Тема: Женщина и чувство вины

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для marchelly
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    337
    Репутация
    72

    По умолчанию Женщина и чувство вины

    Каждый из нас в какой-то момент жизни оборачивается назад, смотрит на себя со стороны и минут часов лет прошедшего времени и анализирует какие поступки он совершал, почему он их совершал, какие слова говорил, зачем говорил. Что-то из воспоминаний помогает в настоящем и будущем, что-то вызывает горечь и обиду, а что-то чувство вины. Озираясь на минуты или дни, месяцы или годы с мужчиной женщина думает а тот-ли он, мой-ли это принц. Даже если все прекрасно, она не останавливаясь оглядывается и задумывается об этом. А если не прекрасно? Тогда эта оглядка не покидает ее вовсе, она ищет, встречает нового, не успевает оглянуться на него, как на его месте другой, снова другой... А где же тот, мой... Возникает пустота. Что же я делаю не так. Зачем я это все делаю, как же это все повернуть вспять, как увидеть сразу, заметить найти его. Как не ошибиться, когда наделано уже столько ошибок...

    Продолжение быть может...


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от marchelly Посмотреть сообщение
    Каждый из нас в какой-то момент жизни оборачивается назад, смотрит на себя со стороны и минут часов лет прошедшего времени и анализирует какие поступки он совершал, почему он их совершал, какие слова говорил, зачем говорил. Что-то из воспоминаний помогает в настоящем и будущем, что-то вызывает горечь и обиду, а что-то чувство вины. Озираясь на минуты или дни, месяцы или годы с мужчиной женщина думает а тот-ли он, мой-ли это принц. Даже если все прекрасно, она не останавливаясь оглядывается и задумывается об этом. А если не прекрасно? Тогда эта оглядка не покидает ее вовсе, она ищет, встречает нового, не успевает оглянуться на него, как на его месте другой, снова другой... А где же тот, мой... Возникает пустота. Что же я делаю не так. Зачем я это все делаю, как же это все повернуть вспять, как увидеть сразу, заметить найти его. Как не ошибиться, когда наделано уже столько ошибок...

    Продолжение быть может...
    .... а Вы точно мужчина 24-ёх лет? ))) уж очень тонко всё описали, прям как 30-ти летняя женщина =)
    а вам провода летать не мешают?

  3. Вверх #3
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от marchelly Посмотреть сообщение
    Каждый из нас в какой-то момент жизни оборачивается назад, смотрит на себя со стороны и минут часов лет прошедшего времени и анализирует какие поступки он совершал, почему он их совершал, какие слова говорил, зачем говорил. Что-то из воспоминаний помогает в настоящем и будущем, что-то вызывает горечь и обиду, а что-то чувство вины. Озираясь на минуты или дни, месяцы или годы с мужчиной женщина думает а тот-ли он, мой-ли это принц. Даже если все прекрасно, она не останавливаясь оглядывается и задумывается об этом. А если не прекрасно? Тогда эта оглядка не покидает ее вовсе, она ищет, встречает нового, не успевает оглянуться на него, как на его месте другой, снова другой... А где же тот, мой... Возникает пустота. Что же я делаю не так. Зачем я это все делаю, как же это все повернуть вспять, как увидеть сразу, заметить найти его. Как не ошибиться, когда наделано уже столько ошибок...

    Продолжение быть может...
    Есть верный способ не ошибаться...это ничего не делать...ошибок ноль...опыт вполне по силам получать исходя из ошибок, которые поперенаделаны рядом в том самом "огромном" их колличестве..
    Только верите, никто не верит ... в то, что всё будет "так", как на самом деле будет...ты предупреждаешь...анализируешь..прогнозируешь..полн остью описываешь человеку все последствия...и каждый следующий надеется на то, что как раз у "него" или у "неё"...будет обязательно по другому ...) я всегда оказываюсь права...а все кто думал, что это не про них всё равно приходят к той точке, когда это "уже" про них))...Всё дело в отсутствии здравого подхода и дальновидности...человеку свойственно поддаваться в принятии решений сиюминутным порывам...вот и бег по кругу...от себя..., что бы не дай Бог не увидеть, что ты "типаж", что у твоего "партнёра" тоже есть типаж, что вы уже сейчас можно сказать будете или нет вместе, а если будете, то на каких основаниях сочтте возможность существования такого союза и будете ли сами себя в нём ощущать счастливыми..всё заранее всегда понятно...надо слушать бабушек..как бы смешно вам это не казалось...они мегакрутые)) в плане чувств ничего не менялось в этом мире..бабушки видели сто миллионов разных вариаций на тему и смело орут...не дружи с женатиком...не бери бабу с дитями и прочее )...мудроты жизненные есть в их предостережениях...но они в отличии от письмён майя...не нуждаются в расшифровке а являются простой аксиомой которую надо принять и выполнить)..
    ВИВА бабульки...языческие психиаторы))

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для marchelly
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    337
    Репутация
    72
    Мудрость, я полагаю, основывается не только на количестве лет прожитых под солнцем, рядом с деревьями, кстати они ощущают этот свет, солнечный свет, и реагируют на него зеленой листвой. Видимо попадались Вам мудрые бабушки. Думаю, что дело не в бабушках и возрасте, просто их наверное мы готовы слышать слушать понимать и принимать сказанное ими с доверием. А вот своим чувствам сопротивляемся, постоянно доказываем, крутимся вертимся.

  5. Вверх #5
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от marchelly Посмотреть сообщение
    Мудрость, я полагаю, основывается не только на количестве лет прожитых под солнцем, рядом с деревьями, кстати они ощущают этот свет, солнечный свет, и реагируют на него зеленой листвой. Видимо попадались Вам мудрые бабушки. Думаю, что дело не в бабушках и возрасте, просто их наверное мы готовы слышать слушать понимать и принимать сказанное ими с доверием. А вот своим чувствам сопротивляемся, постоянно доказываем, крутимся вертимся.
    )) В том то и прикол, что доверяем мы только своим чувствам...а всё что кто бы нам не говорил...всё равно что послушать "бабку"..понимаете)

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для СЕРЖzijgila
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    810
    Репутация
    38
    [QUOTE=marchelly;3810373А вот своим чувствам сопротивляемся, постоянно доказываем, крутимся вертимся.[/QUOTE]

    А ЗРЯ
    хотя о чем этоя ? а да ! суицидальный рефлекс не качественно сказуется не только на самооценке но и на чисто физиологичскойй способности мыслить но и сказать что у человека есть шанс просто с утра встав на определенную ногу научится синххронизировать свои физиологические ощущения на должном асиоцативно -интелектуальном уровне нельзя тут в обыденной жизни дела обстоят у ВСЕХ примерно так__: ну повезет или нет

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    А может быть лучше вместо того, чтобы сомневаться, озираясь назад, научиться быть счастливым таким, какой ты есть, и с теми, кто рядом тобой?

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для СЕРЖzijgila
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    810
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    А может быть лучше вместо того, чтобы сомневаться, озираясь назад, научиться быть счастливым таким, какой ты есть, и с теми, кто рядом тобой?
    такое могут позволить себе токо __ я в смятении какое дать им определение
    НО в любом случае это дорогое удовольствие!
    и за деньги не купиш!

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Да мы тут как бы и не о деньгах вовсе.
    Такой вариант мне кажетя более подходящим, чем оглядывание назад и поиски принца во всех когда-либо мимопроходивших)

  10. Вверх #10
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от marchelly Посмотреть сообщение
    Мудрость, я полагаю, основывается не только на количестве лет прожитых под солнцем, рядом с деревьями, кстати они ощущают этот свет, солнечный свет, и реагируют на него зеленой листвой. Видимо попадались Вам мудрые бабушки. Думаю, что дело не в бабушках и возрасте, просто их наверное мы готовы слышать слушать понимать и принимать сказанное ими с доверием. А вот своим чувствам сопротивляемся, постоянно доказываем, крутимся вертимся.
    Мудрость внутри каждого из нас))
    Если просто жить обычной жизнью, не анализировать свои поступки и не задумываться о причинно-следственных связях, то она (мудрость) будет высвобождаться с определенной скоростью и в конце жизни ты сам превращаешься в среднестатистическую бабульку.
    Поэтому их мудрость (бытового происхождения) - она имеет свой предел.
    Есть люди (советские ветераны), которые прожили войну, и говорят - УПА - сволочи, убивали своих, а есть те, кто говорит - да фиг его разберешь в той войне...нет правых и виноватых.
    Вот у обоих есть опыт, и оба говорят прописные истины...но первая мудрость - она банальна, она в основе своей не имеет мысль, а просто воспроизводит обычное мнение советского человека той эпохи - просто сама эпоха была исторической и мнение ЛЮБОГО по этому поводу - уже МУДРОСТЬ, ибо жить в ту эпоху - это однозначно опыт.

    посему бабулькам не ВИВА)) если это не экстра-бабулька, конечно) у каждого есть шанс не превратиться в бабульку, только 90% этим шансом не воспользуется...из-за этого и создается ощущение, что бабульки в принципе правы и мудры) а они на самом деле просто идут в историческом фарватере - они ЗНАЮТ чем все скорее всего кончится)

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Unlimited passion
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    236
    Репутация
    63
    как ни банально,но каждый сам кузнец своего счастья....
    и именно тогда,когда оглядываешься назад,понимаешь что не стоит что-то придумывать и сочинять...
    счастье заключается в том чтобы научиться увидеть и оценить все хорошее что происходит вокруг.к сожалению,в наше время далеко не многие это умеют...печально
    моя совесть чиста-я ей не пользуюсь

  12. Вверх #12
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Вот у обоих есть опыт, и оба говорят прописные истины...но первая мудрость - она банальна, она в основе своей не имеет мысль, а просто воспроизводит обычное мнение советского человека той эпохи - просто сама эпоха была исторической и мнение ЛЮБОГО по этому поводу - уже МУДРОСТЬ, ибо жить в ту эпоху - это однозначно опыт.

    посему бабулькам не ВИВА)) если это не экстра-бабулька, конечно) у каждого есть шанс не превратиться в бабульку, только 90% этим шансом не воспользуется...из-за этого и создается ощущение, что бабульки в принципе правы и мудры) а они на самом деле просто идут в историческом фарватере - они ЗНАЮТ чем все скорее всего кончится)
    При чём тут интерестно мудрость в трактовании исторических фактов той или иной эпохи к мудрости житейской в делах амурных? или создании семьи? Под "бабулькой" подразумевается "аналитик" у которого уйма свободного времени и никакой личной заинтересованности для того, чтобы со стороны понаблюдать, определить типаж партнёров в паре, узнать основные характернистики присущие им и сделать на основании этого критические выводы относительно счастливого совместного будущего этих людей...Вся проблема в действительности заключается только в том, что человеку самолично очень сложно подходить к оценке своей "незаурядной" личности а также к личности того человека в которого он или она на данный момент влюблён с трезвым и безпристрастным взглядом...нужен внешний анализ...только результатов этого анализа и его выводов не достаточно для сердца...а ум на то время отключён, в итоге и длятся поиски идеала...у кого разы...у кого ..сотни раз...

  13. Вверх #13
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    При чём тут интерестно мудрость в трактовании исторических фактов той или иной эпохи к мудрости житейской в делах амурных? или создании семьи? Под "бабулькой" подразумевается "аналитик" у которого уйма свободного времени и никакой личной заинтересованности для того, чтобы со стороны понаблюдать, определить типаж партнёров в паре, узнать основные характернистики присущие им и сделать на основании этого критические выводы относительно счастливого совместного будущего этих людей...Вся проблема в действительности заключается только в том, что человеку самолично очень сложно подходить к оценке своей "незаурядной" личности а также к личности того человека в которого он или она на данный момент влюблён с трезвым и безпристрастным взглядом...нужен внешний анализ...только результатов этого анализа и его выводов не достаточно для сердца...а ум на то время отключён, в итоге и длятся поиски идеала...у кого разы...у кого ..сотни раз...
    семья - это институт общества...оно меняется, а бабульки стоят на месте. В этом их мега-недостаток. Они мало что могут посоветовать однополым семьям или свингерам. Они мало что могут поделать с семьей, где жена зарабатывает в разы больше мужа. Они могут только помочь только тем, кто живет идеалами прошлого)
    Ну услышишь ты, что "жена должна слушать и уважать мужа", и?

  14. Вверх #14
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    семья - это институт общества...оно меняется, а бабульки стоят на месте. В этом их мега-недостаток. Они мало что могут посоветовать однополым семьям или свингерам. Они мало что могут поделать с семьей, где жена зарабатывает в разы больше мужа. Они могут только помочь только тем, кто живет идеалами прошлого)
    Ну услышишь ты, что "жена должна слушать и уважать мужа", и?
    От эт разумеется смотреть широкоугольным взглядом на действительность...надо же...ведь речь шла о тех бабульках которые сидят у вас под домом и вам хорошо известны...а бабулек которые всю жизнь свинговали нету?...и однополых семей в возрасте тоже ноль?)))...чошшш...вы так всё сузили донельзя....к вашему подъезду принесли проблему и там её решить пытаетесь...есть люди повидавшие в своём кругу...и которые могут дать беспристрастную оценку...только слушать надо ...слушать надо...слууууушать...единственное что я пытаюсь сказать...чтобы открыть глаза в ситуации в которой они у тебя априори закрыты..надо слушать чо те говорят те кто уже повидал...а в плане чувств знаете ...я вам должна заметить мало что отличается в гетеро и в гомо семьях...проблемы как под кальку...так что я бы не уделяла на вашем месте такое внимание ориентации ...если канеш не больной личный вопрос...
    пысы: при чём тут как вести себя в семье??? если вопрос был про "эти двое пара друг для друга навсегда и стоп!" или "пошли искать дальше "своё""...изначально понятно надо ли пробовать или даже и не макаться...объясняю...изначально всё ясно...просто по конкретным типажам и обстоятельствам 80% прогноза готовы..
    Последний раз редактировалось КаруSель; 19.12.2008 в 05:52.

  15. Вверх #15
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    У кого не было чувства вины за нечто совершенное в прошлом? за ошибки и неблаговидные поступки по отношению людям, которые были нам близки.
    Лично в моей жизни было неск. эпизодов, вспоминать о которых и больно, и стыдно (а у кого их не было?)
    Станет ли кому-то легче, если я буду заниматься самобичеванием по этому поводу?
    Сделает ли самоедство меня састливее в будущем? Вряд ли.
    Из этих ошибок делаешь выводы, прячешь горечь куда-то глубоко, в недра подсознания и живешь дальше.

    Человеку не дано иметь черновик жизни и чистовик.
    Мы пишем сразу, начистовую. У нас нет возможности прожить одну жизнь как получится, и вторую - после проделанных над ошибками работой. Можно только попробовать быть несколько умнее, мудрее и опытнее во второй половине жизни.
    Но. Вариант ошибок все равно никогда не может быть исключен.
    Се ля ви, типО.

  16. Вверх #16
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33321
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    )) В том то и прикол, что доверяем мы только своим чувствам...а всё что кто бы нам не говорил...всё равно что послушать "бабку"..понимаете))
    в этом не прикол, в этом залог того, что чувства вины можно избежать:
    раз мы САМИ, то МЫ ВЫБИРАЕМ ЧУВСТВА, а не они нас

    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    Есть верный способ не ошибаться...это ничего не делать...ошибок ноль...опыт вполне по силам получать исходя из ошибок, которые поперенаделаны рядом в том самом "огромном" их колличестве..
    именно так
    надо слушать бабушек..как бы смешно вам это не казалось...они мегакрутые)) в плане чувств ничего не менялось в этом мире..бабушки видели сто миллионов разных вариаций на тему и смело орут...не дружи с женатиком...не бери бабу с дитями и прочее )...мудроты жизненные есть в их предостережениях...но они в отличии от письмён майя...не нуждаются в расшифровке а являются простой аксиомой которую надо принять и выполнить)..
    ВИВА бабульки...языческие психиаторы))
    нет, бабулек как аксиому слушать не надо... и вообще никого как аксиому слушать не надо.
    надо решать самому - решать логично и взвешенно, и чувства тоже можно взвесить, особенно уже имеющиеся.... а вот предугадать свою отдалённую нехорошую реакцию на поступок по чужой указке гораздо сложнее... единственное, что можно наиболее уверенно сказать: будешь винить советчика... и в пустую потратишь кучу времени, пока дойдёшь наконец-то до главного - ЭТО ВСЁ РАВНО был ТВОЙ ВЫБОР = значит, это ТВОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

    Поэтому я не люблю категоричных людей, которые лезут в мою жизнь со своими советами. Это ж нелепо даже - обманчиво самоутверждаться за счёт другого с навязыванием умностей и с никакой отвественностью никАдА так все могут)))))))) Можно высказать мнение, что возможно, всё не так, описать варианты дальнейших сценариев и т.п... но быть бабулей, которая всё знает?!... - мудрости в этом просто таки нету))))))) потому что главная мудрость жизни в том, что вокруг изобилие и разнообразие - БЕСКОНЕЧНОЕ, и бывает абсолютно всё. Доказательством тому являются все источники - от Библии и до сборника афоризмов, где мудрые мысли капитально противоречат друг другу))))

    Я хочу жить свою жизнь САМА, и поскольку достаточно вменяема, чтобы понимать, что за всё несу отвественность только я и никто дргой, то мне не проблема даже ошибиться... Мне проблема - скрутить себя в бараний рог под "бабуленьин совет" всезнающего обЧества, размером в несколько самонадеянных приятелей))))
    Женщину с дитём не бери? Наш отчим дважды в двойном размере опровергает пример))) был предельно счастлив в браке, редкостно оптимистичен, предан и доволен... и только благодаря нам - его не кровным детям - осталась ещё о нём память на этой земле... Что там дальше из аксиом у бабушек? Не дружи с женатиками... а сколько пар, которые создались из бывший чей-то муж + его любовница? Или таких в принципе нет? Не категорично ли так заявлять?

    Резюмируя могу сказать: дело даже не в том, кого ты послушаешь... суть в том, что это всё равно будешь ТЫ САМ... даже если не встанешь с постели всю оставшуюся жизнь - это будет ТВОЙ выбор = и есть ТВОЯ ЖИЗНЬ. Для тех, кто это понял, чувство вины - не проблема, оно быстро проходит и не особо грызёт.

    Если собственную отвественность принять как данность и даже полюбить, то и опыт (любой) всегда будет = нормально, интересно, хорошо, полезно, эффективно. Только думать о нём надо, а не просто тыкаться, как телок))))
    Всё начинается с любви.

  17. Вверх #17
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    Женщину с дитём не бери? Наш отчим дважды в двойном размере опровергает пример, был предельно счастлив в браке, редкостно оптимистичен, предан и доволен... и только благодаря нам - его не кровным детям - осталась ещё о нём память на этой земле... Что там дальше из аксиом у бабушек? Не дружи с женатиками... а сколько пар, которые создались из бывший чей-то муж + его любовница? Или таких в принципе нет? Не категорично ли так заявлять?

    Резюмируя могу сказать: дело даже не в том, кого ты послушаешь... суть в том, что это всё равно будешь ТЫ САМ... даже если не встанешь с постели всю оставшуюся жизнь - это будет ТВОЙ выбор = и есть ТВОЯ ЖИЗНЬ. Для тех, кто это понял, чувство вины - не проблема, оно быстро проходит и не особо грызёт.

    Если собственную отвественность принять как данность и даже полюбить, то и опыт (любой) всегда будет = нормально, интересно, хорошо, полезно, эффективно. Только думать о нём надо, а не просто тыкаться, как телок))))
    По поводу любых приводимых примеров, кто знает как было бы если бы было "по-другому"...да не факт, что лучше...но такая возможность есть...поэтому сказать, что такие утверждения как "не имей дела с женатым" не оправданы, это тоже натяжка с предположениями

    По поводу думающего и разумного подхода...вы точно говорите о любви? Может разная она у всех...только мой опыт многолетний утверждает, что сильное чувствие равно полному отсутствию здравого смысла...абсолютно мозг не присутствует и ничего рационального И думать в таком состоянии правильно оценивая ситуацию практически невозможно ..имхо

    Чувство вины быстро проходит и не особо грызёт? Это тоже очень индивидуально...К примеру мне ошибаться в действиях противопоказано...потому, что я себя уничтожаю претензиями и самокритикой...

    Об опыте может и надо думать, но если рассматривать "свой" опыт то, все уроки - это уже постфактум, нужно загодя рассмотреть чужой до собственного прецедента, чтобы в случае его наступления уже иметь какой-то вариант действий и даже с отсутствующей головой и дикой любовью действовать на основании уже существующих собственных позиций и принципов...быть может в этом и есть золотая середина...

  18. Вверх #18
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33321
    поэтому в поисках золотой середины всегда нужно допускать, что ты можешь быть не прав
    но, на мой взгляд, даже не вопрос правоты важен важен вопрос самостоятельности, отвествености и ЛИЧНОГО восприятия действительности = жизни... потому что жизнь - она в голове, в душе, в сердце... а вокруг просто изобилие всего, нейтральное по сути...

    вся суть в том, что САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ жизнь - это решительный выбор, исходя из всего (и своего, и чужого) опыта в меру своих сил и способностей претворять в жизнь выбранное
    и самое главное в самостоятельности человека (тем более с глубоким любовным чувством) - не использовать АКСИОМ кого-то, т.е. принимаемых на веру бездоказательных утверждений.

    только в таком случае можно простить себе даже то, от чего, возможно,
    будет грызть чувство вины, если после выбора твои наилучшие намерения не состояться.
    а значит - двигаться дальше, став ещё эффективнее в своих выборах.

    п.с. чувство вины и самоедство лично я не очень уважаю... и это касается всех, себя в том числе))) психология так устроена, что в принципе есть два основные сценария событий: либо долго себя есть не будешь и найдёшь виноватого во вне... либо доведёшь себя этим психованием до соматических болезней. Ни то, ни другое мне не надо. Потому что и здесь я делаю осознанный выбор, а не слушаю чьи-то аксиомы... наподобие утопично русско-интеллигентных "человек без вины - не человек"
    Последний раз редактировалось Truly; 20.12.2008 в 13:45.
    Всё начинается с любви.

  19. Вверх #19
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    поэтому в поисках золотой середины всегда нужно допускать, что ты можешь быть не прав
    но, на мой взгляд, даже не вопрос правоты важен важен вопрос самостоятельности, отвествености и ЛИЧНОГО восприятия действительности = жизни... потому что жизнь - она в голове, в душе, в сердце... а вокруг просто изобилие всего, нейтральное по сути...

    вся суть в том, что САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ жизнь - это решительный выбор, исходя из всего (и своего, и чужого) опыта в меру своих сил и способностей претворять в жизнь выбранное
    и самое главное в самостоятельности человека (тем более с глубоким любовным чувством) - не использовать АКСИОМ кого-то, т.е. принимаемых на веру бездоказательных утверждений.

    только в таком случае можно простить себе даже то, от чего, возможно,
    будет грызть чувство вины, если после выбора твои наилучшие намерения не состояться.
    а значит - двигаться дальше, став ещё эффективнее в своих выборах.

    п.с. чувство вины и самоедство лично я не очень уважаю... и это касается всех, себя в том числе))) психология так устроена, что в принципе есть два основные сценария событий: либо долго себя есть не будешь и найдёшь виноватого во вне... либо доведёшь себя этим психованием до соматических болезней. Ни то, ни другое мне не надо. Потому что и здесь я делаю осознанный выбор, а не слушаю чьи-то аксиомы... наподобие утопично русско-интеллигентных "человек без вины - не человек"
    Мы очень по разному понимаем само определение "ошибки", для меня "ошибка" это действие которое привело к нежелательным незапланированным последствиям. И её надо бы скорее воспринимать как урок, поэтому и ошибок не может быть много имхо...либо мы не учимся тогда ничему.
    Под самоедством, я понимаю только предварительные аналитические критические взгляды на свои действия, именно в этом и заключается осознанность и взвешенность предпринимаемых в последствии решений.
    Делать выбор не слушая чужого опыта, который построен на чьих-то выкристовализованных за жизнь аксиомах...значит совершать ошибку...которую уже возможно совершал другой человек...не понимаю, почему не изучить опыт и последствия если есть возможность сделать это не привлекая собственной судьбы..не пробуя всё на себе...
    Я тоже за осознанность на самом деле очень мало спорных моментов..я даже их определить затрудняюсь...но вы их видите...мне было бы легче вам ответить если бы все расхождения во мнениях были бы постулированы...к примеру вот вы думаете что ...бла-бла...а я доказываю вот такой логической цепочкой, что это не так...было бы интерестно найти в этом всём какую-то свою правду...я люблю учиться...только пока не вижу ничего для себя нового...к сожалению

  20. Вверх #20
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33321
    спасибо за Вы))) я тоже этим болела по началу в серьёзных разделах, но выздоровела, поэтому я со всем уважением, но буду к тебе на ты

    скажи, ты читаешь или нет? я сказала НЕ считаться с чужим выкристолизованным опытом вовсе?!
    или я сказала "искать свою золотую середину, учитывая весь опыт - и свой, и чужой, тем самая делая свой осознанный выбор" -?

    читая твои посты в этом разделе, у меня часто возникает ощущение, что ты любишь поспорить ради спора именно из-за того, что ты отвечаешь НЕ на то, что написано, а на какой-то категоричный выпад, которого НЕ было, ведь я не зря пишу, что категоричных людей не люблю = в себе такое качество тоже не культивирую.

    логические цепочки - это очень интересно, но у меня сейчас нет отдельных спорных вопросов,
    по которым в своём избранном бла-бла-бла я не была бы уверена))))
    как появятся - обязательно обращусь, потому что ты всегда пишешь интересно,
    хоть и не во всём мне созвучно.

    С наступающим НГ, приятных выходных
    Всё начинается с любви.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения