Тема: В голодное советское время к этому празднику готовились с лета.

Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Клоун
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Старорусия
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,136
    Репутация
    708

    По умолчанию В голодное советское время к этому празднику готовились с лета.

    К этому "басурманскому" празднику с сентября заготавливали зеленый горошек и майонез. Искали шампанское или банку кофе за 25 рублей, что сегодня равняется трехстам гривнам.

    Как называется этот советский праздник который подменяет христианское Рождество и рождественскую ёлку ?

    (я оживляю форум и делаю его популярным!)
    «Фашисты будущего будут называть себя антифашистами».
    (Уинстон Черчилль)


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для bobchinskiy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса. Украина.
    Возраст
    62
    Сообщений
    10,883
    Репутация
    7831
    Цитата Сообщение от Клоун Посмотреть сообщение
    К этому "басурманскому" празднику с сентября заготавливали зеленый горошек и майонез. Искали шампанское или банку кофе за 25 рублей, что сегодня равняется трехстам гривнам.

    Как называется этот советский праздник который подменяет христианское Рождество и рождественскую ёлку ?

    (я оживляю форум и делаю его популярным!)
    Можно еще добавить к списку продуктов лимон, бережно завернутый в бумагу и хранящийся в холодильнике, банку шпрот, сырокопченая колбаса...

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,899
    Репутация
    10506
    Цитата Сообщение от bobchinskiy Посмотреть сообщение
    Можно еще добавить к списку продуктов лимон, бережно завернутый в бумагу и хранящийся в холодильнике, банку шпрот, сырокопченая колбаса...

    Не-не... шпроты - только в високосный год...

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса Новороссия
    Возраст
    57
    Сообщений
    20,050
    Репутация
    17837
    Не знаю, о чём пишет клоун, но всё перечисленное спокойно можно было купить в магазине, включая растворимый кофе стоивший около 3х рублей(за 5-10 на руках можно было взять импортный), я уж не говорю о кофе в зёрнах, который лежал просто мешками и жареный и зелёный. Шпроты и колбаса у нас в холодильнике были практически всегда, на всякий случай, лимоны тоже, а чёрной икре была выделена целая полка. Это я про 70-е, в 80-е с продуктами было сложнее, но достать можно было всё, при желании.
    Последний раз редактировалось guzja; 20.11.2011 в 19:37.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    Цитата Сообщение от guzja Посмотреть сообщение
    Не знаю, о чём пишет клоун, но всё перечисленное спокойно можно было купить в магазине, включая растворимый кофе, я уж не говорю о кофе в зёрнах, который лежал просто мешками и жареный и зелёный. Шпроты и колбаса у нас в холодильнике были практически всегда, на всякий случай, лимоны тоже, а чёрной икре была выделена целая полка. Это я про 70-е, в 80-е с продуктами было сложнее, но достать можно было всё, при желании.
    Вот набегут антисоветчики и обвинят тебя в том, что родители твои были прикреплены к закрытым(на замок?) распределителям.)))

    Система распределения в СССР базировалась на двух принципах: очереди и пустые полки. Советское правительство рассуждало так: при капитализме нет очередей и в магазинах всё есть, у нас не капитализм, а его противоположность, поэтому в советских магазинах должны быть очереди и не должно быть товаров.

    Однако в такой системе имелись противоречия - если в магазине нет товаров, то откуда возьмутся очереди? Но советское правительство очень хотело унизить людей очередями, поэтому решило заставить людей ходить в пустые магазины и стоять в очередях. Для этого каждому человеку выдавали разнарядку и он обязывался ей следовать. В неделю полагалось отстоять шесть трёхчасовых очередей, две пятичасовых и одну двенадцатичасовую. Дополнительно людей заставляли не реже трёх раз в год ходить «записываться» – человек вставал в пять утра и ехал в специальное место, где ему ставили номер на руку и вносили в специальный журнал запись, что он пришёл. Ходить записываться в каждый из трёх ежегодных раз следовало по две-три недели каждый день. Это делалось, чтобы контролировать людей – человек не мог уехать в другой город, поскольку об этом сразу бы узнали из-за отсутствия его записей. И ещё это делалось для унижения.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Клоун
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Старорусия
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,136
    Репутация
    708
    Цитата Сообщение от guzja Посмотреть сообщение
    Не знаю, о чём пишет клоун, но всё перечисленное спокойно можно было купить в магазине,
    .
    гы гы , спокойно можно было купить березовый сок и он был в СССР продуктом питания как и уксус в избытке. Виртуально было всё, а реально банка кофе 25 ре

    А говорите вы так потомушо на аватаре у вас двухголовая птица .....
    «Фашисты будущего будут называть себя антифашистами».
    (Уинстон Черчилль)

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,338
    Репутация
    5465
    Цитата Сообщение от guzja Посмотреть сообщение
    Не знаю, о чём пишет клоун, но всё перечисленное спокойно можно было купить в магазине, включая растворимый кофе стоивший около 3х рублей(за 5-10 на руках можно было взять импортный), я уж не говорю о кофе в зёрнах, который лежал просто мешками и жареный и зелёный. Шпроты и колбаса у нас в холодильнике были практически всегда, на всякий случай, лимоны тоже, а чёрной икре была выделена целая полка. Это я про 70-е, в 80-е с продуктами было сложнее, но достать можно было всё, при желании.
    Ну, молодежь не помнит, но в 80-х был популярен анекдот-загадка -Что это -" В магазинах ничего нет, но дома в холодильнике у каждого все есть." Под икру у нас в холодильнике точно полка не выделялась, но как-то из Москвы приперла банку черной осетровой икры на 1.8кг ( 1кг- 30 советских рублей) -с трудом съели.Икру можно было совершенно по нормальной цене взять в торгсине и для Одессы где половина города "ходила в загранку" это было не проблема. И, главное, у нас был наш Привоз, тот старый, настоящий Привоз, где можно было купить качественные продукты. Это сейчас там торгуют китайским и турецким ширпотребом.


Закрытая тема

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения