Тема: где учиться на журналиста? работа? зарплата?

Ответить в теме
Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 492
  1. Вверх #41
    Теле[MOD]ератор
    Аватар для Подруга Детства
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,026
    Репутация
    32738
    Боря Барабанов
    Женя Зинченко


  2. Вверх #42
    Супер модератор
    Супер пользователь
    Аватар для Sasha!
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,708
    Репутация
    4926
    Цитата Сообщение от Olenko Посмотреть сообщение
    а неодесские журналисты прочитали-посмотрели их безграмотные творения и улыбнулись)
    Это какие?
    ॐ श्रीं ह्रीं क्लीं ग्लौं गं गणपतये वर वरद सर्वजनं मे वशमानय स्वाहा

  3. Вверх #43
    Частый гость Аватар для Olenko
    Пол
    Женский
    Сообщений
    803
    Репутация
    1497
    Цитата Сообщение от Каролина Посмотреть сообщение
    Не хочу тут пестрить фамилиями, но одни из самых известных журналистов почему - то оказываются или совсем за границей, либо в Москве, Киеве. Ответ прост - Одесса всегда славилась талантами, а платят здесь гроши...
    Совершенно верно, именно об этом я и говорила выше - все таланты из Одессы УЕХАЛИ. остались - ЕДИНИЦЫ. с вашего позволения тоже не буду "пестрить" фамилиями)
    а я - не вернулась, я ПРИЕХАЛА. будьте уверены, была б моя воля - ноги моей здесь бы не было) и уехала б давно, если б не муж и его работа. а училась и практику я свою проходила в одном замечательном городе в России, о существовании которого большинство "одесских интеллигентов" даже не догадывается... географически вы почти правильно определили. а фактически это один из самых больших городов России.

    кстати,воспитанные люди не обращаются друг к другу по половому признаку: "девушка","женщина" и т.п.
    Последний раз редактировалось Olenko; 14.01.2009 в 00:12.

  4. Вверх #44
    Частый гость Аватар для Olenko
    Пол
    Женский
    Сообщений
    803
    Репутация
    1497
    Цитата Сообщение от Sasha! Посмотреть сообщение
    Это какие?
    что какие?

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для Кубик-рубик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    549
    Репутация
    65
    Olenko, а где вы учились?

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133
    Цитата Сообщение от Olenko Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, именно об этом я и говорила выше - все таланты из Одессы УЕХАЛИ. остались - ЕДИНИЦЫ. с вашего позволения тоже не буду "пестрить" фамилиями)
    а я - не вернулась, я ПРИЕХАЛА. будьте уверены, была б моя воля - ноги моей здесь бы не было) и уехала б давно, если б не муж и его работа. а училась и практику я свою проходила в одном замечательном городе в России, о существовании которого большинство "одесских интеллигентов" даже не догадывается... географически вы почти правильно определили. а фактически это один из самых больших городов России.

    кстати,воспитанные люди не обращаются друг к другу по половому признаку: "девушка","женщина" и т.п.
    Переходим на личности? Зачем же? Не нравится - уезжайте, но хаять - то зачем красивый, уникальный город и людей, которые в нем живут? Разве это признак воспитанности?

    И вообще, причем здесь все это, если тема называется "Где учиться на журналиста, зарплата, хорошие места для работы."


  7. Вверх #47
    Частый гость Аватар для Olenko
    Пол
    Женский
    Сообщений
    803
    Репутация
    1497
    Цитата Сообщение от Каролина Посмотреть сообщение
    Переходим на личности? Зачем же? Не нравится - уезжайте, но хаять - то зачем красивый, уникальный город и людей, которые в нем живут? Разве это признак воспитанности?

    И вообще, причем здесь все это, если тема называется "Где учиться на журналиста, зарплата, хорошие места для работы."

    Согласна, тема именно так и называется, и я никого не хаяла, я высказала свое мнение, мол, молодому человеку, мечтающему о карьере журналиста в Одессе, поучиться-то собственно тут и не у кого. А "хорошие места для работы" все за пределами этого славного города. В чем невоспитанность?..

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для atOM
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    943
    Репутация
    292
    Цитата Сообщение от Olenko Посмотреть сообщение
    В чем невоспитанность?..

    ...в пренебрежительной форме...мнетаккааца...у нас в Одессе, мы очень любим приезжих "говорунов"))), нет, Вы не подумайте, что я не верю в Вашу превосходную журналистскую родословную, но от Вас пока только белый шум, а не фамилии преподавателей, имена и явки и на кого бы здесь, в курортной провинции, начинающим желтушникам равняться...естественно, опираясь на полученное Вами в российской нечерноземной полосе высшее образование...


    ...то есть имбынамбы знать на кого равняться и кто здесь хорош)...из журналюг)))
    Последний раз редактировалось atOM; 14.01.2009 в 13:37.
    всё правильно

  9. Вверх #49
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Цитата Сообщение от Кубик-рубик Посмотреть сообщение
    Добрый день. Хотелось бы спросить, где лучше учится на журналиста после окончания школы? наше одесское образование подходит?
    Где берут молодых ребят и с какого возраста могут взять на работу? Берут только после окончания вуза или можно пораньше?
    На журналиста специально лучше не учиться, тем более, в Одессе. Достаточно иметь любое высшее образование, желательно в той области, в которой вы хотели бы специализироваться. И талант, разумеется. Чтобы начать "практику" (), достаточно начать таскать заметки в какое-то издание (лучше в несколько) и прибиться к какому-нибудь опытному журналисту, который давал бы вам грамотные советы на первых порах. Это что касается печатных СМИ. На ТВ все немного сложнее и по-другому.

    Цитата Сообщение от Каролина Посмотреть сообщение
    Сперва придется побегать курьером, разносить корреспонденцию, "шестерить" перед начальством.
    Улыбнуло

    Цитата Сообщение от Подруга Детства Посмотреть сообщение
    я Вам расскажу историю про одного молодого талантливого мальчика, который пришел на ТК ГЛАС, фактически не имея опыта работы в журналистике. Он создал Свой проект, непохожий на остальные, и в конце года заработал статус "Луший проект Года..." Имеет: свой стиль, фишку, трудолюбив... и его всегдаинтересно смотреть... Это я к тому, что ни на какие сессии Грсовета его не посылали... а так, сразу- в Звезды!
    В наше время иногда достаточно быть проворным, уметь выбивать деньги или иметь хорошие связи... Это я не о вашем знакомом, а вообще.
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  10. Вверх #50
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Цитата Сообщение от Olenko Посмотреть сообщение
    Имхо, в Одессе ЕДИНИЦЫ действительно хороших журналистов, и на тех, что есть, я, человек приехавший из России и получивший там журналисткое (а не филологическое, как в Одессе) образование в хорошем вузе у хороших преподавателей, смотрю и удивляюсь: почему они все еще не в Киеве, Москве и т.д.?....
    Знаете, в Одессе есть и журналисты со спецобразованием По крайней мере, были. Одна моя приятельница с дипломом МГУ давно перебралась в Первопристольную и сейчас вполне успешно там работает. Но я знаю примеры журналистов, которые там трудятся с неменьшим успехом и без всякого журналистского образования... Вообще это надувание щек по поводу дипломов меня смешит.

    Общий уровень одесской тв-, радио- и печатной журналистики крайне низок. Учиться здесь не у кого, а главное - практику нормальную пройти негде. Да, кстати, научиться журналистике в принципе нельзя, это должно быть просто дано. а вот остальное - опыт, методики - это все нарабатывается практикой. в одессе ее не найти.
    Знаете, если вам не известны одесские журналисты, у которых можно было бы поучиться - скорее всего, вы сами никому не интересны... А что касается того, что это должно быть дано - тут я с вами, пожалуй, и соглашусь.
    Последний раз редактировалось Б_Рысь; 14.01.2009 в 14:01.
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для ba2ev
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,440
    Репутация
    799
    забавная дискуссия... Вот только из нее непонятно - каковы критерии "хорошего журналиста" )))....и "учиться не у кого"... Это смотря чему учиться, и зачем ? ))) Чтобы делать "хорошие" сюжеты? Чтобы зарабатывать "хорошие деньги"? - имея некоторый опыть работы на местном телевидении, позволю себе заявить, что в Одессе есть все что нужно . Достаточно вспомнить всех местных журналистов из столичных корр.пунктов. Вроде как и не бедствуют, и сюжеты у них выглядят достойно. Так что, приезжим специалистам - если охото тут надуть щёки, посоветовал бы повременить с понтами, а то если случайно узнают,какое количество работы в Одессе делается для России и Москвы, то конфузия может приключиться.

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133
    Цитата Сообщение от ba2ev Посмотреть сообщение
    забавная дискуссия... Вот только из нее непонятно - каковы критерии "хорошего журналиста" )))....и "учиться не у кого"... Это смотря чему учиться, и зачем ? ))) Чтобы делать "хорошие" сюжеты? Чтобы зарабатывать "хорошие деньги"? - имея некоторый опыть работы на местном телевидении, позволю себе заявить, что в Одессе есть все что нужно . Достаточно вспомнить всех местных журналистов из столичных корр.пунктов. Вроде как и не бедствуют, и сюжеты у них выглядят достойно. Так что, приезжим специалистам - если охото тут надуть щёки, посоветовал бы повременить с понтами, а то если случайно узнают,какое количество работы в Одессе делается для России и Москвы, то конфузия может приключиться.
    В тютельку. И не только для России, Москвы в частности, но и для очень многих стран. Заказной материал улетает и оплачивается хорошо.

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для ba2ev
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,440
    Репутация
    799
    Вот поэтому то и выглядят заявления приезжих, весьма наивно...

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для ba2ev
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,440
    Репутация
    799
    ну а если поговорить - о том, у кого учиться, то не кривя душой скажу что практически с нуля, бывший рок-музыкант,бывший вертолетчик, бывшая мед.сестра,домохозяйка, - поработав бок о бок с Ю.Б.Селивановым - успешно работают тележурналистами сегодня в Одессе, Питере и Москве,

  15. Вверх #55
    Теле[MOD]ератор
    Аватар для Подруга Детства
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,026
    Репутация
    32738
    да, Селиванов ГУД!!!

  16. Вверх #56
    Частый гость Аватар для Olenko
    Пол
    Женский
    Сообщений
    803
    Репутация
    1497
    Цитата Сообщение от Б_Рысь Посмотреть сообщение
    Знаете, в Одессе есть и журналисты со спецобразованием По крайней мере, были. Одна моя приятельница с дипломом МГУ давно перебралась в Первопристольную и сейчас вполне успешно там работает. Но я знаю примеры журналистов, которые там трудятся с неменьшим успехом и без всякого журналистского образования... Вообще это надувание щек по поводу дипломов меня смешит.



    Знаете, если вам не известны одесские журналисты, у которых можно было бы поучиться - скорее всего, вы сами никому не интересны... А что касается того, что это должно быть дано - тут я с вами, пожалуй, и соглашусь.

    а меня смешит, когда люди кичатся тем, что у них нет образования - тут уж,видно, кому что смешно.

    ваша вторая фраза кажется мне нелогичной: почему это, если я не знаю, у кого поучиться, я сама никому не интересна??... вовсе одно из другого не вытекает.
    на самом деле, возможно, я выразилась излишне категорично, и те четыре редактора, под началом которых в разных изданиях я тружусь, вполне достойные люди. правда, один из них москвич, а все остальные получили образование еще в советском союзе. и правда, вот незадача, все как один - журналистское, приходится им теперь "надувать щеки" по поводу своих журналистских дипломов... тем не менее, считаю их вполне профессиональными людьми. именно об этих единицах я говорила выше.
    Последний раз редактировалось Olenko; 14.01.2009 в 22:15.

  17. Вверх #57
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Цитата Сообщение от Olenko Посмотреть сообщение
    а меня смешит, когда люди кичатся тем, что у них нет образования - тут уж,видно, кому что смешно.
    Вы разницу между "нет образования" и "специализированое журналистское образование" совсем не чувствуете? Тогда какой же вы журналист?
    Нда, и кичиться вообще чем либо, даже Нобелевское премией - занятие неблагодарное. Это слово имеет явно негативный оттенок, но вам в вашем учебном заведении, видимо, сказать это забыли.

    ваша вторая фраза кажется мне нелогичной: почему это, если я не знаю, у кого поучиться, я сама никому не интересна??... вовсе одно из другого не вытекает
    Это вам только кажется. Чем человек интереснее, тем шире у него круг общения. А если он в своем узком профессиональном кругу не знает лучших или говорит, что не у кого поучиться - это сразу вызывает подозрения. Может, его просто никто учить не захотел?

    на самом деле, возможно, я выразилась излишне категорично, и те четыре редактора, под началом которых в разных изданиях я тружусь, вполне достойные люди
    Ну слава Богу. Значит, все-таки есть у кого.
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  18. Вверх #58
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Эх! Нет, я конечно, не считаю, что в Одессе нет хороших профессионалов. Их есть, но мало - процентов 0,25. Остальные - , имхо.
    Ну, вот я например (я извиняюсь, что все время себя в пример ставлю, но что поделаешь - я тщеславен точно также, как и легион моих бывших коллег). Вот работал я на трех сабжевых работах, да? И три раза уходил. Сам. Так в чем прикол: уж на что я редкостный рас....й и тормоз -- и ТО! Не хотели меня отпускать!!! Ну, это можно понять - я хоть человек хороший (честный и открытый), а есть же среди этих.........ну....возьмем например, корреспондентов новостийных - ну, такие есть зануды, что ппц!! И ничего! Трудятся. И дай Бог им здоровья и узбеков!

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для Hermione Granger
    Пол
    Женский
    Адрес
    мой солнечный город
    Сообщений
    2,840
    Репутация
    619
    а мое мнение - это все от человека зависит. Такая человеческая психология, что один будет стремится получить корочку и дальше по профессии ни влево, ни вправо. А другой - найдет пути и из домохозяйки станет хорошим журналистом. И совсем не будет означать что какой-то из них более "качественный" журналист, а какой-то менее, просто они совершенно разными путями пришли к этому. Тут главное - талант, увидеть то, чего не видят другие и преподнести это так, чтобы другим было интересно.

  20. Вверх #60
    Частый гость Аватар для Гэндальф
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Хоббитания
    Возраст
    38
    Сообщений
    811
    Репутация
    499
    Цитата Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
    Эх! Нет, я конечно, не считаю, что в Одессе нет хороших профессионалов. Их есть, но мало - процентов 0,25. Остальные - , имхо.
    Ну это вы уж слишком, 0,25% всего? Хочу оспорить. По роду своей работы часто сталкиваюсь с журналистами. Я согласен, случайных людей много, мнящих себя зубастыми акулами пера - еще больше. Однако Журналисты (именно так, с большой буквы) тоже нередко встречаются. На многих одесских сотрудников СМИ давно положили глаз центральные телеканалы(первые кнопки страны). Да, многие нашли себе работу в авторитетных и признанных столичных или зарубежных медиа, но есть и те, кто остался в Одессе. Просто потому, что это их город. И количество таких, далеко не 0,25%.
    Glory glory Man United! As the Reds go marching on on on!


Ответить в теме
Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения