Тема: Меламин-миф или реальная угроза?

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Alek_Sandra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    74
    Репутация
    37

    По умолчанию Меламин-миф или реальная угроза?

    КАК удобно: идешь себе по рынку и видишь, что буквально у ног твоих, на асфальте, замелькало что-то белое, круглое, легкое, с веселеньким рисуночком — чашки, тарелки, салатницы. И сама собой появляется мысль — о! надо брать! Да и продавец уговаривает: покупайте, недорого, а радости-то сколько будет! Рука сама тянется в карман за кошельком.
    Любой новый пластик, перед тем как его "запускают в массы", как правило, проходит токсикологические испытания на животных. Испытали и меламин. Оказалось, что крысы, поевшие из меламина, имеют раковые заболевания и мутагенные изменения, то есть сбои в генетическом коде. О банальной аллергии и говорить нечего
    Теоретически меламин не может использоваться даже в производстве пищевых пластмас.
    Выделение формальдегидных смол продолжается практически все время, пока человек пользуется этой посудой.
    А еще меламин в зависимости от красителей выделяет тяжелые металлы — свинец, кадмий, марганец.
    "Меламин – это промышленный материал, и трудно даже представить, как он попал в пищевые продукты. Эксперты не исключают, что в этой истории больше криминала, чем халатности"
    Украина: еще не проверяли
    Кондитерские бренды, втянутые в меламиновый скандал, представлены и в Украине. Да и сухое молоко нынче вовсю используется в производстве мороженого, кондитерских изделий, йогуртов. Не исключена и опасность ввоза опасных продуктов под другими торговыми марками.
    Выяснилось, что ядовитое вещество содержалось в образцах продукции свыше 20 предприятий, в том числе, в молоке, йогуртах, мороженом, сыре, молочных конфетах.
    Самое страшное - то, что меламин был найден в детских продуктах, в первую очередь - в детской молочной смеси.
    Подружке соседка рассказала сегодня про меламин..Погуглили,теперь подружка выкидывает всю пластиковую посуду из дому. Зарекается покупать шоколадные батончики..Кто что слышал,знает про эту штуку? На сколько это достоверно?


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    964
    Репутация
    117
    Цитата Сообщение от Alek_Sandra Посмотреть сообщение
    Подружке соседка рассказала сегодня про меламин..Погуглили,теперь подружка выкидывает всю пластиковую посуду из дому. Зарекается покупать шоколадные батончики..Кто что слышал,знает про эту штуку? На сколько это достоверно?
    пластиковую посуду , в смысле одноразовую? или что то другое?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Gerty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Candyland
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,962
    Репутация
    4815
    Вся пластиковая тара несет в себе скрытую угрозу.На каждом виде упаковки должна быть маркировка,для какого вида пищи холодного или горячего она предназначена,потому как при воздействии высоких температур из пластика выделяются токсичные вещества,а повторное использование вообще исключено.Это же относится к "агрессивным" видам пищи,всяким маринадам-солениям,которые мы так любим,но которые в супермаркетах в другой упаковке не продаются.Неделю назад показывали по ICTV или по Стб передачу про пластиковую посуду и упаковку,самой вредной,по мнению экспертов оказалась упаковка от молока,чипсов ,кетчупа и еще чего-то,уже не помню.Кроме того пластик вообще противопоказан,в качестве детской посуды.
    )) Кто писал не знаю,а я дурак,читаю )) (с)

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Kristina*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    24
    Репутация
    13
    Я не покупаю пластиковую посуду - ни одноразовую, ни какую другую. Все эти миленькие чашечки-тарелочки я повыбрасывала, узнав об их опасности.
    PS: как-то брала курицу-гриль (крылышки) в Наталке, попросила подогреть, так её поставили в микроволновку в кульке!!!!!!
    Я потом есть это не могла - был явный запах расплавленной пластмассы. Когда брала в следующий раз, сказала: "Только греть не надо!!!"
    Последний раз редактировалось Kristina*; 14.12.2008 в 13:34.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Kristina*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    24
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от королева Посмотреть сообщение
    пластиковую посуду , в смысле одноразовую? или что то другое?
    И ту, и другую.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,273
    Репутация
    247
    Какая-то глупая истерика. У меламина смертельная доза чем у обычной столовой соли. Меламин не может выделять "свинец, кадмий, марганец", так как состоит только из азота и водорода. Конечно, ему не место в пищевых продуктах (обычно, его добавляют, чтобы искусственно завысить количество белка), но и посуда и домашняя утварь из пластиков на основе меланина - вполне нормальная вещь.

    Кстати, в обычной микроволновке пластиковый кулек не может расплавиться, если он не рядом с металлом там нагревается.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Elektra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    115
    Репутация
    55
    Ребята, а вы не перепутали меламин и меланин,меламин- посуда, а меланин- добавка, повышающая уровень белка.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,273
    Репутация
    247
    Цитата Сообщение от Elektra Посмотреть сообщение
    Ребята, а вы не перепутали меламин и меланин,меламин- посуда, а меланин- добавка, повышающая уровень белка.
    Здрасти. Меланин - пигмент такой. В коже и волосах содержится. А меламин и в посуде и в еде один и тот же. Только посуду из пластика на основе меламина делают.

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Alek_Sandra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    74
    Репутация
    37
    Enivid, а он настолько опасный, как о нем пишут? Не знаете?

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Gerty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Candyland
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,962
    Репутация
    4815
    Нашла информацию вкратце.
    Ядовитая посуда

    Пользоваться посудой из меламина (полимеризованного формальдегида) крайне опасно. Оказавшись на таком блюдце, ваша еда станет ядовитой.

    Чем опасен меламин? Он содержит столько формальдегида, что вспоминать о нормах просто смешно. Для прочности — чтобы продавец мог "швырять об пол" чашками и тарелками, в меламиновую посуду добавляют асбест. Асбест в настоящее время запрещен даже в строительстве, не то что в посуде. Формальдегид и асбест очень вредны, они могут вызвать рак. Рисунок на тарелке тоже вреден. Ведь на меламин нельзя нанести такой же безвредный краситель, что и на фарфор или фаянс — держаться не будет. Поэтому используют краски, содержащие тяжелые металлы, прежде всего свинец.

    Чтобы ядовитая посуда не попала на ваш стол, воспользуйтесь советами, которые позволят отличить ее от любой другой.

    Прежде всего, меламин — это пластмасса, а значит, в отличие от керамики, очень легок. Как бы красиво такая посуда не выглядела, взяв ее в руки, вы безошибочно определите, стеклокерамика это или пластмасса. Кроме того, ориентируйтесь на сертификат. Это поможет отличить меламин от прочей пластмассы, ведь на вредной посуде не всегда присутствует надпись "melamin".
    )) Кто писал не знаю,а я дурак,читаю )) (с)

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,273
    Репутация
    247
    Цитата Сообщение от Alek_Sandra Посмотреть сообщение
    Enivid, а он настолько опасный, как о нем пишут? Не знаете?
    Как я уже писал, у него смертельная доза больше, чем у поваренной соли. Но в пищу употреблять его, конечно же, не стоит.

    Цитата Сообщение от Gerty Посмотреть сообщение
    Нашла информацию вкратце.
    Ядовитая посуда

    Пользоваться посудой из меламина (полимеризованного формальдегида) крайне опасно. Оказавшись на таком блюдце, ваша еда станет ядовитой.

    Чем опасен меламин? Он содержит столько формальдегида, что вспоминать о нормах просто смешно. Для прочности — чтобы продавец мог "швырять об пол" чашками и тарелками, в меламиновую посуду добавляют асбест. Асбест в настоящее время запрещен даже в строительстве, не то что в посуде. Формальдегид и асбест очень вредны, они могут вызвать рак. Рисунок на тарелке тоже вреден. Ведь на меламин нельзя нанести такой же безвредный краситель, что и на фарфор или фаянс — держаться не будет. Поэтому используют краски, содержащие тяжелые металлы, прежде всего свинец.

    Чтобы ядовитая посуда не попала на ваш стол, воспользуйтесь советами, которые позволят отличить ее от любой другой.

    Прежде всего, меламин — это пластмасса, а значит, в отличие от керамики, очень легок. Как бы красиво такая посуда не выглядела, взяв ее в руки, вы безошибочно определите, стеклокерамика это или пластмасса. Кроме того, ориентируйтесь на сертификат. Это поможет отличить меламин от прочей пластмассы, ведь на вредной посуде не всегда присутствует надпись "melamin".
    Вообще-то, он melamine, а не melamin. Если посуду не кушать кусочками и не жечь, то вреда от нее не будет. А асбест и вредные красители это никак не проблема меламина.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Statist
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    532
    Я первый раз услышала об этом по телевизору, потом перерыла весь инет, и то что я прочитала меня потрясло, а у меня дочурка с таких тарелок с 1,5 годика кушала и горячее тоже. И у нас напротяжении возвраста с 2 до 3 был аллергический дерматит, анализы ничего не показали, теперь не исключаю, что это от посуды. Короче все собрала и отдала дочке играться, она с них теперь кукол кормит. Я читала, что после проводимых опытах с крысами у них потом образовывались раковые клетки. Может это конечно не настолько опасно как об этом пишут, но дыма без огня не бывает! Поэтому считаю лучше не рисковать, здоровье не купишь!
    Я за единую Украину!!!!!!

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Alek_Sandra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    74
    Репутация
    37
    Всем спасибо за ответы и помощь в "разобраться" . Мы тоже уже такую посуду приспособили под хознужды Подставочки под горшки цветочные сделали)

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Parure
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,619
    Репутация
    1028
    А к судочкам это тоже относится? В чем же тогда хранить пищу в холодильнике?

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Statist
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    532
    Цитата Сообщение от Parure Посмотреть сообщение
    А к судочкам это тоже относится? В чем же тогда хранить пищу в холодильнике?
    Есть пластиковы судочки, которые предназначены даже для горячей пищи вот в них и храните, а я чтобы не пользоваться судочками, накрываю тарелку пищевой пленкой, эффект тот же - храниться нормально. А вобще посмотрите из чего сделаны ваши судки, может они без меламина
    Я за единую Украину!!!!!!

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    76
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Statist Посмотреть сообщение
    Есть пластиковы судочки, которые предназначены даже для горячей пищи вот в них и храните, а я чтобы не пользоваться судочками, накрываю тарелку пищевой пленкой, эффект тот же - храниться нормально. А вобще посмотрите из чего сделаны ваши судки, может они без меламина
    а я металлические судочки , покрытые эмалью использую. Вообще пласмассу не люблю. Кстати, если вам будут менять трубы и ставить металлопластиковые, понюхайте их хорошенько. Если воняют китайскими тапками , не ставте их , пластмасса там не пищевая!

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для DGrifon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    854
    Репутация
    226
    Короче поел из пластиковой тарелочки- покупай белые тапочки...


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения