Тема: Нуждаюсь в воспоминаниях о войне и периоде оккупации в Одессе

Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 6 7 8
Показано с 141 по 159 из 159
  1. Вверх #141
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    67
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Segyn Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Не нашел подходящей темы, поэтому спрошу здесь!
    Не давно прогуливался вдоль железной дороги у себя на поселке Котовского и набрел на, вроде как, могилу! Поспрашивал, говорят солдатская! Кто, что, знает подскажите пожалуйста! Находится в районе Ж.Д. станции Одесса- Восточная!
    Вложение 9759527
    Читал вроде здесь https://reibert.info/threads/odessa-i-oblast.17407/ в общих чертах, эта могила группы нквдистов расположившихся поесть, потом прямое попадание снаряда прекратила их молодую жизнь. Свидетелем этого был пацанчик которого они угостили своим пайком. После взрыва он их там и похоронил, потом постоянно приходил к ним на могилу и облагораживал и следил за ней.


  2. Вверх #142
    Посетитель Аватар для vrednaya_staruska
    Пол
    Женский
    Сообщений
    270
    Репутация
    122
    посмотрели недавно фильм Жажда. правда ли такое было? что в Беляевке была блокирована насосная станция? кто знает?.
    фильм так себе. порадовали актеры играющие одесситов. )

  3. Вверх #143
    Частый гость Аватар для netslov
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    659
    Репутация
    310
    Беляевка была отключена советскими же властями, изза того что из трубы валил черный дым (а механизм качающий воду приводился паровой машиной) ее начала обстреливать артиллерия румын.
    Чтобы в случае захвата станции, не допустить отравления горожан(к примеру тем же хлором-вода уже тогда хлорировалась), всю городскую сеть водопровода Одессы закольцевали и подключили к артезианским скважинам,часть из которых пробурили а часть была еще дореволюционными.Кстати часть современных бюветов расположены на скважинах по 41му году.
    Поженян.. и группа захватывавшая Беляевскую ВНС..немножко не так это было..читайте книгу с 93 ей по 104 стр.

    история Одесского водопровода
    http://www.73.odessa.ua/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=717
    Последний раз редактировалось netslov; 10.03.2016 в 08:14.

  4. Вверх #144
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    Кроме скважин существовали и старые конусные колодцы из которых когда то с помощью лошадей или волов воду поднимали. Один такой был на Болгарских хуторах. Второй на Ленпоселке в р-не Троицкого(Балаганского) кладбища абсолютно точно был РАСЧИЩЕН И РАБОТАЛ во время обороны. Сейчас засыпан, на его месте дом. Слышал что в пригородах их было еще несколько. Когда фронт еще не подошел вплотную можно было брать и с речек Дальник и Татарка. В войну они хоть и маленькие уже, но еще существовали. Там где под железкой у Бароновского (Горбатого) моста дорогу строят был еще в 60-х ставок со стороны Дальних Мельниц. Ставок был где то в Ульяновке. Ручей тек с Червонного хутора к 16-й Фонтана. Родники на пляжах...

  5. Вверх #145
    Новичок Аватар для screenwriter2005
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77
    Репутация
    57
    Кому-нибудь известно что-либо о Русском теоретическом лицее, действовавшем во время румынской оккупации, якобы, по адресу: ул. Льва Толстого, 9?

  6. Вверх #146
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Соседка,28-го года, рождения училась там.По её рассказам приезжали туда королева-мама,король...пели,молились...восторг...О румынах отзывается тепло,хотя знает,что уничтожили всех евреев.Если что надо-спрошу.Но торопитесь...Вчера тока донимал её вопросами за баррикады.Она говорила,что училась Льва Толстого/Островидова.Я понимаю,это там.
    История ничто,если о ней не рассказать.

  7. Вверх #147
    Новичок Аватар для screenwriter2005
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77
    Репутация
    57
    В Госархиве Одесской области есть фонд Р-4116. — Одесский русский теоретический лицей № 2 Дирекции культуры примарии Одесского муниципалитета, г. Одесса (период временной румыно-немецкой фашистской оккупации). — 1943 гг. — 3 ед. хр.

    Но там только свидетельства об образовании и метрики служащих.

  8. Вверх #148
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    наша покойная соседка рассказывала, что во время войны их семья жила где-то в районе 2-го Христианского кладбища. Вспоминала, что как-то было, что немцы жгли людей, и у них от этого все окна покрылись жирным налетом. Она это рассказывала давно, поэтому подробностей уже не узнать. В каком году это было не знаем, но мы так думаем, что наверное тогда, когда горели склады в районе Толбухина. Трудно представить такой ужас

  9. Вверх #149
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170122_195157.jpg
Просмотров: 182
Размер:	126.1 Кб
ID:	11814390Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170122_164206.jpg
Просмотров: 92
Размер:	195.6 Кб
ID:	11814391В воскресенье под Одессой в коробке из под патронов в окопе были найдены листовки,вероятно "советских спецслужб".можно их датировать примерно первой декадой октября 1941 г. " Румынские офицеры и солдаты! 12 румынских генералов,видя неминуемую гибель румынской армии,а вместе с тем и разрушение Румынии и её народа,обратились к румынскому правительству с просьбой заключить мир с Советской Россией.Гитлер приказал Антонеску,что бы эти 12 генералов,которые хотели,что бы румыны избежали лжи,были расстреляны.Офицеры и солдаты!Долго будете страдать произвола Антонеску?Румыния пролила достаточно крови. Ваши люди больше страдают от лишений,голода,разрушили вашу семью и всё это ради дорогой нацистской Германии.Офицеры и солдаты!Поднимайте ваши голоса для спасения румын.Для спасения 12-и генералов ваших,что бы показать,что война не нужна.Бросайте оружие идите домой.Семья ваша мучается.Сохраните вашу жизнь потому,что она потребуется тебе,твоей семье и твоему народу.Вы хотите мирной жизни.Известно,что решение этого вопроса в ваших руках.Остановить войну.Сила была,есть и будет на стороне Красной Армии.Бросайте,пока не стало слишком поздно."
    История ничто,если о ней не рассказать.

  10. Вверх #150
    Новичок Аватар для SULZER2008
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23
    Репутация
    29
    В 100% достоверность истории утверждать не берусь, но вспомнился вот такой рассказ...
    Когда-то в детстве, в начале 80-х., часто пацанами гуляли на приморском бульваре. Ну и конечно лазили где только могли, особенно полюбился нам "грот" скала выстроенная из камня, те кто посмелее мог по узкой тропинке подняться на вершину... Как-то раз подошел к нам ветеран, участник освобождения Одессы и рассказал. что во время входа наших войск в город, в этом "гроте" засел немецкий "румынский" пулеметчик, которого очень долго не могли оттуда выбить... тогда много наших солдат погибло на склонах вниз от скалы.
    Теперь, каждый раз проходя мимо, все время вспоминаю эту историю, рассказанную ветераном почти 40 лет назад.
    Если есть какая-то информация, расскажите пожалуйста.

  11. Вверх #151
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,708
    Репутация
    80453
    Записки одессита. Оккупация и после…

    автор Евгений Анатольевич Маляр - подробно рассказывает воспоминания отца, который в войну был маленьким ребенком. Очень интересно. Сейчас читаю 1946 год - так при румынах и особенно немцах - ему было очень очень голодно, но лучше чем...


    Как жаль, что я в свое время не распросила прабабушку и прадеда. Очень сухо когда-то сказала, что при румынах не голодала. Участники подполья, дед был в катакомбах.

  12. Вверх #152
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от cote d'Ivoire Посмотреть сообщение
    автор Евгений Анатольевич Маляр - подробно рассказывает воспоминания отца, который в войну был маленьким ребенком. Очень интересно. Сейчас читаю 1946 год - так при румынах и особенно немцах - ему было очень очень голодно, но лучше чем...
    Непонятно насколько достоверно рассказывает. По словам его же сына это художественное произведение на основе реальных фактов. К такого рода книгам я традиционно отношусь с опаской. Всегда можно выдать собственный вымысел за факт или написать даже просто по слухам и никто это проверить не сможет. В сети есть статья сына Маляра, которая открывает войну публикаций Маляра и Черкасова, причём сын Маляра даже ставит ему в вину использование румынских источников и вообще нападки совсем не по сути. Сын рассчитывал на иной эффект статьи, но после неё я ещё меньше стал доверять книге Маляра.

    Допустим старика действительно сбросили с балкона и Маляр это видел, но увиденное ребёнком в детстве наверняка наложило свой отпечаток и книга может быть средством реванша. Всё-таки лучше изучать Вторую мировую по источникам и дневникам зрелых людей. Дети войны - плохие очевидцы.
    Последний раз редактировалось Antique; 21.08.2018 в 17:42.

  13. Вверх #153
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Расскажу лишь то, что слышал от своих родственников. Мой дед вышел в отставку майором тогда уже КГБ. Урождённый одессит. Служил в СМЕРШ. Волей судьбы и службы в 1944 командирован в Литву, где, видимо, с успехом и рвением гонял по лесам родственников моей жены, литовки по национальности, родившейся, однако, в Одессе, хотя я, одессит по национальности, умудрился родиться в Литве. Ну, не суть... Так вот, дед мой, по понятным мне сейчас причинам, про войну вообще ничего не рассказывал. Дед был убеждённый коммунист, но, всё, что я от него слышал, буквально, две фразы: обмолвился, что знал Молодцова-Бадаева и он мудак. Второе - что Одессу сдали вот такие, как он обмолвился о Бадаеве.
    Бабка моей жены была из раскулаченной семьи. Чудом избежала гибели где то там в каком то уже не поймёшь, каком селе. Бежала в Одессу. Всю оставшуюся жизнь прожила в довольно странном домике по адресу Солнечная 4 (домик не очень то похож был на строения Самопомощи - одноэтажное, довольно нефишенебельное строение. если кто то расскроет его происхождение, буду благодарен). При румынах, как говорила, жили бедно, но, не голодали. Менялись с ними вечно чем то... какими то козлятами, петушатами... мамалыгой те их угощали. Пришла же Красная Армия - пришёл голод. Жили тем, что в специально перешитой одежде бабка выносила мыло с масложира и продавала соседям. Что слышал, то и поведал.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  14. Вверх #154
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    20
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Расскажу лишь то, что слышал от своих родственников. Мой дед вышел в отставку майором тогда уже КГБ. Урождённый одессит. Служил в СМЕРШ. Волей судьбы и службы в 1944 командирован в Литву, где, видимо, с успехом и рвением гонял по лесам родственников моей жены, литовки по национальности, родившейся, однако, в Одессе, хотя я, одессит по национальности, умудрился родиться в Литве. Ну, не суть... Так вот, дед мой, по понятным мне сейчас причинам, про войну вообще ничего не рассказывал. Дед был убеждённый коммунист, но, всё, что я от него слышал, буквально, две фразы: обмолвился, что знал Молодцова-Бадаева и он мудак. Второе - что Одессу сдали вот такие, как он обмолвился о Бадаеве.
    Бабка моей жены была из раскулаченной семьи. Чудом избежала гибели где то там в каком то уже не поймёшь, каком селе. Бежала в Одессу. Всю оставшуюся жизнь прожила в довольно странном домике по адресу Солнечная 4 (домик не очень то похож был на строения Самопомощи - одноэтажное, довольно нефишенебельное строение. если кто то расскроет его происхождение, буду благодарен). При румынах, как говорила, жили бедно, но, не голодали. Менялись с ними вечно чем то... какими то козлятами, петушатами... мамалыгой те их угощали. Пришла же Красная Армия - пришёл голод. Жили тем, что в специально перешитой одежде бабка выносила мыло с масложира и продавала соседям. Что слышал, то и поведал.
    Мне отец рассказывал то же самое. При румынах процветал мелкий бизнес. Отец говорил, что такая уникальная обстановка в Одессе сложилась из-за того, что с территории Румынии немцы вывозили продукцию для снабжения в основном своей армии, и поэтому румынам из Одессы не было куда вывозить ее. Такие же свидетельства можно найти в книге В.Янчука "Пометки на кальсонах. Воспоминания одессита". Там два фото. На первом - их класс при румынах. Дети чистые, аккуратно одетые. Второе фото где то 47 года. Дети плохо одеты, грязные. Не даром было выражение: "Это тебе не при румынах двери колбасой завязывать".

  15. Вверх #155
    Доброе сердце форума
    Аватар для Inga40
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город миллиона надежд
    Сообщений
    5,051
    Репутация
    2468
    Добрый день. Не знаю в какой теме и разделе разместить.
    Третий год занимаюсь генеалогией своей семьи.
    У меня вопрос к знатокам периода оккупации .
    Мой дед работал сапожником. Карточки в архиве нет. но есть хлебные карточки на семью и есть архивная справка о проживающих во время оккупации.
    Меня интересует как в тот период велся учет частных работников (сапожников) ? Где эту информацию можно найти? В каком фонде архива?
    В послевоенное время(может и вовремя войны) работал сапожником в Райкомбинате на Пересыпи (так в документе) на Московской, 4 (Черноморского казачества/Одария)
    Это прямо за мостом где раньше были все быт. услуги.
    Возможно кто то знает как правильно называлось тогда это предприятие, к чему относилось и как найти в архиве эти данные.
    Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается.

  16. Вверх #156
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 121
Размер:	127.1 Кб
ID:	13328689Это не ваш дед?Времена оккупации .Староконный базар.В оккупационных газетах(Молва и др.) много реклам сапожников-может там и ваш родственник отметился.В облархиве есть фонды периода оккупации,возможно там что то и есть.Дела нет,а описи можно почитать на сайте одесского областного архива."Дела" ударение на последнем слоге.
    История ничто,если о ней не рассказать.

  17. Вверх #157
    Доброе сердце форума
    Аватар для Inga40
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город миллиона надежд
    Сообщений
    5,051
    Репутация
    2468
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    Вложение 13328689Это не ваш дед?Времена оккупации .Староконный базар.В оккупационных газетах(Молва и др.) много реклам сапожников-может там и ваш родственник отметился.В облархиве есть фонды периода оккупации,возможно там что то и есть.Дела нет,а описи можно почитать на сайте одесского областного архива."Дела" ударение на последнем слоге.
    Огромное спасибо за фото,подсказки. Не знаю мой ли дед на фото. Не сохранилось фотографий. Только бабушкины.
    По газетам- огромное спасибо. Полистаю в библиотеке, как карантин закончится.
    В архиве все, что знала пересмотрела.(описи и сами дела) Не могу понять что еще можно посмотреть.
    Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается.

  18. Вверх #158
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32,708
    Репутация
    80453
    На сегодняшний день в Одессе проживают 11 ветеранов войны - партизан и подпольщиков:

    Фролова-Федулина Александра Потаповна, 1925 г.р.;
    Коровченко Иван Павлович, 1929 г.р.;
    Булавинцева Людмила Александровна, 1933 г.р .;
    Дубров Борис Иванович, 1930 г.р.;
    Крезе Александр Павлович, 1939 г.р.;
    Холчев Григорий Васильевич, 1928 г.р.;
    Журавлев Дмитрий Яковлевич, 1932 г.р.;
    Зброжек Анатолий Матвеевич, 1929 г.р.;
    Гранковский Иван Иванович, 1931 г.р.;
    Журов Иван Ермолаевич, 1927 г.р.;
    Плоткина Валентина Ивановна, 1930 г.р.


    Крезе Александр Павлович, 1939 г.р - партизан и подпольщик?

  19. Вверх #159
    Постоялец форума Аватар для 501
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,329
    Репутация
    1357
    Здравствуйте, ищу информацию о лагере 7256/9.
    Предположительно находился в Одессе/области, там содержали пленных румын (до 1951г?).
    Нужна документальная информация о том, что такой лагерь существовал.
    Заранее спасибо.
    Возможно, кто-то поможет с поиском за вознаграждение
    Последний раз редактировалось 501; 28.12.2023 в 12:36.
    © 2006-2019 All rights reserved


Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 6 7 8

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения