Тема: Румынский паспорт

Ответить в теме
Страница 2862 из 2893 ПерваяПервая ... 1862 2362 2762 2812 2852 2860 2861 2862 2863 2864 2872 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 57,221 по 57,240 из 57847
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для {Totoro}
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,701
    Репутация
    1898

    По умолчанию Румынский паспорт

      Показать скрытый текст
    Полезные ссылки для новичков темы:





    В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
    Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?

    Полезные посты:
    Большой FAQ
    Последний раз редактировалось efilatov; 23.10.2022 в 23:48.

  2. Вверх #57221
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Lisa-Katrina Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Прошу подсказать: есть архивная справка о проживании и некоторые вытяги 2015 года (оригиналы, на синих бланках). Подойдут или надо заказывать новые?
    Вам для чего?


  3. Вверх #57222
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    919
    Репутация
    69
    Добрый день. Сегодня присяга в Бухаресте на 9.00. Принимала Ленгель

    "Добрый день
    Сдали!До 12 все закончилось уже, сегодня было много присяг.Все было понятно или почти понятно, когда заполняли декларации на детей и подавали их с другими документами. Я было порадовалась, как все понятно и чётко говорят. Но радость была преждевременной, так как эти люди ушли, а им на смену появилась нервная блондинка в маске и очень невнятно говорила. Первой вызвала меня, я вышла, но не могла понять, что она мне говорит и подошла ближе, она вернула меня на место и ещё больше разнервничалась. На один вопрос я на нервах ответила по-немецки: "Ja" вместо "Da", исправилась, но она меня не слушала, стала кричать, что Я нет в румынском и посадила меня. Так что у меня была возможность послушать всех ))). Дальше она всех вызывала всех по очереди, очень резко говорила и задавала вопросы, но никого больше не сажали, хотя были те, кто не могли ответить кто президент Румынии и не спрягали глаголы правильно. Был там один товарищ, который вместо Nu говорил Ние и морозил такое, что все в зале смеялись, но ему нехотя, но разрешили читать присягу. Мне показалось, что было негласное распоряжение всем давать гражданство. Она просто отрывалась, пользуясь положением. Основные вопросы были: где и кем работаете, где живёте, про детей. Были вопросы по поводу внешнего вида: очки, одежда. Одну даму отругала за открытые босоножки. Из обстановки интересовались: что внизу (ответ: "Паркет" устроил), что на окнах, сколько картин висит на стене. Вопросы простые, но она очень их быстро и невнятно произносила. И она единственная, кто был в маске. Из работников в зале. По поводу работы были уточняющие вопросы. Продавцу - что продаёте, шофёр - что возите. Мама хорошо отвечала, было три или четыре вопроса, а потом сказали читать присягу.
    Когда до меня дошли снова, она сняла маску и стала задавать вопросы без маски. Я ответила на вопросы, потом она дала мне ещё читать текст с вопросами.Её список с вопросами. она чётко сказала: "Cititi" - после третьего вопроса она меня остановила и сказала отвечать на вопросы. Там все вопросы начинаются с Cunoasteti. И вдогонку ещё спросила про горы Румынии и действующего президента. Вопросы на знание культуры и географии. Спрашивала меня, откуда я приехала, через какую таможню, как получила приглашение на присягу, кем работаю, по кому восстанавливаю гражданство, про дочку. Да, ничего экстраординарного не было. Проблема вся была понять разобрать, что она говорит. Дочке допустили ошибку в свидетельстве о гражданстве. Сами заметили, но все равно выдали с ошибкой. запоняла заявление о том, что есть ошибка в дате рождении дочки.
    Много было людей из Молдовы, их почти не спрашивали. 5 человек из Украины. Нас трясли. Если бы я сдавала не первая, тоже бы проскочила в общем потоке. Зато потом внизу ребята из Молдовы приветствовали меня бурными аплодисментами и криками "Браво!!!")))
    Честно говоря, удивительно - Были такие, которые едва 2 слова говорили, но понимали, что им говорят и их сразу пускали к присяге. Женщину, кот была следом за мной, тоже чуть не посадили. Её спросили: "Носите очки?", а она стала их снимать. Хотя женщина была из Молдовы, румынский понимала/говорила. К первым сильно цепляются, потом все на потоке, очень быстро. Ещё сертификат не отдали, вызывают нового человека. Он только поднялся с места, сразу вопрос."
    Преподаватель румынского языка. Носитель языка. Bine ați venit!

  4. Вверх #57223
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    Цитата Сообщение от NewRom Посмотреть сообщение
    Вам для чего?
    для подачи на восстановление румынского гражданства. или я не в ту тему пишу?

  5. Вверх #57224
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Lisa-Katrina Посмотреть сообщение
    для подачи на восстановление румынского гражданства. или я не в ту тему пишу?
    В тему, но вот для восстановления или для дозапроса это разные вещи, АНЧ не принимает архивные справки на подаче, а вот на дозапрос берут все, поэтому на подачу только документы гражданского состояния, а вот позже можно дополнить архивными справками, копиями метрических книг, нотариальными копиями советских документов.
    Последний раз редактировалось NewRom; 11.08.2022 в 21:31.

  6. Вверх #57225
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    Цитата Сообщение от NewRom Посмотреть сообщение
    В тему, но вот для восстановления или для дозапроса это разные вещи, АНЧ не принимает архивные справки на подаче, а вот на дозапрос берут все, поэтому на подачу только документы гражданского состояния, а вот позже можно дополнить архивными справками, копиями метрических книг, нотариальными копиями советских документов.
    Спасибо за ответ. Я только на первичную подачу собираюсь заказывать в загсе все вытяги. 3 шт. из перечня есть, получали в 2015 году(о браке и разводе матери). Вопрос в том, подойдут ли они или нужно заказать новые, 2022 года.

  7. Вверх #57226
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Lisa-Katrina Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Я только на первичную подачу собираюсь заказывать в загсе все вытяги. 3 шт. из перечня есть, получали в 2015 году(о браке и разводе матери). Вопрос в том, подойдут ли они или нужно заказать новые, 2022 года.
    Если есть электронная подпись сотрудника который подписал документ в 2015 то можно поставить апостиль, если ее нет, тогда нужно получать новый, скорей всего ее нет, поэтому нужно получать новые документы.

  8. Вверх #57227
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    Цитата Сообщение от NewRom Посмотреть сообщение
    Если есть электронная подпись сотрудника который подписал документ в 2015 то можно поставить апостиль, если ее нет, тогда нужно получать новый, скорей всего ее нет, поэтому нужно получать новые документы.
    Как интересно! Спасибо за информацию.

  9. Вверх #57228
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    919
    Репутация
    69
    Ученица вчера сдала присягу в консульстве в Москве.

    "Было человек 15, прошли все. Спросили кто является родственником, по которому восстанавливаю гражданство, где работаю. Знаю румынский из семьи или учила? Уточнила, учила по скайпу или оффлайн? Попросила назвать адрес и подтвердить номер телефона. Дальше был небольшой конфуз, спрашивала кто и как заполнял мне заЯвление, тк имена и фамилии везде были перепутаны местами. Поругалась, но исправила сама. Дала подписать документы и сказала приходить к 15 часам, непосредственно на присягу.

    На самом деле, консул, а я попала именно к ней, была лояльна сегодня. Все получили, даже те, у кого не хватало каких-то документов и даже без письма, с распечатанным приказом с сайта, хотя, 27 июля-без письма никто не был допущен до присяги . Для сравнения, 27 июля отсеили почти половину, по разным причинам. У меня с документами было все в порядке, единственный момент с заявлением на сайте. Многие пришли без нотариально заверенных копий-их отправили в бюро переводов через дорогу. Консул говорит быстро и как-то смазано, даже коренные молдоване ее плохо понимали. Ее помощница, которая принимала документы в соседнем окошке, говорила четко и ясно, я все понимала, что она спрашивала у других. А спрашивала стандартное-где работаете, где учились, чем увлекаетесь, были ли в Румынии, по кому подаетесь и тд. Никаких вопросов, типа, во что вы одеты и что висит на стене не было, по крайней мере, пока я была там. Сегодня народу было меньше, чем 27.07 и прошли все. Присягу читали хором, гимн даже не включали. Перед присягой консул рассказывала, кому и где получать документы можно, я поняла ее речь только в общих чертах и не я одна, так что ей пришлось перейти на русский, тк повторюсь, ее было трудно понять. Ее произношение было больше похоже на итальянский, чем на румынский. Проглатывались звуки и даже слова. Реально, носители не все понимали.

    И, заметила, сегодня все были прилично одеты, а 27 многие в шортах были, как будто на пляж пришли. Может, совпадение, но, на присягу в шортах никто не дошел. Так что, внешний вид тоже важен!

    В общем, совет всем сдающим, тщательнее готовить документы, чтобы не к чему было придраться, и тогда не будет лишних вопросов. Тк с теми, у кого были недочеты в документах-общались гораздо дольше. И еще. Если есть возможность, записывайтесь как можно раньше. С утра они в хорошем расположении, а ближе к обеду более злые и спрашивают дольше. Я была записана на 10:00

    Мой список документов, к которому не было ни одного вопроса:
    1. Рос.паспорт, оригинал+ перевод, заверенный нотариально
    2. Мое св-во о рождении, оригинал, на румынском + нотариально заверенная копия
    3. Св-во о разводе, оригинал +нотариальный перевод
    4. Справка из загса о смене фамилии, перевод, подшитый к оригиналу (у девушки одной не было, консул не хотела принимать документы, но потом, все же приняла. Так что, лучше иметь)
    5. Св-во о рождении ребенка, оригинал+заверенный перевод.
    6. Письмо, распечатанное в цвете, отправлено по эл.почте.
    7. По 2 цветных фото 3,5*4.5, на меня и ребенка
    Больше ничего не пригодилось, хотя у меня были с собой документы вплоть до 3 колена. Девушке одной пригодилось св-во о рождении отца ребенка, тк были какие-то неточности в имени. Советую все иметь с собой. Декларацию на ребенка подписала на месте."
    Преподаватель румынского языка. Носитель языка. Bine ați venit!

  10. Вверх #57229
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    29
    Репутация
    11
    Добрый день. Кто может подсказать, если я въехала в Молдову по Украинскому паспорту, но имею Румынский загран, который получила в Украине ( он пустой), по какому паспорту я должна из Молдовы заехать в Румынию и выехать из неё дальше по Европе, чтобы находиться там как гражданин Евросоюза?

    Надеюсь понятно изъяснилась☺️
    Буду очень благодарна за помощь ����
    Последний раз редактировалось candy0212; 18.08.2022 в 15:51.

  11. Вверх #57230
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    231
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от candy0212 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Кто может подсказать, если я въехала в Молдову по Украинскому паспорту, но имею Румынский загран, который получила в Украине ( он пустой), по какому паспорту я должна из Молдовы заехать в Румынию и выехать из неё дальше по Европе, чтобы находиться там как гражданин Евросоюза?

    Надеюсь понятно изъяснилась ��
    Буду очень благодарна за помощь ����
    Из Молдовы выезжаете по украинскому паспорту(так как по нему заехали), а вот в Румынию заезжаете уже с румынским паспортом и все, вы законно находитесь в Евросоюзе.

  12. Вверх #57231
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    29
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Sergey_74 Посмотреть сообщение
    Из Молдовы выезжаете по украинскому паспорту(так как по нему заехали), а вот в Румынию заезжаете уже с румынским паспортом и все, вы законно находитесь в Евросоюзе.
    А то что он пустой ( не активированный, как мне кто-то сказал) ничего страшного? Я не обязательно должна первый раз его использовать именно выезжая из Румынии?
    Спасибо за ответ!

  13. Вверх #57232
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    231
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от candy0212 Посмотреть сообщение
    А то что он пустой ( не активированный, как мне кто-то сказал) ничего страшного? Я не обязательно должна первый раз его использовать именно выезжая из Румынии?
    Спасибо за ответ!
    Абсолютно ничего страшного. Первый раз с румынским паспортом можно въезжать в любую страну ЕС, вопросов вообще не возникает (проверено на Польше).

  14. Вверх #57233
    Частый гость Аватар для Ruslik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    622
    Репутация
    86
    Заезжал в пятницу в ANC в Бухаресте, посмотреть как это место вообще выглядит.
    Поговорил немного с охранником на входе, там же висит и список документов, вот он:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: anc.jpg
Просмотров: 43
Размер:	140.4 Кб
ID:	13564552

    Там почему-то в списке есть пункт о справке о несудимости из Румынии, хотя на http://cetatenie.just.ro/ этого в требованиях нет, да и здесь вроде писали что ее давно отменили. Еще и охранник в этот пункт особенно тыкал. Так что, её вернули обратно?

    Ещё мой знакомый звонил румынскому переводчику, тот ему сказал, что перевод сделанный в Румынии местным переводчиком тоже надо нотариально заверять (почему-то мне казалось что авторизованные Румынские переводчики не заверяются). Это действительно так? Ну и что-то о помощи в оформлении справки о несудимости из Румынии говорил.

    Цитата Сообщение от NewRom Посмотреть сообщение
    4. По переводам, сопровождение на подаче и т.д. могу помочь, пишите в один из мессенджеров.
    Спасибо, возможно через пару недель придется этим заняться плотнее

  15. Вверх #57234
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Ruslik Посмотреть сообщение
    Заезжал в пятницу в ANC в Бухаресте, посмотреть как это место вообще выглядит.
    Поговорил немного с охранником на входе, там же висит и список документов, вот он:

    Вложение 13564552

    Там почему-то в списке есть пункт о справке о несудимости из Румынии, хотя на http://cetatenie.just.ro/ этого в требованиях нет, да и здесь вроде писали что ее давно отменили. Еще и охранник в этот пункт особенно тыкал. Так что, её вернули обратно?

    Ещё мой знакомый звонил румынскому переводчику, тот ему сказал, что перевод сделанный в Румынии местным переводчиком тоже надо нотариально заверять (почему-то мне казалось что авторизованные Румынские переводчики не заверяются). Это действительно так? Ну и что-то о помощи в оформлении справки о несудимости из Румынии говорил.


    Спасибо, возможно через пару недель придется этим заняться плотнее
    1. Справка о несудимость своей страны нужна, давно отменили румынскую справку о несудимости, нужна только для тех, кто живет в Румынии по ВНЖ, ПМЖ.
    2. Переводы оформлены в Румынии нужно заверять у нотариуса.
    3. Пункт 8,9, 10 тоже отменили.

  16. Вверх #57235
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    здравствуйте,
    помогите пожалуйста отзывом или рекомендацией
    ищем человека, который поможет с оформлением справок и прочего.
    как оказалось есть достаточно много вариантов, и в связи с этим возникает вопрос, как не попасть на мошенника.
    возможно у кого то был опыт и может поделиться контактом проверенного человека.
    на данный момент набрели на человека:
    - Татьяна (+380 66 451 73 39 или +380 97 961 93 11)
    но не нашли никаких отзывов и это настораживает
    возможно кто-то сталкивался и может поделиться отзывом.
    заранее спасибо

  17. Вверх #57236
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    231
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Dima Suchinich Посмотреть сообщение
    здравствуйте,
    помогите пожалуйста отзывом или рекомендацией

    на данный момент набрели на человека:
    - Татьяна (+380 66 451 73 39 или +380 97 961 93 11)
    но не нашли никаких отзывов и это настораживает
    возможно кто-то сталкивался и может поделиться отзывом.
    заранее спасибо
    Как они красиво у себя на страничке в ФБ расписывают : " В течение 10-14 месяцев выходит приказ" ,-это откровенная ложь.

  18. Вверх #57237
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    здравствуйте,я записан на присягу в конце сентября в Бухаресте,возможно ли в тот же день подать документы на СОР,есть контакты дельцов на месте?

  19. Вверх #57238
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от mr.Miha Посмотреть сообщение
    здравствуйте,я записан на присягу в конце сентября в Бухаресте,возможно ли в тот же день подать документы на СОР,есть контакты дельцов на месте?
    Здравствуйте, напишите в один из мессенджеров.

  20. Вверх #57239
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    74
    Репутация
    10
    Всем привет!

    Какая форма доверенности подходит в Молдавии? Доверенность на русском (нотариус русскоязычный) и апостиль в секретариате штата подойдет?

    Спасибо!

  21. Вверх #57240
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Здравствуйте, а с румынским Сертификатом о гражданстве меня посадят на самолет Тарома на рейс Стамбул-Бухарест?
    Или лучше не рисковать?


Ответить в теме
Страница 2862 из 2893 ПерваяПервая ... 1862 2362 2762 2812 2852 2860 2861 2862 2863 2864 2872 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения