Тема: Секции по рукопашному бою

Ответить в теме
Страница 3 из 55 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1091
  1. Вверх #41
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    32
    Сообщений
    42
    Репутация
    14

    Smile Рукопашный бой Кадышникова

    Народ, подскажите пожалуйста, где в Одессе есть тренер по этой рукопашке??


  2. Вверх #42
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    2ЮРФ КЕРБ

    Нет, это было далеко не совсем так. Кубинцы принимали участие в подготовке нащших специалистов по т.н. "оперативному каратэ" из школы дзёсинмон - абсолбютно стилевое направление. Это реально существующий факт. Представители Китая и КНДР также не принимали участие в разработке РБ для сотрудников правоохранительных органов. Или принимали? Когда , где и что конкретно из ушу и тайквондо туда пошло? Что это за комплекс РБ? Где он есть или был? НФП его не имеет, унифицированных милицейских комплексов не было вообще, как и подобных комплексов ГБ и др. структур. По карйней мре никаких данных такого родя я не встречал, хотя интересовался. Развейте мои сомнения, указав источники и факты.

    Что касается помощи Харлампиева становлению каратэ... Да, Е.Чумаков написал об этом положительную статью. И, в общем-то, всё.

    Насчет многообразия ударов ногами в каратэ... Конечно, в современном РБ есть контрприемы от многих ударов. На основе того же самбо или др.единоборства.

    Но я не увидел противоречия моим словам.

    2Dzhin

    "Мне известно что знали, в кгб существовала практика когда отправляли инструкторов для подготовки в Тибет, Японию, КНР, на Кубу, и др. как раз с этой целью к тому же приглашались и специалисты с других стран в СССР. "

    Это не так. О кубинцах я писал выше, а вот в Тибете, для этого делать просто нечего. Данных о наших мастерах учившихся в Японии и Китае увы, не существует. Никто не стал там мастером или скорее всего, никто никого никуда не посылал. Это вероятнее всего. Все данные об учениках школ наперечет, ничего секретного. Никто не получил степени, никто не стал более менее авторитетным. Все это сделали гораздо позже, и это никак не связано с деятельностью на ниве РБ. И снова - факты?

    "но сравните пожалуйста то самбо и самбо которое например развивает сейчас В. Волостных, система явно видоизменилась в лучшую сторону. "

    Я лично, категорически не согласен. При нем, "его" самбо напрочь лишилось основной техники, стало просто силовым и малотехничным, скорее спортивным, хотя, возможно, и с более широким арсеналом. Хотя, лучше бы он не бил, особенно ногами... Посмотрите хронику Ощепкова, посмотрите старые книги по самбо - прекрасная боевая система.

    "Согласен с ЮРФ КЕРБ в 70-х самбо не было пролностью готово к ударам ногами. "

    да, оно развивалось также, как и другие системы. Вносило изменения, расширяло арсенал. Система, которая не меняется - мертвая.

  3. Вверх #43
    Посетитель Аватар для Dzhin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    277
    Репутация
    45
    Унифицированые комплексы рукопашного боя есть, я как раз с ними сталкивался, в виде четко оперделенных методических пособий в Высших учебных заведениях МВД и СБУ. Но, они отличаются за целевым назначением. Если в Университете внутрених дел акцент ставится на обезоруживание и задержание, то в Институте внутрених войск на обезоруживание и ликвидацию. А также отличия имеются в самой вариации техники которую дают инструктора. Знаю из личного опыта. Одни и те ж приемы из методички утвержденные МВД давались в разных вариантах выполнения например Проскуриным (серебряный Олимпийский чемпион по боксу и Чемпион мира по кикбоксингу) и Маркиным (специалистом по айкидо данов и титулов к сожалению не помню, Одесские мастера айкидо его знают).
    Вы сами понимаете прикрасно, если человек 2 м ростом и поднимает лошадь, ему не особо важна акцентация на четком дожиме запястья например, что не скажеш о девушке весом кг.50. Есть ище один немаловажный момент, рукопашный бой открыт для развития. Вы сами сказали что система которая не меняется мертвая. И он тоже развивается. Отсюда и различия. Есть рукопашный бой и есть приемы в него входящие, но каждый инструктор приподает его так как считает нужным. Я с увереностью могу сказать, что касается это и других единоборств. Вам лучше меня известно о многообразии стилей и школ джиу-житсу, и каждый утверждает что у него настоящее джиу-джитсу.
    Относительно обучения советских инструкторов, искать факты в интернете у меня нет времени и желания, хочу сказать что информация у меня такая непосредственно из трех взаимонезависящих надежных источников. Это люди скоторыми был непосредственно знаком. Один в течение года стажировался в Китае (изучал в часности ушу, богуа, цигун), другой в Тибете и Филипинах ( вин-чун, экскриму, какойто стиль ножевого боя), третий рассказывал о инструкторах из Кореи которые тренировали их во время службы в армии в одном из секретных спецподразделений. Все эти люди когда я сними познакомился были инструкторами по рукопашному бою. Один всю жизнь тренировал в КГБ, а потом в СБУ и ФСБ, другой в МВД, третий потом просто выступал постоянно в официальных и неофициальных боях без правил. Оснований неверить этим людям нет. Практика обмена опытом была и как раз в 70-х очень даже активной. Не могу понять из-за чего у Вас недоброжелательность к рукопашному бою и враждебный настрой. Я, с вами Fudo, не спорю, просто говорю о рукопашном бое то что знаю и думаю, вы как и я не застрахованы от ошибок, а незнание об информации не говорит о ее отсутствии.
    Размышление - тяжёлый труд, поэтому он непопулярен

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,335
    Репутация
    5334
    Слушайте,ребята,а с какого возраста берут мальчиков на рукопашный бой?

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для Dzhin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    277
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    Слушайте,ребята,а с какого возраста берут мальчиков на рукопашный бой?
    В секции в медине старше 5 лет- http://www.odessafrb.od/
    В секции на ДИНАМО с 5 лет - http://sam.at.ua/
    В секции на Филатова с 5 лет( но если ребенок активный и адекватный в отношении сдругими то можно и раньше). - http://rukopashka.ucoz.ua/
    В секции на Ак. Глушко там старшая група, на счет малышей надо уточнять.

    Обычно с 5-6 лет.
    Последний раз редактировалось Dzhin; 27.01.2009 в 15:11.
    Размышление - тяжёлый труд, поэтому он непопулярен

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для Dzhin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    277
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от STASIKUS Посмотреть сообщение
    Народ, подскажите пожалуйста, где в Одессе есть тренер по этой рукопашке??
    В ветке есть адреса секций и их контакты. Тебя конкретно интерисует стиль Кадочникова?
    Размышление - тяжёлый труд, поэтому он непопулярен

  7. Вверх #47
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Fudo Посмотреть сообщение
    2ЮРФ КЕРБ

    Нет, это было далеко не совсем так. Кубинцы принимали участие в подготовке нащших специалистов по т.н. "оперативному каратэ" из школы дзёсинмон - абсолбютно стилевое направление. Это реально существующий факт. Представители Китая и КНДР также не принимали участие в разработке РБ для сотрудников правоохранительных органов. Или принимали? Когда , где и что конкретно из ушу и тайквондо туда пошло? Что это за комплекс РБ? Где он есть или был? НФП его не имеет, унифицированных милицейских комплексов не было вообще, как и подобных комплексов ГБ и др. структур. По карйней мре никаких данных такого родя я не встречал, хотя интересовался. Развейте мои сомнения, указав источники и факты.

    Что касается помощи Харлампиева становлению каратэ... Да, Е.Чумаков написал об этом положительную статью. И, в общем-то, всё.

    Насчет многообразия ударов ногами в каратэ... Конечно, в современном РБ есть контрприемы от многих ударов. На основе того же самбо или др.единоборства.

    Но я не увидел противоречия моим словам.
    Хочу дополнить.
    То что вы говорите о специалистах из Кубы, действительно является официальной информацией. Но такие же дружиские отношения в СССР были с Китайской народной республикой и Корейской. Точно такой же взаимообмен опытом проходил с ними.. И отрицать это по крайней мере нелогично. Лично формированием этих комисий не занимался и не участвовал в них. Но можно предположить что когда создается какойто законопроект или ситема подготовки, то в процесе ее создания принимает група специалистов( комисия, колегия, комитет....) и результаты ее иследований и работы утверждаются вышестоящим органом. Такие приказы относительно рукопашного боя были и 1938 г и в 70-х годах. Бюрократия...Так в приказе Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта рукопашный бой признан как "чрезвычайно ценным по своему многообразию техники и оборонному значению" видом спорта. Есть соответствующиеся Наставления по рукопашному бою 1938 года.. Я скажу больше не стоит смотреть с на восточные единоборства как на что-то абсолютное. В СССР было достаточно стилей единоборств на основе которых формировался рукопашный бой помимо восточных, были багатые традиции кулачных боев, не случайно наша армия была столь сильной всегда! В рукопашном бое за некоторыми даными насчитывается около пяти тысяч приёмов защиты и нападения, взятых из успешно применяемых в азербайджанском "гюлеше", армянском "кохе", грузинской "чидаоба", казахском "куресе", молдавской "трынтэ", таджикской "гуштингири", туркменском "гореше" и других.
    В этом и уневерсальность рукопашного боя что он открыт для нового и неперегружен традициями и догмами присущеми восточным стилям и направлен на выполнения конкретных задач будь то выиграш соревнований или защита от нападающих.

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для Dzhin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    277
    Репутация
    45
    Хотелось бы помочь Вам FUDО в поиске.
    Вот пример ситемы и комплексов Рукопашного боя:
    http://www.vseedinoborstva.ru/rukopaschka/vid.html
    может будет интересно.
    Размышление - тяжёлый труд, поэтому он непопулярен

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для Dzhin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    277
    Репутация
    45
    Спор с рукопашным боем имеет некую путаницу из-за совпадания названий вида спорта и дисциплины – «рукопашный бой».
    Дисциплина появилась в 30-х вид спорта в начале 80-х.
    Да бы внести ясность был избран компромисный вариант
    внесение в Всеукраинский реестрр видов спорта - рукопашный бой, который имеет три дисциплины: спортивный, милицейский, амейский.
    Потому есть тренера и школы которые соответствено развивают одну или несколько дисциплин.
    Очень большое разнообразие появилось в армейской дисциплине: всевозможные системы Кадочникова, Рябко, Вязьмина, Кудряшова, Белова, Кольцова,и т.д. Проверить их эфективность сложно так как соревнования не проводятся, а каждый правильно проведенный прием предполагает смерть противника, так что правильно до конца не делают, а то небудет с кем тринироваться (шучу).
    Стабильность более-менее наблюдается в милицейской дисциплине из-за утвержденных програм обучения.
    Самое большое веяние восточными единоборствами наблюдается в спортивной диссциплине. И часто большое внимание уделяется тактической составляющей победы на соревнованиях, нежеле эфективности приема.
    Моя точка зрения не абсолютная, но это мое мнение.
    Последний раз редактировалось Dzhin; 27.01.2009 в 15:23.
    Размышление - тяжёлый труд, поэтому он непопулярен

  10. Вверх #50
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Уважаемый Dzhin

    Унифицированных комплексов нет. Только в НФП для армии и флота. Унифицированные комплексы, с которыми вы могли столкнуться, это локальные наборы техник, выбранные отдельным инструктором для отдельного подразделения или группы. Без всяких приказов и утверждений. Никаких приказов о создании единого комплекса приемов РБ по МВД Украины и России не существует, как и по СБУ, ГРУ и пр, чем активно бравируют многие создатели отечественных систем РБ. Это просто обман. Системы цельной подготовки не существует. Сами посмотрите - комплекс РБ от боксера и айкидоки. Ну какая тут унификация? В институте МВД любого города, может быть просто РБ. Который меняется вместе с инструктором, который его дает.

    "Вам лучше меня известно о многообразии стилей и школ джиу-житсу, и каждый утверждает что у него настоящее джиу-джитсу. "

    Тут проще - настоящее джиуджитсу это школа, которая существует в мире, имеет японские корни и линию приемственности. Все примитивно - все это легко проверяемо, сейчас все на виду.

    У меня нет недоброжелательности к РБ, наоборот. Просто я называю вещи своими именами. И не нужно искать инфо в интернете - там, что угодно можно найти. Не посылали наших спецов на обучение боевым искусствам за рубеж. Если кто-то и побывал, то исключительно по собственной инициативе. И не стал там мастером, кроме Ощепкова (дзюдо) и сейчас, Марьяшина (дзесинмон), иначе это было бы известно. Г.Попов, основатель АРБ для ВДВ (правила поединков и пр), учился на Бирме. И имел там, примерно, зеленый пояс 3 кю... потом стал основателем местного разлива школы Чой и РБ на ее основе. Это факт. Но учился он тоже по своей инициативе. А вот преподавал в военных академиях и курсах уже по гос заказу.

    Год багуа и цигун в Китае... правда смешно? Год занятий это что, уровень специалиста? Можно сказать, что он ознакомился с самыми начальными аспектами. Да еще и внутренних стилей...
    У меня, как раз "присутствие информации". А вот вы никакой информации не даете. Все абстрактно - некие таинственные инструкторы год изучали в Китае внутренние стили и цигун (а зачем? что оттуда есть в РБ? хоть что-то из цигун или багуачжан? )... Да еще и Тибет приплели... где вообще, кроме яков, ничего нет.

    О "неофициальных боях без правил" я вообще не стану говорить. Никогда действвующий сотрудник СБУ этого не сделал бы. И тому есть ряд объективных причин.

    А то, что они тренировали всю жизнь в госбезопасности... я знаю, что там тренировали каратэ дзесинмон, вполне серьезно, это факт. Знаю, что и самбо бывало. А также, в ряде мест, в органах, тренировали и абсолютно некомпетентные в РБ люди - классные спортсмены: боксеры, борцы...

    Так что, хотя я конечно и не застрахован от ошибок, но пока что, вы не предоставили никаких аргументов на этот счет. И пишете вы, следовательно то, что думаете, а не то, что знаете наверняка. Или просто не воспринимаете имеющуюся у вас информацию.

    Вот пример: эта дисциплина в России появилась не в 30е года 9как вы написали), а в конце 19-го века. См книгу "болевые приемы капитана Д", где РБ в чистом виде - методы для полицейских. Да и Спиридонов разработал свою систему задолго до того...

    А зачем вы дали мне ссылку? Я таких видел много, сам могу написать и даже еще подробнее. И что? Где и какой госструктурой это принято? Есть хорошие систематизаторы - молодцы. Они всегда были. А РБ в системе государства увы, не было уже давно.

    Уважаемый ЮРФ КЕРБ

    "дружиские отношения в СССР были с Китайской народной республикой и Корейской. Точно такой же взаимообмен опытом проходил с ними.. И отрицать это по крайней мере нелогично. "

    Очень даже логично. Потому что это факт. Дзесинмон был приглашен официально. Никакой информации о том, что подобное было с корейцами и китайцами нет. Более того, нет никаких данных о том, что с ними вообще имелись какие либо отношения на эту тему. А если нет - конкретно укажите на это. Какая структура это делала? Решения тогда принимались наверху. И данные о кубинцах есть, как и видео и пр. А вот китайцами и корейцами, по каким-то причинам там не пахло. И знаете почему? Потому чо КНР сделало все возможное чтобы уничтожить императрийскую заразу - боевые искусства. Госпрограмма убийства боевых искусств развивалась там вполне официально на госуровне. Спортивное ушу и РБ это разные вещи.

    Об отношениях с друзьями корейцами также нет никаких данных. Решение о кубинцах было принято официально и не скрывалось. Других не было.

    "Но можно предположить что когда создается какойто законопроект или ситема подготовки, то в процесе ее создания принимает група специалистов( комисия, колегия, комитет....) и результаты ее иследований и работы утверждаются вышестоящим органом. Такие приказы относительно рукопашного боя были и 1938 г и в 70-х годах."

    Номера приказов и структуры, пожалуйста укажите. Нет приказов о приглашении иностранцев, кроме кубинцев. И о создании комиссий с иностранцами - тоже нет. Не нужно предполагать - оперируйте фактами.

    "В СССР было достаточно стилей единоборств на основе которых формировался рукопашный бой помимо восточных, были багатые традиции кулачных боев, не случайно наша армия была столь сильной всегда! В рукопашном бое за некоторыми даными насчитывается около пяти тысяч приёмов защиты и нападения, взятых из успешно применяемых в азербайджанском "гюлеше", армянском "кохе", грузинской "чидаоба", казахском "куресе", молдавской "трынтэ", таджикской "гуштингири", туркменском "гореше" и других. "

    На нашем пространстве никогда не было никаких боевых систем, кроме штыкового боя армии и умения сражаться саблей. Все остальные виды были видами борьбы - чисто спортивными, не расчитанными на бой и применение от оружия, с оружием и пр. Не выдавайте желаемое за действительное. Ни в одной из систем, указанных вами нет ничего подобного захвату, конвоированию, обезоруживанию и пр. Тому, что нужно для РБ и что есть в единоборствах и даже в европейских системах средневекового РБ. Традиция кудлачного боя не существует. Существует традиция проведения схваток и их правила. А обучения этому не было. Никаких данных на этот счет в России не было никогда. Поэтому последние 100 лет у нас и существует бокс. А до этого, удары барона Кистера воспринимались как нечно удивительное и чужеродное.

    Наставления по РБ 1938 года... вы имеете в виду книгу Волкова? Да, там самбо Спиридонова, созданое на основе джиуджицу и его разработок, очень, к слову, хороших.

    Почитайте о РБ в России прекрасные исторические работы Лукашева - лучше их нет. Там все существующие на этот счет данные, со всеми источниками. Официальными. И не нужно что либо выдумывать. Прекрасный 5ти томник, единственный, дающий полные ссылки на конкретные тексты, номера приказов и пр.

    М.Лукашев - наберите в сети. "рукопашный бой в россии в первой половине 20-го века". Рекомендую.

    Насчет догм и традиций, то вы написали, извините,... не верно. Просто не вполне владеете вопросом. Посмотрите на наши "народные " виды борьбы, потом скажите сами...
    Последний раз редактировалось Fudo; 27.01.2009 в 15:57.

  11. Вверх #51
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    "Стабильность более-менее наблюдается в милицейской дисциплине из-за утвержденных програм обучения.
    Самое большое веяние восточными единоборствами наблюдается в спортивной диссциплине."

    Все абсолютно наоборот. Наибольшее влияние восточные единоборства оказали именно на милицейский раздел - все болевые, конвоирования, обезоруживания, захваты - именно оттуда. А на спортивный - какбокс и спортивная борьба.

  12. Вверх #52
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    32
    Сообщений
    42
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Dzhin Посмотреть сообщение
    В ветке есть адреса секций и их контакты. Тебя конкретно интерисует стиль Кадочникова?
    а где эта ветка?
    честно говоря я в этом не понимаю, какие есть и отличия!?

  13. Вверх #53
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Fudo Посмотреть сообщение
    Уважаемый ЮРФ КЕРБ

    "дружиские отношения в СССР были с Китайской народной республикой и Корейской. Точно такой же взаимообмен опытом проходил с ними.. И отрицать это по крайней мере нелогично. "

    Очень даже логично. Потому что это факт. Дзесинмон был приглашен официально. Никакой информации о том, что подобное было с корейцами и китайцами нет. Более того, нет никаких данных о том, что с ними вообще имелись какие либо отношения на эту тему. А если нет - конкретно укажите на это. Какая структура это делала? Решения тогда принимались наверху. И данные о кубинцах есть, как и видео и пр. А вот китайцами и корейцами, по каким-то причинам там не пахло. И знаете почему? Потому чо КНР сделало все возможное чтобы уничтожить императрийскую заразу - боевые искусства. Госпрограмма убийства боевых искусств развивалась там вполне официально на госуровне. Спортивное ушу и РБ это разные вещи.

    Об отношениях с друзьями корейцами также нет никаких данных. Решение о кубинцах было принято официально и не скрывалось. Других не было.

    "Но можно предположить что когда создается какойто законопроект или ситема подготовки, то в процесе ее создания принимает група специалистов( комисия, колегия, комитет....) и результаты ее иследований и работы утверждаются вышестоящим органом. Такие приказы относительно рукопашного боя были и 1938 г и в 70-х годах."

    Номера приказов и структуры, пожалуйста укажите. Нет приказов о приглашении иностранцев, кроме кубинцев. И о создании комиссий с иностранцами - тоже нет. Не нужно предполагать - оперируйте фактами.
    ...
    Документация проходящая по госструктурам и особенно КГБ имела гриф секретности разпредиляющуюся на режими секрктности и ДСК. На сегодняшний день, большую часть даже Приказов и Инструкций МВД Украинского вы не в общем порядке не найдете, нет их не в ЛИГА закон нина сайте ВР Украины. Номер приказа о Кубинских инструкторах на Петровке в Москве вы мне тоже сказать не сможете. Потому даная дискусия по номерам приказав тупиковая, так как проверить указаные мной приказы вы не сможете, и это будет предполагать для меня уголовную ответственость за нарушения режими секретности.
    [QUOTE=Fudo;4129520]
    Наставления по РБ 1938 года... вы имеете в виду книгу Волкова? Да, там самбо Спиридонова, созданое на основе джиуджицу и его разработок, очень, к слову, хороших.

    Почитайте о РБ в России прекрасные исторические работы Лукашева - лучше их нет. Там все существующие на этот счет данные, со всеми источниками. Официальными. И не нужно что либо выдумывать. Прекрасный 5ти томник, единственный, дающий полные ссылки на конкретные тексты, номера приказов и пр.

    М.Лукашев - наберите в сети. "рукопашный бой в россии в первой половине 20-го века". Рекомендую.
    QUOTE]

    В конце 30-х годов в ГЦОЛИФКе была организована кафедра фехтования и рукопашного боя. В начале эту кафедру возглавлял выпускник института В. Вышпольский, ставший впоследствии 18-тикратным чемпионом страны. А затем кафедрой руководил мастер спорта А. Пономарев.
    Разработка авторским коллективом кафедры (Т. Климов, Ю. Мордовии, В. Вышпольский, Н. Галковский) "Наставления по подготовке к рукопашному бою РККА" (НПРБ-38) . Данная работа обобщила опыт боевых действий против японских войск на Дальнем Востоке и Монголии и объединила в одну систему различные способы физической подготовки бойцов.
    Выход наставления дал толчок к проведению и развитию спортивно-массовой работы в рядах Красной армии. НАчали проводится соревнования.
    В 1940 году выходит пособие Н. Галковского "Вольная борьба". В стране зарождалось новое направление единоборств, утвержденное в ноябре 1938 года ВКФКиС. Кроме спортивных приемов, значительная часть пособия была отведена приемам рукопашного, в том числе штыкового, боя, сопровождаемая иллюстрациями с изображением военнослужащих.
    В том же 1940 году выходит книга В. Волкова "Курс самозащиты без оружия "самбо"". В конце этого года в "Динамо" была создана комиссия по разбору обвинения В. Спиридоновым В. Волкова в плагиате (в нее входили Рубанчик, Маслов. Жамков, Будзинский, Харлампиев). В Общих выводах комиссии отмечалось, что книга В. Волкова "может случить сборником материала для инструкторов самозащиты, умеющих критически разбираться в вопросах техники выполнения приемов".Одновременно с этим, указанная комиссия установила, что книга В. Спиридонова, изданная в 1933 году, написана в соавторстве с неким "т. Шестеркиным", морально устарела, что данные авторы "не идут в ногу с развитием самозащиты, стараясь возвести в идеал выпущенные ими в 1925-33 гг. труды".
    Какое-то время еще продолжало развиваться направление самозащиты, заложенное В. Спиридоновым, но Великая Отечественная война потребовала быстрой перестройки в системе подготовки резервов и пополнения для фронта. С 1942 года для запасных частей была разработана трехмесячная программа боевой подготовки.
    Занятия по физической подготовке строились в соответствии с "Руководством по физической подготовке для запасных частей Красной армии" (1942 год), в котором все упражнения были разделены на две группы: средства общефизической подготовки и средства подготовки к рукопашному бою. В руководстве предпринята попытка создать сокращенную, строго регламентированную по содержанию и последовательности (15 занятий по ОФП и 25 занятий по РБ) программу физической подготовки военнослужащих к ведению военных действий.
    В военные годы выходит объемом в 10 страниц "Памятка инструктору самбо" (Москва, 1944), в которой Н. Симкин приводит, наряду с приемами самозащиты без оружия (почерпнутые из 20-ти часовой программы Спиридонова), раздел приемов вольной борьбы (которые можно встретить у Галковского) в сочетании с разделом ударов английского и французского бокса, что делает ее похожей по направлению на книгу Н. Ознобишина "Искусство рукопашного боя".
    С указанной "Памяткой" перекликаются содержание "Методических указаний по рукопашному бою для разведывательных частей" (Ленинград, 1943) авторов Л. Красоткина и И. Васильева и "Физической подготовки разведчика" (1945), написанной К. Булочко.
    Вышеупомянутые работы имеют ярко выраженную прикладную направленность, но в них уже начинает прослеживаться все большее использование спортивных приемов.
    Из исследований А.А. Братцева (1952 год) и А.П. Варавина (1956 год) можно узнать, что в программах боевой подготовки частей на занятия по подготовке к рукопашному бою отводилось до 15% учебного времени.
    В послевоенные годы, в связи с изменением в вооружении, в технике, тактике, задачах и доктрине ведения войны, изменяется и отношение в армии к занятиям рукопашным боем. Так, в Наставлениях по физической подготовке 1948 года, рукопашный бой и преодоление препятствий разделены на самостоятельные разделы, однако достаточно полных организационно-методических указаний по проведению комплексных занятий не дается. Кроме того, из раздела "Рукопашный бой" исключаются действия подручными средствами и приемы нападения и защиты без оружия, а в программу действий с карабином вводится целый ряд академических фехтовальных приемов. В последующих наставлениях (1954, 1959) эти существенные недостатки устраняются, но все же в НФП-1959 приемы и действия личным оружием уходят на второй план.

  14. Вверх #54
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    Бросьте, все подобные приказы поднимаются достаточно легко. Вы предполагаете о том, что теоретически могло бы быть. Но нет НИКАКИХ даных о том, что подобное было. А ЕСТЬ конкретные факты, что было так, как я указал.
    Ссылки на секретность просто смешны. Это как рассказы о тайных дедушках разведчиках, которые научили кого-лиьо секретным силям. Сейчас все известно - никаких секретов тут нет. Зачем мне давать вам номер приказа о приглашении Кубинцев? Это и так известно - как, когда и с кем это было и чем продолжилось. А вот Ваши измышления о корейцах и китайцах, не более, чем теоретизирование. Никакой достоверности.

    А зачем Вы тут цитируете? Я Вам могу процитировать тоже самое в большем объеме. И что? Вы мне доказываете, что РБ в России был в конце 30-х. Конесчно был - причем везде разный. У меня есть почти все указанные Вами книги. Разные методы, разные программы. Никак при этом не введенные в программу обучения на гос уровне, а только в отдельных местах. Т.е. стандартизации не было. Посмотрите все эти книги и вы в этом убедитесь.

    Я Вам конкретно указываю литературу, в которой фактами изложено, с указанием годов и конкретики, со ссылками на литературу и пр, то, что РБ был в России задолго до казанного Вами времени.

    Статью, которую Вы тут процитировали многократно и во многом раскритиковали многие и разъяснили - почему. Политику сейчас я обсуждать не стану, все подробно расписано в указанной мной литературе, которая существенно информативнее одной из сотни статей (на одну из которых Вы сослались).

    Кстати, в 5ти томах Лукашева, есть как раз большинство из указанных вами книжек.

  15. Вверх #55
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    Процедура утверждения всегда была и есть. Для примера методические пособия по рукопашному бою для курсантов и слушателей ВУЗов МВД утверждаются МВД Украины, правила соревнований кутверждаются МФМСТ Украины, а Росии Госкомспортом. И не зависимо от того знаете вы или я, или не знаем номера приказов, но существует система легализации. И любое наставление или методические рекомендации по рукопашному бою которые используюются официальными госорганами, утверждаются соответсвеным приказом Министерства в ведомстве которого находится подразделение. И единой унифицированой програмы рукопашного боя нет, потому что каждая дисциплина рукопашного боя развивает свои цели и задачи, используя для этого оптимальные методы и приемы.

    За ссылки спасибо! Я посмотрю думаю остальным они тоже будут полезны. В отличии от Вас я не занимался поиском и пока что не планирую. Большую пользу вижу в развитии самих тренировок и приобщении молодежи к занятиям рукопашным боем или другим единоборством, главное что б инструктор был специалистом.

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для Dzhin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    277
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от STASIKUS Посмотреть сообщение
    а где эта ветка?
    честно говоря я в этом не понимаю, какие есть и отличия!?
    Какой у тебя возраст и чего ты хочешь научится?

    В Одесее есть представители рукопашного боя всех трех дисциплин:

    Армейский:


    Армейский рукопашный бой, инструктор Омельчук А.Л., где находятся мне неизвестно - http://rukopashka.od.ua

    Система кадочникова Ул. 10 апреля 4, cпортзал базы «Черномор тех-флота». инструктор Анатолий Олексов - http://rbsk.org.u

    Система Кадочникова Ул. Багрицкого 2А, атл. клуб «Спрут»
    Мартыненко Владимир Владимирович


    Милицейский


    Секция рукопашного боя, Французкй бульвар, 27, Стадион "ДИНАМО", борцовский зал, тренер Пасечник Николай Антонович - http://sam.at.ua

    Секция рукопашного боя, ул. Ак.Филатова,70-а от Федерации контактных единоборств и рукопашного боя, инструктора Джига В.И., Джига А.А. - http://rukopashka.ucoz.ua/

    Спортивный

    - В Медине, на ул. Ольгиевской. Секция Одеской федерации рукопашного боя. - http://www.odessafrb.od/ инструктор Левицкий Игорь Викторович

    Секция рукопашного боя, ул. Ак.Филатова,70-а от Федерации контактных единоборств и рукопашного боя, инструктора Джига В.И., Джига А.А. - http://rukopashka.ucoz.ua/

    Секция рукопашного боя , пр. Ак. Глушко, 1-г, Гимназия №9, инструктор- Пестерев К.


    Пожалуйста добавте кто знает еще какие секции по рукопашному бою есть в Одессе.
    Последний раз редактировалось Dzhin; 28.01.2009 в 11:22.
    Размышление - тяжёлый труд, поэтому он непопулярен

  17. Вверх #57
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,165
    Репутация
    240
    2ЮРФ КЕРБ

    Мне кажется, вы снова выдаете желаемое, за действительное. К примеру в России несколкь видов РБ, которые работают вполне официально по совершенно разным правилам. Не все они утверждены нынешним госкомспортом.

    "И любое наставление или методические рекомендации по рукопашному бою которые используюются официальными госорганами, утверждаются соответсвеным приказом Министерства в ведомстве которого находится подразделение. "

    Нет, это не так. Центры подготовки сотрудников МВД делают то, что хотят сами. Конкретные примеры на виду. У каждого - своя программа обучения зависящая от тренера. Утвержденных программ в куче центров нет вообще. Есть общие рекомендации.


    "И единой унифицированой програмы рукопашного боя нет, потому что каждая дисциплина рукопашного боя развивает свои цели и задачи, используя для этого оптимальные методы и приемы. "

    Неверный вывод. Который разбивается элементарной логикой: если бы было так, то все сотрудники подразделений Беркут во всех областях, занимались бы по единой программе, соответственно их задачам. Сотрудники Грифона - выполняли бы свой комплекс и имели бы свои нормативы, сотрудники Альфы - делали бы, свойственное их подразделению. А на самом деле, во всех областях в одних и тех же подразделениях, не обращая внимания на задачи, все всё делают по-разному, вообще не похоже. И часто тренер учит боксу того, кому этого вообще не нужно, учит борьбе того, кому категорически нельзя бороться и пр. Именно потому, что нет системы. И понимания этой проблемы тоже нет.

    "развивает свои цели и задачи, используя для этого оптимальные методы и приемы. "

    Цели и задачи не развиваются. А чтобы использовать оптимальные приемы, их нужно уметь делать и вообще знать их. А это проблема.

    "В отличии от Вас я не занимался поиском и пока что не планирую. "

    Каким поиском? Просто я прочитал интересные книги на эту тему. И ознакомился с отзывами о них. У нас, на "книжке" есть ряд книг из тех, о которых Вы написали. Старые книги в репринтном издании, очеь интересные.

    Я тоже вижу пользу в тренировках. И будучи не профессионалом делаю это несколько раз в неделю по полтора часа. Но это не мешает мне читать - тогда я не оказываюсь в положении человека, который что-то говорит, а аргументировать на в состоянии из-за отсутствия соответствующих данных.

  18. Вверх #58
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    32
    Сообщений
    42
    Репутация
    14
    to Dzhin мне 17, я никогда не занимался боевым искусствам... мне дядя посоветовал систему кадочникова.... вот я и спрашиваю! хочу научиться нормально защищаться!!!! я никогда не дрался... но по любому когда-то придется постоять за себя

  19. Вверх #59
    Посетитель Аватар для Dzhin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    277
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от STASIKUS Посмотреть сообщение
    to Dzhin мне 17, я никогда не занимался боевым искусствам... мне дядя посоветовал систему кадочникова.... вот я и спрашиваю! хочу научиться нормально защищаться!!!! я никогда не дрался... но по любому когда-то придется постоять за себя
    Ну что ж смотри в каком районе тебе удобней. На сайтах которые я скинул есть номера телефонов инструкторов созванивайся иди смотри... Лично я к сожелению с Одесскими инструкторами пока не имел щастья познакомится. И несморя на то, что сам Кадочников родом из Одессы, местные тренера говорят о невысоком уровне одесских инструкторов системы Кадочникова. К нам на тренировки когдато приходили несколько ребят, которые занимались по СК, несмотря на тренировки, они были очень чуствительны к ударам в голову и лоукикам.

    Очень хотелось бы что б кто-то из посетителей топика занимающийся по СК поделился с нами информацией о одеских секциях и инструкторах етого рукопашного боя.
    Размышление - тяжёлый труд, поэтому он непопулярен

  20. Вверх #60
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    32
    Сообщений
    42
    Репутация
    14
    ок, спс, а ты чем занимаешься!?
    может подскажешь чем было бы эффективнее заняться мне?


Ответить в теме
Страница 3 из 55 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения