Тема: Водопровод Бьется током. Куда обращаться??

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Mrburger
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    66
    Репутация
    22

    По умолчанию Водопровод Бьется током. Куда обращаться??

    Въехали в квартиру,а тут время от времени вода и кран бьются током. Думаю кто то из соседей кинул ноль. Как можно решить эту проблему кроме как ходить по квартирам и просить не делать этого?


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    216
    Репутация
    166
    у нас та же история. Решаем ее уже долго,думали, что бойлер пробивает,почистили его,не помогло. И никто ответить на этот вопрос не может.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Mrburger
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    66
    Репутация
    22
    Я выключал бойлер . Все равно. Это кто то кинул ноль на трубу что бы счетчик не мотал. Руки поотрывать

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    216
    Репутация
    166
    если бы кто-то кинул ноль,то тогда наверно у всех на стояке бы било током, а я ходила по соседям сверху-снизу,ни у кого не бьет,только у меня.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Mrburger
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    66
    Репутация
    22
    Если у Вас бьет то и у соседей должно ,если стояк металлическиЙ

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Aquamaris
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,604
    Репутация
    1244
    Киньте фазу на кран у виновника выбъет пробки )
    А вообще электрика зовите.
    Make Love not War

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    216
    Репутация
    166
    у одних соседей трубы металлические,и у них ничего не бьет(по их словам),вот такой заколдованный круг. а электрики приходили и сказали, что найти того, кто кидает на ноль практически нереально

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Aquamaris
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,604
    Репутация
    1244
    проверьте вашу стиралку или бойлер, может это виновник.
    Make Love not War

  9. Вверх #9
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    Один выход - меняйте трубы на пластмассовые.

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для Mrburger
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    66
    Репутация
    22
    Бойлер и стиралка выключены. Поменяв трубы все равно будет через воду бить.

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Mr. Bo
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    84
    Репутация
    39
    А когда вас бьет током вы к чему-либо кроме крана касаетесь? Чтоб било током нужен контур, может дело в статике (синтетической одежде повседневного ношения)? Как один из глупых вариантов - заземлить, но только не на батарею, а на контур заземления медным проводником сечением 1,5 мм.кв. %).

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Цитата Сообщение от Mrburger Посмотреть сообщение
    Я выключал бойлер . Все равно. Это кто то кинул ноль на трубу что бы счетчик не мотал. Руки поотрывать
    Не факт. Сейчас этот способ воровства электроэнергии очень мало распространен, т.к. в подавляющем большинстве квартир установлены электронные счетчики, повлиять на которые подобным образом нереально. Гораздо больше вероятность того, что, например, кому-нибудь из соседей неправильно подключили бойлер/стиралку. Сами соседи вполне могут об этом не знать. А вообще, вариантов может быть масса.

    Цитата Сообщение от Aquamaris Посмотреть сообщение
    Киньте фазу на кран у виновника выбъет пробки )
    Если стояк металлический, то пробки таки выбьет, только не у виновника, а у вас

    Цитата Сообщение от Elya Посмотреть сообщение
    если бы кто-то кинул ноль,то тогда наверно у всех на стояке бы било током, а я ходила по соседям сверху-снизу,ни у кого не бьет,только у меня.
    Опять же, не факт. А вообще, для того, чтобы хоть как-то определится с причиной этой проблемы, нужно в первую очередь сделать две вещи:

    Первое - исключить статику (ее нередко ошибочно принимают за наличие напряжения на трубах). Собственно, когда на трубопроводах присутствует напряжение, то при прикосновении к ним человек испытывает неприятные ДЛИТЕЛЬНЫЕ ощущения. При повторном прикосновении ощущения немедленно возобновляются. Если же дело в статическом разряде (который не опасен, но при определенных условиях может быть очень даже ощутим) - прикосновение вызывает резкое и кратковременное ощущение удара током, после чего никаких ощущений не наблюдается. Повторное прикосновение также никаких ощущений не вызывает.
    Второе - определить, является ли проблема внешней или ее источник расположен в вашей квартире. Для этого нужно просто выключить все пробки/автоматы и проверить, продолжает ли труба пробивать током. Если при полном отключении квартиры проблема сохраняется, то ее причина, вероятнее всего, находится за пределами квартиры. Следует отметить, что этот способ не является идеально точным - пробки могут быть подключены неправильно, может быть посторонняя проводка и т.д.

    В любом случае, имеет смысл обзавестись вот такой индикаторной отверткой:
    .

    В ней не должно быть никаких светодиодов и батареек, только маленькая неоновая лампочка и резистор. Взяв отвертку в руки и положив большой палец на торец ее ручки, дотроньтесь ей до неокрашенной металлической части трубы. Если лампочка на отвертке начнет светится - значит, величина напряжения достаточно велика, и решать эту проблему необходимо немедленно. Водой в таком случае лучше всего не пользоваться вообще, если это совсем невозможно - пользоваться краном только в сухой обуви, под ноги кинуть пластиковый или резиновый коврик, не прикасаться одновременно к крану/воде и к другим конструкциям. Душем и ванной пользоваться в такой ситуации нельзя категорически, ни в какой форме.

    Цитата Сообщение от GAK Посмотреть сообщение
    Один выход - меняйте трубы на пластмассовые.
    К сожалению, это не выход. Даже наоборот, иногда именно замена стояка на пластик одним из соседей является причиной того, что на трубах появляется напряжение.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    73
    Сообщений
    432
    Репутация
    367
    АС220 огромное спасибо за информацию. Вы очень хороший специалист,если бы у меня была такая проблема с удовольствием обратился бы к Вам.С новым годом.

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Aquamaris
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,604
    Репутация
    1244
    АС220 можно тоже вопросик?
    В комнате напряжение 174 V, на кухне 234 V. Я так понимаю разные фазы. Насколько это опасно для ЖК-ТВ, стоит ли жаловаться?
    Make Love not War

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Цитата Сообщение от Aquamaris Посмотреть сообщение
    АС220 можно тоже вопросик?
    В комнате напряжение 174 V, на кухне 234 V. Я так понимаю разные фазы. Насколько это опасно для ЖК-ТВ, стоит ли жаловаться?
    Похоже на то. Стоило бы измерить тестером напряжение между фазой в розетке в комнате и фазой в кухонной розетке. Если его величина в районе 380v - то да, это разные фазы. Если речь идет о квартире с однофазным вводом, то наличие второй фазы может означать либо то, что часть вашей проводки подключена от кого-то из соседей (причин и вариантов такого подключения может быть несколько), либо попросту наличие неучтенного подключения ("левака"). В принципе, сам по себе факт наличия в квартире различных фаз угрозы для техники не представляет (хотя в данном случае может привести к ряду других проблем - например, банальное отсутствие возможности обесточить квартиру), но очень возможно, что в результате вашей жалобы вас просто обвинят в хищении электроэнергии со всеми вытекающими. А потому я бы советовал решить эту проблему своими силами.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Julia1879
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,360
    Репутация
    952
    У нас таже проблема.В Ванной кран бьет током и если рукой до воды дотронуться тоже.Не постоянно,переодически.Раньше такого небыло,началось с пол года назад.Ничего нового не подключали. Мы летом зделали ремон в комнате,там же меняли проводку.Я сильно не разбераюсь,но проводку тянули от щетка.С этим может быть связано? Но вроде проблема позже началась.Переживаю,ребенок часто в ванную бегает.Сегодня его купала,так он руки под кран поставил и отскочил.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Цитата Сообщение от Julia1879 Посмотреть сообщение
    У нас таже проблема.В Ванной кран бьет током и если рукой до воды дотронуться тоже.Не постоянно,переодически.Раньше такого небыло,началось с пол года назад.Ничего нового не подключали. Мы летом зделали ремон в комнате,там же меняли проводку.Я сильно не разбераюсь,но проводку тянули от щетка.С этим может быть связано? Но вроде проблема позже началась.Переживаю,ребенок часто в ванную бегает.Сегодня его купала,так он руки под кран поставил и отскочил.
    Связано может быть с чем угодно (проблема вполне может быть за пределами вашей квартиры). Краткий алгоритм действий в такой ситуации описан в посте номер 12.
    Последний раз редактировалось AC220v; 30.01.2012 в 16:35.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Julia1879
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,360
    Репутация
    952
    Цитата Сообщение от AC220v Посмотреть сообщение
    Связано может быть пс чем угодно (проблема вполне может быть за пределами вашей квартиры). Краткий алгоритм действий в такой ситуации описан в посте номер 12.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Julia1879; 30.01.2012 в 08:09.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    Причина ухода от таких деяний очень проста...
    Не пускать всяких "доморощенных" электриков к своим шитам в целях экономии 10-50 грн.
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Julia1879
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,360
    Репутация
    952
    Цитата Сообщение от Langust Посмотреть сообщение
    Причина ухода от таких деяний очень проста...
    Не пускать всяких "доморощенных" электриков к своим шитам в целях экономии 10-50 грн.
    Я тогда начала спрашивать у соседей.Только соседка с низу сказала что у них такое бывало. Но после того как поговорила,кран током биться перестал.Так что мысль одна.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения