Тема: Какова реальная ценность украинского образования сегодня?

Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 61 по 79 из 79
  1. Вверх #61
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    Это уже как-то обсуждалось. В ВУЗах учат не язык, а про язык. Лексику и грамматику частенько преподают молодые девочки - преподаватели, которые сами еще не во всем разобрались. Поэтому студенты и добирают знания на курсах. Правильно делают!
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.


  2. Вверх #62
    Частый гость Аватар для TERAVI85
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    512
    Репутация
    1025

    Cool Бывает и вымогательство!

    Цитата Сообщение от monushka Посмотреть сообщение
    В ВУЗах учатся те, кто хочет учиться и получить знания! Знания для того, чтобы в будующем своей головой обеспечить себе нормальную жизнь! Для тех, кто пришел в ВУЗ по требованию родителей или только за корочкой, наше образование никакое! Потому что везде надо платить! Я за 5 лет обучения поняла, что если для человека важны знания, он не будет платить, а сам докапается до истины! Слава Богу, еще есть преподаватели, которые заинтересованы в таких студентах и которые готовы помочь! Имеются, конечно, уникумы, которые "выклянчивают" себе оценки. Но не думаю, что таких студентов потом куда-то возьмут по специальности.

    Так что полностью согласна с Bagirapuss!
    А что делать тем студентам, которые хотят учиться сами, но есть, к сожалению, преподаватели, которые вымогают деньги и ставят условия или деньги или никак иначе!? А такие есть. С преподавателями такого плана надо как-то бороться я считаю, а то большинство просто считает отдать эти деньги только чтобы его не трогали, ссылаясь на то что все равно он(а) закончат этот ВУЗ и уже не вернутся. А как же остальные, кто будет еще учиться у этих людей? Ведь это уже беспредел! Есть толковые ребята, которые учат и знают, а им говорят: "Извини дорогой, только так!"

  3. Вверх #63
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    Конечно, такое бывает. Моя дочь закончила 3й курс, никто ничего пока не вымогал. Обычно студенты только придя на первую лекцию, уже копят деньги на экзамен, потому что им это неинтересно и не нужно. Нет привычки учится, думать и преодолевать трудности.
    Есть институты, поступление в которые подразумевает только покупку, учеба там не приветствуется. Ну что ж, никто на аркане не тянут. Хотите престижный ВУЗ - приготовьтесь платить.
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  4. Вверх #64
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,745
    Репутация
    2120
    Цитата Сообщение от TERAVI85 Посмотреть сообщение
    А что делать тем студентам, которые хотят учиться сами, но есть, к сожалению, преподаватели, которые вымогают деньги и ставят условия или деньги или никак иначе!?
    Что-то мне такие не встречались, зато рассказов про таких преподавателей просто пруд пруди. Не вымагают деньги, студенты их сами несут и это студентам удобно, особенно мамам с папами рассказывать. Честно, я тоже в свое время платила за пару экзаменов, потому что мне в тот момент так было поступить удобнее, а не потому что преподаватель у меня что-то вымагал.

    Слабая у нас система образования, потому что студенты не хотят учиться. Студент в идеале на лекцию должен приходить уже подготовленным к ее прослушиванию и ознакомившись с материалом, а не как у нас: пришли студенты, записали все что преподаватель продиктовал, в лучшем случае заучили наизусть, чтобы сдать экзамен - и все. Через год от таких знаний и следа не осталось. Это я описываю среднестатистического студента, который что-то учит.
    Вот чего я действительно против - так это обязательного посещения всех лекций и семинаров. Не так надо студентов на занятия загонять. Во-первых, занятия должны быть студенту интересны, что во многом зависит от преподавателя, а, во-вторых, студент должен понимать, что он учится не ради получения корочки, а ради получения знаний.

  5. Вверх #65
    Постоялец форума Аватар для Lexxa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,191
    Репутация
    309
    Был у меня один. Так намекал, так намекал...
    Когда понял что я буду прикидываться идиотом до конца, поставил.
    Все предусмотрено

  6. Вверх #66
    Посетитель Аватар для геша
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    389
    Репутация
    223
    Цитата Сообщение от RC Посмотреть сообщение
    Эх геша, зря ты учился. А может просто плохо. Конечно, образование и корочка это не одно и тоже. Конечно, образование не ограничивается и не заканчивается вузовским курсом, обязательно нужна практика и дополнительная специализация. Всегда выпускник доучивается на практике, но на основе полученных в ВУЗе знаний и навыков. Еще несколько лет накапливает опыт, зарабатывает репутацию в своем кругу, а только потом может претендовать на зарабатывание денег. Кроме того, талантливых, умных и просто дисциплинированных и трудоспособных людей, с самомотивацией вообще мало. Основная масса студентов и выпускников не соответствует требованиям рынка и нужна просто для фона, на котором эти лучшие выделяются. Как ни грустно, не все достигнут уровня, на который претендуют. Это обычно видно уже на 1-м, 2-м курсах, хотя бывают исключения. Средний уровень выпускников сейчас упал, да и лучшие от худших отличаются подготовкой очень сильно. Поэтому работодатели и не ведутся только на наличие диплома, т.к. отлично знают, что процент потенциально ценных кадров очень небольшой, на фоне массы отходов нашего образования.
    Да может Вы правы то что зря, а по поводу плохо..... незнаю. Вот Вы в принципе все правильно написали, только что Вы скажите на то что СПЕЦИАЛИСТЫ торгуют в лучшем случае, а простите за каламбур дубари на должностях. Кроме того везде требуют опыт, а где его взять выпускнику. Правильно - заработать начиная с низшей должности - это в лучшем случае. А практика - да какая практика дается в ВУЗАХ. Все зависит от человека. И скажите мне при чем тут 1 - 2 курс, где там вышмат, и т.д. который не дает основания полагать что если ты плохо знаешь вышмат или другие предметы значит ты специалистом не станешь, главное ведь спецпредметы!

  7. Вверх #67
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесская область
    Сообщений
    12,145
    Репутация
    4658
    Цитата Сообщение от pure_turquoise Посмотреть сообщение
    Это уже как-то обсуждалось. В ВУЗах учат не язык, а про язык. Лексику и грамматику частенько преподают молодые девочки - преподаватели, которые сами еще не во всем разобрались. Поэтому студенты и добирают знания на курсах. Правильно делают!
    Неужели на курсах сплошь и рядом преподают умудренные многолетним опытом кандидаты и доктора наук, съевшие собаку на лексике и грамматике? Частенько те же молодые не во всем разобравшиеся девочки, недоучившиеся (или только выучившиеся) студенты того же РГФ.
    Если учатся на курсах и видят в этом необходимость - ради бога. Просто в мою бытность студентом это было странно. На языковые курсы ходили ДО поступления в качестве подготовки к нему же. Но никак не во время учебы на языковом факультете. Помню, некоторые сокурсники ходили на курсы японского, пытались получить (и получали) второе высшее. Но ходить на курсы типа Чкаловских (разнообразия языковых курсов в 90-е было поменьше) - увольте...

  8. Вверх #68
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    Курсы курсам рознь. Если некоторые из них предлагают зарплату преподавателю 25 гр в час, какой опытный преподаватель на это пойдет?
    Потому и работают в таких заведениях кто придется.
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  9. Вверх #69
    Постоялец форума Аватар для Bagirapuss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,785
    Репутация
    617
    Цитата Сообщение от Gottik Посмотреть сообщение
    Неужели на курсах сплошь и рядом преподают умудренные многолетним опытом кандидаты и доктора наук, съевшие собаку на лексике и грамматике? Частенько те же молодые не во всем разобравшиеся девочки, недоучившиеся (или только выучившиеся) студенты того же РГФ.
    Молодые молодым рознь... Когда приходят на тренинг TESOL 45 таких девочек, из них по результатам конкурса на уровень языка отбирают 7 (больше группу не разрешается иметь), а потом из 7 на курсах остаются работать 2 (по результатам пройденного тренинга)... Причем, в отличие от университета, о таких вещах, как взятка, речь не заходит вообще, а упоминание вызывает здоровый детский смех...
    В общем, я недавно получила шанс с этими преподавателями сама поработать - показать им на них же, как проводят погружения. Я такого удовольствия не получала давно. Я бы у них сама с радостью училась. РГФ я окончила, немецкое отделение. Оно посильнее английского значительно... Чкаловские курсы тоже окончила. В те времена (80-е) они были значительно сильнее, чем РГФ.

    Мои бывшие преподаватели с РГФ сейчас мне говорят: "Да нет, мы тебя ничему не научили. Ты сразу такая пришла, у тебя уже все было!" Они, конечно, неправы, научили, и я очень благодарна. Просто это было совсем легко, и им теперь так кажется, что так всегда и было. Но об уровне тех курсов это говорит многое.
    Говорят, что сейчас Чкаловские совершенно не те. Если так, то мне искренне жаль. Я их очень любила и многое там получила.
    Английский на каждый день и для особых случаев

  10. Вверх #70
    Новичок Аватар для SnowQueen982
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    70
    Репутация
    25
    Если начать думать над нашим образованием, то становится просто печально. Система устарела. Ситема в самх ВУЗах и в Министерстве Науки и Образования. Все нововведения (общее тестирование, болонская ситема и т.д.) - не что иное, как залатать дыры в самой системе образования. Но итог этих залатываний плохой. Первая прблема - это абсолютно нет никакой подготовки учеников во многих среднеобразовательных школах к выбору будущей профессии. Если руководствоваться идеей непоступления в ВУЗ сразу же после окончания школы, то можно наткнуться на проблему тестирования. Свойство наших знаний имеет тенденцию к забыванию. Уже попав в ВУЗ студент сталкивается со второй проблемой - необходимость прохождения многих непроффелирующих предметов (наше Министерство перечень таких предметов не меняла долгое время с идеологией "для нашего развития на благо"), возможно было бы намного продуктивней, если бы студент сам выбирал из этого министерского перечня что и когда ему проходить, распределял предметы по семестрам в порядке своих интересов и возможностей; также здесь можно говорить об еще одном аспекте - с каждым годом Министерство уменьшает часы предметов (меньше начитки лекций, а прктику иногда вообще оставляют без внимания). Качество нашего образования из года в год стремительно падает только по этим факторам. Я уже молчу о том, что большинство студентов вообще не хотят учиться и приходят в ВУЗ только за корочкой (об этом уже упоминалось в этой теме). Можно сколько угодно говорить, что студент сам должен учиться, а не ждать лекции и разжеванного материала от преподавателя. Ситуацию не изменить. Сейчас многим студентам легче заплатить, чем самому учиться (если, конечно, берут). Даже, если изменить всю систему образования, внедрить диплом международного образца, во всем мире все равно не станут брать нашего выпускника по многим специальностям (есть исключения. но их очень мало), т.к. прежде всего нужно изменить менталитет самого студента (и выбор нужной специальности, и самостоятельность образования) и менталитет преподавателя (в смысле не брать взяток), изменить внутривузовскую систему (ведь студент не знает, что происходит между преподавательским составом, какая существует иерархия в самом институте, какие могут быть "войны"). Все это огромные минусы. На счет курсов, то это дело хорошее. Всякий уважающий себя специалист будет стремиться повысить уровень своих знаний, для этого существуют всякого рода курсы, тренинги и т.д. Желаю всем достойного образования, даже путем самообразования!
    Последний раз редактировалось SnowQueen982; 05.07.2009 в 14:59.
    "Истину нельзя понять на словах, истину надо прожить".

  11. Вверх #71
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Не Рио-де-Жанейро
    Сообщений
    137
    Репутация
    76
    Цитата Сообщение от геша Посмотреть сообщение
    Да может Вы правы то что зря, а по поводу плохо..... незнаю. Вот Вы в принципе все правильно написали, только что Вы скажите на то что СПЕЦИАЛИСТЫ торгуют в лучшем случае, а простите за каламбур дубари на должностях.
    Всяко бывает. От специальности зависит, не все одинаково востребованы. И как уже говорил, очень немногие воспринимают все, чему учат, остальные просто теряют время. Да и трудно угадать будущую специализацию молодым, особенно в технических науках. Кстати, действительно сейчас немало специалистов торгует, но если в своей специализации, да еще и с техническим сервисом, не все так плохо.
    Цитата Сообщение от геша Посмотреть сообщение
    Кроме того везде требуют опыт, а где его взять выпускнику. Правильно - заработать начиная с низшей должности - это в лучшем случае. А практика - да какая практика дается в ВУЗАХ.
    Практики в ВУЗАх сейчас маловато, тем более не стоит отбывать номер, надо практиковаться, все делать самому, по принципу "хочешь сделать хорошо - сделай сам"
    Цитата Сообщение от геша Посмотреть сообщение
    Все зависит от человека. И скажите мне при чем тут 1 - 2 курс, где там вышмат, и т.д. который не дает основания полагать что если ты плохо знаешь вышмат или другие предметы значит ты специалистом не станешь, главное ведь спецпредметы!
    Здесь ты особенно не прав. Чем глубже лезешь в спецпредметы, тем больше жалеешь, что гулял на физике с математикой.
    Сейчас ведь всех в студенты берут. А когда-то на на вступительных сдавали математику письменно и устно + физику. Очень заметно, когда студенты не понимают простых вещей из-за отсутствия минимальной подготовки по этим предметам.

  12. Вверх #72
    Постоялец форума Аватар для Lexxa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,191
    Репутация
    309
    Цитата Сообщение от RC Посмотреть сообщение
    Здесь ты особенно не прав. Чем глубже лезешь в спецпредметы, тем больше жалеешь, что гулял на физике с математикой.
    И совершенно не жалеешь что гулял на украиноведении, философии и истории.
    Все предусмотрено

  13. Вверх #73
    Частый гость Аватар для TERAVI85
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    512
    Репутация
    1025

    Unhappy А мне к сожалению такой встретился!

    Сообщение от FINIST [QUOTE=finist;5908412]Что-то мне такие не встречались, зато рассказов про таких преподавателей просто пруд пруди. Не вымагают деньги, студенты их сами несут и это студентам удобно, особенно мамам с папами рассказывать. Честно, я тоже в свое время платила за пару экзаменов, потому что мне в тот момент так было поступить удобнее, а не потому что преподаватель у меня что-то вымагал.

    Я вот потому и написала, что мне за все 7 лет (2 образования в одном ВУЗе) "на последок" такой встретился! Еще и угрожал...
    Конечно, я согласна правда с тем, что не каждый осмелится на такое, т.к. это черевато последствиями, но просто хочу сказать, что такие преподаватели, к сожалению тоже есть. Печально!

  14. Вверх #74
    Постоялец форума Аватар для monushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,624
    Репутация
    2765
    Цитата Сообщение от TERAVI85 Посмотреть сообщение
    А что делать тем студентам, которые хотят учиться сами, но есть, к сожалению, преподаватели, которые вымогают деньги и ставят условия или деньги или никак иначе!? А такие есть. С преподавателями такого плана надо как-то бороться я считаю, а то большинство просто считает отдать эти деньги только чтобы его не трогали, ссылаясь на то что все равно он(а) закончат этот ВУЗ и уже не вернутся. А как же остальные, кто будет еще учиться у этих людей? Ведь это уже беспредел! Есть толковые ребята, которые учат и знают, а им говорят: "Извини дорогой, только так!"
    Не знаю, может мне повезло, на за 5 лет я таких не встречала...

    Что-то мне такие не встречались, зато рассказов про таких преподавателей просто пруд пруди. Не вымагают деньги, студенты их сами несут и это студентам удобно, особенно мамам с папами рассказывать. Честно, я тоже в свое время платила за пару экзаменов, потому что мне в тот момент так было поступить удобнее, а не потому что преподаватель у меня что-то вымагал.
    Я один раз тоже заплатила за экзамен, но только лишь потому, что в этот момент уже работала и на подготовку просто не было времени. Да и предмет был не из профилирующих. Т.е. по своей лени, можно сказать.

    Я вот потому и написала, что мне за все 7 лет (2 образования в одном ВУЗе) "на последок" такой встретился! Еще и угрожал...
    Конечно, я согласна правда с тем, что не каждый осмелится на такое, т.к. это черевато последствиями, но просто хочу сказать, что такие преподаватели, к сожалению тоже есть. Печально!
    Я вот только не понимаю, если этот самый преподаватель встретился Вам в конце обучения, т.е. когда Вы были уже достаточно взрослым человеком с почти двумя высшими, да еще и угрожал, от чего же Вы не решили с ним этот вопрос как положено? Почему не сказали мягко человеку, что за вымагательство может срок получить? Или сказали? Чем вообще история Ваша закончилась?
    Невозможного нет, пока есть мозги, вдохновение и программирование. (с)

  15. Вверх #75
    Частый гость Аватар для TERAVI85
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    512
    Репутация
    1025

    По умолчанию Образование

    Сообщение от MONUSHKA Я вот только не понимаю, если этот самый преподаватель встретился Вам в конце обучения, т.е. когда Вы были уже достаточно взрослым человеком с почти двумя высшими, да еще и угрожал, от чего же Вы не решили с ним этот вопрос как положено? Почему не сказали мягко человеку, что за вымагательство может срок получить? Или сказали? Чем вообще история Ваша закончилась? [/QUOTE]

    Вопрос решился. С этим человеком занимаются соответствующие органы. Я диплом защитила.

  16. Вверх #76
    Постоялец форума Аватар для monushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,624
    Репутация
    2765
    Цитата Сообщение от TERAVI85 Посмотреть сообщение
    Сообщение от MONUSHKA Я вот только не понимаю, если этот самый преподаватель встретился Вам в конце обучения, т.е. когда Вы были уже достаточно взрослым человеком с почти двумя высшими, да еще и угрожал, от чего же Вы не решили с ним этот вопрос как положено? Почему не сказали мягко человеку, что за вымагательство может срок получить? Или сказали? Чем вообще история Ваша закончилась?
    Вопрос решился. С этим человеком занимаются соответствующие органы. Я диплом защитила.[/QUOTE]

    Самое главное, что для Вас все хорошо закончилось!
    Невозможного нет, пока есть мозги, вдохновение и программирование. (с)

  17. Вверх #77
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Не Рио-де-Жанейро
    Сообщений
    137
    Репутация
    76
    Цитата Сообщение от Lexxa Посмотреть сообщение
    И совершенно не жалеешь что гулял на украиноведении, философии и истории.
    Не буду спорить. Смотря что и как преподают. А до философии вообще надо дорасти. Какая там философия в 18-20 лет?

  18. Вверх #78
    Постоялец форума Аватар для Robben
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,913
    Репутация
    306
    Цитата Сообщение от TERAVI85 Посмотреть сообщение
    Вопрос решился. С этим человеком занимаются соответствующие органы. Я диплом защитила.
    Не подскажете ВУЗ?)

  19. Вверх #79
    Постоялец форума Аватар для Bagirapuss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,785
    Репутация
    617
    Цитата Сообщение от RC Посмотреть сообщение
    Не буду спорить. Смотря что и как преподают. А до философии вообще надо дорасти. Какая там философия в 18-20 лет?
    В 18-20 лет - история философии. Захватывающий предмет, если его, конечно, преподают как следует. Ну, и если студент ворон не считает... Мне повезло с этим очень. И поверьте, это и в работе, и просто в жизни очень помогает.
    Английский на каждый день и для особых случаев


Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения