Тема: ребенок не любит свою маму

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    55
    Репутация
    22

    Question ребенок не любит свою маму

    Всем добрый день!Кто-то когда-то видел,чтобы 11 месячные ребенок не ишел к своей маме и не проявлял ту любовь,которую обычно проявляют дети в этом возрасте?У моей подруги есть 11м. сын,но он не неможет без нее!Он спокойно себя ощущает если подруги долго нет рядом.Мы с ней проводили эксперимент:сели рядом на дивван и по очереди звали ее сына.Когда она его звала,он улыбался смотрел на нее,но не шел,а когда я позвала,то пополз ко мне.Потом я взяла его на руки и подруга стала звать его.Он не хотел идти,хотя смотрел на нее и когда она пряталасть за шкаф,высматривал,куда она ушла.Когда я его отдала,то хотел опять ко мне на руки.Я хочу заметить,что я не часто бываю у своей подруги и ребенок не мог ко мне привязаться.Подруга говорит,что он себя ведет так всегда и не важно кто на моем месте!Подруга страдает,ей очень больно и обидно,я не знаю как ей помочь и что посоветовать кроме того,чтобы по-прежнему любить его.Я никогда не видела чтобы дети не любили своих мам.У всех моих подруг дети постоянно бегают за мамой,плачут если она уходит,если что-то случилось-поможет тоже только мама.Подруга конечно не идеальная мама ,никто не идеален.Она и ругает его и шлепнуть может,но есть много матерей которые вообще постоянно бьют своих детей,а дети все равно их любят!Если кто-то с чем то подобным сталкивался или просто хочет помочь мне поддержать свою подругу,я буду очень рада.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Цитата Сообщение от иванна00 Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!Кто-то когда-то видел,чтобы 11 месячные ребенок не ишел к своей маме и не проявлял ту любовь,которую обычно проявляют дети в этом возрасте?У моей подруги есть 11м. сын,но он не неможет без нее!Он спокойно себя ощущает если подруги долго нет рядом.Мы с ней проводили эксперимент:сели рядом на дивван и по очереди звали ее сына.Когда она его звала,он улыбался смотрел на нее,но не шел,а когда я позвала,то пополз ко мне.Потом я взяла его на руки и подруга стала звать его.Он не хотел идти,хотя смотрел на нее и когда она пряталасть за шкаф,высматривал,куда она ушла.Когда я его отдала,то хотел опять ко мне на руки.Я хочу заметить,что я не часто бываю у своей подруги и ребенок не мог ко мне привязаться.Подруга говорит,что он себя ведет так всегда и не важно кто на моем месте!Подруга страдает,ей очень больно и обидно,я не знаю как ей помочь и что посоветовать кроме того,чтобы по-прежнему любить его.Я никогда не видела чтобы дети не любили своих мам.У всех моих подруг дети постоянно бегают за мамой,плачут если она уходит,если что-то случилось-поможет тоже только мама.Подруга конечно не идеальная мама ,никто не идеален.Она и ругает его и шлепнуть может,но есть много матерей которые вообще постоянно бьют своих детей,а дети все равно их любят!Если кто-то с чем то подобным сталкивался или просто хочет помочь мне поддержать свою подругу,я буду очень рада.
    Малыш просто наобщался со своей мамой (он ведь с ней 24 часа в сутки) и когда приходите вы пользуется возможностью пообщаться с вами. Ничего в этом страшного не вижу. Это пройдёт, когда он начнёт больше общаться с другими детьми и взрослыми.
    А вот шлёпать 11месячного малыша - это уже слишком, ИМХО!!!

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для iraod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,236
    Репутация
    1528
    у меня тоже ребенок, бежит быстрее к дедушке к папе, а ко мне так, но я знаю что она меня любит, просто я ей уже надоела за все время, а она хочет пообщаться не только со мной и другими тоже, а потому я могу сейчас услышать , "мамочка ты иди", хотя когда в сад идет говрит "я буду наверное плакать без тебя". А о том что ребенок может не любить маму, даже не думайте, и гоните эти мысли быстрее, все детки очень любят маму , просто они хотят разнообразия, думаю маме тоже изредка хочется пообщаться не только с малышом а и с папой и подругами, А еще ребенок в таком возрасте еще знает что мама никуда не денется а вот тетя или дядя которые приходят они скоро уйдут и они хотят набрать новых эмоций от этих людей

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Riviera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    556
    Вы наоборот успокойте свою подругу. Все хорошо, пусть не придумывает себе лишнего в жизни. А то так и будет всю жизнь говорить. В конце концов, ведь ребенка надо просто любить, а если он еще любит родителей - это благо. Просто пусть она любит своего малыша- все будет хорошо, не внушайте ей плохого.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОдЕсса,Черёмушки...
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,177
    Репутация
    1149
    Я думаю,что он любит ее,просто у него независимый характер.У меня дети висят на мне сутками,у них свой характер,но вот бить 11мес.ребенканельзя,моей младшенькой тоже 11 мес,максимум ну-ну-ну пальчиком,и то она обижается.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Dolores
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,621
    Репутация
    1229
    Цитата Сообщение от Олька82 Посмотреть сообщение
    Малыш просто наобщался со своей мамой (он ведь с ней 24 часа в сутки) и когда приходите вы пользуется возможностью пообщаться с вами. Ничего в этом страшного не вижу. Это пройдёт, когда он начнёт больше общаться с другими детьми и взрослыми.
    А вот шлёпать 11месячного малыша - это уже слишком, ИМХО!!!
    Абсолютно согласна! У меня старшая (2,5 г.) тоже предпочтет больше папу или деда, а не маму... бывает иногда обидно, но никогда не думала о том, что она меня не любит... просто я ей, наверное, надоедаю за 24 часа в сутки... зато младшенькая (11 мес.) везде только со мной и вот здесь уже проблема... покупаться я не могу, если она не спит, в туалет сходить не могу (она идет со мной), а если куда-то ухожу, так она почти все время моего отсутствия стоит под входной дверью...
    ИМХО, все это глупости... абсолютно согласна с девочками, что детки в таком возрасте не могут не любить маму!!!!!

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для babby_2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    483
    Репутация
    196
    Это не проблема даже. Вы ж не собачку завели и проверяете верна ли она хозяину или нет. Ребенок еще мал для того, чтобы достаточно понять, что для него мама значит., и как свою любовь проявлять, да он и вовсе не знает, что это нужно показывать. Детки в таком возрасте как цари - все вокруг и для них. Лучше б радовались тому, что ребенок спокойно маму отпускает хотябы по магазинам пройтись, с подружками посидеть и при этом не устраивает сцены и комфортно чувствует себя без мамы. Мой Вадька тоже так себя вел, так я даже радовалась, что он не привязан ко мне так как другие дети. А вот сейчас, когда ему 1,5 началось, что мама даже мусор вынести не может, все с ним должна. Хотя интерес к другим, а это именно интерес, а не нелюбовь к маме, так и остался. Если к нам кто-то приходит в гости, даже мало знакомые люди, он к ним на руки просится, от них не отходит, показывает, что умеет и т.д. А я пользуюсь этой возможностью занятся собой, поделать свои дела, уделить себе время. Это ж хорошо, что малючка такой общительный и бесстрашный растет

  8. Вверх #8
    Made with love Аватар для Дайкири
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    16,900
    Репутация
    5270
    У меня была похожая проблема в таком возрасте.Я тоже,представьте,переживала "Как же так,мой ребенок меня не любит".Зато сейчас(3.5 года) обнимает,целует,за руку берет и все замечательно Я думаю,все будет в порядке - в таком поведении ребенка есть свой плюс,мамочка может оставлять ребенка с близкими и спокойно идти по своим делам.
    Мама и Минздрав предупреждали...

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Девчонки, как вы меня утешили! А то я думала, что я какая-то ущербная, и мой ребенок меня не любит, хотя я её в попу целую и буквально и фигурально И мне было обидно, когда она к папе вечером несется с визгом, а от меня моську отворачивает, когда я "лишний раз" целоваться лезу.
    Оказывается мамы надоедают как игрушки, которыми каждый день играешься
    Эх, не зря видно бабушки говорят "наши внуки отомстят!"

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Lolli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,817
    Репутация
    2870
    И я радуюсь, что моя дочечка дружелюбная и общительная. С удовольствием знакомиться с людьми, остается с бабушкой, с папой. Я не связана по рукам и ногам. Хотя многие рассказывают, что в 11 месяцев как раз детки становятся мамиными хвостиками, моя красавица совершенно спокойно относится к маминому отсутствию - я уже на работу вышла. И я совершенно не задаюсь вопросом - любит ли меня моя доченька. Все детки любят своих мам. Так заложено природой. Вспомните деток, которые любят мам и наркоманок, и пьяниц, которые их бьют, голодом морят. А все равно любят! Поэтому успокойте свою подругу - если она и шлепала свою детку, ей никто и не вспомнит, а уж тем более не разлюбит. Хотя, мое мнение - деток, тем более таких масеньких бить нельзя. Просто жалко же.

  11. Вверх #11
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059
    Девочки, не сомневайтьесь ваши детки вас любят, просто в таком возрасте ребенок периодически меняет приоритетного родителя и какое-то время ему больше нравится проводить то с одним, то с другим, то с третьим. Главное, чтобы он чувствовал, что ВЫ его любите и тогда ребенок вам обязательно ответит взаимностью!

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Dolores
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,621
    Репутация
    1229
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Девчонки, как вы меня утешили! А то я думала, что я какая-то ущербная, и мой ребенок меня не любит, хотя я её в попу целую и буквально и фигурально И мне было обидно, когда она к папе вечером несется с визгом, а от меня моську отворачивает, когда я "лишний раз" целоваться лезу.
    Оказывается мамы надоедают как игрушки, которыми каждый день играешься
    Эх, не зря видно бабушки говорят "наши внуки отомстят!"
    Ага! А мне малая, когда хочу ее обнять говорит: "не мама, не... азя (нельзя)... папе моя (можна)..." но в любом случае, я понимаю, что она все равно меня любит, просто папу она видит только по вечерам (перед сном), а меня целый день...
    Когда ей было 1,6 г. меня тоже иногда посещали мысли по поводу того, что она меня не любит, т.к. она могла спокойно мне сказать пока и пойти с дедом, а вот если наоборот, то закатывала истерики, не хотела с дедом прощаться... но вот, когда я рожала и меня не было рядом с ней, то папа носился с ней всю ночь, т.к. она все время плакала и звала маму... на следующую ночь пришел дед, сказав, что мол папа не может успокоить ребенка, а вот он!!! и что? тоже самое... орала практически всю ночь...
    так что все познается в сравнении...и ребенок, кот. может променять маму на кого-либо днем, просто понимает, что мама от него никуда не денеться!

  13. Вверх #13
    тоже не вижу никакой проблема. Ваша подруга больше накручивает всегда.
    Я вот думала - родится доченька, будет обнимать меня, с рук не слазить. Ан нет. У нее нет никакого желания воплощать мои надежды в жизнь. У нее свое невидимое пространство, в которое она не допускает никого. Обниматься и целоваться - это не по ней. Меня может послать на работу. "Мам, иди на работу, у меня много дел" так что ничего в этом странного, удивительного и обидного нет. Ребенок значит самодостаточен. Ему хватает того, что она в поле его зрения - больше ему не нужно. У него нет страхов, которые переживают в этом возрасте многие детки - "пропала мама". Ей радоваться нужно, что ребенок самостоятельный такой.
    А то, что он идет на руки к другим и не хочет уходить - тоже вполне нормально) тяга к новому и неизвестному)
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    У нас же мало проблем, надо придумать и накрутить себя
    Мой ребенок тоже шел ко всем с удовольствием, я только рада была, что общительный растет.Тебе было бы легче чтоб он всех боялся?? А потом это прошло , начался период - МАМА-МАМА, ГДЕ МОЯ МАМА, сейчас все устаканилось, общается со всеми хорошо и маму не забывает Ребенку почти 3. Не переживай. Удачи

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,826
    Репутация
    3185
    Цитата Сообщение от иванна00 Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!Кто-то когда-то видел,чтобы 11 месячные ребенок не ишел к своей маме и не проявлял ту любовь,которую обычно проявляют дети в этом возрасте?У моей подруги есть 11м. сын,но он не неможет без нее!Он спокойно себя ощущает если подруги долго нет рядом.
    Вот и пусть ловит момент, наступит время, когда она спокойно и в туалет сходить не сможет . Дети развиваются по-разному, и одни и те же этапы проходят в различном возрасте.
    Пролетая над Череповцом

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    ))) Мы можем вернуться к этому обсуждению через год...В 11 месяцев дети очень открыты миру, с полгодика до года-полутора, нормально принимать окружающих и не цепляться за маму - норма, хотя у всех по-разному...Чуть позже всё вернётся на круги своя...

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    55
    Репутация
    22
    большое вам всем спасибо,что ответили мне и поддержали!Я тепеть еще увереннее и настойчевее буду убеждать свою подругу в том, что не стоит сомневаться в любви своего сына.Просто она мне столько всего наговорила,что у меня даже исчерпались все аргументы в пользу,а опыта у меня с детьми нет никакого.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    иванна00 - Мои очень сильно ко мне привязаны(иногда думаю,что черезчур),но вот вспоминаю этот возраст,о котором Вы пишите -11 мес - скорее всего,это именно ему свойственно. Ребенком движет любопытство и жажда общения. Тоже думаю,что будет все в порядке.

  19. Вверх #19
    Живёт вне форума Аватар для veruska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,790
    Репутация
    1838
    Написала тут целую поэму а письмо не отправилось так что теперь в двух словах.

    Подписываюсь под каждым словом девочек но единственное, мы не надоедаем детям в течении 24 часов, они нас просто считают одним целым, гдето даже слышала что у нас аура до определёного какогото возраста одна, они не могут нас не любить, пусть подруга радуется что ребёнок не висит на ней постоянно, есть такие что реально нельзя вообще отойти и это не проявления любви такое просто потребность какаято, капризы, они не могут нас не любить, между мамами и детьми какаято нить невидимая есть. У меня мой малый до года ко всем шёл, всем улыбался а сейчас (1,5) только я, за меня прячется от всех, купаюсь когда спит, готовлю он в ногах сидит, выхожу кудато только когда он не видит а если и увидел то потом пол часа под дверью сидит и родители ели одтаскивают его от туда.
    Есть дети которые вообще не любят никаких проявлений чувств, когда их обнимают, тискают, целуют, но это же не значит что они никого не любят.
    Вобщем подругу успокойте, всё будет хорошо, по любому, ребёнок ее любит, просто не воспринемает как отдельного человека а как целое с собой

    Все равно много получилось
    Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Dara*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,799
    Репутация
    3024
    Все написано про меня
    И подругу вашу я очень понимаю - сама рыдала не один раз, когда моя Кнопа отпускала меня ни разу не вспомнив (моя подруга кралась в халате за дверь, где быстро его скидывала и одевала сапоги - малая вообще не выпускала ее). Но прошло полгода и картина резко поменялась - ребенок с меня не слазил. И до сих пор (5 лет) хочет только меня. И я тоже думала, что просто надоела ей от каждодневного общения. Пусть не переживает - нужно чуть-чуть подождать и ее желание осуществится


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения