Тема: Неужели такое возможно?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    27
    Репутация
    10

    По умолчанию Неужели такое возможно?

    Прочитал занятный рассказ.
    "Лос-Анджелес - Одесса. Билет в одну сторону."
    Автор В. Бердник
    Почему-то показалось, что автор - это и есть главный герой Лёша.
    Хотелось бы у него спросить: - Неужели это правда? Впрочем, нет ничего странного, чтобы вернуться из Америки в Одессу. Город стоит того...
    Советую всем прочитать.
    Ссылка:
    http://world.lib.ru/b/berdnik_w/vb23.shtml


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Di-Z
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,039
    Репутация
    1862
    По-моему, очень неплохой рассказ...
    )

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Feodor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,005
    Репутация
    1744
    прочёл.
    очень понравилось,тонкая романтика,воспоминания,любовь.
    замечательный рассказ

  4. Вверх #4
    Renaissance woman Аватар для prada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Dubai
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,232
    Репутация
    4564
    Рассказ хороший,но я бы по собственной воле из ЛА в Одессу не вернулась бы )

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    27
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от prada Посмотреть сообщение
    Рассказ хороший,но я бы по собственной воле из ЛА в Одессу не вернулась бы )
    Я думаю, что мало просто пожить в Лос-Анджелесе и в Одессе и, сравнивая уровни жизни, сделать соответствующий вывод. На многое с возрастом люди смотрят иначе, а героям этого рассказа, судя по всему, уже хорошо за сорок, то есть, их переоценка ценностей уже произошла...
    . Лично мне мотивация их поступков не только понятна, но и очень близка. Наверное, именно поэтому я и обратил внимание на эту историю. В ней, кроме описания по-настоящему глубоких отношений, совершенно очевидно проскальзывает мысль, что человек может быть счастлив где угодно. Счастье – это состояние души, а не место проживания и с этим я абсолютно согласен.
    Кстати, могу заметить, что с деньгами в Одессе ничем не хуже, чем в Лос-Анджелесе. Быт - это проза жизни и, к сожалению, от неё никуда не деться. Но если они уже есть, то почему бы не позаботиться о том, что требуется душе?
    Одесса – необыкновенный город. Наверное, это особенно чувствуешь вдали от него...

  6. Вверх #6
    Renaissance woman Аватар для prada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Dubai
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,232
    Репутация
    4564
    Я пожила,пусть и очень недолго,но пожила в ЛА...Одесса конечно необыкновенный город,но мне в ЛА было намного комфортней и приятней.И я бы не сравнивала и по деньгам тоже...колосально разный уровень денег...
    А вот счастлив может быть где угодно...это да,но вот только почему ж герою рассказа в ЛА все же счастливо на 100% не жилось?

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    27
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от prada Посмотреть сообщение
    Я пожила,пусть и очень недолго,но пожила в ЛА...Одесса конечно необыкновенный город,но мне в ЛА было намного комфортней и приятней.И я бы не сравнивала и по деньгам тоже...колосально разный уровень денег...
    А вот счастлив может быть где угодно...это да,но вот только почему ж герою рассказа в ЛА все же счастливо на 100% не жилось?

    Я не автор и всего лишь интерпретирую текст со своей точки зрения. Поэтому, как говорится, мнения могут не совпадать...
    Замечу, что и у меня есть опыт жизни в разных американских городах, в том числе и в ЛА. Не спорю, жизнь там достаточно комфортна – одна погода чего стоит. Если бы ещё это место не находилось в активной сейсмической зоне, то можно было бы сказать – рай земной. Однако, мы с Вами достаточно опытные люди и знаем, что внешние признаки – не всегда отражают реальность во всех её проявлениях. По-моему в рассказе идёт разговор об американской жизни вообще. Об её сути. То есть, признать, что жизнь в Одессе лучше – было бы непростительной ошибкой... Но она всё равно другая и, вероятно, понимание неприемлемости насаждаемого образа мыслей в США как следует жить и подтолкнуло главного героя вернуться.
    Цитата:
    «Терять в Америке Лёше было нечего - ни настоящего, ни будущего. В той самой хвалёной свободе, усердно прокламируемой здесь на каждом шагу, он видел лишь плохо замаскированную и умышленную политику, когда человеку внушают доступность всех материальных благ, обрекая его тем самым на финансовую кабалу.»
    Когда у человека только и заботы, как у крота - накопление богатства, он думает, где это делать лучше, но если существуют другие приоритеты – конфликт с обществом неизбежен.
    Собственно говоря, в этом и заключается смысл причины, почему главный герой не был полностью там счастлив. Опять таки, моё личное впечатление от рассказа очень субъективно и я лишь делюсь собственными выводами.
    С Новым Годом!

  8. Вверх #8
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Главный герой просто очень романтичен, сентиментален и фатален. Поэтому, Америка для него - кабала, а здесь - свобода.

    А как мне видится, Одесса - это большой миф о голом короле, но никто не говорит, что король-то - голый. Все, что нужно для жизни и быта здесь в нормальном виде отсутствует, коррупция непобедима, море - грязное, инфраструктура - на нуле. Зато есть "дух". Восточнославянский мазохизм неистребим, поэтому я искренне не сомневаюсь в том, что ему там было плохо, а здесь - хорошо.

    И еще мне хочется прочитать рассказ о Леше, спустя 10 лет после возвращения

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    27
    Репутация
    10
    Вообще, тема, затронутая Вами, не лишена смысла. Голый король? Вероятно. Одно, но... Для того, чтобы её обсуждать, необходимо пожить в Одессе и желательно подольше.
    Полагаю, что мы оба одесситы, а потому смотрим на предмет обсуждения с точки зрения не приезжего, а того самого жителя, который видел не только нарядные центральные улицы в курортный сезон, но и всё остальное. Не самую лучшую инфраструктуру, бездарное управление и прочее, прочее, прочее...
    Наверное, любовь к городу сродни любви к матери, испытывая которую, хорошо понимаешь все её недостатки, но прощаешь их сердцем.
    Пожив заграницей, у меня сложилось чёткое представление о многих вещах и в частности, отношение к городу. В данном случае, идеализация одесского духа мне видится именно той точкой отсчёта, где концентрируется прошлое и настоящее. Молодость, оптимизм, восторженнось - тогда и зрелое ощущение реальности – сейчас.
    Я видел разных людей. Одни, сидя в русском «кабаке», будь то Америка, Германия, Австралия или где-то ещё провозглашают тост: - За нашу новую Родину! Другие смотрят на них с сожалением и понимают их полное убожество, потому как нельзя подменять свою самоидентефикацию устроенным бытом.
    Восточнославянский мазохизм или отголоск внутреннего конфликта со своей душой? Вы правы, такое чувство неистребимо и я благодарен автору, сумевшему передать эти ощущения.

  10. Вверх #10
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Tuzik Посмотреть сообщение
    Я видел разных людей. Одни, сидя в русском «кабаке», будь то Америка, Германия, Австралия или где-то ещё провозглашают тост: - За нашу новую Родину! Другие смотрят на них с сожалением и понимают их полное убожество, потому как нельзя подменять свою самоидентефикацию устроенным бытом.
    Если бы дело касалось только быта, то, возможно, я бы даже согласился с Вами.
    Но когда твой ребенок приходит из школы улыбаясь, когда знаешь, что полицейский - это защитник, а не вымогатель, когда тебе улыбаются в магазинах и не пытаются кинуть все и на каждом шагу...то, я полагаю, это не просто быт. Это философия жизни, другая философия.
    Поэтому я более чем понимаю, тех кто провозглашает такие тосты - они знают, за что пьют.

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    27
    Репутация
    10
    О, да...
    Это Вы верно подметили – другая философия жизни. Только задавались ли Вы вопросом, что лежит в основе этой философии и к чему она ведёт.
    Улыбки на каждом шагу? Что ж, неплохо. Но с той же самой улыбкой тебе по-иезуитски подставляют ножку или выкручивают руки... Или выгоняют на улицу, если ты вовремя не заплатил. Улыбка – это необходимый аксессуар, атрибут одежды, как галстук или носки, но ни в коем случае не отношение к ближнему. Смысл фразы человек человеку – волк я постиг полностью, лишь познав до конца западную мораль. Вы скажите, мол неудачник, вот и желчь прёт.
    Отнюдь... Как раз, быт устроен. Наверное, именно поэтому есть возможность оглянуться в то время, как другие обливаются потом, чтобы заплатить за всё, на что их толкнула приобрести новая Родина, а в короткие минуты передыха ещё за неё и пьют...
    Полицейский не вымогатель – это правда, но сама система жизни построена так, чтобы раздевать до нитки. Не дай, бог заболеть в самой богатой стране мира Америке и ты нищий, потому как местное здравохранение – это не охрана здоровья, а хорошо поставленный бизнес выдаивания денег с пациента. Вы возразите – страховка... Да, но надо вникнуть, что она покрывает, а что - нет, перед тем как её купить и ежечасно молить бога быть здоровым.
    «Кидалово»..? Святое неведение... Такой уровень и не снился в Одессе. Там детский лепет, по сравнению с тем, что творит Уолстрит и прочие финансовые институты. Вот она где философия. Человеку внушают, что он может разбогатеть как любой другой, и обрекают тем самым на неоправданный риск людей, совершенно к этому неспособных . Любой мудак, простите за экспрессию, думает, что он инвестор и несёт свои золотые на «поле дураков.
    Быт хорош, не спорю, но только для тех, у кого есть деньги. Для всех остальных – видимость благополучия, потому как позволить себе хорошие товары и продукты далеко не каждому по карману. А жизнь от получки до получки? Это не история из советской жизни а реальность сегодняшненго дня очень и очень многих.
    Главное, об этом не задумываться, тогда и улыбки – настоящие и, вообще, вся жизнь, словно сказка. Словно...
    По большому счёту, надо признать, что жизнь за рубежом хороша только для тех, кто может её себе позволить, а если человек может себе её позволить, то ему хорошо везде.
    Вот такие дела... Так, что Лёшу трудно не понять.

  12. Вверх #12
    Renaissance woman Аватар для prada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Dubai
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,232
    Репутация
    4564
    Нормальные продукты не так дороги в Америке,как многие говорят,тем более относительно размера ЗП.
    И если уже сравнивать...а какая медицина у нас без денег??? Она и с деньгами не супер...,зачастую и полечат от несуществующих болячек,тем самым спровоцировав те,коих не было и.т.п. ,в общем-лоттерея )
    А как у нас,допустим взяв тот же кредит и не платить вовремя? Не выкинут ли? И думаю,что без улыбки + еще и % платить надо в 3-4 раза выше,чем в США.
    И,кстати,да человек разумный в штатах,как правило таки можеть разбогатеть,а у нас процветают не врачи,не ученые,а как правило воры.(я говорю о больщинстве,исключения есть конечно).
    И вот все говорят о фальшивых улыбках,допустим приведу пример:
    Поругалась я с мужем там,вышла из дому,думаю-пройдусь,вышла заплаканная из дому,через 100 метров встречаю соседа с собакой,по мне совершенно было не видно соседка я или уборщица,было видно только,что расстроена( для полной картины,соседи в нашем районе были все сплошь и рядом минимум с Бентли в гараже),столько участия с его стороны я не ожидала,и что случилось,и чем помочь и.т.п. вопросы,еще через 200 метров точно также было с другой соседкой и они были искренни,это не были дежурные вопросы.И вот тогда я подумала,кто бы из жителей Фонтана посмотрел бы в мою сторону и поинтересовался? Ответ очевиден.
    Да,философия другая,да менталитет там другой,не все могут там прижиться,это нелегко и каждому свое,лично мне Америка,в которую я никогда не хотела,очень неожиданно понравилась.

  13. Вверх #13
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Вы пишите словно здесь заболеть - приятное приключение
    Узнать о страховке, что она покрывает, а что нет, это не так тяжело, как жить в стране с практически отсутствующей медициной. Да тут не то, что заболеть, даже родить - обберут до нитки.
    Также у нас никто не живет от получки к получке. Никто из олигархов, составляющих менее 1% населения.
    Автомобили, продукты питания, другие товары - все сомнительного качества, то, что ТАМ уже не покупают, и в разы дороже чем у них - это не кидалово?
    Хотя...если и там и здесь не сложилось, то здесь хоть дух. Там же - ничего, это да.

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    27
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от prada Посмотреть сообщение
    Да,философия другая,да менталитет там другой,не все могут там прижиться,это нелегко и каждому свое,лично мне Америка,в которую я никогда не хотела,очень неожиданно понравилась.
    Мне бы очень не хотелось, чтобы наш разговор скатывался в сторону сравнивания «там и здесь» Козе понятно, что по накатонному легче двигаться. В Америке очень удобно жить. Хорошо или плохо – это каждый сам решает для себя сам, как и определяет понятия позитивного и негативного. И ещё... Я бы поостерёгся утверждать, какая страна мира – идеальна для проживания. Везде свои плюсы и минусы. Кстати, коррупция иногда на пользу. Очень часто я вспоминаю как было легко решить ту или иную проблему, элементарно заплатив чиновнику, а не обивать пороги, попусту теряя драгоценное время.
    Наверное, не следует забывать, что все республики бывшего СССР, к сожеалению, взяли не всё самое лучшее, моделируя по образу и подобию жизнь за рубежом. Оттого и немедленно всплыли все соцальные издержки.
    И вообще, я не об этом. Мой предыдущий комментарий не более, чем ответ на иную точку зрения, которую, кстати я очень уважаю.
    Для меня важно другое. Для определённой натуры очень тяжело перекроить себя, чтобы вписаться в другую жизнь, а без этого действия человек будет постоянно ощущать себя в конфликте с обществом. То, что и произошло с главным героем рассказа.
    Вернулся бы я лично? Честно скажу, не знаю.

  15. Вверх #15
    Renaissance woman Аватар для prada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Dubai
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,232
    Репутация
    4564
    В этом-то и трабл,что многим там таки очень трудно живется,ибо коррупция таки проще,ленивые мы ))))
    А вообще,конечно все индивидуально и хорошо там,где нас нет,а история-красивая,романтичная где-то ,а также большая редкость,как мне кажется .

  16. Вверх #16
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Tuzik Посмотреть сообщение
    Мне бы очень не хотелось, чтобы наш разговор скатывался в сторону сравнивания «там и здесь» Козе понятно, что по накатонному легче двигаться. В Америке очень удобно жить. Хорошо или плохо – это каждый сам решает для себя сам, как и определяет понятия позитивного и негативного. И ещё... Я бы поостерёгся утверждать, какая страна мира – идеальна для проживания. Везде свои плюсы и минусы. Кстати, коррупция иногда на пользу. Очень часто я вспоминаю как было легко решить ту или иную проблему, элементарно заплатив чиновнику, а не обивать пороги, попусту теряя драгоценное время.
    Наверное, не следует забывать, что все республики бывшего СССР, к сожеалению, взяли не всё самое лучшее, моделируя по образу и подобию жизнь за рубежом. Оттого и немедленно всплыли все соцальные издержки.
    И вообще, я не об этом. Мой предыдущий комментарий не более, чем ответ на иную точку зрения, которую, кстати я очень уважаю.
    Для меня важно другое. Для определённой натуры очень тяжело перекроить себя, чтобы вписаться в другую жизнь, а без этого действия человек будет постоянно ощущать себя в конфликте с обществом. То, что и произошло с главным героем рассказа.
    Вернулся бы я лично? Честно скажу, не знаю.
    Я вот наоборот, ощущаю себя здесь чужим...Это общество - не мое.

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    27
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Хотя...если и там и здесь не сложилось, то здесь хоть дух. Там же - ничего, это да.
    Не думаю, что следует дублировать комментарий, размещённый мной несколько минут раньше для «Prada». В принципе мы обсуждаем те же самые моменты. Мне нравится Ваш подход к ситуации, напоминающий известный вопрос-ответ.
    - Кто такой писсемист?
    - Это оптимист, ставший реалистом...
    Поверьте, и со мной такое. А что же остаётся делать, глядя на всё, что с нами происходит. Или с ними..?

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    27
    Репутация
    10
    [QUOTE=prada;3976770]В этом-то и трабл,что многим там таки очень трудно живется,ибо коррупция таки проще,ленивые мы ))))


    Могу поделиться по секрету своими неожиданными выводами.
    Как показал опыт, социализм – это совсем неплохо. По крайней мере, отрицать такие его завоевания как бесплатное образование, медицинское обслуживание и сносный уровень жизни для всех – несправедливо. Кому хотелось жить лучше - тоже имели эту возможность.

    Вот так. Источник знания опыт. Источник опыта – глупость.
    К сожалению, мысль не моя.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    27
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Я вот наоборот, ощущаю себя здесь чужим...Это общество - не мое.
    Знакомый симптом... Боюсь Вас разочаровать или хочу обрадовать. Это уж как будет угодно. Вы видите больше, чем Вам того хочется.

  20. Вверх #20
    Renaissance woman Аватар для prada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Dubai
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,232
    Репутация
    4564
    Социализм был неплох тогда,сейчас он в любом случае,в том же виде невозможен,все течет -все меняется,но никто его и не критикует,да и сравнивали здесь не Союз 80-х и современные штаты,а все-таки Украину сегодняшнюю.
    Я ,честно говоря, еще никогда не чвствовала себя настолько чужой здесь,как после штатов,раньше не особо хотела туда(но не было выбора),теперь совершенно не хочу жить здесь.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения