Тема: Нуждаюсь в воспоминаниях о войне и периоде оккупации в Одессе

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 159
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Mirabo
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    149
    Репутация
    70

    По умолчанию Нуждаюсь в воспоминаниях о войне и периоде оккупации в Одессе

    Несколько последних лет веду работу над созданием книг об Обороне Одессы, партизанском движении в Одессе и периоде оккупации города. К великому сожалению, то что сейчас лежит на книжных прилавках (Черкасов и пр.), очень сильно перевирает историческую действительность нашего города.
    Для более полного раскрытия темы очень востребованы документы, мемуары, письма и фотографии из домашних архивов той поры. Эти же материалы будут использованы в процессе проведения военно-поисковых работ.
    Всех кто может помочь, и проявит участие заранее благодарю!
    (предложения отправляйте в личку)


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Возможно вам пригодится одесская ветка форума reibert.info ,там есть еще соц.группа Оборона и освобождение одессы.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Mirabo
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    149
    Репутация
    70
    Спасибо. Я там конечно же состою и регулярно бываю! Но там узкоспециальная публика. А на форуме пытаюсь отыскать воспоминания старых одесситов и ветеранов. С Уважением.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Andrius
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    23
    Ой много чего помню из рассказов Бабушки, о нецко- румынской оккупации. Рассказывала как ужасные истории, так и курьезные (и такое бывало на воине). Если интиресно, отпишите в личку. Поделюсь что вспомню.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Яна Александровна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    816
    Репутация
    1801
    Я много интересного почерпнула из книги Михаила Пойзнера " Оккупация. Одесса 1941-1945 г ", может быть и Вам понравится.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Mirabo
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    149
    Репутация
    70
    Яна Александровна, спасибо за совет. С Пойзнером знаком лично и даже недавно делали совместную телепередачу на эту тему. Фактически всё что опубликовано, у меня уже есть (по крайней мере льщу себя такой мыслью). Мне важнее личные воспоминания и документы.... Там кроются новые факты или дополнительная корректировка известных.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Яна Александровна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    816
    Репутация
    1801
    Простите, чувствую себя глупо. Я не знала, что Вы на столько серьезно увлечены темой.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Mirabo
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    149
    Репутация
    70
    Ничего страшного... Мне ценно Ваше внимание к теме.

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    18
    Репутация
    32
    Уважаемый Mirabo, тема вашей книги только военная составляющая обороны Одессы и партизанского движения?
    Если нет, то может вас заинтересует рассказы моей бабушки. Она рассказывает потрясающие вещи о жизни во время оккупации. И как жили месяц на чердаке дома, вместе с домашней утварью, когда немцы взорвали дамбу и затопили пересыпь. И как перебрались позже на молдаванку, где оставалось много свободных квартир, основном после пропавших евреев. И как заговаривали румынских солдат и помогали убегать нашим пленным, и потом прятали их в катакомбах на Лазарева. А пленных, кстати, держали в 103 школе на Высоком. Один из спасенных позже стал моим дедом. И как торговали мылом у Дюка и в кусках мыла передавали сообщении подпольщикам. И много других интересных вещей и событий. Мой отец и мать записывают ее рассказы, но они для семьи и памяти и наверняка не будут создавать, ни какую книгу. Бабушка еще жива, дай ей бог здоровья (на начало войны ей было 14 лет). Лично мне жалко если ее воспоминания канут в лету. Хотя когда я дома (я моряк и часто в рейсе) тоже расспрашиваю обо всем, но ей все тяжелей и тяжелей вспоминать.
    Я сейчас в рейсе доступ к инету имею не всегда, так что может не смогу сразу ответить.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Mirabo
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    149
    Репутация
    70
    Это очень интересно! Даже те факты, которые Вы выложили в этом сообщении я уже скопировал и "разложил по полочкам" в своём архиве. А можно ознакомиться с теми записями, которые делали Ваши родители и познакомиться с бабушкой?

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для netslov
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    659
    Репутация
    310
    ГДЕ КНИГУ ПОЙЗНЕРА МОЖНО КУПИТЬ..?
    И ЛИЧНО К ВАМ..я из той самой ветки рейберт инфо..интересно было бы с вашей инфой познакомится..+у нас есть отдельная достаточно обширная группа про этот период в жизни Одессы..(много разной инфы,еще больше пропало при падении форума)

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    49
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Panaety Посмотреть сообщение
    Уважаемый Mirabo, тема вашей книги только военная составляющая обороны Одессы и партизанского движения?
    Если нет, то может вас заинтересует рассказы моей бабушки. Она рассказывает потрясающие вещи о жизни во время оккупации. И как жили месяц на чердаке дома, вместе с домашней утварью, когда немцы взорвали дамбу и затопили пересыпь. И как перебрались позже на молдаванку, где оставалось много свободных квартир, основном после пропавших евреев. И как заговаривали румынских солдат и помогали убегать нашим пленным, и потом прятали их в катакомбах на Лазарева. А пленных, кстати, держали в 103 школе на Высоком. Один из спасенных позже стал моим дедом. И как торговали мылом у Дюка и в кусках мыла передавали сообщении подпольщикам. И много других интересных вещей и событий. Мой отец и мать записывают ее рассказы, но они для семьи и памяти и наверняка не будут создавать, ни какую книгу. Бабушка еще жива, дай ей бог здоровья (на начало войны ей было 14 лет). Лично мне жалко если ее воспоминания канут в лету. Хотя когда я дома (я моряк и часто в рейсе) тоже расспрашиваю обо всем, но ей все тяжелей и тяжелей вспоминать.
    Я сейчас в рейсе доступ к инету имею не всегда, так что может не смогу сразу ответить.
    Румыны здесь, в Одессе восстановили в подробностях все разрушенные дома, которые, конечно пострадали во время бомбардировок. Дамбу к сожалению взорвали свои "товарищи" зачем? никто не знает.
    И Евреев они не тронули-б конечно, если- не немцы. Они и так отпускали очень многих, хотя если- немцы узнали , были бы и у них проблеммы. Да и солдаты, ведь погибали на фронте, те-же румынские, откуда у них будет "сострадание" когда такая жестокая война идёт...
    Последний раз редактировалось арнольдт; 03.01.2012 в 08:41.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для netslov
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    659
    Репутация
    310
    Цитата Сообщение от арнольдт Посмотреть сообщение
    Румыны здесь, в Одессе восстановили в подробностях все разрушенные дома, которые, конечно пострадали во время бомбардировок. Дамбу к сожалению взорвали свои "товарищи" зачем? никто не знает.
    И Евреев они не тронули-б конечно, если- не немцы. Они и так отпускали очень многих, хотя если- немцы узнали , были бы и у них проблеммы. Да и солдаты, ведь погибали на фронте, те-же румынские, откуда у них будет "сострадание" когда такая жестокая война идёт...
    В основном румыны устраивали акции возмездия,вначале за своих 2000 пленных которые наши не вывезли при эвакуации а потом расстреляли на стрельбищном,а дальше за взрыв на Маразлиевской..партизан..

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для RAMZY
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,537
    Репутация
    1213
    мой прадедушка мог бы оказаться среди расстрелянных,если бы его не выкупили-отдали все что было и представляло какую-то ценность соседу-полицаю...а отпустили по церковной бумаге о крещении...так прабабушка рассказывала...

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    371
    Репутация
    123
    Во время оккупации в нашем доме(Б.Мельницы, Хвойный пер.10) проживали две сестры-Колобановская Елена Константиновна и Раиса Константиновна. Дом построил их отец-Константин Антонович еще до революции для большой семьи, но к началу войны дом опустел.
    Так случилось, что дом расположен между тюрьмой, кладбищем(с одной стороны) и улицей Кордонной(с другой стороны).
    По Кордонной(ныне- ул.Малиновского) румыны водили людей на расстрел в степь ,(ныне- ул Якира), на стрельбище, гнали толпы в казармы, сжигали.
    По рассказам моих тетей- очевидцев по ул. Лагерной вдоль улицы , напротив тюрьмы на столбах висели повешенные.
    Часто люди пытались бежать. Тетки в нашем доме , на чердаке прятали бежавших, потом переправляли их в катакомбы.
    Однажды , когда вели евреев, одна женщина вытолкнула ребенка, тетки ее спрятали в огороде в шалаше. Девочку звали Роза.
    Но соседка по имени Тамара увидела ребенка и написала донос в в румынскую сигуранцию.
    От расстрела теток спасла другая соседка, которая служила в этой румынской сигуранции , украла донос, предупредила теток
    Я, конечно, могу ошибаться, но, кажеться что есть старушка, которая много помнит об этом периоде жизни.
    Живет она по ул Кирпично-Заводская, дом №13( частный) в ужастных условиях, питается с "Альфатера".

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    На Слободке практически в каждом доме после отхода сов. войск оказались всевозможные слесарные инструменты из оставленных заводов. (как умудрились одновременно оборонять и "добром обзаводиться" ? ). Ни разу не удалось услышать о партизанах в катакомбах ... о воровайках - про это что-то рассказывали, но эти вне зависимости от формы окупации - советская, румынская.
    А вот в Киевском районе города как-то слышал рассказы одной бабушки, своим внукам о Одесских партизанах, маленькая неувязка только в том, что сия бабушка приехала из РСФСР в 60х годах...
    В общем город легендарный и нужно помнить об этом и анализировать.
    Евреев сгоняли к "суконке" - было, слышал.
    на месте "радиостанции" (уже бывшей) было кладбище румынских солдат - при советах всё сравняли бульдозером.
    Но нужно спрашивать тех, кто может выступать если не свидетелем, то детьми свидетелей.
    (только не спрашивайте у бабушек - дважды Героев Сов.Союза )

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от Panaety Посмотреть сообщение
    Уважаемый Mirabo, тема вашей книги только военная составляющая обороны Одессы и партизанского движения?
    Если нет, то может вас заинтересует рассказы моей бабушки. Она рассказывает потрясающие вещи о жизни во время оккупации. И как жили месяц на чердаке дома, вместе с домашней утварью, когда немцы взорвали дамбу и затопили пересыпь. И как перебрались позже на молдаванку, где оставалось много свободных квартир, основном после пропавших евреев. И как заговаривали румынских солдат и помогали убегать нашим пленным, и потом прятали их в катакомбах на Лазарева. А пленных, кстати, держали в 103 школе на Высоком. Один из спасенных позже стал моим дедом. И как торговали мылом у Дюка и в кусках мыла передавали сообщении подпольщикам. И много других интересных вещей и событий. Мой отец и мать записывают ее рассказы, но они для семьи и памяти и наверняка не будут создавать, ни какую книгу. Бабушка еще жива, дай ей бог здоровья (на начало войны ей было 14 лет). Лично мне жалко если ее воспоминания канут в лету. Хотя когда я дома (я моряк и часто в рейсе) тоже расспрашиваю обо всем, но ей все тяжелей и тяжелей вспоминать.
    Я сейчас в рейсе доступ к инету имею не всегда, так что может не смогу сразу ответить.
    дамба была взорвана отступающими советскими войсками, а наступали в том направлении румыны (немцы/ румыны -могу ошибиться именно в этом направлении, но кажись румыны), кстати румыны овсстановили дамбу и построили временный канал - Хаджибей-Черное море, который... действует до сих пор.
    (это так - поправка)

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    При Советах вообще было правилом хорошего тона нести с работы в дом,ни в коем случае не наоборот,насмех поднимут.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Киров
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    65
    Сообщений
    869
    Репутация
    931
    Цитата Сообщение от serg-shs Посмотреть сообщение
    дамба была взорвана отступающими советскими войсками, а наступали в том направлении румыны (немцы/ румыны -могу ошибиться именно в этом направлении, но кажись румыны), кстати румыны овсстановили дамбу и построили временный канал - Хаджибей-Черное море, который... действует до сих пор.
    (это так - поправка)
    Им это ничего не стоило-восстанавливали военнопленные и одесситы,когда мой батя один день не пошел на рытье канала,к нему домой заявились 2 румына и избили нагайками...правда он потом все равно не пошел.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    Им это ничего не стоило-восстанавливали военнопленные и одесситы,когда мой батя один день не пошел на рытье канала,к нему домой заявились 2 румына и избили нагайками...правда он потом все равно не пошел.
    15 летнюю сестру моей бабушки советские управленцы погнали рыть окопы. Дети испугались бомбёжки, испугались и убежали - за это сестра бабушки получила 15 лет от звонка до звонка... так что все относительно ... конечно всё строилось руками местных жителей и если бы канал не построили, то не построили бы дамбы и любой приличный дождик - и Пересыпь плавает месяцами... (ну почти как сейчас вро время ливней).
    В общем-то румынскую окупацию старожилы описывают как самую мягкую (тоже мне - побили нагайками, а он всё равно не пошел. Чекист бы просто раз сказал не то что пошел бы - виллис бы обогнал потому как в следующий раз - пуля в лоб и война всё спишет)


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения