Тема: Румынский паспорт

Ответить в теме
Страница 1329 из 2893 ПерваяПервая ... 329 829 1229 1279 1319 1327 1328 1329 1330 1331 1339 1379 1429 1829 2329 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26,561 по 26,580 из 57847
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для {Totoro}
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,701
    Репутация
    1898

    По умолчанию Румынский паспорт

      Показать скрытый текст
    Полезные ссылки для новичков темы:





    В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
    Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?

    Полезные посты:
    Большой FAQ
    Последний раз редактировалось efilatov; 23.10.2022 в 23:48.

  2. Вверх #26561
    Посетитель Аватар для ungheni
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Дніпро
    Сообщений
    111
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Zhenya_ Посмотреть сообщение
    Да, с Украины. Подавал в Румынии. Во вторник будет занятие с преподавателем и начну усиленно штудировать лимбу.
    Первый раз проверял дело через посредника в мае, сказали что вышел приказ, но потом оказалось, что посредник перепутал. А сегодня уже имейл от АНК пришел с номером приказа и датой.
    Ухтыы!Поздравления)))если не секрет где именно в Румынии подавали досар? ...ибо сам я в июле прошлого подался в Яссах. Вот, интересно как для статистики или фарт))


  3. Вверх #26562
    Частый гость Аватар для Acropolis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    1507
    Цитата Сообщение от Ританя Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Может кто-то сталкивался с подобной проблемой и может подсказать, что делать в сложившейся ситуации. Моя бабушка по отцу родилась в 1930 на территории, входившей в состав Румынии. На этапе сбора документов для восстановления гражданства столкнулась с тем, что отсутствуют св-во и рождении и св-во о смерти моего деда. Ни бабушки, ни деда уже нет в живых. Начала восстанавливать документы. Из документов деда остался его военный билет, в котором написано, что родился он 1923 году в Оровской обл. Я восстановила св-во о смерти и подала на восстановление св-во о рождении. Запрос уже ушел в Россию, но ждать сказали 2-4 месяца. В России живет сейчас родной брат моего отца и я попросила его помочь. Может ему, как гражданину страны удастся сделать это быстрее. Так и получилось, НО! Ему пришел официальный ответ, что из ЗАГСа района, в котором родился дед, переслали запрос в областной архив, т.к. в районе архив только с 1944 года. А из областного уже пришла бумага, извещающая, что проверка произведена за период 1921 по 1926, результат: архив за 1923 год отсутствует. Т.е. восстановить св-во о рождении они не могут. Скажите, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Есть надежда, что официальная бумага от Орловского ЗАГСа и военник, где указаны дата и место рождения деда, могут стать альтернативной заменой св-ву о рождении. Особенно, если учесть, что я восстанавливаю гражданство не по нему, а по бабушке, а её св-во о рождении у меня есть.
    зачем мучаете себя, вожно чтобы один из предков родился на территории бывшей Румынии, не объязательно все.
    Можeте подавать СОР бабушки, справку об отсутствии рождение деда и СОБ между дедушкой и бабушкой.

  4. Вверх #26563
    Постоялец форума Аватар для Toriek
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,787
    Репутация
    238
    Кстати,а приравнивается ли полученное украинское высшее образование к румынским молдавским полученным паспортам? можете в нюансы посвятить знающие?

  5. Вверх #26564
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    231
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Zhenya_ Посмотреть сообщение
    Да, с Украины. Подавал в Румынии. Во вторник будет занятие с преподавателем и начну усиленно штудировать лимбу.
    Первый раз проверял дело через посредника в мае, сказали что вышел приказ, но потом оказалось, что посредник перепутал. А сегодня уже имейл от АНК пришел с номером приказа и датой.
    Я помню вы писали что пойдете в консульство в Киеве ,проверять приказ)))) поздравляю!

  6. Вверх #26565
    Посетитель Аватар для Trunko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    38
    Очень настораживает тот факт, что не работает сайт АНКа. Что-то готовится к публикации или вообще решили закрыть гласную информацию.

  7. Вверх #26566
    Посетитель Аватар для Ританя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    291
    Репутация
    29
    Образование надо подтверждать. И не факт, что получится. Но это в любой стране Евросоюза так. Те, кто в Германию уезжал по еврейской линии тоже подтверждали свой диплом. И не всегда удачно. Знаю точно, что очень тяжело подтвердить диплом, если у Вас в нем записано, что Вы преподаватель. Неважно какой дисциплины. Моей одногруппнице в Германии (западной), после бесконечных тестов, прямо сказали, что она не может преподавать что бы то ни было немецким детям, т.к. её сознание испорчено коммунизмом. Она приводила мне варианты вопросов, которые её задавали. Они совершенно не касались её специальности, были все направлены на её умение взаимодействовать с детьми, с родителями, с коллегами и все были очень двоякие, с подковыркой. При чем, если у Вас в дипломе написано, допустим, "филолог, преподаватель ...ского языка и литературы", то Вы подтверждаете диплом преподавателя, а не переводчика, менеджера со знанием языка, языковеда и т.п. Так что, если возраст Вам позволяет, лучше подыщите себе вуз европейский со схожей Вашей специальностью.

  8. Вверх #26567
    Посетитель Аватар для Ританя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    291
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Acropolis Посмотреть сообщение
    зачем мучаете себя, вожно чтобы один из предков родился на территории бывшей Румынии, не объязательно все.
    Можeте подавать СОР бабушки, справку об отсутствии рождение деда и СОБ между дедушкой и бабушкой.
    Так в том то и дело, что СОР деда входит в список необходимых документов для подачи, наряду с СОРом бабушки, по которой планирую восстанавливать. А я читала, что румыны очень строго относятся к соблюдению заявленных требований для подачи. Так обидно будет, если из-за этого ничего не получится! Архив, по-видимому, частично был уничтожен во время войны, раз в районе он только с 1944 года...

  9. Вверх #26568
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Ританя Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело, что СОР деда входит в список необходимых документов для подачи, наряду с СОРом бабушки, по которой планирую восстанавливать. А я читала, что румыны очень строго относятся к соблюдению заявленных требований для подачи. Так обидно будет, если из-за этого ничего не получится! Архив, по-видимому, частично был уничтожен во время войны, раз в районе он только с 1944 года...
    В список необходимых документов входят текущие документы гражданского состояния: или СОР (если жив) или Св.о смерти (если умер). В Молдове больше ничего не требуется, так как в св. о смерти вписывается место рождения. Для украинцев дополнительно нужен и СОР (или выписка для умерших, так как СОР - это документ живого человека) как подтверждение места рождения. Поскольку гражданство по бабушке, то нужно её св. о смерти (как текущий документ её состояния) и СОР (с местом рождения), документ дедушки - св. о смерти (гражданское состояние), и их СОБ (тоже архивная выписка из загса).
    Последний раз редактировалось Evangelica; 10.07.2015 в 22:51.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  10. Вверх #26569
    Посетитель Аватар для Ританя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    291
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    В список необходимых документов входят текущие документы гражданского состояния: или СОР (если жив) или Св.о смерти (если умер). В Молдове больше ничего не требуется, так как в св. о смерти вписывается место рождения. Для украинцев дополнительно нужен и СОР (или выписка для умерших, так как СОР - это документ живого человека) как подтверждение места рождения. Поскольку гражданство по бабушке, то нужно её св. о смерти (как текущий документ её состояния) и СОР (с местом рождения), документ дедушки - св. о смерти (гражданское состояние), и их СОБ (тоже архивная выписка из загса).
    Огромное спасибо за разъяснение!!

  11. Вверх #26570
    Посетитель Аватар для Ританя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    291
    Репутация
    29
    СОБ у меня есть, св-ва о смерти и бабушки и дедушки тоже. Все документы, кроме СОР деда у меня на руках. Остались справки о несудимости в Румынии и в Украине.

  12. Вверх #26571
    Постоялец форума Аватар для Toriek
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,787
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от Ританя Посмотреть сообщение
    СОБ у меня есть, св-ва о смерти и бабушки и дедушки тоже. Все документы, кроме СОР деда у меня на руках. Остались справки о несудимости в Румынии и в Украине.
    а потом все это переводить

  13. Вверх #26572
    Постоялец форума Аватар для niki36
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,272
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от Ританя Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело, что СОР деда входит в список необходимых документов для подачи, наряду с СОРом бабушки, по которой планирую восстанавливать. А я читала, что румыны очень строго относятся к соблюдению заявленных требований для подачи. Так обидно будет, если из-за этого ничего не получится! Архив, по-видимому, частично был уничтожен во время войны, раз в районе он только с 1944 года...
    Для подачи достаточно СОР бабушки СОБ дедушки и бабушки. Если нет СОР дедушки не беда поскольку восстанавливаетесь по бабушке.

  14. Вверх #26573
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Ританя Посмотреть сообщение
    СОБ у меня есть, св-ва о смерти и бабушки и дедушки тоже. Все документы, кроме СОР деда у меня на руках. Остались справки о несудимости в Румынии и в Украине.
    Вам ещё нужны СОРы Ваших родителей и их СОБ, ну и Ваши СОР и булетин, паспорт, СОБ - если замужем и СОРы детей, если есть. Сначала это всё надо легализовать у нотариуса (сделать заверенные переводы). Справки о несудимости - в последнюю очередь.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  15. Вверх #26574
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от niki36 Посмотреть сообщение
    Для подачи достаточно СОР бабушки СОБ дедушки и бабушки. Если нет СОР дедушки не беда поскольку восстанавливаетесь по бабушке.
    Для украинцев и молдаван разные правила? У нас нужны текущие состояния участников цепочки. Если умерли, то нужны св. о смерти.
    СОБ - для умерших архивная выписка, форма у неё как у настоящего СОБ, только написано, что выписка.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 10.07.2015 в 23:20.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  16. Вверх #26575
    Посетитель Аватар для Ританя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    291
    Репутация
    29
    Да, про все эти документы я знаю. Я в интернете на сайтах по восстановлению гражданства нашла полный список документов. А переводы должен легализировать нотариус украинский или румынский?

  17. Вверх #26576
    Посетитель Аватар для Ританя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    291
    Репутация
    29
    в св-ве о смерти не указано место рождения. Указано только место смерти. Может архивная выписка нужна, если СОР и СОБ не сохранились? Но если они есть, то зачем брать в архиве ещё выписку?

  18. Вверх #26577
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Ританя Посмотреть сообщение
    Да, про все эти документы я знаю. Я в интернете на сайтах по восстановлению гражданства нашла полный список документов. А переводы должен легализировать нотариус украинский или румынский?
    С переводами, как тут пишут, в Украине, бывают проблемы. Говорят, лучше молдавские переводчики и нотариусы.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  19. Вверх #26578
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Ританя Посмотреть сообщение
    в св-ве о смерти не указано место рождения. Указано только место смерти. Может архивная выписка нужна, если СОР и СОБ не сохранились? Но если они есть, то зачем брать в архиве ещё выписку?
    Я говорю, как у нас. У нас были и СОРы и СОБ дедушки с бабушкой, но они не прошли, нужны были документы, показывающие их нынешнее состояние. У нас идёт проверка по базе данных.
    Возможно, посредники по Украине лучше знают, но у нас СОРы и СОБы - это документы самих лиц. После их смерти родственникам даются выписки. То есть, если человек умер, то СОР - уже не его состояние. Даже, если умер один из стариков, то тогда тоже уже не СОБ, а выписка, так как одного супруга нет.

    То есть у нас нужны два св. о смерти и архивная выписка о браке. Возможно, в этом случае у вас СОБ и СОР не обязательно делать выписку, а перевести те, что есть. Но св. о смерти нужны.
    Вообщем-то главный смысл в том, что не нужно СОР дедушки.

    http://balti.mae.ro/node/264

    Нужны Acte de stare civilă - акты гражданского состояния. Если умер - то гражданское состояние - св.о смерти.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 10.07.2015 в 23:49.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  20. Вверх #26579
    Посетитель Аватар для veterok20
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    300
    Репутация
    56
    Я делал по бабушке и дедушки и СОРы и СОБ, заказал еще и справки в архиве, но они не пригодились.
    Переводы все делал в Черновцах, в Черновцах же и заверял у нотариуса. В Черновцах у нотариуса делал декларацию.

  21. Вверх #26580
    Постоялец форума Аватар для Toriek
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,787
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от veterok20 Посмотреть сообщение
    Я делал по бабушке и дедушки и СОРы и СОБ, заказал еще и справки в архиве, но они не пригодились.
    Переводы все делал в Черновцах, в Черновцах же и заверял у нотариуса. В Черновцах у нотариуса делал декларацию.
    можнов лс,во сколько обошлось?


Ответить в теме
Страница 1329 из 2893 ПерваяПервая ... 329 829 1229 1279 1319 1327 1328 1329 1330 1331 1339 1379 1429 1829 2329 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения