Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 3°С

Тема: Пищит телевизор

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Spectre

По умолчанию Пищит телевизор

Телевизор Samsung, не жк, 54 см. Модель могу вечером посмотреть. Вычитал на форумах что пищит развертка 16 кгц или кроде того. Если долго не работает, то какое-то время после включения не пищит. Нужна помощь человека с паяльником и разбирающегося в телеках Не бесплатно, разумеется. Стучитесь в ICQ или в личку. А может там такая фигня что я и сам смогу сделать?
    Спасибо

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для x[82]
    Цитата Сообщение от Spectre Посмотреть сообщение
    А может там такая фигня что я и сам смогу сделать?
    Пищит скорее всего выходной трансформатор строчной развертки. И причина скорее всего в плохо закрепленном сердечнике (прямоугольная штука, которая одной стороной проходит через катушки). Он состоит из двух П-образных половинок. Можно попробовать капнуть на стык частей немножко клея (например с помощью термоклеевого пистолета).

В некоторых трансформаторах предусмотрены специальные хомуты, которые в таком случае достаточно подтянуть.

Выглядит строчник примерно как на картинке во вложении. Отследить его можно по присоске на кинескопе - провод от нее идет к строчнику.

ВНИМАНИЕ!!! Эксперименты с работающим телевизором при снятой задней крышке могут быть ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ! Практически все детали находятся под напряжением. Напряжение на выходе ТВС может достигать нескольких киловольт. Соблюдайте правила ТБ и пользуйтесь хорошо изолированым инструментом.
    Изображения
    I'm GNU/Linux user.

3. Вверх #3
    Спасибо большое, попробую! Если выживу, с меня пиво

4. Вверх #4
    Модератор
    НАТОвский Легионер

если есть сомнения - лучше пусть спец туда лезет. То напряжение которое в телеке убивает быстро и насмерть

телефон мастера отправил в личку.
    Why is the rum gone?!

5. Вверх #5
    Да не за что. Если опыта нет, телевизор включать в розетку во время экспериментов - очень не рекомендую
    I'm GNU/Linux user.

6. Вверх #6
    Вообще со всякой техникой опыт большой, а вот с телеками как-то не приходилось..

7. Вверх #7
    Вообще со всякой техникой опыт большой, а вот с телеками как-то не приходилось..
    В любом случае - осторожность, осторожность и еще раз осторожность!
    I'm GNU/Linux user.

8. Вверх #8
    Ну во первых ТДКС(трансформатор диодно-каскадный строчный) залит компаундом со всех сторон и пишать могут только наши строчники. И писк скорее всего не из за неисправности ТДКС а из-за подсохших электролитов в строчной развертке (жарко там очень). С прогревом емкость немного восстанавливается и писк прекращеться. Если долго ждать может вылететь строчный транзистор Так что не теряйте времени

9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для radiolomaster
    Цитата Сообщение от x[82] Посмотреть сообщение
    ВНИМАНИЕ!!! Эксперименты с работающим телевизором при снятой задней крышке могут быть ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ! Практически все детали находятся под напряжением. Напряжение на выходе ТВС может достигать нескольких киловольт. Соблюдайте правила ТБ и пользуйтесь хорошо изолированым инструментом.
    Вы еще забыли добавить что отключеный от сети телевизор еще некоторое время опасен для жизни, на выходе строчника напряжение 20000 вольт (кажется) и пржде чем в нем ковырятся надо этот вывод заземлить, чтоб снять нкопившейся там заряд. Лучше всего использовать отвертку соедененную с заземлением, и ей дотронутся до контакта под присоской, при этом будет небольшой щелчек.

10. Вверх #10
    ребята, подскажите приличного радиомастера по аудио системам.
    давно сгорел какой-то управляющий блочок. в сервисе его не нашли, но в инете видел, достать его можно и в росс и в укр. думаю, у частников тоже есть или смогут достать...
    заранее спасибо!

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права