Тема: Был ли матч смерти.

Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для pgas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,696
    Репутация
    6839

    По умолчанию Был ли матч смерти.

    "Матч смерти", которого не было


    Источник: http://www.gala.net/
    26 Мая 2006
    Летом 1942 года в оккупированном Киеве пленные советские солдаты играли с немцами в футбол. Они выиграли и поплатились за это жизнью. Эта история известна с советских времен как „матч смерти”. Реальные события были менее героическими, но не менее трагичными, говорит немецкий документалист Клаус Бреденброк. В пятницу в Украине премьера его фильма.

    45-минутная лента рассказывает об историческом матче между командой киевского хлебозавода „Старт” и командой немецких зенитчиков „Flakelf“. В составе „Старта” играли профессионалы: бывшие футболисты клубов „Динамо” (Киев) и „Локомотив”, попавшие в плен.

    Первая встреча состоялась 6 августа 1942 года. Украинцы выиграли ее с разгромным счетом 5:1. Через три дня немцы собрали на матч-реванш усиленную команду, но снова проиграли, на этот раз 5:3. Именно этот поединок в Советском Союзе позднее назвали „матчем смерти”, после которого футболисты якобы были расстреляны.

    Клаус Бреденброк не понимает, зачем советская власть распространяла неправду. Годы немецкой оккупации в Киеве были достаточно ужасными, и выдумывать дополнительные истории не было потребности, говорит немецкий журналист.

    На самом деле погибли четверо из одиннадцати игроков „Старта”. Немцы узнали, что имеют дело с футболистами „Динамо” (Киев) - клуба, который был под опекой НКВД, и арестовали их. Одного, Николая Коротких, являвшегося якобы советским агентом, замучили в гестапо. Еще троих - Алексея Клименко, Ивана Кузьменко и Николая Трусевича - расстреляли в ходе карательной акции в концлагере „Сырец” через полгода после матча.

    Но непосредственной связи между их смертью и победой над немецкими зенитчиками немецкий документалист не нашел.

    „Рассказы очевидцев указывают на то, что для такого утверждения нет оснований. Игры происходили вообще в нормальной обстановке, которая была даже более дружеской, чем некоторые футбольные матчи сегодня. Угрожающей атмосферы, о которой много писали, очевидно, на самом деле не было”.

    Яркое подтверждение тому - архивное фото, сделанное после матча. На черно-белом снимке улыбаются и немцы, и украинцы.

    Клаус Бреденброк: „для меня, как для человека, родившегося после войны, не понятно, почему такие матчи вообще происходили - рядом с концлагерем „Сырец” и Бабьим Яром. Я не хочу делать какие-то моральные умозаключения, но для меня этот феномен является чем-то странным. Ведь с одной стороны концлагерь, в котором каждый день убивали людей, и совсем рядом - „нормальная жизнь”, футбол”. Сегодня он говорит, что понял. Во время войны люди стремились хотя бы на минуту забыть о ней, отвлечься и заниматься любимым делом - футболом.

    Ведь летом 1942 года „Старт” провел несколько игр против разных команд: украинской, венгерской и румынской, а не только против немецких зенитчиков: „я не нашел документов, которые бы подтверждали, что их кто-то принуждал играть этот матч. Наоборот. Есть свидетельства футболистов после войны, что они сами этого добивались. (Бывший динамовец) Михаил Свиридовский сказал, что им хотелось выиграть у немцев, поддержать народ”, - говорит Владимир Пристайко, автор книжки „Был ли «матч смерти»? Документы свидетельствуют”, вышедшей в Украине в прошлом году. Он занимался этой же темой параллельно с немецким документалистом Бреденброком и пришел, как он говорит, „на 98 процентов”, к тем же выводам.
    Оба документалиста говорят, что „матч смерти” не был таким, как его представляла советская легенда. Владимир Пристайко: „Как это в жизни бывает, нет белого и черного, а только вот такие переплетения”.

    Посмотреть фильм Клауса Бреденброка „Die Todeself” (в украинском прокате - „Команда смерти”) можно в пятницу утром в 9.50 и поздно ночью в 4.15 на телеканале „1+1”. А еще этот фильм будет показан в киевском представительстве немецкого Гете-Института в 19:00 в пятницу, 26 мая. После просмотра состоится дискуссия с автором и украинскими экспертами.

    "Немецкая Волна"
    14 лет на форуме. 06.05.2005 - 06.05.2019


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26
    Репутация
    10
    Слу. а что там было написано? вкратце? а так ломит читать

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Какую Роль
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    454
    Репутация
    105
    матча смерти не было

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26
    Репутация
    10
    А откдуда данные, что не было?

  5. Вверх #5
    Недоразумение Аватар для boo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,919
    Репутация
    119
    MindWrapper, читай.
    По небу как по мостовой несут меня цветные колеса.
    Не то эскорт, не то конвой, везу я в кэбе Санта-Клаоса.

  6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от boo
    MindWrapper, читай.
    Так это же Немецкая Волна - Информационный Спецназ.

  7. Вверх #7
    Недоразумение Аватар для boo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,919
    Репутация
    119
    Мне вот непонятно, какая разница, был ли Матч Смерти или нет.
    По небу как по мостовой несут меня цветные колеса.
    Не то эскорт, не то конвой, везу я в кэбе Санта-Клаоса.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Какую Роль
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    454
    Репутация
    105
    boo, Кааааак непонятно?????????!!!!!!! Да я каждое утро просыпаюсь с мыслью о матче смерти и целый день потом ломаю голову был он или небыл

  9. Вверх #9
    Частый гость
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    591
    Репутация
    16
    по всей видимости, как написано в этой статье, так все и было. А со временм была придумана красивая легенда о матче смерти.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Какую Роль
    boo, Кааааак непонятно?????????!!!!!!! Да я каждое утро просыпаюсь с мыслью о матче смерти и целый день потом ломаю голову был он или небыл
    Матч смерти - это вообще мой смысл жезнию Мне лечге, когдя я верю, что матч смерти был, а об обратном даже думать боюсь.

  11. Вверх #11
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387475
    pgas,
    Клаус Бреденброк не понимает, зачем советская власть распространяла неправду.
    Тогда он просто невинный ребёнок: это самая обычная ПРОПАГАНДА военного времени, чтоб наш народ ещё злее стал врага бить, на войне для победы все способы хороши :buden: . Се ля ви.
    Про героев панфиловцев не хочешь статью выложить :lol: ? А сколько ещё таких подвигов наших, которых не было - и это страшно, без веры мне всегда страшно! Но опять же: се ля ви.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    433
    Репутация
    26
    А была ли Великая Отечественная Война? Может это тоже миф советской власти? А были ли Освенцем и Бухенвальд?
    Не знаю был ли этот матч или нет, но в первые я про него прочел, как статью какого-то англиского историка, что-то там про футбол.
    Чтобы такого сделать плохого?

  13. Вверх #13
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387475
    In_Jah_we_Trust,
    А была ли Великая Отечественная Война? Может это тоже миф советской власти? А были ли Освенцем и Бухенвальд?
    Ну-ну-ну, попустись, а то палка не просто погнётся, а ещё и сломается :no-no: .
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    433
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс
    Ну-ну-ну, попустись, а то палка не просто погнётся, а ещё и сломается :no-no: .
    :oops: Я утрирую конечно же, просто я хочу сказать, что история такая штука, что крутить ёё можно как хочешь и в итоге каждый верит в то, что ему хочется.
    Чтобы такого сделать плохого?

  15. Вверх #15
    ырше рфззуты Аватар для NRG
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,061
    Репутация
    245
    Цитата Сообщение от In_Jah_we_Trust
    А была ли Великая Отечественная Война? Может это тоже миф советской власти?
    100 пудофф. Войны не было, была драка за нефтяной склад где-то-там-под-ледником. Выирали ее "сволочи". Это каждому известно, и это правда, ибо об этом снято кину.
    А были ли Освенцем и Бухенвальд?
    Да, это были известные курорты. Зарплаты персоналу платили там нехилые, а потому пипл пер туда просто поездами, забиваясь даже в товарные вагоны.
    ырше рфззуты

  16. Вверх #16
    Феерический юноша Аватар для from_hell
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    10,448
    Репутация
    1516
    NRG, откуда сведения?
    Вижу цель, не вижу препятствий

  17. Вверх #17
    Модератор Аватар для Mephisto
    Пол
    Мужской
    Адрес
    У меня билетов нет!
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,656
    Репутация
    473
    Да...да.....войну выиграли евреи :lol:
    Билеты не продаю!
    We Are Electroheads!
    Floodbots Team

  18. Вверх #18
    ырше рфззуты Аватар для NRG
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,061
    Репутация
    245
    Mephisto, нет, американсы - это в каждом голливудском кине есть, и потому это правда :lol:
    ырше рфззуты

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для FunToMass
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    174
    Репутация
    13
    оффтоп+флуд=forum.od.ua

  20. Вверх #20
    Недоразумение Аватар для boo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,919
    Репутация
    119
    про инцест забыли.
    Топик превратился в очередной рассадник флуда.
    По небу как по мостовой несут меня цветные колеса.
    Не то эскорт, не то конвой, везу я в кэбе Санта-Клаоса.


Закрытая тема

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения