Тема: где учиться на журналиста? работа? зарплата?

Ответить в теме
Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 492
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для KSS26
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    29,179
    Репутация
    6673
    Цитата Сообщение от Кубик-рубик Посмотреть сообщение
    Хотел спросить, а работа на радио перспективна?
    В каком качестве? Ди-джей, диктор новостей, служба рекламы.
    МЫ ИЗ ОДЕССЫ И ГОРДИМСЯ ЭТИМ!


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133
    Цитата Сообщение от Sasha! Посмотреть сообщение
    у журналиста

    Вот это абсолютно верный ответ. Самое лучшее образование вам может дать только профессионал. А создать свой проект без спонсора тоже нереально. ИМХО.
    Последний раз редактировалось Sasha!; 10.01.2009 в 19:44. Причина: цитатку закрыл

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от Кубик-рубик Посмотреть сообщение
    Вопрос Подруге детства. Насколько я слышал, сотрудник может начальству предложить проект. Если его одобрят, то дадут премию, а гарантии, что над проектом будет работать этот человек нет. Я прав или ошибаюсь?
    Sasha! Как я понимаю, то просто придти в кабинет вышестоящего человека и сказать :" А знаете, вот я сегодня спал и мне во сне приснился такой прекарсный проект! Надо......" не подходит. Если я правильно понимаю, то каждый сюжет пишется, как небольшой фильм. Нужно как минимум написать грамотный план, где будет описано на какую аудиторию рассчитан проект, почему он подходит именно этому каналу, сколько денег на него уйдет и так далее. А лучше создать сценарий, с кем-то скооперироваться и снять, а потом показать хотя бы начальную, рабочую версию данной идеи. Чтобы все это воплотить в жизнь, нужно обладать определенными знаниями, а следовательно быть журналистом, работником ТРК, или как минимум знать больше об этой среде, чем рядовой гражданин.
    Я прав, или у меня слишком искаженное понятие о телевидение?)
    да ты не спеши с "проектами"! Пойди для начала в новостях поработай

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для Кубик-рубик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    549
    Репутация
    65
    KSS26, желательно, если можете описать всех. Мне, например, интересна работа ди-джея. Говоря я хорошо, люблю музыку.
    Каролина, конечно, о каком проекте может идти речь, если нет спонсора. Но я бы ни за что не вложил деньги, даже небольшие, если бы мне не предоставили материал по которому я мог бы судить о эффективности и перспективности проекта. Об этом и был мой предыдущий пост.

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для KSS26
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    29,179
    Репутация
    6673
    А что там описывать, нужно идти на радио и прослушиваться. Что понравится то и твое.
    МЫ ИЗ ОДЕССЫ И ГОРДИМСЯ ЭТИМ!

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для Кубик-рубик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    549
    Репутация
    65
    Спасибо.

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от Кубик-рубик Посмотреть сообщение
    Добрый день. Хотелось бы спросить, где лучше учится на журналиста после окончания школы? наше одесское образование подходит?
    Где берут молодых ребят и с какого возраста могут взять на работу? Берут только после окончания вуза или можно пораньше? можно ли на лето( планы на будущее ) будет устроиться как бы на "практику" и опробовать этот труд на своей шкуре.
    И какие примерно зарплаты Тв-работника ( просьба написать о разных профессиях) на одесских, киевских каналах.
    Осенью 2003 года пришел я в телекомпанию "Круг" по объявлению на этом самом канале о вакансии диктора. Пришел я туда к зам директора, а мне и говорят: "вы знаете, нам нужен не просто диктор, а еще и корреспондент в одном лице. Вы справитесь?". Я говорю: "да я с детства мечтал именно о профессии корреспондента, журналиста! Конечно! СПравлюсь!".
    Ну, поработал месяца три корреспондентом в новостях, потом стал еще новости читать для двух дневных выпусков. Я тогда вел здоровый образ жизни, не бухал почти и помоложе был опять же ж - выглядел более менее. Работа непыльная, зарплата маленькая, долларов 150-200 выходило на тот момент. Правда, мотивации особой у меня не было. К жизни я относился несерьезно, правда, сейчас еще более несерьезно, но по крайней мере сейчас я хоть понимаю, что такая работа не для меня (или я не для нее)))))). Что касается производства новостных сюжетов - грамоте я хорошо обучен, вот только как-то со скрипом у меня тексты получались, медленно как-то. Думаю, от того это, что мне по большому счету по фигу было то, о чем я эти сюжеты делал.
    Короче говоря, ушел я оттуда в апреле 2004 года. Кстати, люди там хорошие работали, душевные, весело там с ними было. За отношение хорошее ко мне всем благодарен! Все, кто там работал, кстати, сейчас по разным телекомпаниям рассредоточились: Глас, Плюс, АТВ и черт-те где еще)).

    Потом после некоторого перерыва работал в рекламном отделе ТРК "Репортер". Агентом. С осени 2005 по лето 2006. Увидел объявление по телеку и пришел. Привлекал рекламодателей. Тексты там какие-то писал. Рекламу начитывал. Ну, уровень "репортера" в плане производства рекламы очень низкий, имхо. Там просто не было нормального продакшена. Вот я например, и тексты писал, и клиентов искал, а нужно было чем-то одним заниматься - моя ошибка. Короче, и там я ничего хорошего не добился. И через месяцев 8-9 ушел оттуда.
    Впрочем уходить не собирался, но кое-какие обстоятельства способствовали. Если бы остался, может быть и переклинило бы меня на дальнейшие успехи.

    Последний раз это была телекомпания "Академия". С февраля 2007 года - в течение трех месяцев корреспондентом. Пошел я туда, , увидев объявление по телеку)))). Причины, по которым пришел туда, раскрывать не буду. Ну, чтоб было понятно, считайте например, что с большого бодуна меня туда затянуло.

    За все время подобной деятельности я сделал лишь один стоящий, интересный новостной сюжет, ИМХО - это сюжет про общественные бани. Отдельное огромное спасибо - оператору Игорю М.)))), который помогал мне и работал в душевой и даже зашел на пару секунд в парилку, в верхней одежде!))) ну, и Ю.Б. Селиванову тоже спасибо за то, что попросил Игоря поработать, ведь в "Академии" корреспонденты сами и снимают, и пишут, и монтируют свои сюжеты! )))
    Вот такая дурацкая эпопея. Но это я. У вас, дорогие друзья, все должно быть по-другому, более позитивно. Дерзайте!

    ЗЫ: образование у меня - Политех, занимался я там, в основном двумя предметами - физкультурой и английским языком))))))
    Последний раз редактировалось Desdichado; 11.01.2009 в 15:13.

  8. Вверх #28
    Теле[MOD]ератор
    Аватар для Подруга Детства
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,026
    Репутация
    32738

    По умолчанию ответ

    Вопрос Подруге детства. Насколько я слышал, сотрудник может начальству предложить проект. Если его одобрят, то дадут премию, а гарантии, что над проектом будет работать этот человек нет. Я прав или ошибаюсь?
    вопрос-на- вопрос: Вам суть важно работать в кадре, как я понимаю, такой себе "Брюс Всемогущий"? а ведь самая сложная журналистская работа- она за-кадром, как правило...

    а народные любимцы ака кумиры, звезды- они, конечно, в кадре...

    по поводу проекта Гласовского журналиста отвечу: "Специальный Корреспондент" и Андрей Ткачук...
    присмотритесь, поймете, каких людей мы ищем...

  9. Вверх #29
    Теле[MOD]ератор
    Аватар для Подруга Детства
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,026
    Репутация
    32738
    а еще с одной девочкой в бытность работы на ГЛАСе я познакомилась тут, на форуме... (Света, привет тебе!) она пришла стажером в новости ГЛАСа и вот уже больше 2-х лет работает в проекте "Вести.Одесса".. Человек имел опыт лишь газетной деятельности, но было огромное желание и трудолюбие!

  10. Вверх #30
    Теле[MOD]ератор
    Аватар для Подруга Детства
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,026
    Репутация
    32738
    Цитата Сообщение от Каролина Посмотреть сообщение
    А создать свой проект без спонсора тоже нереально. ИМХО.
    не согласна! Если проект достоин внимание тв-продюсера, мы сами найдем Спонсора, или же возьмем проект на дотацию канала
    как раз сейчас более чем достаточно "джинсы", сделанной именно под Спонсора. А вот интересностей не хватает

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133
    Цитата Сообщение от Подруга Детства Посмотреть сообщение
    не согласна! Если проект достоин внимание тв-продюсера, мы сами найдем Спонсора, или же возьмем проект на дотацию канала
    как раз сейчас более чем достаточно "джинсы", сделанной именно под Спонсора. А вот интересностей не хватает
    Интересно узнать то, что самой приходится делать... Что Вы подразумеваете под "интересностями"?

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от Каролина Посмотреть сообщение
    Интересно узнать то, что самой приходится делать... Что Вы подразумеваете под "интересностями"?
    Я так понимаю, "интересности" - это не чисто рекламные программы, которые замаскированы (слегка) под нечто развлекательное или познавательное))

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для CASTRO_GIRL
    Пол
    Женский
    Сообщений
    138
    Репутация
    33
    Скажите,пожалуйста,точный адрес телешколы и телефон!!!!

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для Olenko
    Пол
    Женский
    Сообщений
    803
    Репутация
    1497
    Имхо, в Одессе ЕДИНИЦЫ действительно хороших журналистов, и на тех, что есть, я, человек приехавший из России и получивший там журналисткое (а не филологическое, как в Одессе) образование в хорошем вузе у хороших преподавателей, смотрю и удивляюсь: почему они все еще не в Киеве, Москве и т.д.?.... Общий уровень одесской тв-, радио- и печатной журналистики крайне низок. Учиться здесь не у кого, а главное - практику нормальную пройти негде. Да, кстати, научиться журналистике в принципе нельзя, это должно быть просто дано. а вот остальное - опыт, методики - это все нарабатывается практикой. в одессе ее не найти.

  15. Вверх #35
    Теле[MOD]ератор
    Аватар для Подруга Детства
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,026
    Репутация
    32738
    согласна насчет "ДАНО"... это касается любой профессии...
    Интересности- это проекты, выделяющиеся на рынке одесского ТВ

  16. Вверх #36
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от Olenko Посмотреть сообщение
    Имхо, в Одессе ЕДИНИЦЫ действительно хороших журналистов, и на тех, что есть, я, человек приехавший из России и получивший там журналисткое (а не филологическое, как в Одессе) образование в хорошем вузе у хороших преподавателей, смотрю и удивляюсь: почему они все еще не в Киеве, Москве и т.д.?.... Общий уровень одесской тв-, радио- и печатной журналистики крайне низок. Учиться здесь не у кого, а главное - практику нормальную пройти негде. Да, кстати, научиться журналистике в принципе нельзя, это должно быть просто дано. а вот остальное - опыт, методики - это все нарабатывается практикой. в одессе ее не найти.
    "Известное дело!", - согласились одесские журналисты и скромно засчитали себя в эти самые "единицы"...)
    Кому тут в телевизор?

  17. Вверх #37
    Частый гость Аватар для Olenko
    Пол
    Женский
    Сообщений
    803
    Репутация
    1497
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    "Известное дело!", - согласились одесские журналисты и скромно засчитали себя в эти самые "единицы"...)
    а неодесские журналисты прочитали-посмотрели их безграмотные творения и улыбнулись)

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    "Известное дело!", - согласились одесские журналисты и скромно засчитали себя в эти самые "единицы"...)
    Не хочу тут пестрить фамилиями, но одни из самых известных журналистов почему - то оказываются или совсем за границей, либо в Москве, Киеве. Ответ прост - Одесса всегда славилась талантами, а платят здесь гроши...

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133
    Цитата Сообщение от Olenko Посмотреть сообщение
    а неодесские журналисты прочитали-посмотрели их безграмотные творения и улыбнулись)
    Девушка, у меня к Вам возник довольно банальный вопрос: "А почему же Вы, такая грамотная, цивилизованная вернулись сюда, в Нью Васюки, где Вам не у кого поучиться даже, такое захолустье?" А, практика, понятное дело. Так практику всегда в глубинке осваивают. Эх, не повезло Вам с местом назначения, лучше бы в Зауралье отправили, либо в тайгу. Здесь еще остались такие чудаки-патриоты, мастера своего дела, которые любят свой замечательный город. Мне интересно, а что Вы почувствовали, когда вам предложили все-таки Одессу, а не Магадан?
    Последний раз редактировалось Каролина; 13.01.2009 в 09:33.

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для KSS26
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    29,179
    Репутация
    6673
    Цитата Сообщение от Olenko Посмотреть сообщение
    Имхо, в Одессе ЕДИНИЦЫ действительно хороших журналистов, и на тех, что есть, я, человек приехавший из России и получивший там журналисткое (а не филологическое, как в Одессе) образование в хорошем вузе у хороших преподавателей, смотрю и удивляюсь: почему они все еще не в Киеве, Москве и т.д.?.... Общий уровень одесской тв-, радио- и печатной журналистики крайне низок. Учиться здесь не у кого, а главное - практику нормальную пройти негде. Да, кстати, научиться журналистике в принципе нельзя, это должно быть просто дано. а вот остальное - опыт, методики - это все нарабатывается практикой. в одессе ее не найти.
    Людмилу Добровольскую знаете? А кто такой Андрей Шабанов вам известно?
    МЫ ИЗ ОДЕССЫ И ГОРДИМСЯ ЭТИМ!


Ответить в теме
Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения