Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 2°С

Тема: Словакия на новый год

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29
  1. Вверх #1

По умолчанию Словакия на новый год

Почему-то не нашла в темах отдельно.Если кто-то ездил, поделитесь впечатлениями....автобус групповая поездка,отель Морава**

2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для A.G.P.
    Если это тот отель, что в Татранской Ломнице, то вполне нормальный отель для пребывания в нем непродолжительное время (поспать, поесть утром и вечером, принять душ и отдохнуть часок в середине дня). В номере есть телефон, телевизор, душ (холодильника нет). Та сторона здания, которая смотрит на гору, не имеет балконов. На противоположной стороне есть балконы - можно хранить зимой продукты. Из развлечений - настольный футбол/хокей не помню, т.к. близко не подходил, вроде бильярд есть (тоже не до него было), и массажный кабинет (тоже не посещал). Если хочется в бассейн, то рядом есть другой отель - можно туда пойти (за дополнительную плату).
    Рядом с отелем есть небольшая горка и со школой обучения катания на лыжах. Со стороны горки в здании есть пункт проката лыж (для групп скидки). По отелю можно ходить в горнолыжных ботинках (но спускаться в них с 4-го этажа я бы не рекомендовал - навернуться на лестнице можно ).
    Вполне нормальный "советский" отель

Да... если не планируется встреча НГ в какой-то колыбе, то можно оплатить новогодний ужин в самом отеле - будет вполне неплохо (там и небольшая новогодняя программа будет).
    Если планируете встречать НГ в модной "Разбойничьей колыбе" (40-50 евро, насколько помню), то будьте готовы к неприятным сюрпризам: еды мало, выпивки мало, группу рассадить могут "оставшихся местах", при этом на вопрос "Как это так? А нельзя ли всем вместе за одним столом?" будет ответ "Нэ вАзможнА" ...хотя нам тогда удалось доказать тому словацкому администратору обратное ... и не забудьте потребовать жареного вепря, а то нам его так и забыли подать Единственный плюс встречи в колыбе - это наличие цыган, но не таких, как у нас, а словацких - они там вместо музыкантов выступают (кстати, они там единственные, кто свои честно деньги отрабатывают - т.к. наяривают по полной программе ).
    Встречать НГ в супер отеле "Прага" не рекомендую - денег раза в 4 больше, а еды в раза 2 меньше (судя по полученной информации 1 января)

Если это та "Морава", о которой вы спрашивали, то могу больше рассказать о Татранской Ломнице и других курортах, на которых можно добраться на "электричке", а также выложить больше фотографий со всеми основными местами этого горнолыжного курорта .

P.S. Добавил немного фотографий отеля - http://public.fotki.com/ALGRIG/2b95/igd20/ (качество - какое есть, т.к. снималось на телефон и на видеокамеру)
    Последний раз редактировалось A.G.P.; 26.12.2008 в 02:05.

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для JeSeK
    А мы в субботу уезжаем в Ясна, в отель SNP, может кто-то и про него знает?

4. Вверх #4
    Вот спасибочки)
    а как границу пересекали ...долго?

.......расскажите больше о Татранской Ломнице и других курортах, на которые можно добраться на "электричке", а также фотографий со всеми основными местами этого горнолыжного курорта.....

заранее благодарна.

5. Вверх #5
    Постоялец форума

По умолчанию Низкие и Высокие татры

Ездим в Словакию уже 5 лет подряд 4 раза были в Высоких татрах и один раз в низких. В высоких как раз в Татранской ломнице , отель Гранд Прага. Преимущество ВТ это трамвайчик на котором можно добраться до Попрада - это местный город, Штрабське Плессо (так для экскурсии ) и Смоковец (отличная саночная трасса не далеко от остановки трамвая). В Попрад ездили погулять и в Теско (супермаркет). Татранская ломница хороша тем что есть где пройтись вечером (колыбы, каток, магазины). Низкие татры это совсем другое - там на горах разбросаны отели и вечером в темноте ходить не комфортно. Выход сидеть в отеле и довольствоваться его рестораном. Жили мы в Дружбе SNP был где-то рядом. Смысл - выходишь из отеля и ты на горе. Отели сами по себе, как такового городка нет. А в высоких татрах - маленькие городки. Вообщем кому что нравиться нам по душе больше Высокие татры , т.к. едем с детьми.

6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Забыла... по поводу границы - это как повезет. Один раз стояли часов 8! Ужас. Зависит от времени суток и от дня заезда. Обычно у них все толпой заезжают и толпой выезжают. Так что граница - это песня Не забудьте доверенности на детей, если едите без отца или наоборот, высаживают. У нас проблема была в автобусе с такой мамашей так мы дольше и стояли

7. Вверх #7
    Пасибочки)
    А вот по поводу Бойницкого замка,гипермаркетов,Демяновская пещера,аквапарк"Татраландия" ....может еще что-то посетить можно....

8. Вверх #8
    [email protected], как уже сказала Natalika, пересечение границы зависит от многих факторов: очередь на границе, проверка багажа (лично никогда не сталкивался, но видел, как открывали впереди стоящий автобус), наличие в группе иностранцев (этот момент хотел бы особо выделить, т.к. начинается их довольно длительная проверка). В любом случае вы все это время будете находиться в автобусе и периодически по одному-два человека будете бегать в WC.
    Рекомендую поискать карты местности - будет потом проще ориентироваться. Например, здесь можно скачать - http://www.tatry.net/maps/ и здесь - http://www.vt.sk/resorts/maps/en/winter/ . Вид "сверху" - http://www.tatry.net/maps/tatranskalomnica.html , есть еще другие "трехмерные" карты горы - распечатайте, пригодятся.
    Что касается экскурсий, то в определенные дни в гостинице будет представитель словацкого экскурсионного агенства (русскоговорящий, вернее русскоговорящая - довольно активная старушка ). Сможете пообщаться с ней и выбрать интересующие вас экскурсии. Я ездил в пещеры - довольно интересно. Хотел и на другие съездить, но по времени они перекрылись, поэтому не получилось . Граждане с детьми ездят обычно в аквапарк.
    Рекомендую в солнечный день подняться на вершину горы - Ломницкий Штит. Удовольствие, правда не из дешевых, но оно того стоит. Если небо затянуто тучами, то делать это не стоит - будете ходить в облаках и ничего не увидите.
    Супермаркет в Татранской Ломнице есть, как будете стоять лицом к отелю, обойдите его слева и идите в сторону станции, перейдете через рельсы, увидите слева от здания станции небольшой базарчик, обойдете здание станции - супермаркет прямо за ним. Рекомендую все покупать в нем, т.к. в гостинице все дороже будет. Кстати, на счет безалкогольных напитков в отеле - у них есть "прикол", на ужин они не дают ничего пить (т.е. еды на ужин много, а запить - нечем), а возят на тележках бутылки с водой и предлагают их купить Так что рекомендую запасаться всем в супермаркете...
    Фотографии и более подробное описание курортов сделаю вечером, т.к. сейчас немного занят.
    Кстати, [email protected], кто ваш туроператор?
    Последний раз редактировалось A.G.P.; 26.12.2008 в 14:38.

9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Честно сказать ни разу не были на экскурсиях Но когда читала время, которое нужно потратить на нее всегда становилось его жалко. По-этому наслаждались природой, катанием на лыжах и санках Но по отзывам Аквапарк детям нравиться. Я аквапарками сыта после Турции, да и нашего Коблево. Вообщем кто за чем едет. Если не катаетесь можно и по экскурсиям. Мы едем за снегом и лыжами

10. Вверх #10
    Турне-М....но думаю этот тур не только у них....я ездила раньше через Юкку-тревел......Марком...и Папиллон..Ольгу-тур...жалоб не было.)
    Жду Ваших описаний.Заранее благодарна Т.Г.

11. Вверх #11
    Итак, как и обещал, попробую написать историю своей поездки. Пока подгружаются фотографии (ссылка выше), начну...
    ===============================================
    Встреча Нового года 2008 в Татранской Ломнице (Словакия)
    ===============================================

Часть 1. Неожиданное предложение

7.12.2007 ко мне в ICQ «постучалась» знакомая, которая работает в одной туристической фирме, названной в честь сына Зевса и Плуто, наказанного в подземном царстве вечными мучениями за свои преступления (на мой взгляд, не совсем удачное название ), и предложила поехать в Словакию в Татранскую Ломницу. Поездка запланирована была с 28.12.07 по 5.01.2008. Базовая стоимость (проживание в отеле Морава + завтраки в отеле) составляла 300 евро + 290 грн за билеты на поезд, также можно было заказать ужины в гостинице (+28 евро) и 60 евро за новогодний ужин в «Разбойничьей колыбе». Она сообщила, что едет весь их коллектив, со своими знакомыми, и есть еще пару свободных мест. При этом ответ нужно было дать «сегодня же», поскольку документы должны были уходить на следующий день. Будучи человеком очень легким на подъем в плане поездок, я согласился поехать, при этом взял базовый пакет + все дополнительные опции (итого получилось 300+28+60=388 евро + 290 грн). Из документов нужны были: заграничный паспорт, ксерокопия внутреннего паспорта, 2 фотографии 3,5Х4,5 (так называемая «80% большое лицо», хотя я бы назвал «Голова профессора Доуэля» ) и справка с места работы. Из всех пунктов проблемным оказался последний, т.к. справку с работы мне бы делали неделю (может чуть меньше), но эту проблему удалось легко решить, «зачислив» меня в штат сотрудников фирмы . Выслав своей знакомой все необходимые свои данные и договорившись, что завтра с утра подойду на фирму со всеми бумажками и произведу оплату, я пошел делать фотографию…
    На следующий день утром я подошел в офис, где пообщался с менеджером.
    Сразу скажу, что не понравилось : когда дело дошло до оплаты, у меня менеджер отказалась принять оплату поездки в гривнях по курсу банка на день оплаты, хотя по закону должна была. Хотелось бы напомнить, что все операции у нас в стране производятся в национальной валюте, да и зарплату люди получают в гривнях (ну иногда в долларах США, но никак не в евро). Поэтому, если бы не моя знакомая, которую мне неудобно было подводить отказом, то я бы просто попрощался и ушел, а так мне пришлось за час обойти все обменники от Привоза до Дерибасовской, пока я не насобирал по крупицам нужную сумму (попробуйте утром в субботу сразу обменять 400 евро). Если уж менеджерам так принципиально в день приема денег иметь валюту, то могли бы уже обзавестись знакомыми в банках/на «Книжке», чтобы без проблем обменивать по выгодному для себя курсу, а не заставлять клиентов/потенциальных клиентов бегать по обменникам .
    Короче, настроение было немного испорчено, но оставалась надежда, что поездка все исправит (знакомая божилась, что все будет «супер») Возникла другая проблема – не было горнолыжного костюма. Как и большинство мужчин, я не люблю ходить по магазинам. Поэтому мотание по городу в поисках подходящей экипировки не доставило мне массу положительных эмоций. В конечном итоге, после чтения соответствующих обзоров/форумов, выбор пал на продукцию фирмы «Hannah », которую и купил в магазине «Адреналин» (особое спасибо сотрудникам магазина за скидку, которую они предоставляют посетителям своего форума).
    Итого: поездка оплачена, экипировка куплена, информация о Татранской Ломнице в сети найдена (карты, ориентировочные цены, советы «бывалых» распечатаны), информация о гостинице получена - http://www.euro-travel.ru/hotel1285.html . Все готово, хотя оставался открытым вопрос о визах…
    =================================================

Часть 2. Поезд Одесса-Ужгород или «отряд не заметил потери бойца»

27.12.07 был назначен сбор группы в 16.30 возле поезда 108 Одесса-Ужгород. Собралась вся группа, за исключением нескольких человек. Поскольку поезд ждать никого не будет, то в 17.00 мы успешно выехали из Одессы. Турфирма выкупила весь вагон за исключением двух мест в одном купе. Поскольку были все свои, то началось празднование успешного начала путешествия. «Отставшие» от поезда периодически названивали своим знакомым, уточняли местоположение поезда (сами пытались догнать на авто). Когда они поезд догнали я не заметил, скорее всего либо поздней ночью, либо уже утром сами на авто прибыли в Ужгород.
    Празднование плавно переросло в попойку, в которой особо отличилась группа молодых людей (на глаз, лет 19-23), которые всю ночь «колбасились» в вагоне, что проводница уже не могла дождаться, когда ж они уснут (вообще непьющим в такой обстановке хуже всего). В середине вагона градус нарастал, а свежий воздух убывал, поэтому народ старался выйти подышать свежим воздухом на остановках. На одной из таких остановок один молодой человек из той чрезмерно активной группы, выходя на перрон «неудачно поставил ногу». Поскольку он был в состоянии не совсем трезвом, то не придал этому значения. Только утром в вагон вызвали медсестру, которая констатировала перелом (а может вывих, точно не помню) ноги. Ему пришлось из Ужгорода возвращаться в Одессу. Для него поездка в Словакию закончилась, практически не начавшись.

Вывод: меньше пьешь, дальше уедешь….

Хотелось бы отметить, что это был не первый «боец», которого мы потеряли. Но об этом дальше.

Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось A.G.P.; 27.12.2008 в 04:30.

12. Вверх #12
    Часть 3. Автобус «на ушах» или долгая дорога в отель…

Пожалуй, это была самая неприятная и долгая часть всего путешествия. Вспоминать не хочется, но расскажу все, как было.

28.12.2007 после бурной ночи все начали просыпаться и с опухшими лицами шататься по вагону. Те, кто ни разу не ездил в Ужгород были немного удивлены тем, что поезд «двигался в обратную сторону». Наконец, в 12.15 мы прибыли в Ужгород (фотографии здесь, кому интересно - http://public.fotki.com/ALGRIG/2b95/4d904/ , только снимались они не по приезду, а на обратном пути перед отъездом уже в Одессу). Выгрузились из поезда и направились к автобусу, который ждал нас справа от вокзала (если стоять к зданию вокзала лицом).
    Здесь некоторых (включая меня и мою знакомую) ждал неприятный сюрприз – виз так до сих пор и не было. Я был немного удивлен, т.к. Словакия – не первая страна, куда я собирался поехать. В паспорте уже стояли визы Польши и Чехии, поэтому предполагал, что дело только в сроках подачи (поездка ведь получилась внезапная у меня). Прождав 1-1,5 часа, решено было нас всех, кто без визы, оставить здесь дожидаться приезда человека с визами, а основной группе двигаться в сторону границы на автобусе. Нам же планировали оставить микроавтобус. Меня, мою знакомую и других это конечно же очень «обрадовало». Настроение было никакое. Руководитель группы нам посоветовала «посмотреть пока город» . Поскольку делать было нечего, мы решили вернуться на вокзал и выпить хотя бы чаю. Пока мы там сидели, позвонила руководитель группы и сказала, что наши (моя и знакомой) визы уже есть, мы можем идти к автобусу (он не уехал к этом моменту), на радостях мы побежали, оставили чай не тронутым, о чем пожалели, поскольку в автобусе мы еще просидели минут 20, пока он не поехал в сторону границы. Несколько человек так и остались ждать свои визы.
    Проехав по Ужгороду, автобус выехал на трассу, которая внезапно окончилась пропускным пунктом. На нашей стороне мы простояли минут 45, а может больше. Как всегда, все сидят в автобусе, никто не выходит до тех пор, пока не зайдет пограничник не соберет у всех паспорта, предварительно внимательно сверив фотографию с вашим опухшим после бурной ночи в поезде лицом . После этого тем, кто уж не мог терпеть, разрешили сходить в WC с нашей стороны границы. Пограничник (вернее -ца) вернулась с частью паспортов, которые и отдала и обратилась с вопросом к гражданке с ребенком на тему, почему нет разрешения отца на вывоз чада. Как оказалось, отец имелся в наличии в этом же автобусе, в чем проверяющая лично убедилась.
    Наконец, все паспорта вернули, мы поехали дальше, остановившись перед словацким пропускным пунктом. Здесь мы тоже простояли где-то час, может полтора. Процедура такая же. Все сидят, никто не выходит, заходит пограничник словацкий, собирает паспорта, сличает «фейсы». По идее могут проверить багаж. К счастью, у нас это не делали. Говорю «к счастью» потому, что тот товарищ, который остался ждать визы, умудрился загрузить 2 или 3 ящика пиротехники , с помощью которой мы чуть не сожгли потом «Разбойничью колыбу», когда встречали новый год в ней.
    Пока сидите и ждете в автобусе, можете понаблюдать, как нашим водителям «крутых» легковушек приходится сдирать дорогостоящую тонировку с лобового стекла и со стороны водителя. Так что если будете ехать на своем авто, учтите, что с тонировкой в «Европу» не пускают.
    После того, как паспорта вернули, автобус проехал немного и всем желающим опять разрешили сходить в WC. Границу мы пересекли и начали двигаться в сторону Высоких Татр, народ решил это отметить (правда, многие начали незаметно отмечать еще на границе).
    Собственно на этом этапе и начался «веселье не для всех», алкоголь, песни, танцы, ругань на почве алкоголя (в основном со стороны той активной молодой группы)… Руководитель нашей группы самоустранилась от наведения порядка, поскольку во всем этом принимали участие помимо молодой компании практически все ее коллеги, забилась на переднее сидение и тихо сидела там.
    Для непьющих в такой обстановке очень сложно. Также нет ничего хуже, чем слушать человека/или группы, который считает, что он умеет петь. Водитель тоже был недоволен. Хуже всего в этом было то, что приходилось очень часто останавливаться, поскольку алкоголь требует выхода.
    По дороге мы заехали в большой супермаркет, где обменяли баксы на словацкие кроны и прикупили продуктов.
    Совет 1. Если покупаете в супермаркете много, то возьмите тележку (на улице стоит), но чтобы ее взять необходимо вставить монетку в специальное отверстие на ручке (вы увидите). Поскольку у вас на тот момент вряд ли будут словацкие монетки, то рекомендую использовать наши 5, 25 или 50 копеек – как раз по размеру подходят . Если лень тележку ставить на место, чтобы вынуть монетку, то оставьте ее у входа, потеря нашей мелочи вряд ли скажется на ваших финансах, но какому-то словаку будет интересно обнаружить неизвестную валюту
    Совет 2. Менять в супермаркете можно для начала баксов 100-300, в последствие в самой Татранской Ломнице рядом с основным подъемником (справа в домиках) сможете спокойно дообменять, если нужно будет.

В результате в Татранскую Ломницу мы добрались довольно поздно. Выгрузили вначале тех, кто жили в гостинице «Сасанка» (кстати, до сих пор не знаю, как правильно переводится, одни говорят, что «Сосенка», другие – «Сосулька» или «Снежинка», но учитывая, что я видел гостиницу «Снеженка», то думаю, что не «Снежинка» уж точно). Потом подъехали к нашей Мораве, выгрузились, зашли внутрь, заполнили анкеты, получили ключи и бумажки, которые показывают при посещении ресторана гостиницы (хотя потом просто номер номера называли, в которой проживали), узнали, когда бывают представители местных турфирм, и когда выселяться, ну и разбрелись по своим номерам отдыхать и ужинать (я вот что-то не помню, ужинали ли мы там в ресторане в первый же вечер или нет, скорее всего нет, т.к. приехали поздно).
    Точное время прибытия в гостиницу не скажу, т.к. нигде (ни на фото, ни на видео) оно у меня не зафиксировано – настроение было «не очень», снимать пока не хотелось.

Вывод/рекомендация: дорога дальняя, возьмите с собой то, чем можно себя занять. Сейчас есть довольно «долгоиграющие» нетбуки - запишите побольше фильмов, вставьте наушники в уши, и наслаждайтесь

Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось A.G.P.; 27.12.2008 в 04:41.

13. Вверх #13
    спасибо вам. Едем уже в поезде . Читаем с zhuzhе4кой ваше описание и ждем продолжения

14. Вверх #14
    imported_VVV , желаю вам с zhuzhе4кой хорошо отдохнуть . Проблем быть не должно, т.к. свежий воздух, снег, лыжи, много улыбающихся людей оказывают положительное влияние на всех
    Если распечатали карту, то не потеряетесь. Татранская Ломница - довольно маленький городок, если в первый день обойдете его весь, то в последующие карта вам уже не понадобится (я свою на второй отдал москвичам).
    Небольшой совет: если пойдете к отелю "Гранд прага", то за него дальше не ходите, т.к. там смотреть нечего. Несколько лет назад у них прошел ураган, который посносил гектары леса. Зрелище там довольно печальное - одни пни торчат (по дороге в Старый Смоковец, Штребске Плесо картина такая же). Ну и за горку "Ямы" тоже ходить нет смысла - там трасса и все.
    Что касается билетов на электричку, то они действуют весь день. Если билеты берутся на группу, то в кассе дают обычно билета 3-4 человек на 15. Кресла внутри электричек прямо как в самолетах. Главное не пропустите свою электричку (а то у нас такое было) - если стоять лицом к вокзалу, то электричка приходит справа, меняет свое название и уходит туда, откуда пришла (мы момент смены названия пропустили, в итоге пришлось стоять еще минут 30 или даже час, точно не помню). На электричке можно добраться до Старого Смоковца, но чтобы попасть в Штребске Плесо придется сделать пересадку на другую ветку (на счет билетов, вот не помню - по-моему докупать придется). В Старом Смоковце считается, что можно кататься на санках. Но у нас не получилось, т.к. снега там практически не было (ощущение было, что весна на дворе). Поэтому мы там немного побродили и вернулись на станцию, откуда поехали в Штребске Плесо. Там можете покататься на снегоходах, купить "санки" - кусок пластмассы, которую нужно класть под пятую точку и, держась за специальные ручки, съезжать с горы. Можно взять на прокат лыжи/сноуборд. На подъемнике там очень большая очередь, т.к. снега очень много было. Есть масса колыб, в которых можете там перекусить. В колыбах традиционные словацкие напитки - "сливовица" и "варене вино". Варене вино - просто обычное словацкое вино (на мой вкус - не очень), только разогретое + дается к нему пакетик с сахаром. Кстати, за разогрев берут дополнительную плату, притом больше, чем стоит само вино (поэтому не удивляйтесь, если в счете будет приписана еще какая-то сумма, но все-таки постарайтесь уточнить, за что она). Кстати, расчет с официантом происходит на месте прямо за столом (не так, как у нас в Одессе). Цены довольно приемлемые (по крайней мере если сравнивать порции там и у нас в Одессе, то там гораздо больше получаете за те же деньги).

При катании на лыжах и сноубордах следует быть внимательным, т.к. у нас в группе выбыло еще несколько человек: один сноубордист проехался своему товарищу доской по пальцам, в результате тот получил порез до кости (спасатели там довольно активно среагировали), второй начинающий сноубордист тоже выбыл в первый же день катания - сломал руку. Несчастный случай произошел с ребенком - но стоял на лыжах рядом с "подъемником" (не помню, как точно называется, то это просто веревка с крючками, за которые необходимо хвататься, чтобы поняться на горку, стоя на лыжах), так вот он свалился, этот крючок захватил его за капюшон и потащил вверх по горке. На самой вершине он начал сбивать головой ограждения, потом "поехал" вниз (здесь управляющий подъемником что-то не среагировал вовремя). Ребенка направили в больнице в Попраде - вроде ничего серьезного не было, просто шок.

Короче рекомендация: отдыхайте "с головой" и все будет отлично

P.S. Раз вы уже в поезде, то скоро все увидите сами , поэтому, не знаю, стоит ли мне продолжать свой рассказ о поездке. Основные рекомендации я дал. Все остальное - в ваших руках
    В конечном итоге количество плюсов заметно превысило количество минусов, которые случились в дороге.

Фотографии буду постепенно добавлять, кому интересно, ссылка на альбомы - http://public.fotki.com/ALGRIG/2b95/ .
    Последний раз редактировалось A.G.P.; 27.12.2008 в 16:07.

15. Вверх #15
    спасибо вам большое. Приедем поделимся впечатлениями. Всех с наступающим Новым годом. !

16. Вверх #16

По умолчанию Вот мы и приехали)

A.G.P. Вот мы и вернулись со Словакии....впечатлений море....и уже в автобусе мы поняли что едем с вашей прошлогодней группой)))) Думаю нам повезло они уехали в другой отель в низкие татры))
    Очень помогли ваши подробные рекомендации)Большое спасибо

Если кому интересно,могу фото выложить)

17. Вверх #17
    [email protected], рад, что поездка удалась . Если можно, выложите пожалуйста фотографии, а то я тогда с видеокамерой ездил (фотоаппарат поломался), поэтому в основном снимал все на нее и на телефон (качество фотографий соответствующее получилось: для просмотра в интернете еще нормально - http://public.fotki.com/ALGRIG/2b95/, а для распечатки - не очень).
    Последний раз редактировалось A.G.P.; 13.01.2009 в 18:47.

18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Nikole
    Записей в дневнике
    1
    Ребята, по Словакии помогите!
    Куда можно поехать в Словакию в конце мая!!!

19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Rain Woman
    словакия маленькая страна, и соответственно городки там очень махонькие,
    если в плане экскурсий то лучше или на машине или автобусный тур, который проезжает всю словакию начиная с Восточной,
    красивый очень город Кошице (готический замок не намного уступает Пражскому), средняя словакия Бардеевские купели(центр махонький но скажем так Волшебный были там на католическое рождество прямо сказочно), ну и Западная Словакия Банску-Быстрица, и Братислава, а если ехать целенапралено в какой то город, то конечно, наверно лучше Братислава,
    очень понравился старый город, да и до Вены там час пути, грех не поехать не погулять,
    а Вообще страна сказочная была там два раза и два раза зимой сама природа там сказка татры в соочетании с их озерами супер!

20. Вверх #20
    Поднимаю тему....кажется актуально)

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права