Тема: Тень

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для T_X
    Адрес
    Последний из Белых Волков
    Сообщений
    538
    Репутация
    20

    По умолчанию Тень

    Что или кто она для Вас ?
    Жизнь странная штука чихнешь и ее нет....


  2. Вверх #2
    матерый Клавишник Аватар для DISIK
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    503
    Репутация
    50
    да ничего особенного...Просто игра света

  3. Вверх #3
    The Cop Destroyer Аватар для Martyr A.D.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,885
    Репутация
    126
    самый жуткий кошмар.... (просто у меня мания преследования... а она тварь от меня не отстаёт никогда)...
    King Kong Died For Your Sins...

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для T_X
    Адрес
    Последний из Белых Волков
    Сообщений
    538
    Репутация
    20
    Martyr_A_D_ тварь ?????
    Жизнь странная штука чихнешь и ее нет....

  5. Вверх #5
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387543
    *** РАССКАЗ ПРО ТЕНЬ ***

    Писал стихи, рубил друзей, да тесно в строках.
    И отпускаю журавлей — на волю.
    Пускай летят, пускай поют, а я сыграю.
    Придет другой — пойду домой, и стану — с краю.
    И буду есть и буду пить, и слушать ветер.
    И уберу гитару в шкаф — до воскресений.

    Но не приходит Дед Мороз,
    Да я все это — не всерьез.
    Встает со мною рядом тень
    Ей надоел ее плетень.
    Кулик с болота убежал,
    Да домик с краю запылал.
    И тень кричит: «Вот я, смотри
    Приму все правила игры.
    Ступай же спать, ступай же есть
    Я за тебя здесь стану петь.»

    И я поверю в эту тень — да только рано,
    Порой казалось будто бы все песни без изъяну.
    Но все равно никто не спел,
    То, что не знаю, как сказать
    И, хочешь ешь, а хочешь пей,
    Но надо дальше здесь стоять
    До новой тени.
    (с)
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  6. Вверх #6
    The Cop Destroyer Аватар для Martyr A.D.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,885
    Репутация
    126
    T_X, так она ж меня ещё и пугает....
    King Kong Died For Your Sins...

  7. Вверх #7
    User banned Аватар для Saint Anger
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,608
    Репутация
    248
    Martyr_A_D_,
    просто у меня мания преследования
    А я думал, что я один такой.......у меня она даже днем бывает.......

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для T_X
    Адрес
    Последний из Белых Волков
    Сообщений
    538
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Martyr_A_D_
    T_X, так она ж меня ещё и пугает....
    иногда просто бесит ее ( тени) поведение
    Жизнь странная штука чихнешь и ее нет....

  9. Вверх #9
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387543
    ТЕНЬ
    См. катехизис. Двойничество.



    СЛОВАРЬ БИБЛЕЙСКОГО БОГОСЛОВИЯ
    ТЕНЬ/СЕНЬ

    Так же как и слово ночь или облако, Т. имеет двойное символическое значение, смотря по тому, означает ли это слово отсутствие или присутствие света. Ч-к хочет полного света, но ищет и Т.; Бог - это свет и палящий огонь, но Он также и прохладная Т., и «Он благоволит обитать во мгле» (3 Цар 8.12). Это двойственное значение слова Т. своеобразно используется в Библии.

    I. ВОЗВЕЩЕНИЕ СМЕРТИ

    1. Убегающая тень. - Ч-ку, сознающему, что он, как тварь, обречен на исчезновение, нарастающая или убывающая Т. напоминает его участь. «Горе нам! День уже склоняется, простираются вечерние тени» (Иер 6.4), так и жизнь ч-ская, ступени к-рой неумолимо прибавляются на солнечных часах времени (4 Цар 20.9 слл). Ч-к «убегает как тень и не останавливается» (Иов 14.2; см 8.9); дни его, как Т., склоняются к ночи (Пс 101.12; 143.4), идут безнадежно к смерти (1 Пар 29.15; Прем 5.9). В течение своей суетной жизни (Екк 6.12) «человек ходит подобно призраку» (Пс 38.7); но в этом необратимом развитии, чувствуя свою собственную изменчивость, он хранит веру в «Отца светов, у К-рого нет изменения и ни тени перемены» (Иак 1. 17).

    2. Мрак и тень смерти. - Переводчики LXX, опираясь на сомнительную этимологию, но с глубоким реализмом обычно передавали евр. выражение «густая тень» выражением «тень смертная»; в той же форме мы встречаем это выражение и у Евангелистов (Ис 9.2; Мф 4.16; Л к 1.79). И действительно, Т. не только изменчивое и убегающее явление, но и пустота, ничто, та мрачная тьма, к-рой жаждет Иов в своем горе (Иов 3.1-6). В шеоле нет надежды - это страна смерти, земля тьмы и тени смертной, где свет есть тьма (10.21). Уже в этой жизни вследствие испытаний ч-к лишается света живых: «на веждах моих тень смерти» (16.16).

    3. Владыка тени. - Перед лицом угрожающей тени смертной наше прибежище только Бог. Он обращает в тень смертную ложный свет, ожидаемый грешниками (Иер 13.16; см Пс 43.20), но может также «вывести на свет тень смертную» (Иов 12.22) и «вывести из тьмы... и расторгнуть узы людей» (Пс 106.10,14). Вот почему псалмопевец, исполненный упования (доверие), восклицает: «Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною» (Пс 22.4). Эта надежда стала реальностью с того времени, когда во Христе исполнилось пророчество Исайи: «Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф 4.16; Ис 9.1).

    II. ОБЕРЕГАЮЩИЕ ПРИСУТСТВИЕ

    Как облако было угрожающим мраком для одних, а для других светом и защитой, так и грозная Т. может оказаться защитой; и за этой защитой ч-к открывает некое присутствие.

    1. Земная тень. - Т. очень ценится в повседневной жизни, в особенности на Востоке, ибо она охраняет от жгучего солнца. Все творения ищут Т. - лотос, страшный бегемот (Иов 40.22), деревья, птицы, звери и люди (Иез 31.6). Тенистое дерево - символ охраняющей силы, как Даниил объясняет Навуходоносору: «Дерево, к-рое ты видел, это ты, царь» (Дан 4.17 слл); Т. царя укрывает и защищает (Суд 9.15); праведный князь - «как тень от высокой скалы в земле жаждущей» (Ис 32.2). Однако, в силу своей двойственной сущности, тень может обмануть эту надежду, напр., Т. от растения над головой Ионы (Ион 4.5 слл), Т. от царя Израиля (Плач 4.20); и тем более Т. Египта (Ис 30.2) или же «тень от кедров ливанских», к-рые могут быть вырваны в одно мгновение и сброшены долу вместе с теми, кто доверился их обманчивой Т. (Иез 31; Дан 4).

    2. Тень Божия. - Один Бог дает надежную Т. вместо неверной зыбкой теневой защиты. Следует оставить приятную Т. священных деревьев (Ос 4.13) и найти у Господа тенистый приют (Пс 120.5; Ис 25.4 слл). Упование верующего жить «под кровом Всевышнего, под сенью Всемогущего покоиться» (Пс 90.1), быть как истинный служитель в Т. руки Господней или Его крыл (Пс 16.8; 56.2; 62.8; Ис 49.2; 51.16).

    За этими метафорами мы находим несколько воспоминаний об Исходе. В переводе LXX это принято во внимание: глагол «шакан» (покрывать, покоиться, оставаться) переведен: σхιάζειν, έπισхιάζειν (покрывать своею тенью, осенять). В то время облако осеняло скинию (Исх 40.35), определяя т. обр. продолжительность остановок в пути (Числ 9.18,22); это облако осеняло даже Израильтян (10.34), охраняя их чудесным образом, как говорится в кн. Премудрости (19.7). Такая защита снова явится в последние времена. Слава Ягве будет покоиться на очищенном Сионе, подобно «шатру для осенения днем от зноя и для убежища и защиты от непогоды и дождя» (Ис 4.5 сл). И когда Израиль будет шествовать, осиянный этой божественной славой, «леса будут осенять его» (Вар 5.7 слл; см 1.12).

    Во время освящения храма облако наполнило святое святых и Соломон воскликнул: «Ягве сказал, что Он благоволит обитать во мгле» (3 Цар 8.12). К мысли о защите здесь прибавляется мысль о непосредственном Присутствии Божием; таков же смысл выражения: Иерусалим, подобно возлюбленной из Песни Песней, может сидеть в тени возлюбленного (Песн 2.3). В лице Девы Марии эти чаяния осуществились, когда «сила Всевышнего осенила Ее» (Лк 1.35) и Она зачала Того, на К-ром во время Преображения покоилось облако (9.34 п).

    3. Тень Израиля. - Избранный народ в свою очередь становится источником божественного покровительства. Некогда, будучи выше всех других царств, виноградная лоза Израиля покрывала своей тенью горы (Пс 79.11). Израиль сражен судом Божиим, но снова станет под конец «величественным кедром и будут обитать под ним всякие птицы» (Иез 17.23; см Дан 4.9); это явный образ Царства Божия, открытого для всех народов (Мф 13.32 п). Также, когда Петр исцеляет больных своею Т. (Деян 5.15), он открывает спасительное присутствие Бога в Его Церкви.

    XLD
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  10. Вверх #10
    гг если нету значит ты вампир

  11. Вверх #11
    Мессия Какабе
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Какабе
    Сообщений
    1,908
    Репутация
    301
    Тень это прикольно
    Чето жуткое на ум приходит насчет тени)))
    Какабе - честь, вера, правда.
    <ПЧиВК>

  12. Вверх #12
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,420
    Репутация
    6702
    Философия тени?
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  13. Вверх #13
    экс-miss Аватар для T0nic
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,248
    Репутация
    410
    В детсве тень была еще одной игрушкой: не дать на нее наступить, пройти так, чтобы она ни во что не врезалась, наступить на чужую тень...
    Сейчас для меня тень - укрытие от палючих солнечных лучей. Да, все так банально и просто

  14. Вверх #14
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387543
    А я вот люблю свою тень, потому что она всегда более загорелая, чем я :wink: .
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  15. Вверх #15
    Тень есть темная сторона твоей суЧности, которая напоминает тебе что ты не так светел чтоб ч/з тебя проходил свет.
    Тень это то существо которое тебе дает трезвый взгляд на себя со стороны.
    Тень это твой брат близнец который вторит дейсвиям твоим(порою это разражает).
    Тень-предатель не дает тебе возможности подкрастся со спины.
    Подчинив тень люди придумали "Театр теней".

    вот пожалуй и все что я думаю о ней.
    God doesn't believe in atheists

  16. Вверх #16
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    A+heis+, :xlop-xlop: отлично!

  17. Вверх #17
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387543
    Тень есть темная сторона твоей суЧности, которая напоминает тебе что ты не так светел чтоб ч/з тебя проходил свет.
    Тень это то существо которое тебе дает трезвый взгляд на себя со стороны.

    Кстати, народ, знаете, что сущестувует (кроме шуток), так называемый теневой гороскоп, который именно и отражает эту нашу вторую суЧность!
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  18. Вверх #18
    Тень?) Я ее не замечаю вообще. Или редко-редко, когда она подставляется, чтобы я на нее наступила.

  19. Вверх #19
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс
    Кстати, народ, знаете, что сущестувует (кроме шуток), так называемый теневой гороскоп, который именно и отражает эту нашу вторую суЧность!
    Спасиба Мэри за информацию. Меня лично это заинтерисовало.
    Всем кого заинтересовало еще:

    В древности славянские народы, в том числе и греки, считали теневой гороскоп не менее важным, чем обычный – зодиакальный.
    Зодиакальный гороскоп рассказывает о положительных качествах и будущем человека, в то время как теневой раскрывает его негативные стороны.
    Теневой гороскоп включает в себя 10 знаков, базирующихся на древней славянской мифологии.

    Астрологический год начинается 21 марта в Ярилин день – день Весеннего равноденствия.
    Пегас 19 марта – 24 апреля
    Цербер 25 апреля – 30 мая
    Сатир 31 мая – 3 июля
    Сирена 4 июля – 10 августа
    Грифон 11 августа – 15 сентября
    Химера 16 сентября – 22 октября
    Сфинкс 23 октября – 30 ноября
    Минотавр 1 декабря – 7 января
    Кентавр 8 января – 12 февраля
    Гарпия 13 февраля – 18 марта

    Подробнее на сайте: http://www.dazzle.ru/spec/rr-tg.shtml

    ЗЫ кстати на сайте можно подчитать свой теневой гороскопчик.
    God doesn't believe in atheists

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для T_X
    Адрес
    Последний из Белых Волков
    Сообщений
    538
    Репутация
    20
    Сфинкс 23 октября – 30 ноября


    NeoZ вот именно философия тени
    Жизнь странная штука чихнешь и ее нет....


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения