Одесса: 1°С (вода 9°С)
Киев: -3°С
Львов: 1°С

Тема: Одна тысяча шариков

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для котег Кела

По умолчанию Одна тысяча шариков

Тему уже создавал на другом ресурсе, хотелось бы обсудить это здесь и с вами, только вот тема скрее всего для психологии, хотя философский аспект тут то же присутствует

Это произошло почти год назад, было холодное, субботнее зимнее утро, за окном лежал белый снег, я приготовил себе кофе с молоком, открыл ноутбук и не громко включил радиоприемник. Я щелкал каналы на пульте, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла...

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина? И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына?" Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.
    И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков".
    - Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик.. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней!
    Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки... Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Заиграла какая то музыка, я уже давно допил свой кофе, но всё так же молча продолжал сидеть в кресле, и думать. Мне действительно было о чем подумать.
    Я планировал сегодня ненадолго смотаться на работу. А потом с коллегами по работе я собирался сходить в бар. Вместо всего этого я пошёл в соседнюю комнату и разбудил жену нежным поцелуем:
    - Просыпайся, милая. Давай возьмём малую и вместе сходим в кино.
    - Дорогой, что случилось?
    - Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай заедем в магазин. Мне нужно купить пластиковые шарики...

Вот мне интересно, используете ли Вы в повседневной жизни какие то свои, специальные "маркеры" по типу этих шариков?
    Напоминание того, что рано или поздно Вы умрёте, заставляет Вас по другому относиться к окружающим Вас людям, и вообще к самой жизни?

Спасибо за развёрнутые ответы!
    Последний раз редактировалось котег Кела; 19.12.2011 в 09:29.
    Не кантовать!

2. Вверх #2
    Живёт на форуме
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от котег Кела Посмотреть сообщение
    Вот мне интересно, используете ли Вы в повседневной жизни какие то свои, специальные "маркеры" по типу этих шариков?
    Напоминание того, что рано или поздно Вы умрёте, заставляет Вас по другому относиться к окружающим Вас людям, и вообще к самой жизни?
    Memento mori...
    ..не радостно об этом помнить, но тем не менее такова данность..что ещё больше поражает, так это то, что при этом можно наслаждаться жизнью))), не впадая в крайности..
    ..у меня "маркера" нет, кроме личной осознанности, хотя если взять религиозный аспект то все изображения святых могут быть теми самыми "маркерами", но каждому своё..
    .. история описанная тут, знакома мне очень.. пару лет назад я осознала примерно то же)), работа каждый день (блин и это любимая работа!), денег всегда мало, даже если нормально зарабатываешь( вот алчность жеж))), классический отпуск, в общем круговорот бытия в бытии)))...надоело!))..уволилась (естественно все были в шоке, как? куда? зачем?) и никаких идей чем заниматься у меня не было, ну точно не работать)))...очень интересное состояние.. когда тебе никуда не надо идти, и ты волен заниматься чем хочешь)).. вот так годик я отдохнула))), и только соскучилась за своей занятостью, как мне предложили вернуться...согласилась, но теперь у меня четыре воскресенья в неделю))), думаю если бы не уволилась, моя босс на такое условие не пошла бы....удивительно то, что отношение ко многим вещам теперь кардинально другое..
    "Отсекая надежду и страх"

3. Вверх #3
    User banned
    Записей в дневнике
    15
    ..тысяча шариков будет будоражить фантазию, типа ах сколько ещё есть возможностей...достаточно одного шарика, чтоб каждый день как последний миг..играя роль, но не вживаясь.))

4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Женщина-мечта
    у меня был другой "маркер" - моя малая. Я, много работая, оставляла малышку с няней. Поняла, что работаю слишком много, когда дома она стала называть меня бабушка (как няню), а не мама!!! Мама исчезала из ее жизни настолько долго, что она забыла её (понятно, особенности детской памяти....) Это и стало тем "веслом", которое бьет по голове и напоминает, что деньги не должны появляться ценой внимания близким.

а тысяча шариков.. это интересно

5. Вверх #5
    Ребята. а я не уверена что это хорошая идея.
    Смотреть как утекает сквозь пальцы твое время. разве это нужно?
    Устанавливать себе сроки.. "маркеры". зачем?
    Зачем запускать механизмы ожидания? подсознательного -но ожидания срока.

Эти шарики подобны пресловутой шагреневой коже. Ятд.
    С каждым желанием становившейся меньше.

У меня, собственно, нет маркеров. ))
    Чтобы ценить жизнь..каждым днем.. нужно однажды ее потерять. если иначе был не понятен этот дар. И все становит ся на свои места. )
    Чтобы понять знАчимость и расставить приоритеты- для этого не обязательно ставить галочки. )
    Можно просто осознать что было бы если бы..
    И еще я хорошо знаю что Смерть ходит всегда рядом. Всегда с тобою . за левым плечом.
    Всегда в готовности номер один. )) по -дружески тебя похлопать по нему.
    Напоминая. Что всего этого- может уже не быть.
    Это ли нге самый лучший маркер-напоминалка сказать то, что можешь не успеть сказать. обнять того, кого можешь не успеть обнять.. почувствовать и дышать на полную. Бо завтра.. оно такое.. и будет/если) завтра. А есть только сегодня
    Последний раз редактировалось Рада*; 20.12.2011 в 11:37.
    IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT

6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Согласен с Радой.
    Шарики - это искусственно, из разряда костылей.
    У каждого свой возраст для мудрости и потери иллюзий, осознания своей смертности (несмотря на надежду о жизни после смерти ). Странно было бы представить 10-летнего ребенка с такими шариками в голове... а после 40 лет, наверное, у каждого если не шарики, то свои "маркеры". и мысли о близких людях не надо подгонять этими "маркерами" по выходным - эти мысли становятся естественными, потому что ценности смещаются в них - в близких людей, а не в приобретение новых игрушек...
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

7. Вверх #7
    Философ форума
    А по-моему этих "шариков" и так через чур...
    Я желаю всем счастья!

8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Жизнь быстротечна.Рано или поздно приходишь к осознанию этого факта и без шариков.И начинаешь делать выводы.
    Жизнь - борьба и странствие по чужбине;посмертная слава - забвение.

9. Вверх #9
    ещё шариков не хватало

10. Вверх #10
    для любителей "красивых" жестов - самое оно это так трогательно - доставать шарик и умиленно рыдать о прошедшем дне, показывая этот шар друзьям и близким... эх, красота-красотища!
    Нет подписи - нет проблем.

Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права