Тема: Принцип жизни - по книге.

Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 255
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233

    Post Принцип жизни - по книге.

    В интернете много книг. Они разные по своему содержанию. Мне, интересно мнение, посетителей форума, о тех отрывках, из книг, которые я нахожу, (желательно), не только я... От вашего коментария, зависит направление в теме, но все же, направленность литературы: философия, образование, культура, психосоматика, юмор. При желании, прочитать всю книгу, могу дать ссылки. В начале, привожу название и автора. Об окончании книги, сообщаю отдельно. Приятного чтения!
    Последний раз редактировалось РаНаЯр; 07.01.2009 в 21:19.
    Тишина.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    Александр Никонов
    Конец феминизма

    ..."Эта книга — пилюля. Проглотите её, чтобы не заболеть. А я, по ходу заглатывания, объясню, почему избрал для своего «лекарства» столь провокативное название. Заголовком этой книги я вовсе не хотел сказать, будто женщина не принадлежит к виду homo sapiens, — это противоречило бы основам биологической науки, а науки нужно чтить не менее, чем уголовный кодекс..."
    Последний раз редактировалось РаНаЯр; 07.01.2009 в 12:58.
    Тишина.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    "...Ты должен улыбаться в любой ситуации, вне зависимости от настроения. Их так много, этих условностей, и они такие мелкие… но когда они складываются в систему, становится очень тяжело жить.
    Ко мне приехал отец, и мы с ним пошли на рыбалку, наловили рыбки. Решили воблу сделать. Рыбку посолили, повесили на балкон сушиться, закрыли марлей от мух и уехали в Канаду. А когда через неделю вернулись, квартира была опечатана и висела большая повестка.
    Меня вызывали в местную санэпидемстанцию за то, что я подвергаю опасности жизнь и здоровье жителей этого маленького города. Зашёл в квартиру, может, думаю, канализацию прорвало? Всё вроде в порядке.
    Вдруг звонок от хозяина квартиры, он спрашивает: «Что у тебя там за история?» — «Какая история? В чём вообще дело?» — «Мне соседка сказала, что у тебя на балконе мёртвая рыба! Она подаёт на вас в суд».
    Я, не долго думая, иду к суперинтенданту здания (что-то типа домоуправа), говорю: «Давай координаты своего адвоката и пусть эта стерва даёт координаты своего адвоката. Я вас судить буду!» — «За что?» — «За нарушение первой статьи Конституции США». А первая статья гласит, что каждый человек имеет право исповедовать религию, право на свободу собраний и так далее…
    «Вы, — говорю, — нарушили мое религиозное право. У нас, у русских, есть обычай — в июле месяце мы вывешиваем на балконе сушёную рыбу. Рыба — это символ христианства, ты же должен знать… А вы заставили меня эту рыбу убрать. Я оскорблён в своём религиозном чувстве. Теперь только через суд». В общем, они перепугались и свой иск отозвали..."
    Тишина.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    ..."Поставил я на балкон три картонных коробки, которые не стал выкидывать, потому что хотел сложить в них какое-то барахло и увезти. Ко мне подошёл суперинтендант и сказал, чтобы я немедленно убрал коробки с балкона, потому что нарушаю устав этого дома, согласно которому ничего, кроме мебели, на балконах стоять не должно.
    Я взял фломастер, на большой коробке написал «стол», на маленьких — «стул». После этого он не подошёл ко мне больше ни разу! Потому что коробки приобрели статус мебели…
    В принципе, все эти истории можно списать просто на раздражающую разность культур, непривычность обычаев. Чужие традиции всегда кажутся глупее и (или) смешнее своих. Вот, скажем, Гордона возмутил случай с воблой. Эти дикари не вялят рыбу!.. Думаю, если бы в Москве на соседнем с гордоновским балконе приезжий гастарбайтер из Китая повесил дохлую собаку, Гордон испытал бы те же чувства, что и его американская соседка.
    Вот вам реальная история — многие москвичи были дико возмущены, когда купившие в их доме квартиру кавказцы начали на какой-то там свой мусульманский праздник резать и свежевать во дворе их многоэтажки барана. Представляете — во дворе московской многоэтажки вопли барана, лужи крови, кишки, сизые сухожилия. Москвичей можно понять: дикари, понаехали тут! А у тех так принято..."
    "...В общем, всё это дело вкуса — вывешивать на балконе дохлых зверей или воздерживаться. Это принимать в расчёт не будем. Но есть вещи более объективные..."
    Тишина.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    "...«Однажды ко мне пришла на приём Бетти Мэдлин, прекрасно выглядевшая тридцатитрёхлетняя женщина. „Я чувствую себя ничтожеством. Я несчастна. Я окончила всего лишь среднюю школу, а мой муж — профессионал. Все его друзья — тоже выпускники колледжей. Я не могу поддерживать разговор в их компании. Я вечно чувствую себя ниже них“, — призналась она».
    Трудный случай, что и говорить. Но наш психолог не пал духом. Не прошло и нескольких сеансов, как его осенило: «В ходе наших занятий я понял, что проблемы Бетти исходят из её необразованности».
    Вот это я называю озарением!..
    Программа, предложенная специалистом для решения проблемы, выглядела так: «…чтобы стать полноценной личностью, Бетти будет: а) читать и б) развивать в себе интересы».
    Для этого «Бетти поступила на курсы английского (то есть родного. — А.И.) языка, где основной акцент делался на обогащение словарного запаса. Её нежелание читать объяснялось главным образом непониманием ключевых слов. В заключение нашего курса я поставил перед Бетти две задачи:
    — Ежедневно прочитывать две колонки статьи из газеты, выписывать непонятные слова и находить в словаре их определения. Она должна была прочесть колонку дважды, а при необходимости — трижды, чтобы правильно понять содержание.
    — Записать на магнитофон собственный пересказ, смысл написанного в каждой колонке. После этого — повторить, добавив «я согласна» или «я с этим не согласна», и объяснить почему. В заключение она должна была прослушать запись своего пересказа и внимательно прислушаться к тому, как и что она говорит».
    Но это ещё не вся культурно-воспитательная программа. Помимо вышеописанных почти невероятных умственных усилий, Бетти должна была ещё во время уборки «слушать классическую музыку: одна пластинка в течение пяти дней». Тут главное, чтобы передоза не случилось.
    И, в общем, всё кончилось благополучно… «Наша программа себя оправдала, — пишет автор книги, — Бетти стала регулярно читать „Тайм“ и „Ньюсуик“. Она начала читать книги. Когда книга казалась ей слишком заумной, она откладывала её, как „пока слишком трудную“ и принималась за другую. Через полгода самообразования Бетти… начала принимать участие в разговорах (с приятелями мужа. — А.Н.)».
    Представляю себе их изумление: ЭТО заговорило!.."
    Тишина.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    Это для начала... Обсудим?
    Тишина.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    "...В американской образовательной системе существует система тестов, когда на один вопрос существуют три варианта ответов, нужно лишь выбрать верный. Эта система уничтожает знания целиком! Человек уже не обращается к своим познаниям, незачем, — он либо начинает догадываться, либо где-то слышал что-то похожее и ставит галочку.
    Сейчас эту систему пытаются внедрить у нас повсеместно вместо нормальных экзаменов. Я видел один из таких вопросов для наших школьников. «Водород — это: а) газ; б) твёрдое тело; в) жидкость». Ужас!.. Я ещё помню валентность, помню, почему водород первый в таблице Менделеева. А что будут помнить и знать наши дети, которые по тестам станут угадывать экзамены?..
    Может быть, эта валентность и не нужна мне по жизни. Но системные знания формируют мышление, дают понимание, что ты не первый, что и до тебя жили, мучились, думали и умирали поколения людей, передав тебе этот факел. Человек всё-таки социальное животное. Каждый из нас получает не просто опыт родителей, но и обобщённый опыт человечества. А американцы — маугли.
    Я взял общеобразовательный тест для пятиклассников 1886 года и предложил его учителям американской школы 1996 года. Ни один из учителей не ответил и на половину вопросов. О чём это говорит? О том, что система среднего образования США полностью разрушена! Я проводил опрос — они не знают, сколько планет в Солнечной системе, при какой температуре замерзает и кипит вода.
    — Ну, немножко некорректное сравнение с кипением воды, потому что это по Цельсию получаются круглые цифры — 0 и 100, а по Фаренгейту — там действительно хрен запомнишь: 32 и 212.
    — Хорошо, но количество планет в Солнечной системе едино в любой системе! И не знают! И главное, знать не хотят! Единственный человек, который после опроса поинтересовался, а сколько же всё-таки планет у нас крутится, меня так потряс, что я спросил, откуда он взялся такой любознательный. Оказалось, немец из Берлина.
    Газета «Нью-Йорк Таймc» написала, как американцам предложили элементарную математическую задачу: из пункта А в пункт Б билет на поезд стоит 10 долларов. Из пункта Б в пункт С билет стоит 5 долларов. А билет из А в С стоит 13 долларов. Сколько можно сэкономить, если ехать из А в С, не заезжая в Б? 40% опрошенных не смогли решить эту задачу!.. В Америке продаются календарики, на обратной стороне которых дана таблица, как правильно определить 20% чаевых от любой суммы. Они не могут сами найти 20% от суммы счёта!.."
    "...Иногда говорят: зато американцы знают хорошо свою историю. Я не поленился, сам проверил. Взял экзаменационный лист для тех, кто собирается получить гражданство США и должен поэтому знать историю, стал задавать американцам эти вопросы. Не знают! Джордж Вашингтон — да, Колумб — да, остальное — мрак неизвестности.
    И всё это плохо. Потому что рождает некую подсознательную уверенность, что они — первые на Земле. Что они живут единственно правильной жизнью. В их жизни нет места сомнениям и рефлексии, что скверно, потому что если человек периодически не озирается, он не понимает, где находится. И если кто-то в мире живёт не так, как они, нужно сделать всё, чтобы это исправить..."
    Последний раз редактировалось РаНаЯр; 07.01.2009 в 12:26.
    Тишина.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    "...В баре сидит компания из нескольких русских и одного американца. Русская девушка, несмотря на свои 26, выглядит очень молодо. Спиртное по американским законам можно употреблять только с 21 года.
    Бармен не имеет права даже пива продать человеку моложе 21 года, иначе — штрафы, отъём лицензии, а в некоторых штатах тюрьма. Поэтому чтобы уточнить возраст девушки, он спрашивает у неё какой-нибудь документ, который мог бы подтвердить её «алкогольное совершеннолетие». Нормальная ситуация. До сих пор всё шло логично. А дальше по нарастающей развивается американский театр абсурда.
    Чтобы не смущать девушку вниманием к её персоне, бармен спрашивает документы о возрасте у всех в компании. Даже у седого американца, которому 21 год исполнился явно до Второй мировой войны. И это обычная практика — бармены проверяют ксивы у всей компании, если в ней есть хоть один человек, в чьём совершеннолетии можно усомниться. Чтобы типа не смущать его. Чтобы типа показать: не один ты так молодо выглядишь.
    Дальше — больше. Русские показывают паспорта, которые по московско-ментовской привычке у всех при себе. У седого американца никакого документа с собой не оказалось. В итоге всем русским приносят пиво, а старичку-американцу, которого даже в московское метро пустили бы без пенсионного удостоверения, пива не дают.
    Потому что, если дать, то сразу как бы станет ясно, что бармен спрашивал паспорта у всей компании только для проформы. Это и без того всем ясно, но показывать этого нельзя. Поэтому торжествует абсурд — старый американец остаётся без пива. При этом все присутствующие делают вид, что всё нормально…
    Американцы полагают, что это вежливость. Американцы полагают, что это торжество закона. Но если это торжество закона, то, что тогда идиотизм? Если это политкорректность, то, что тогда издевательство над здравым смыслом и самое вопиющее ханжество?
    …Они очень гордятся своим законопослушанием. Они ходят и улыбаются друг другу. На дорогах все ездят медленно, соблюдая ограничения. Прекрасно! Но как же они этого добились? А очень просто. И дело тут не в двухстах годах демократических традиций. Это в Европе, быть может, за счёт традиций. А в США…
    …Полицейским здесь запрещено стрелять в воздух, то есть давать предупредительный выстрел. Если уж достал из кобуры, стреляй только на поражение..."
    Тишина.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    "…В маленьком городке Ном (4000 жителей) — две тюрьмы. Для взрослых и малолетка.
    — Кого и за что тут сажают в малолетку?— спросил я сопровождающего, из бывших наших.
    — Ну, если дети учителей или родителей не слушаются, совсем распоясались. Родителям же детей же нельзя наказывать: у детей есть права, они могут подать в суд на родителей. Поэтому родители звонят в полицию и жалуются на отбившегося от рук отпрыска.
    Короче, ремнём лупить нельзя. Поэтому сажают.
    …Наша эмигрантка пошла с дочерью в магазин. Там её пятилетнее чадо увидело какую-то игрушку и потребовало её купить. Мама отказала. Дочка по русской привычке устроило форменную истерику, разоралась. Нервная мама по той же русской привычке шлёпнула дочку по попе. Вечером к маме заявились некие люди, охраняющие права детей, и заявили, что если она ещё раз ударит своего ребёнка, то может быть лишена родительских прав. Видно, продавщица в магазине стукнула..."
    Тишина.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    "…В Милуоки одного гражданина посадили на 21 год. Угадайте, за что? Он кошку убил. Кошка — это такое маленькое четырёхногое животное, их много. Нет, конечно, не только за кошку! Логика судьи была гораздо глубже: преступник не просто кошку убил, он вообще человек неприятный.
    Подняв на бедолагу досье, судья обнаружил, что в 1973 году тот подрался, и в 1986 был с ним нехороший инцидент, и в 1982 он мужика бутылкой стукнул. Да он по жизни хулиган! А теперь вот кошку своей жены грохнул. Несчастное существо спряталось от изверга под кроватью, но это не остановило садиста. Пуля из пистолета 22 калибра оборвала жизнь домашней любимицы.
    Спрашивается, нужен нам такой зверь в свободной стране? Ясен перец, не нужен… Поэтому — «столыпинский вагончик по рельсам тук-тук-тук». Если бы в России кого-то приговорили к 21 году за кошку, страна бы вздрогнула. Мы говорим, что у нас очень жестокие законы. Да у нас даже при Сталине такого не бывало.
    …Перед человеком, отсидевшим в Америке, закрываются все двери, перекрываются все возможности карьерного роста. Это происходит неофициально. Это происходит фактически. А сесть в Америке — как два пальца… Мы не удивляемся тому, что в России больше миллиона человек сидит, привыкли, что у нас едва ли не самое большое в мире число заключённых на сто тысяч населения. Делаем скидку на собственную дикость. Мол, вот в цивилизованных странах…
    Америка — страна цивилизованная. А сидит в ней народу больше, чем в дикой России. И в абсолютном выражении, и в относительном.
    …Впрочем, россиян (из тех моих приятелей, кому я рассказывал удивительные закидоны американского правосудия) больше всего поразила не история с кошкой и дядькой, а совсем другое. В Штате Юта дают год тюрьмы за супружескую измену и полгода за добрачный секс.
    В штате Мэриленд — ужаснись, сексуально продвинутая Россия!– некто Стивен Шохет получил 5 лет за… оральный секс, который в этом штате запрещён. И не только в этом! Ещё в 23 штатах за несанкционированный властью секс можно получить от 30 суток до пожизненного. Кафка! Оруэлл! «Если вы ещё на свободе, это не ваша заслуга, а наша недоработка!»..."
    Тишина.

  11. Вверх #11
    Sønn av Odin

    Аватар для Berzerk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,914
    Репутация
    8020
    Хм... Первое желание - купить себе эту книгу (и так сильно много пялюсь в монитор)
    а что до отрывков... Тяжело судить, не читая книги. Но я все же попробую...
    Мне понравилось. Немного. конечно, отдает задорновщиной, но вещи сказаны грамотно, просто и доступно. Проблема Запада в том, что у них в ходу узкая специализация и судовой аппарат. Что, в итоге и привело к, например, одному из правил футбола (На полном серьезе) "Недопустимо пырять судью ржавым ножем" или в инструкции по ТБ при работе с шведской бензопилой "Ни в коем случае не пытайтесь остановить работающую пилу руками или гениталиями". Именно поэтому специалисты, обучающиеся по советской, широкопрофильной системы востребованны. Мы смеемся над тем, что 35% американцев до сих пор думают что Солнце вокруг Земли вертится, порой забывая что эти же американцы провели грандиозную финансовую аферу тысячелетия, заменив своим долларом золото, фактически начав делать деньги из воздуха... Кстати, а над системой самообразования автор зря потешается. Все нужно с чего-то начинать. И самое сложное - первый шаг сделать.
    Необычный взгляд на обычные вещи.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    Цитата Сообщение от Berzerk Посмотреть сообщение
    Хм... Первое желание - купить себе эту книгу (и так сильно много пялюсь в монитор)
    а что до отрывков... Тяжело судить, не читая книги. Но я все же попробую...
    Мне понравилось. Немного. конечно, отдает задорновщиной, но вещи сказаны грамотно, просто и доступно. Проблема Запада в том, что у них в ходу узкая специализация и судовой аппарат. Что, в итоге и привело к, например, одному из правил футбола (На полном серьезе) "Недопустимо пырять судью ржавым ножем" или в инструкции по ТБ при работе с шведской бензопилой "Ни в коем случае не пытайтесь остановить работающую пилу руками или гениталиями". Именно поэтому специалисты, обучающиеся по советской, широкопрофильной системы востребованны. Мы смеемся над тем, что 35% американцев до сих пор думают что Солнце вокруг Земли вертится, порой забывая что эти же американцы провели грандиозную финансовую аферу тысячелетия, заменив своим долларом золото, фактически начав делать деньги из воздуха... Кстати, а над системой самообразования автор зря потешается. Все нужно с чего-то начинать. И самое сложное - первый шаг сделать.
    Самое интересное, что многие по сей день считают, что там лучше, чем у нас... Да вот получается не так, просто грамотная пиаркомпания... А Задорнов, в этой книге цитируется... сейчас поищу.
    Последний раз редактировалось РаНаЯр; 07.01.2009 в 12:28.
    Тишина.

  13. Вверх #13
    Sønn av Odin

    Аватар для Berzerk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,914
    Репутация
    8020
    Цитата Сообщение от РаНаЯр Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что многие по сей день считают, что там лучше чем у нас... Да вот получается не так, просто грамотная пиаркомпания... А Задорнов в этой книге цитируется... сейчас поищу.
    Знакомая живет в Штатах с 2000 года. Раньше преподавала в школе русский язык. Она говорит что там не лучше... Красивее все - это да. Но все какое-то пластиковое, как муляж.
    Необычный взгляд на обычные вещи.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    Цитата Сообщение от Berzerk Посмотреть сообщение
    Знакомая живет в Штатах с 2000 года. Раньше преподавала в школе русский язык. Она говорит что там не лучше... Красивее все - это да. Но все какое-то пластиковое, как муляж.
    Точное высказывание! Обещанная цитата Задорнова:

    «...После развала Советского Союза стало ясно, что советская система образования во многом была лучше западной. И если порой она уступала в профессиональной подготовке, то с точки зрения общего образования была гораздо широкомасштабней… Лично я полжизни комплексовал из-за того, что считал себя недообразованным, а теперь люди, получившие образование по западной системе, воспринимают меня чуть ли не как ходячую энциклопедию!..
    Сильнее всего процесс массовой дебилизации заметен в Латвии, Литве, Эстонии — они раньше, чем Россия, перешли на западную форму образования. Захожу в книжный магазин в Юрмале и слышу, как покупатель спрашивает книгу «Трое в лодке (не считая собаки)». А молодой продавец на голубом глазу отвечает, что по собаководству ничего нет…
    А откуда пошло повальное тестирование вместо экзаменов? Подумать только — сейчас в школах стали сдавать экзамен по литературе на компьютере!.. Тестируют по вопросам: «Конечная станция следования поезда, под который бросилась Анна Каренина?». Они бы ещё спросили, под вагон какого номера!..
    Мой знакомый компьютерщик, который работает в Денвере, рассказал такой случай. Он решил прикольнуться и спросил у американского профессора: сколько будет два плюс два умножить на два? Тот отвечает — восемь, хотя на самом деле шесть, ведь из учебника начальной школы известно, что сначала проводится умножение. У них начался долгий спор, наконец, американец не выдержал и предложил: давай проверим на калькуляторе! У него получилось восемь.
    Наш спрашивает: а вы чему больше верите, калькулятору или компьютеру? Тот отвечает: конечно, компьютеру! Для американцев есть две святые вещи — компьютер и психоаналитик. Профессору в этой ситуации потребовалось и то и другое… Завели данные в компьютер, получили ответ — шесть. У американца было ощущение, что на небесах изменили таблицу умножения, а его не предупредили…"
    Последний раз редактировалось РаНаЯр; 06.01.2009 в 18:15.
    Тишина.

  15. Вверх #15
    Sønn av Odin

    Аватар для Berzerk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,914
    Репутация
    8020
    он, кстати, хорошо описал случай с отелем "Мандалайт" и портретом Хеммингуэя. Американцы, в своем большинстве, люди не любопытные.
    Необычный взгляд на обычные вещи.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    Цитата Сообщение от Berzerk Посмотреть сообщение
    он, кстати, хорошо описал случай с отелем "Мандалайт" и портретом Хеммингуэя. Американцы, в своем большинстве, люди не любопытные.
    Скорее им подойдет определение не любознательные... не гибкие...
    Не слышала, выкладывай!
    Тишина.

  17. Вверх #17
    Sønn av Odin

    Аватар для Berzerk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,914
    Репутация
    8020
    Цитата Сообщение от РаНаЯр Посмотреть сообщение
    Скорее им подойдет определение не любознательные... не гибкие...
    Не слышала, выкладывай!
    За дословность не ручаюсь

    В родном городе Хеммингуэя есть отель "Мандалайт" Над входом висит огромный портрет Хеммингуэя. Русские, с камерой, останавливали прохожих, и спрашивали - кто изображен на портрете. Из десяти человек только двое честно сказали "Не знаю". Остальные уверенно ответили "Мандалайт"
    Необычный взгляд на обычные вещи.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    Цитата Сообщение от Berzerk Посмотреть сообщение
    За дословность не ручаюсь

    В родном городе Хеммингуэя есть отель "Мандалайт" Над входом висит огромный портрет Хеммингуэя. Русские, с камерой, останавливали прохожих, и спрашивали - кто изображен на портрете. Из десяти человек только двое честно сказали "Не знаю". Остальные уверенно ответили "Мандалайт"
    Браво! бис! У нас к этому постепенно идет... вот что не приятно.
    Тишина.

  19. Вверх #19
    Sønn av Odin

    Аватар для Berzerk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,914
    Репутация
    8020
    Цитата Сообщение от РаНаЯр Посмотреть сообщение
    Браво! бис! У нас к этому постепенно идет... вот что не приятно.
    Есть такое, к сожаленью... В итоге и выходит поколение, для которых Паустовский - конечная маршрутки(
    Необычный взгляд на обычные вещи.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    Цитата Сообщение от Berzerk Посмотреть сообщение
    Есть такое, к сожаленью... В итоге и выходит поколение, для которых Паустовский - конечная маршрутки(
    Ну что ж будем просвечаться и нести свет знаний, там кому интересно, кто все таки Паустовский!
    Константи́н Гео́ргиевич Паусто́вский (19 (31) мая 1892, Москва — 14 июля 1968, Москва) — русский советский писатель.
    Паустовский родился в Москве, но его семья несколько раз переезжала с места на место, сначала в Псков, потом в Вильно, и, в конце концов, обосновалась в Киеве. Отец Паустовского служил статистиком в управлении железной дороги, и, по словам самого писателя, частыми переездами семья была обязана его неуживчивому характеру.

    Паустовский учился в Киевской классической гимназии. По окончании гимназии в 1912 он поступил в Киевский университет, на историко-филологический факультет, затем перевелся в Московский университет, на юридический факультет. Первая мировая война заставила его прервать учёбу. Паустовский стал вожатым на московском трамвае, работал на санитарном поезде. В 1915 с полевым санитарным отрядом отступал вместе с русской армией по Польше и Белоруссии.

    После гибели двух его братьев Паустовский вернулся в Москву к матери, но через некоторое время уехал оттуда. В этот период он работал на Брянском металлургическом заводе в Екатеринославе, на Новороссийском металлургическом заводе в Юзовке, на котельном заводе в Таганроге, в рыбачьей артели на Азовском море. В свободное время начал писать свою первую повесть «Романтики», которая вышла в свет только в 1930-х в Москве. После начала Февральской революции уехал в Москву, стал работать репортёром в газетах, оказавшись свидетелем всех событий в Москве в дни Октябрьской революции.

    Во время гражданской войны служил в Красной Армии в караульном полку. Впоследствии переехал в Киев, много ездил по югу России, жил два года в Одессе, работая в газете "Моряк". Из Одессы Паустовский уехал на Кавказ, живя в Сухуми, Батуми, Тбилиси, Ереване, Баку.

    В 1923 Паустовский вернулся в Москву. Несколько лет работал редактором РОСТА и начал печататься. В 1930-е годы Паустовский активно работал как журналист газеты «Правда» и журналов «30 дней», «Наши достижения» и др., много путешествовал по стране. Многие впечатления этих поездок воплотились в художественных произведениях.

    В годы Великой Отечественной войны Паустовский работал военным корреспондентом на Южном Фронте и писал рассказы.

    В 1950-е годы Паустовский жил в Москве и в Тарусе на Оке. Стал одним из составителей важнейших коллективных сборников демократического направления «Литературная Москва» (1956) и «Тарусские страницы» (1961).

    Награждён орденом Ленина, другими орденами и медалью..."
    Тишина.


Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения