Тема: Проблема с райд-массивом ?

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143

    По умолчанию Проблема с райд-массивом ?

    Такая вот себе машинка сейчас:
    1. Пень 630-й (3000, Прескотт)
    2. Мать ASRock (775I65PE) Socket-775 (i865PE) AGP8x, 2DDR (PC3200) dual, SATA,6chAC`97, USB 2.0, LAN 10/100 ATX
    3. Память 2 х 1024MB DDR PC400, Hynix
    4. Видео Radeon 9200LE
    5. Плата RAID-массива EIO DM-8401R ATA133 RAID
    6. Винты 2 х 200Gb Samsung SpinPoint P120 SP2014N, 7200, 8mb cache, Ultra ATA-133 (оба в RAID-0) + в IDE-0 на матери воткнут 120Gb Samsung SpinPoint SP1223N, 80 GB/P 7200 rpm, 2mb
    7. DVD-ROM LG 16x + DVD±RW NEC (ND-3550A)
    8. Корпус InWin 55-й, БП PowerMan 300W
    9. Плата нелинейного монтажа Pinnacle 700

    Собиралось это для обработки видео.
    Первоначально был Атлон 2500+ на EPoX 8RDA+ и 512 метров памяти, но «Студия-10» требует под себя железо пошустрее, поэтому перешли на нынешнюю платформу Интел с RAID-0 .
    Суть проблемы:
    Первый вариант RAID-0 был собран на б/у контроллере HighPoint HPT370 , всё работало на ура, но однажды при загрузке я не увидел привычную загрузку БИОСа райда, а появилась нехорошая надпись “Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key”…. Систему удалось запустить ещё два (ну очень уж нужно было спасти уже смонтированную работу с массива) раза путём тупого физического включения / отключения IDE-шлейфа третьего винта и установкой / удалением платы райда… В общем с помощью шаманский плясок вокруг хардов работу спасли и решили заменить плату HighPoint HPT370 (судя по всему – дефектную) на EIO DM-8401R , благо в городе только они и есть и если что – заменить можно будет без проблем и уже без потери информации (кстати, HighPoint HPT370 виндой определяется как “контроллер IDE”).
    Райд-массив пересобрали, установили виндоус (с драйверами райда на дискетке), «пиннейкл студио» и попытались начать работать. В «менеджере устройств» новая райд-плата определяется как просто “райд-контроллер” под жёлтым вопросительным знаком и драйверов своих (с диска) видеть вообще не желает.
    Переустановка райда и винды не помогла, в пинейкле начались странные зависания (виснет напрочь вся машина), при просмотре в пинейкле видеоряда изображение дёргается.
    Когда я вспомнил, что «старый» хард (который 120гиг) забыли подключить и воткнул его в IDE-0 – система снова выдала ту же страшную надпись: “ Reboot and Select proper Boot device……” …..начались новые пляски с настройками БИОСа в матери (всё было нормально, но при появлении «старого» винта - райд пропал из списка загрузки биоса), кое-как всё это заработало, но и по сейчас иногда после зависания «студии» машину можно перезагрузить лишь «ресетом» и после этого сразу появляется та же надпись про «ненайденное загрузочное устройство»….

    Что сможете подсказать?
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для iMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,459
    Репутация
    347
    Когда я вспомнил, что «старый» хард (который 120гиг) забыли подключить и воткнул его в IDE-0 – система снова выдала ту же страшную надпись: “ Reboot and Select proper Boot device……”
    Винты без бэдов? Не перегреваются? Напруги по +5 и+12 вольтам какие?
    -Почему у тебя зрачки такие большие?!!
    -Это чтобы Вас лучше видеть XD

  3. Вверх #3
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Та всё на норме ... ведь с хайпойнтом всё прекрасно пахало....
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для iMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,459
    Репутация
    347
    Ну тады придёцца перебирать железо (взять SATA винты, им контроллер не нужен, мать поддерживает)... ибо обновлять прошивки мамы\винтов\контроллера дело неблагодарное и опасное.

    И эта... как там с перемычками на иде-0?
    Бо недавно принесли машину, сказали "тупит при загрузке нипадетски!!
    Всё железо в норме, надцать раз виду переустанавливали!"
    Оказалось на винте стояла перемычка master with non-ata compilant device... как только поставил single всё стало пучком.
    -Почему у тебя зрачки такие большие?!!
    -Это чтобы Вас лучше видеть XD

  5. Вверх #5
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    iMo, с перемычками всё в порядке , ну не настолько же я туп ...
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Panda
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    585
    Репутация
    44
    я бы грешил на рэйд-контроллер. купите контроллер самостоятельный, не интегрированный и пересоберите рэйд. но если пользуете рэйд-0 будте готовы к потерям данных ...

  7. Вверх #7
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Panda
    купите контроллер самостоятельный, не интегрированный
    Вы не затруднитесь перечитать первый пост в этом топе ? Там как раз написано, что оба раза райд собирался именно на самостоятельных контроллерах ...
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для T_X
    Адрес
    Последний из Белых Волков
    Сообщений
    538
    Репутация
    20
    драивера у вендора качал или только те что на диске ставили
    Жизнь странная штука чихнешь и ее нет....


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения