Тема: Румынский паспорт

Ответить в теме
Страница 1363 из 2893 ПерваяПервая ... 363 863 1263 1313 1353 1361 1362 1363 1364 1365 1373 1413 1463 1863 2363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 27,241 по 27,260 из 57842
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для {Totoro}
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,701
    Репутация
    1898

    По умолчанию Румынский паспорт

      Показать скрытый текст
    Полезные ссылки для новичков темы:





    В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
    Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?

    Полезные посты:
    Большой FAQ
    Последний раз редактировалось efilatov; 23.10.2022 в 23:48.

  2. Вверх #27241
    Частый гость Аватар для Acropolis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    1507
    Цитата Сообщение от *Helena Посмотреть сообщение
    Будьте любезны, подскажите, может ли Национальный архив Молдовы по архивным данным найти прадедов по маминой линии, если деды предположительно родились на территории Украины?

    Кроме архива Молдовы куда можно еще подать запрос на поиск прадедов?
    Возможно кто-то сталкивался - кишиневский архив работает с письмами в электронном виде или все же стоит ехать туда и лично запрашивать поиск прадедов?
    Я напишу вам в личку
    Тот, кто хочет - ищет возможности. Тот, кто не хочет - ищет причины...


  3. Вверх #27242
    Посетитель Аватар для *Helena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    280
    Репутация
    29
    Cetatean_roman , спасибо, я попробую. Телефоны есть.

  4. Вверх #27243
    Новичок Аватар для Tanzzura_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    46
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от *Helena Посмотреть сообщение
    Будьте любезны, подскажите, может ли Национальный архив Молдовы по архивным данным найти прадедов по маминой линии, если деды предположительно родились на территории Украины?

    Кроме архива Молдовы куда можно еще подать запрос на поиск прадедов?
    Возможно кто-то сталкивался - кишиневский архив работает с письмами в электронном виде или все же стоит ехать туда и лично запрашивать поиск прадедов?
    там очереди огроменные. Электронная очередь, которая движется очень медленно. Жарко и толпы людей в одном холе.
    поэтому лучше сначала попробуйте дозвониться или по электронной почте.

  5. Вверх #27244
    Посетитель Аватар для *Helena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    280
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Tanzzura_ Посмотреть сообщение
    там очереди огроменные. Электронная очередь, которая движется очень медленно. Жарко и толпы людей в одном холе.
    поэтому лучше сначала попробуйте дозвониться или по электронной почте.
    Я в курсе! Сама вот только в этих очередях стояла в ожидании документов. Единственный положительный момент в том, что утомительное ожидание скрашивается активным общением с людьми в очереди. Узнаешь массу новой информации и морально роднишься с народом, который так же жаждет побыстрее попасть в помещение архива к инспекторам и чтобы побыстрей закончились их муки и испытания. Но мне подсказали работники архива, что такое скопление народа только летом, т.к. много людей именно в это время года стараются решить свои вопросы в ЗАГСе и архиве. Так что лучше приезжать , когда будет прохладно. Письмо уже отправила!

    Не могу понять, почему архиварии сразу мне не подсказали, что справка о том, что с 1941 по 1943 г. город Тирасполь был подконтролен Румынии недействительна, а наоборот утверждали , что все прекрасно и можно получать гражданство Румынии! Не понимаю!
    Последний раз редактировалось *Helena; 11.08.2015 в 12:56.

  6. Вверх #27245
    Живёт на форуме Аватар для Borys
    Пол
    Мужской
    Адрес
    далеко
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,370
    Репутация
    2650
    Кто скажет, есть ли задержка сейчас в паспортных столах Румынии на получение булетня? А то жене СОР вот вот должны привезти, но говорят что пока нет возможности делать булетень.

  7. Вверх #27246
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    98
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Acropolis Посмотреть сообщение
    Такое выражение "не имею ничего против получения ребёнка румынского гражданства" не совсем правильное. То есть, другими словами, если хотите дайте ребёнку гражданство, если не хотите не давайте, но мы не против.
    Вожможно при переводе они перевели правильно на румынский.
    Правильный текст должен быть такой: "даём согласие на получение ребёнка румынского гражданства"
    Я образно сказал что не имеем ничего против, вот нашел копию этого заявления, там написано так: "погоджуємося з отриманням румунського громадянства нашим неповнолітнім сином ......"

  8. Вверх #27247
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    Добрый день, спасибо за интерес. уже готов в черновике, сейчас шлифую перевод, там около 100 стр. к концy недели, дай Бог.

  9. Вверх #27248
    Частый гость Аватар для Acropolis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    1507
    Цитата Сообщение от Borys Посмотреть сообщение
    Кто скажет, есть ли задержка сейчас в паспортных столах Румынии на получение булетня? А то жене СОР вот вот должны привезти, но говорят что пока нет возможности делать булетень.
    Во первых, булетин делается не в пасспортный стол а в Directia de Evidenta a Persoanelor. Это разные ведомства. Во вторых, зависит от города где вы хотите подавать на булетин. Надо учесть что сейчас время отпусков.
    Возможно у вашего посредника закрылся канал или его знакомый через кого он делает ушёл в отпуск.
    Тот, кто хочет - ищет возможности. Тот, кто не хочет - ищет причины...

  10. Вверх #27249
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    168
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от Acropolis Посмотреть сообщение
    Конечно, есть нюансы по поводы записи детей в досье родителя на получения румынского гражданство если были поданы досье и детей при подачи не записывали.
    Главный нюанс это возраста ребёнка.
    Детям до 14 лет:
    1) нотариальное заявление от обоих родителей на востановление румынского гражданство + заверенный перевод;
    2) заверенный перевод СОР ребёнка.
    Детям от 14 до 18 лет:
    1) нотариальное заявление от имени ребёнка подписанна ребёнка и обоих родителей на востановление румынского гражданство + заверенный перевод;
    2) заверенный перевод СОР ребёнка;
    3) если есть у ребёнка внутренний пасспорт то надо сделать заверенный перевод.
    Подаётся письменное заявление по дополнение досье + документы указаны выше, в зависимости от возраста ребёнка.
    Добрый вечер! Скажите пожалуйста, если ребенку исполнится 14 лет до выхода в приказ, будет ли действителен пакет документов, который мы дослали в мой досар (на тот момент ребенку было еще 12). Спасибо.

  11. Вверх #27250
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    423
    Репутация
    51
    Всем привет, отчитаюсь, сходил сегодня в консульство в Киеве, записался на присягу на 13 октября. Консульство находиться на Гоголевской 4, вход через арку на Гоголевской 6, потом направо, коричневая железная лестница на второй этаж. Охранник просит все металлические предметы вынуть, телефон полностью отключить. Старался общаться только на румынском (спросил можно ли поговорить с консулом, так как хочу записаться на присягу), далее 5 минут ждал консула, подошел к окошку, поздоровался, рассказа кратко о свой ситуации).

    Консул взял паспорт, распечатанный имейл с приказом и талончик с подачи и ушел, я подождал минут 10, потом меня позвали обратно к окну (предложили на выбор 3 даты: в сентябре, октябре и ноябре). Выбрал октябрь, объяснив тем что хочу еще язык подучить. Потом заполнил бланк Черере, на нем поставили печать консульства и рассказали вкратце по процедуре присяги. Дали список документов на визу, на след неделе буду подаваться. Язык знать и понимать хотя бы на базовом уровне необходимо, охранник при мне говорил другим посетителям, что у них процедуры все связанные с гражданством ужесточились, без знаний языка, скорее всего, отправят домой учить. Консул общался со мной только на румынском.

  12. Вверх #27251
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    623
    Репутация
    187
    Добрый день! Может есть здесь кто-то кто получил подтверждение украинского диплома через https://www.naric.org.uk/naric/Default.aspx
    ? Если да - расскажите детали, пожалуйста

  13. Вверх #27252
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    78
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Dodik_30 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Может есть здесь кто-то кто получил подтверждение украинского диплома через https://www.naric.org.uk/naric/Default.aspx
    ? Если да - расскажите детали, пожалуйста
    Не знаю, как работает эта организация в Великобритании, но с нострификацией украинского диплома в Чехии они мне мало помогли. Написал письмо на мейл представительства ENIC-NARIC в Чехии с просьбой помочь с нострификацией диплома. Получил ответ, что нужно напрямую связываться с ВУЗами и ссылки на их сайт со списком чешских ВУЗов и самой процедурой, которые ранее мне уже были известны. Пришлось писать напрямую.

  14. Вверх #27253
    Посетитель Аватар для *Helena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    280
    Репутация
    29
    На форуме видела в электронном виде программу обучения румынскому языку, но где эта страничка искать придется долго. Будьте добры, кто располагает информацией, скиньте пожалуйста ссылочку. Буду благодарна!
    Возможно на форуме есть поисковик?
    Последний раз редактировалось *Helena; 12.08.2015 в 14:18.

  15. Вверх #27254
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    231
    Репутация
    37
    Подскажите пожалуйста что дословно значит? сама перевела, но хочется от знающих узнать))) Заранее спасибки
    Cererea dumneavoastră de redobandire a cetăţeniei romane a fost inregistrată la Secretariatul Tehnic al Comisiei pentru Cetăţenie sub nr. ****/RD/2015.

    Conform art.16 alin. (2) lit. c) din Legea nr.21/1991, republicată, preşedintele Comisiei pentru Cetăţenie a fixat data la care Comisia pentru cetăţenie urmează să verifice îndeplinirea condiţiilor necesare redobândirii cetăţeniei române, în interiorul termenului de 5 luni prevăzut de lege.

    Întrucât la termenul fixat pentru dezbaterea cererii, procedându-se la verificarea condiţiilor necesare redobândirii cetăţeniei române, s-a constatat necesitatea primirii unor relaţii de la autorităţile abilitate a le furniza, utile în soluţionarea acesteia, acesta a fost prorogat.

    Apreciem că dosarul este complet în momentul în care se constată că actele sunt depuse în integralitatea lor şi s-au obţinut toate relaţiile de la instituţiile cu care Autoritatea Naţională pentru Cetăţenie conlucrează.

    Prin urmare, la acest moment, cererea dumneavoastră este în curs de soluţionare şi urmează să vi se comunice, din oficiu, prin scrisoare recomandată, Ordinul Preşedintelui Autorităţii Naţionale pentru Cetăţenie.

  16. Вверх #27255
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    423
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от CaterinaS Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста что дословно значит? сама перевела, но хочется от знающих узнать))) Заранее спасибки
    Cererea dumneavoastră de redobandire a cetăţeniei romane a fost inregistrată la Secretariatul Tehnic al Comisiei pentru Cetăţenie sub nr. ****/RD/2015.

    Conform art.16 alin. (2) lit. c) din Legea nr.21/1991, republicată, preşedintele Comisiei pentru Cetăţenie a fixat data la care Comisia pentru cetăţenie urmează să verifice îndeplinirea condiţiilor necesare redobândirii cetăţeniei române, în interiorul termenului de 5 luni prevăzut de lege.

    Întrucât la termenul fixat pentru dezbaterea cererii, procedându-se la verificarea condiţiilor necesare redobândirii cetăţeniei române, s-a constatat necesitatea primirii unor relaţii de la autorităţile abilitate a le furniza, utile în soluţionarea acesteia, acesta a fost prorogat.

    Apreciem că dosarul este complet în momentul în care se constată că actele sunt depuse în integralitatea lor şi s-au obţinut toate relaţiile de la instituţiile cu care Autoritatea Naţională pentru Cetăţenie conlucrează.

    Prin urmare, la acest moment, cererea dumneavoastră este în curs de soluţionare şi urmează să vi se comunice, din oficiu, prin scrisoare recomandată, Ordinul Preşedintelui Autorităţii Naţionale pentru Cetăţenie.
    Стандартная отписка, мне таких присходило много

  17. Вверх #27256
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    231
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Zhenya_ Посмотреть сообщение
    Стандартная отписка, мне таких присходило много
    Спасибо (,a fost inregistrată la Secretariatul Tehnic al Comisiei pentru Cetăţenie sub nr. ****/RD/2015). Меня это смутило, что не было зарегистрированно

  18. Вверх #27257
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от *Helena Посмотреть сообщение
    На форуме видела в электронном виде программу обучения румынскому языку, но где эта страничка искать придется долго. Будьте добры, кто располагает информацией, скиньте пожалуйста ссылочку. Буду благодарна!
    Возможно на форуме есть поисковик?
    Что Вы имеете ввиду? Какую программу?
    Посмотрите в самом первом посте, который на каждой странице верхний. Там есть ссылки. Загляните на сайт в моей подписи. Или прост о напишите в гугле "изучение румынского языка".
    На форуме тоже есть кнопка "поиск"
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  19. Вверх #27258
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    запорожье
    Сообщений
    27
    Репутация
    12
    подавался в марте 14го, сегодня пришел мейл что по вашему досару primit avizul pozitiv al Comisiei pentru Cetăţenie. Теперь буду начиналь учить язык.

  20. Вверх #27259
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    131
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от vangaller Посмотреть сообщение
    подавался в марте 14го, сегодня пришел мейл что по вашему досару primit avizul pozitiv al Comisiei pentru Cetăţenie. Теперь буду начиналь учить язык.
    Поздравляю! Где подавались, если не секрет?
    PS если вы румынский не знаете, учить его скорее всего уже поздно...

  21. Вверх #27260
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    207
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от Zhenya_ Посмотреть сообщение
    Всем привет, отчитаюсь, сходил сегодня в консульство в Киеве, записался на присягу на 13 октября. Консульство находиться на Гоголевской 4, вход через арку на Гоголевской 6, потом направо, коричневая железная лестница на второй этаж. Охранник просит все металлические предметы вынуть, телефон полностью отключить. Старался общаться только на румынском (спросил можно ли поговорить с консулом, так как хочу записаться на присягу), далее 5 минут ждал консула, подошел к окошку, поздоровался, рассказа кратко о свой ситуации).

    Консул взял паспорт, распечатанный имейл с приказом и талончик с подачи и ушел, я подождал минут 10, потом меня позвали обратно к окну (предложили на выбор 3 даты: в сентябре, октябре и ноябре). Выбрал октябрь, объяснив тем что хочу еще язык подучить. Потом заполнил бланк Черере, на нем поставили печать консульства и рассказали вкратце по процедуре присяги. Дали список документов на визу, на след неделе буду подаваться. Язык знать и понимать хотя бы на базовом уровне необходимо, охранник при мне говорил другим посетителям, что у них процедуры все связанные с гражданством ужесточились, без знаний языка, скорее всего, отправят домой учить. Консул общался со мной только на румынском.
    А какие конкретно даты предлагали на сентябрь и ноябрь, не помните?


Ответить в теме
Страница 1363 из 2893 ПерваяПервая ... 363 863 1263 1313 1353 1361 1362 1363 1364 1365 1373 1413 1463 1863 2363 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения