Тема: Дарственная и опекунский совет

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Lakrima
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    21

    По умолчанию Дарственная и опекунский совет



    Подскажите пожалуйста, кто знает ответ на мой вопрос!
    Я хочу оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка (комната в к/к). Мне нотариус сказал, что обязательно проходить опекунский совет. Почему? Ведь я не ухудшаю ее жилищные условия, а дарю!
    И еще - если все таки придется его проходить скажите, где он находится? Раньше он был в здании горсовета и вопросы на рассмотрении совета выносились на общегородскую сессию? Так ли это и когда очередная сессия?

    Спасибо за ответ!


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для а.и.ОНПУ РТФ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,365
    Репутация
    660
    Цитата Сообщение от Lakrima Посмотреть сообщение

    Подскажите пожалуйста, кто знает ответ на мой вопрос!
    Я хочу оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка (комната в к/к). Мне нотариус сказал, что обязательно проходить опекунский совет. Почему? Ведь я не ухудшаю ее жилищные условия, а дарю!
    И еще - если все таки придется его проходить скажите, где он находится? Раньше он был в здании горсовета и вопросы на рассмотрении совета выносились на общегородскую сессию? Так ли это и когда очередная сессия?

    Спасибо за ответ!
    По поводу опекунского точно не скажу,но кажется надо проходить.А нахождение опекунского зависит от района проживания .

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Lakrima
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    21
    проживание - Приморский район

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для а.и.ОНПУ РТФ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,365
    Репутация
    660
    Цитата Сообщение от Lakrima Посмотреть сообщение
    проживание - Приморский район
    К сожалению адрес не знаю,позвоните по 09 там точно скажут.
    Удачи

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для LANOCHCA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    202
    Репутация
    86
    да опекунский обязательно ,сейчас при всех видах сделок это обязательное условие,где присутствует ребенок и еще согласие обоих родителей .А где находится узнайте по месту жительства в жэке или могут подсказать в любом агенстве,что в вашем р-не

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для ВТВ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    759
    Репутация
    736
    Несколько лет назад у нас была такая ситуация-моя мама дарила моей дочери 1/2 квартиры.Опекунский совет Приморского р-на по моему личному опыту самый гнусный и дорогой-тянут резину и вымагают деньги за все.Нашли грамотного нотариуса,который оформил дарственную без опекунского совета(на тот момент постановление существовало только на словах,текст постановления в опекунском совете предъявить отказывались)Для дарственной потребовался ИНН,свидетельство о рождении дочери;справка-характеристика на квартиру,правовые документы на нее,паспорт и ИНН мамы и мой.Дарственную затем регистрировали в МБТИ.Возможно сейчас требования изменились.
    ИМХО-только у нас,в Одессе,опекунские советы стали такой огромной кормушкой,в других городах такого беспредела нет...

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для ВТВ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    759
    Репутация
    736
    Несколько лет назад у нас была такая ситуация-моя мама дарила моей дочери 1/2 квартиры.Опекунский совет Приморского р-на по моему личному опыту самый гнусный и дорогой-тянут резину и вымагают деньги за все.Нашли грамотного нотариуса,который оформил дарственную без опекунского совета(на тот момент постановление существовало только на словах,текст постановления в опекунском совете предъявить отказывались)Для дарственной потребовался ИНН,свидетельство о рождении дочери;справка-характеристика на квартиру,правовые документы на нее,паспорт и ИНН мамы и мой.Дарственную затем регистрировали в МБТИ.Возможно сейчас требования изменились.
    ИМХО-только у нас,в Одессе,опекунские советы стали такой огромной кормушкой,в других городах такого беспредела нет...
    Попробуйте проконсультироваться еще у одного нотариуса.
    Удачи Вам

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    не знаю,мы тоже в Приморском..Нормальная тетка там сидит.

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Lakrima
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    21
    Спасибо вам за ответы. После НГ попробую туда обратиться. А сейчас нельзя обойти опекунский совет? Может кто-то пробовал это сделать?

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для а.и.ОНПУ РТФ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,365
    Репутация
    660
    Обойти думаю навряд ли,оформлять дарственную будете в государственной нотариальной конторе,а там наврядли согласятся обойти опекунский,разве только завещание.

  11. Вверх #11
    Златовласая дерзость Аватар для Ксюсь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,027
    Репутация
    2621
    Цитата Сообщение от Lakrima Посмотреть сообщение

    Подскажите пожалуйста, кто знает ответ на мой вопрос!
    Я хочу оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка (комната в к/к). Мне нотариус сказал, что обязательно проходить опекунский совет. Почему? Ведь я не ухудшаю ее жилищные условия, а дарю!
    И еще - если все таки придется его проходить скажите, где он находится? Раньше он был в здании горсовета и вопросы на рассмотрении совета выносились на общегородскую сессию? Так ли это и когда очередная сессия?

    Спасибо за ответ!
    Договор дарения-это сделка, в которой участвуют две стороны! "Дарувальник" та "Обдаровуваний". подписывают договор обе стороны! ребенок является несовершеннолетним, поэтому он не может подписывать договор, а договор может подписать его представитель, который назначается опекунским советом. представителем в данном случае будет скорее всего выступать его отец (если таковой имеется).
    опекунские советы находятся в районных государственных администрациях.
    Eat good, Train hard, Sleep well.
    мама сладкого козерожки

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для Lakrima
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    21
    Спасибо вам, Ксюсь, за ответ!

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    человек мира
    Возраст
    42
    Сообщений
    161
    Репутация
    26
    Помогите подсчитать сколько нужно денег,чтобы оформить дарственную? Я что-то не могу понять куда и сколько платить нужно

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    дарственная щас недешево.думаю,вам нотариус подскажет лучше.

  15. Вверх #15
    Златовласая дерзость Аватар для Ксюсь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,027
    Репутация
    2621
    Цитата Сообщение от 4zyulka1 Посмотреть сообщение
    Помогите подсчитать сколько нужно денег,чтобы оформить дарственную? Я что-то не могу понять куда и сколько платить нужно
    смотря дарственная чего! а вообще примерно 1000-1500 у частного нотариуса. в гос. конторе дешевле конечно же.
    Eat good, Train hard, Sleep well.
    мама сладкого козерожки

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    человек мира
    Возраст
    42
    Сообщений
    161
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Ксюсь Посмотреть сообщение
    смотря дарственная чего! а вообще примерно 1000-1500 у частного нотариуса. в гос. конторе дешевле конечно же.

    Я не местная, мама хочет мне подарить квартиру, так ей сказали,что нужно столько денег, что даже я удивилась.
    1000-1500 чего? Гривен? И где можно найти гос.нотариуса на Поскоте?

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    человек мира
    Возраст
    42
    Сообщений
    161
    Репутация
    26
    И если кто знает, то какие документы и выплаты вообще будут?

  18. Вверх #18
    Златовласая дерзость Аватар для Ксюсь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,027
    Репутация
    2621
    Цитата Сообщение от 4zyulka1 Посмотреть сообщение
    И если кто знает, то какие документы и выплаты вообще будут?
    для дарственной квартиры:
    -правоустанавливающие документы на квартиру ( свыд о праве сосбсвенности, договор купли-продажи....,то, на основании чего принадлежит квартира);
    -вытяг с БТИ;
    -3-х месячный вытяг для отчуждения с БТИ;
    -тех.паспорт(а);
    -паспорта и идентификационные коды (если вы не являетесь гражданином Украины, то тоже необходимо получить идентификационный код у нас в Областной налоговой, ул. Канатная);
    -если приобреталась квартира в браке, то заявление-согласие (делается во время сделки) от супруга(от него тоже паспорт,код); если не в браке, то просто заявление от хазяина;

    если мне не изменяет память, то при дарении между родственниками, "Обдаровуваний" платит 1 процент от суммы, установленной БТИ (в 3-х месячном вытяге) в Пенсиннный фонд.

    В Суворовском районе есть Одесская нотариальная контора №8, ул. Ак.Заболотного,6.
    Eat good, Train hard, Sleep well.
    мама сладкого козерожки

  19. Вверх #19
    Златовласая дерзость Аватар для Ксюсь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,027
    Репутация
    2621
    да,гривен конечно!
    Eat good, Train hard, Sleep well.
    мама сладкого козерожки

  20. Вверх #20
    Златовласая дерзость Аватар для Ксюсь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,027
    Репутация
    2621
    кстате,несовершеннолетним и малолетним, обязательно тоже получать идентификационные коды! если они будут какой-либо стороной
    Eat good, Train hard, Sleep well.
    мама сладкого козерожки


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения