Тема: Кто помнит рецепт советских орешков и мишек? и теста для вафельницы?

Ответить в теме
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 217
  1. Вверх #181
    Не покидает форум Аватар для -Птуша-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,790
    Репутация
    42159
    Спасибо всем хозяюшкам за рецептики. Сбросила в свою копилочку рецептов. Будет время испытаю!)))


  2. Вверх #182
    Живёт на форуме Аватар для оляп
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,082
    Репутация
    3981
    доброго всем дня! Разрешите присоединиться?

  3. Вверх #183
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,074
    Репутация
    18155
    Вчерась нашла в недрах квартиры отаке Рецептики тут в теме прочитала, а вот пока не скумекаю как же пользоваться то формой, нагреть(на плите?), смазать маслом? или сначала смазать а потом нагреть? тесто в выемки выкладывать или пластом как то? и печь на плите или в духовке? и сколько ж по времени?

  4. Вверх #184
    Не покидает форум Аватар для -Птуша-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,790
    Репутация
    42159
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    Вчерась нашла в недрах квартиры отаке Рецептики тут в теме прочитала, а вот пока не скумекаю как же пользоваться то формой, нагреть(на плите?), смазать маслом? или сначала смазать а потом нагреть? тесто в выемки выкладывать или пластом как то? и печь на плите или в духовке? и сколько ж по времени?
    Я обычно смазываю нагретую форму, мне кажется так меньше масла уйдет и будет не такое жирное. Тесто выкладывать в выемки, количество вы определите сами, после пробной партии, и время на выпечку тоже)))). Печь на плите. Удачи!!!!
    Самое дорогое ожерелье для женщины - руки ее ребенка, обнимающие за шею

  5. Вверх #185
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,074
    Репутация
    18155
    а вот я нашла на просторах тырнета такой вот рецептик http://www.kuroed.com/?id=2465

  6. Вверх #186
    Посетитель Аватар для Мадам Пи
    Пол
    Женский
    Сообщений
    370
    Репутация
    78
    Ой, девочки, спасибо, что напомнили, устрою сегодня ретро вечеринку, напеку мишек))))

  7. Вверх #187
    Живёт на форуме Аватар для ***IRIN@***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Г.Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,692
    Репутация
    3666
    А кто-то на электроплите пробовал печь мишки, орешки, вафли? Поделитесь опытом.
    Все пройдет и это тоже...

  8. Вверх #188
    Не покидает форум Аватар для -Птуша-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,790
    Репутация
    42159
    Цитата Сообщение от Krimira Посмотреть сообщение
    А кто-то на электроплите пробовал печь мишки, орешки, вафли? Поделитесь опытом.
    У меня электроплита, у мамы - газовая. Пекла и на той, и на другой. Формочку смазываю маслом уже достаточно нагретую, а теста кладу наполовину углубения, чтобы не вытекало лишнее. Время определяю, слегка приоткрывая форму. Каждая плита индивидуальна. Но в любом случае первая партия - пробная. Удачи!!!
    Самое дорогое ожерелье для женщины - руки ее ребенка, обнимающие за шею

  9. Вверх #189
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    8
    Репутация
    15
    Во время Петрова поста я готовила постные вафельки. Результат приятно удивил: изделия получились необыкновенно хрустящие, тоненькие, воздушные... Если у Вас сохранилась «советская» бытовая техника или же Вы приобрели современную вафельницу, предлагаю довольно простой по составу рецепт, но вкус и качество приготовленных вафель Вас непременно порадует.

    2 стакана муки
    2/3 стакана сахара
    щепотка соли
    100 мл растительного масла
    350 мл воды
    1/3 ч. ложки гашеной соды

    У меня стакан на 250мл.

    Смешать муку, сахар, соль и масло. Растереть, чтобы получились крошки. Добавить воду и хорошо перемешать (можно немного взбить миксером) до однородной консистенции, густотой примерно как сметана или тесто на оладьи. Погасить соду лимонным соком или уксусом, вылить в тесто и еще раз размешать. Вафельницу смазать маслом и разогреть. Налить в середину полную столовую ложку теста и закрыть. Выпекать до золотистого цвета. Периодически смазывать поверхность вафельницы маслом. Вот и все - очень хрустящие и вкусные вафельки получились. Приятного аппетита

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: s1562797.jpg
Просмотров: 20
Размер:	14.0 Кб
ID:	6523529 у меня такая электровафельница ласунка!
    Последний раз редактировалось Миканика; 18.07.2013 в 12:30.

  10. Вверх #190
    Новичок Аватар для Ооленька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36
    Репутация
    23
    подпишусь

  11. Вверх #191
    Постоялец форума Аватар для Женюльк@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,224
    Репутация
    249
    Печенье "Орешки" со сгущенкой

    Ингредиенты:
    - яйца - 2 шт
    - масло сливочное - 100 г
    - майонез - 100 г
    - мука - 2 стакана
    - сахар - 1/3 стакана
    - крахмал - 1/3 стакана
    - сода - 1/3 чайной ложки
    - уксус 9% - 1 чайная ложка

    Приготовление:

    Яйца разбить в миску, добавить сахар и слегка взбить венчиком.
    В яичную массу добавить размягченное сливочное масло, затем майонез и перемешать.
    Соду погасить уксусом, влить в тесто и хорошо перемешать.
    Муку соединить с крахмалом и просеять.
    Постепенно всыпая муку с крахмалом, замесить однородное, пластичное (не крутое) тесто.
    Убрать тесто в холодильник на ~40-60 минут.
    Перед началом выпечки орешницу (специальная форма для выпечки орешков) хорошо разогреть на плите с двух сторон.
    Смазать орешницу растительным маслом при помощи кондитерской кисточки или ватного тампона.

    * Для следующих партий орешков смазывать форму не нужно.

    От теста отщипывать небольшие шарики и раскладывать их в отверстия орешницы. Закрыть форму, с усилием прижимая крышку, первые несколько секунд. Выпекать орешки до зарумянивания (форму во время выпекания один раз перевернуть). Готовые половинки орешков переложить на блюдо и срезать излишки теста (обрезки сохранить). Приготовить вареную сгущенку. Закрытую банку сгущенки, без этикетки (не просроченную), положить в кастрюлю и залить водой (банка должна быть полностью покрыта водой).
    Варить сгущенку, при слабом кипении, ~3-3,5 часа.
    По мере испарения воды - немного доливать, чтобы банка была полностью покрыта водой в процессе всей варки.

    * В скороварке - процесс значительно ускоряется, и сгущенка будет готова через 45-60 минут.
    Чем дольше варить сгущенку, тем гуще она будет становиться, и приобретет темно коричневый цвет.

    Вареную сгущенку аккуратно вынуть из воды и остудить.
    Сгущенку можно перемешать с рублеными орехами (грецкими, фундуком и т.п.) и обрезками теста от орешков.
    Приготовленной сгущенкой наполнить половинки орешков и соединить их попарно.

  12. Вверх #192
    Новичок Аватар для Валеринка
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    11
    Репутация
    11
    Печенье "Орешки" со сгущенкой.

    Ингредиенты:
    Для теста.
    - Маргарин, 250г
    - Сахар, 1 стакан (тот, который 250мл)
    - Яйца, 2шт.
    - Мука, 2,5 стакана
    - Сода, 1 чайная ложка
    - Уксус, 1 столовая ложка
    - Соль, маленькая щепотка

    Для начинки.
    - Вареная сгущенка, 2 банки
    - Масло сливочное, 200г
    - Орехи грецкие, горсть

    Приготовление:
    И самое главное, что необходимо - это специальная сковорода. Не знаю, продаются ли нынче такие. Мне моя досталась от бабушки, впрочем как и рецепт.

    Для начала замешиваем тесто. Никаких премудростей тут нет. Насыпаем в миску муку, сахар, соль, нарезанный кубиками маргарин, вбиваем яйца. В отдельной емкости гасим соду уксусом и также добавляем к остальным ингредиентам. Сначала можно размять вилкой маргарин, потихоньку перемешивая все. Если есть миксер с насадкой для теста, то можно месить миксером. Когда эффективность миксера или же вилки себя исчерпает, то тут уж все-таки придется выложить тесто на стол и поработать руками

    После вымешивания тесто следует положить в холодильник примерно на час-полтора. Тем временем можно сделать крем. В миску кладем сгущенку, масло и грецкие орехи. Вот с грецкими орехами у меня вышла неувязочка Купила я себе тут недавно очень удобную терку для твердых продуктов. И как раз решила опробовать. Терка - чудо, ничего не могу сказать, трет шикарно. От грецкого ореха осталось нечто, очень похожее на мелкие опилки
    Пришлось мне все-таки воспользоваться старым дедовским способом и побить орехи скалкой.
    Стружку я конечно тоже закинула в крем, все равно ж она мне больше никуда не пойдет. Уж сейчас точно.
    Как следует размешиваем крем, и его тоже ставим в холодильник.
    В оставшееся время морально готовимся нюхать запах горелого масла и отмывать плиту
    Итак, достаем тесто из холодильника и делаем небольшие заготовки. Нужно наделать из теста много шариков, ну или чего-то похожего на них, диаметром примерно 1,5 сантиметра. Можно их делать и в процессе жарки, но для начала все равно лучше заготовить определенное количество.
    Ставим сковородку на огонь и раскладываем наше тесто по ячейкам. Закрываем и жарим примерно 1,5-2 минуты. Снимаем сковородку вытряхиваем половинки орешков в тарелку и снова закладываем тесто. И так, пока тесто не кончится.
    Когда все пожарилось, лучше немного подождать пока остынут наши печеньки. Обламываем лишние края и наполняем половинки кремом, и соединяем по две штуки. Выкладываем на тарелку и украшаем сахарной пудрой.
    "Вуаля!"- и готовы наши "Орешки". Быстро прячем для себя несколько штук, пока домашние не налетели и не съели все это вместе с тарелкой.
    Приятного аппетита!

  13. Вверх #193
    Новичок Аватар для anluck
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    22
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от smill Посмотреть сообщение
    Тесто для орешков: 200 г слив. маргарина, 1 ст. сахара, 3 яйца, 2 ст. муки, сода, гашённая уксусом.
    1 банка сгущ. молока (варить 2 часа) + орешки. Я обязательно смазываю подс. маслом форму перед каждой выкладкой теста.
    Ой какая няма!!! Приятного аппетита!!!
    Огромное вам спасибо за хороший рецепт.

  14. Вверх #194
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    3237
    Цитата Сообщение от Валеринка Посмотреть сообщение
    Печенье "Орешки" со сгущенкой.

    Ингредиенты:
    Для теста.
    - Маргарин, 250г
    - Сахар, 1 стакан (тот, который 250мл)
    - Яйца, 2шт.
    - Мука, 2,5 стакана
    - Сода, 1 чайная ложка
    - Уксус, 1 столовая ложка
    - Соль, маленькая щепотка

    Для начинки.
    - Вареная сгущенка, 2 банки
    - Масло сливочное, 200г
    - Орехи грецкие, горсть
    Уж не знаю, чей это рецепт, - я такой неоднократно видела на разных форумах и сайтах, но автору хочется сказать большое спасибо!!! единственная поправка от меня лично - маргарина я взяла на 30г меньше, т.е. 220г - тесто получилось не слишком жирное и очень мало жира вытекало на плиту)

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Орешки.jpg
Просмотров: 14
Размер:	149.6 Кб
ID:	7560390

    Форму не смазывала вообще! скорлупки прекрасно отделяются от неё.
    С моих слов записано верно и мною прочитано.

  15. Вверх #195
    Постоялец форума Аватар для sveta25
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,058
    Репутация
    603
    Цитата Сообщение от Хризантема Посмотреть сообщение
    Уж не знаю, чей это рецепт, - я такой неоднократно видела на разных форумах и сайтах, но автору хочется сказать большое спасибо!!! единственная поправка от меня лично - маргарина я взяла на 30г меньше, т.е. 220г - тесто получилось не слишком жирное и очень мало жира вытекало на плиту)



    Форму не смазывала вообще! скорлупки прекрасно отделяются от неё.
    маргарин растапливается или вмешивается размягченный ?
    Один смотрит в лужу и видит в ней грязь,а другой-отражающиеся в ней звезды

  16. Вверх #196
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    3237
    Цитата Сообщение от sveta25 Посмотреть сообщение
    маргарин растапливается или вмешивается размягченный ?
    Топить не нужно. Если нажмёте на цитируемый мною пост, то найдёте там подробную инструкцию по приготовлению.
    С моих слов записано верно и мною прочитано.

  17. Вверх #197
    Не покидает форум Аватар для helen_lime
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,078
    Репутация
    28484
    Вложение 8551564Вложение 8551566Вложение 8551567
    А я , девочки , извращаюсь с формами для выпечки - делаю деткам леденцы , используя бамбуковые палочки для шашлычка

  18. Вверх #198
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,074
    Репутация
    18155
    Цитата Сообщение от helen_lime Посмотреть сообщение
    Вложение 8551564Вложение 8551566Вложение 8551567
    А я , девочки , извращаюсь с формами для выпечки - делаю деткам леденцы , используя бамбуковые палочки для шашлычка
    прикольно, еще бы рецептик леденцов кинули

  19. Вверх #199
    Не покидает форум Аватар для helen_lime
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,078
    Репутация
    28484
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    прикольно, еще бы рецептик леденцов кинули
    Ой, рецептик у меня выстраданный, пробовала и с уксусом и с водой-никак не получалось у меня найти ту идеальную точку ,когда надо выключить плиту. И остановилась я на старом добром лечебном рецепте жженого сахара
    - беру сотейник антипригарный, добавляю туда 3-4 ст ложки сахара и на медленном огне при постоянном помешивании растапливаю сахар до приятного коричневого цвета и до исчезновения комочков - пока сахар не станет прозрачным. Потом ложкой вливаю в формочки от орешков, предварительно хорошо смазанные маслом (я щедро использую оливковое). Сразу после разлива вставляю бамбуковые палочки. Вынимать леденцы можно через минут 10,если не раньше- они быстро застывают и позволяют себя вынуть

  20. Вверх #200
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    100
    Репутация
    -40
    Скажите, а реально вафли без ввафельницы на сковородке сделать?


Ответить в теме
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения