Главбытпром”, используя свое служебное положение вместе со своим политическим компаньоном Алексеем Гончаренко приватизировали здание общественной бани, расположенной по улице Косвенной, 47, лишив свыше 800 малообеспеченных одесситов единственной возможности помыться.

Ответ Алексея Казатинского целиком: http://www.svobodnaya.odessa.ua/inde...F0%EE%F1%E5%21

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права