Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 3°С

Тема: GNOME vs. KDE

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Positive B

По умолчанию GNOME vs. KDE

Собрался переезжать на линух.
    Посему, вопрос к знающим - какие сильные и слабые стороны?
    Назначение - работа, мультимедиа, с "красивостями"(потому XFCE не беру в рассчет).

Нет, тема создана не для холивора

2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    лучше попробовать самому и то, и другое. может быть даже сразу что-то из них понравится и выбор станет очевиден.
    мне так КДЕ понравился, его и выбрал, чем и доволен. гнома мельком пощупал - почему-то не понравилось (чисто эмоции и никакого рационализма).

работа-мультимедиа - это по большему счету с сабжем не связано. Программы-то одни и те же можно запускать и там, и там. а набор... для видео я использую SMplayer как наиболее удобный и очень даже всеядный или VLC, который в отличие от мплеера поддерживает dvd-меню, Kaffeine KDE'шный тоже неплох, но не прижился, а тотем, которого не знаю зачем занесло в мандриву с кедами, мне так же, как и гном совершенно не понравился.

для аудио ничего лучше фубара для меня все равно ничего нет.

про красивости все опять же субъективно. стильно оформить можно и xfce в принципе. а компиз в работе неудобен. стандартные иконки красивее в кедах, тут, думаю, большинство согласятся... но все это мелочи, меняется и настраивается...
    еще раз повторюсь, лучше всего самому поработать с денек (можно и меньше) там и там, так скорее всего и определитесь.

а вот что мне в КДЕ абсолютно разочаровало - встроенный в систему архиватор (а точнее GUI к CLI-архиваторам). .bz2 архивы приходилось через консоль распаковывать, так как тот выдавал внутреннюю ошибку. и выделенную группу архивов не распаковывал - только первый из них. пришлось удалять и ставить PeaZip. тоже далеко не идеально, но этих идиотских ошибок нет

Вопрос в тему - как у файл-менеджера гнома организована привязка файлов по клику к программам? в кде, как я понял (а может это и на уровне всей системы) привязка идет по MIME-типу, а не по расширению файла, как это принято в винде.
    Последний раз редактировалось aleyer; 15.12.2008 в 22:27.

3. Вверх #3
    Завтра убунта встанет, узнаем

4. Вверх #4
    User banned
    Цитата Сообщение от Positive B Посмотреть сообщение
    Завтра убунта встанет, узнаем
    поставь линукс минт с красивостями полностью совместим с убунту но меньшае всего придется качать и настраивать,мне убунту не понравилась а минту изменить не могу сколько не пытался))

5. Вверх #5
    Подмывает посмотреть, но... дистриб уже скачан, идет подготовка машины )
    Само собой всплывает вопрос поддержки ноутбучного железа. В убунте есть

upd: взглянул на скрины. На минт хорошо перебираться с винды в первый раз)

6. Вверх #6
    а ноут какой? видео, вафля там какая, еще может что-то специфичное?

7. Вверх #7
    HP Compaq 6710b
    Видео - встроенка Х3100, вайфай интеловский

по вики-поддержке на оф. сайте практически все работает из коробки

8. Вверх #8
    да, тогда все нормально, работать должно в принципе на любом современном дистре.. ну плюс-минус. кстати, на данный момент с х3100 невозможно запустить в вайне ни одно Direct3D приложение, увы.

9. Вверх #9
    Независимо от дистриба?

10. Вверх #10
    да, это зависит в данном случае исключительно от дров на видео. а они одни исходя из того, что я накопал в нете, вайн переводит инструкции DirectX в OpenGL, причем только версии 2.1, а в драйверах на наши карты ейная поддержка отсутствует. а более старый OpenGL сам по себе работает и вполне нормально

11. Вверх #11
    Aleyer, мерси, но от темы упрыгали.

12. Вверх #12
    Линус ругался с разработчиками Gnome потому что прислал им код, чтобы на правый (или левый, уж не помню) клик навешивать свои действия. Они проигнорировали и он обозлился и сказал что KDE лушче. Но это было в 2005 году. А сейчас в 2008 году есть компиз который настраивается как хочешь, поэтому всё равно. Я долго сидел и там и там. Остановился на гноме чисто визуально.
    Венера

13. Вверх #13
    Explorer

14. Вверх #14
    Сижу в КеДах на Мандриве.
    Но шо-то он мне разонравливается.
    А десктопы менять почти на ходу можно, птичку в логоне поставил - вот тебе кеды, другую - гномики (перечитал, не пропустил-ли букву)
    Раз уж про бучное железо заговорили - Мандрива 2008.spring встала на достаточно экзотичную тошибу P25-609 без вопросов никаких дров не просила, видюха, саунд, нет, вафлю нашла и поцепилась, закачала апдейты... все без лишних вопросов.
    я фигею, искуственный разум...
    огонек в глазах - признак тлеющих вголове опилок

15. Вверх #15
    Вот я так же с убунты прифигел.
    Встала сама, десктоп-эффекты работают, сеть есть, вайфай подглюкивает, но это поправимо, курю мануалы

Менять десктопы-то можно, но это лишнее место на винте и лишнее время на скачать\установить

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права