Тема: Какова реальная ценность украинского образования сегодня?

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 79
  1. Вверх #21
    Живёт на форуме Аватар для kysya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,071
    Репутация
    1466
    А вот мне попался один препод, который сначала спрашивал чем занимаются родители, в каком районе живешь и т.д. и если он не заинтересован в занятии родителей то тогда ставил оценку, на которую написан экзамен, если что-то его заинтересовало, то листик просто рвался и тебе говорилось что нужно сделать чтоб получить экзамен.
    01.09.39 Гитлер напал на Польшу. А что сделаешь ты, чтобы не идти в школу?


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для Newton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Calgary, Alberta
    Сообщений
    1,105
    Репутация
    825
    Цитата Сообщение от flexx Посмотреть сообщение
    реальная ценность укр образования сегодня приблизительно равна нулю
    учатся все только за корочки, никаких знаний никто не даёт пока не начинаешь работать.
    знал бы - не пошел бы учиться
    А не пошел бы учиться, ты бы этого не понял...
    Моя хата з найкращого краю в світі.

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для LadyICE
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,622
    Репутация
    2749
    а мне вот обидно было....выучила я предмет ,который в жизни мне не нужен- про оборудование, написала контрошу как надо- итог, тонко намекнули,что я всё равно много не знаю из предмета и преподаватель всегда прав, пришлось заплатить, а в похожей ситуации получила 3 -хотя была уверенна в себе на целую 5!
    и ещё заочное образование столько не стоит,сколько мы за него отсёгиваем ради диплома...
    самая любимая!

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    251
    Если учится, читать книжки, вникать в интересущие предметы, все здавать самому, тогда наше образование не такой уж плохое. Фигня одна, наши дипломы за границей не считаются
    Разве что моряков и программистов котируются.
    Со всеми остальными на работу вас там не возьмут.

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для Newton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Calgary, Alberta
    Сообщений
    1,105
    Репутация
    825
    Еще фундаментальные науки котируются: математика, физика, химия...
    Моя хата з найкращого краю в світі.

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для Jaena20
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    623
    Репутация
    206
    дааа звонила в Нархоз обучение 9400
    вот это да

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для Lestana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    690
    Репутация
    78
    Цитата Сообщение от Caprica Посмотреть сообщение
    После получения высшего образования, для себя я решила: что когда мой ребенок закончит школу я не буду отправлять его в институт. Когда тебе 16- 17 лет ты по определению не можешь сделать правильный выбор направления ...дам погулять годик полтора и отправлю учиться какому то ремеслу. Когда он научится применять свои ремесленные умения, можно подумать и о высшем образовании.
    Кстати, интересная мысль)
    Мне рассказывали, что это достаточно популярная практика в США и Европе - после окончания high school поехать посмотреть мир, заработать денег на обучение - сделать перерыв, в общем.

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для Тип-тоП
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    436
    Репутация
    132
    Цитата Сообщение от Забаненный Посмотреть сообщение
    Если учится, читать книжки, вникать в интересущие предметы, все здавать самому, тогда наше образование не такой уж плохое. Фигня одна, наши дипломы за границей не считаются
    Разве что моряков и программистов котируются.
    Со всеми остальными на работу вас там не возьмут.
    +1 Поддерживаю полностью , забыл только Медин дописать ( У арабов и индусов очень котируется) . Жалею что не поступил в ОНМА в свое время . И если посмотреть на всю систему нашего образования выводы неутешительны. Сейчас многие молодые люди закончив высшее учебное заведение работают не по специальности , а все потому что государство не поддерживает трудоустройством молодых специалистов. А если захватить тему бюджетников (врачи , учителя) , то вообще страшно подумать, что будет дальше . Не думаю, что молодая девушка закончившая Педин с заинтерисованна работать в начальных классах среднеобразовательной школы за те деньги которые там платят. Та же ситуация у выпускников Нархоза и медина.

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Lexxa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,191
    Репутация
    309
    Цитата Сообщение от Тип-тоП Посмотреть сообщение
    Сейчас многие молодые люди закончив высшее учебное заведение работают не по специальности , а все потому что государство не поддерживает трудоустройством молодых специалистов.
    Скорее потому, что из Одессы уезжать не хочется.
    Не буду говорить за всех, но в ОНАПТ т.н. Ярмарки Вакансий проводятся регулярно. Видел недавно рекламу аналога в Политехе.
    Все предусмотрено

  10. Вверх #30
    Новичок Аватар для 1611
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15
    Репутация
    17
    В принципе, образование у нас дают очень даже приличное. Да, есть предметы, которые в жизни Вы никогда не будете использовать, но! ведь Вас это развивает,Вы разносторонне развитый человек. Получить знания-вот цель образования.И не надо их 2,3... толку не даст, главное что у Вас в голове и, конечно, документальное подтверждение об окончании ВУЗа.
    ЗЫ.Все это говорю об ОНУ.

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для Lexxa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,191
    Репутация
    309
    От того, что я какой-то предмет прослушал и даже сдал скачанный рефератик, я более развитым не становлюсь.
    И это еще бесплатный вариант решения проблемы.
    Все предусмотрено

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для Anastasiya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    374
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от Caprica Посмотреть сообщение
    После получения высшего образования, для себя я решила: что когда мой ребенок закончит школу я не буду отправлять его в институт. Когда тебе 16- 17 лет ты по определению не можешь сделать правильный выбор направления ...дам погулять годик полтора и отправлю учиться какому то ремеслу. Когда он научится применять свои ремесленные умения, можно подумать и о высшем образовании.
    Могу сказать, что это очень неплохой вариант. Я сама по окончанию обучения в школе не пошла учиться в ВУЗ...обстоятельства так сложились. Потом поработала, поучилась на нескольких курсах: PR, звукорежиссура. Поработала в театре, поняла, что хочу изучать, и в 24 года пошла учиться в ОНАС на радиофакультет. На этой неделе праздную экватор со своими однокурсниками - далеко не сверстниками.
    Мой кое-какой опыт очень помогает мне в учебе.
    Иногда я задаюсь вопросом: "Зачем мне это нужно?", но всегда есть 2 причины как минимум, почему я учусь, да еще и на стационаре: 1) я хочу знать, а самой учиться трудно; 2) я изучаю то, что может пригодиться всегда и везде (в это трудно вериться многим, а особенно "не технарям", но радиосвязь и беспроводные технологии - это наша рутина в будущем). Я уже не говорю про дипломы, высшее образование, корочки и т.д.
    Учусь я хорошо, не плачу ни копейки никому, - мне платят)))
    А вот про наше высшее образование не могу сказать ничего хорошего: оно умирает.
    В этой стране никогда не будут платить достойную зарплату преподавателям в ВУЗах, даже в частных. Стимулом для молодых может послужить, увы, лишь идея, а ею не наешься. Но вынуждена признать, что даже для отсутствия идеи, её очень мало в наши рядах. Я общаюсь со многими студентами - никто не хочет преподавать в будущем...
    Меня огорчает мысль о том, что наши преподаватели - пожилые люди, на смену которым никто не придет, а если и придут, то настолько мало знающие...
    А я очень хочу преподавать. По-моему, вполне можно совмещать такую классную работу с другой не менее классной, но более прибыльной.
    Be Happy Or Die

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Тип-тоП
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    436
    Репутация
    132
    Цитата Сообщение от Anastasiya Посмотреть сообщение
    А я очень хочу преподавать. По-моему, вполне можно совмещать такую классную работу с другой не менее классной, но более прибыльной.
    Думаю если Вы найдете прибыльную работу , Вы не будете тратить время и нервы на обучение студентов за копейки... Разве что , при ООЧЕНЬ большом желании предподавать!

  14. Вверх #34
    Скорпионище Аватар для Vit-sintez
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,895
    Репутация
    752
    я не знаю с кого требуют, но с меня никто никогда не требовал. да, бывали случаи, когда занижали оценку, но это было всего пару раз. на много чаще завышали.
    многое еще зависит от факультета, не только от вуза.
    и я вам скажу, что в политехе на ИБЭИТ дать денег - большая проблема.

  15. Вверх #35
    Новичок Аватар для sergeslav
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    на ФАЭПе такая же ситуация...но если есть какой то просвет,даю денег-меньше нервов,больше времени...тем более что я поздно понял,что специальность электромеханика-не мое...

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для Ляяляя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    892
    Репутация
    211
    Перечитала все посты и нашла мнения с которыми могу согласиться на 100%
    Уникальность, образование в Украине, а если быть точнее в Одессе, не имеет никакую!
    Программы обучения соответствуют стандартам 1972года, как и первоисточники которые нам предлагают. А теперь задумайтесь, я психолог, и наука эта настолько стремительно и витиевато развивается, что программа не имеет права отставать на 35 лет! Информационная значимость знаний равна ..... приблизительно даже не знаю чему!
    Но! Именно желание этого образования ,подталкивает студента организовываться в поисках интересного, полезного и профнеобходимого. Все нарабатывается с опытом, никакие знания не применяются в работе(отсюда и требования работодателя к наличию опыта). Именно студенческая жизнь заставляет научиться работать с инфой, материалами.Помогает определиться в направлениях которые после будут интересны!
    И еще, никто и никогда нагло не требовал никаких денег, лично с меня.
    Каждый из преподов ждал первых заходящих которые придут сдавать сами, а не протягивая купюру в зачетке, или массово организованно посланного старосту! Все всегда были лояльны к тем кто хотел сам сдавать. Только одна маразматичка, из многих преподов, устроила террор: "не сдадите, бегайте и зубрите", но там вопрос был не в деньгах а именно в принципе заставить нас уважать ее предмет (историю Украины) !
    А еще боьше вам скажу у меня был научный руководитель который не один раз сталкивался со мной в течении учебы, который когда от меня услышал чтоя хочу всунуть деньги, мягко объяснил : "Ты пишуший студент, давай не ленись, а просто подумай над интересной темой которая тебя саму захлеснет"
    Представляете какая мотивация! А могла бы и поживиться на моей дипломной, знаете сколько в среднем стоит дипломная, надеюсь.

  17. Вверх #37
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    14
    Репутация
    15
    "Нас победят, когда мы поверим, что нас победили." (с)
    Вы глупцы, которые даже в общих чертах не представляют себе, как работает система высшего образования в Украине, что такое ОКХ и ОПП, и от кого зависит, что в этих документах написано. Вы даже не видите разницы между Болонской конвенцией и кредитно-модульной системой оценки знаний студентов. Но при этом все дружно беретесь рассуждать о формах высшего образования. Как писал Булгаков в "Собачьем сердце" - "..разруха в головах." Вот и проблемы нашего высшего образования только в ваших головах. Ну или почти только. Правда марсштабнее и страшнее.

  18. Вверх #38
    Посетитель Аватар для Anastasiya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    374
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от d_d Посмотреть сообщение
    "Нас победят, когда мы поверим, что нас победили." (с)
    Вы глупцы, которые даже в общих чертах не представляют себе, как работает система высшего образования в Украине, что такое ОКХ и ОПП, и от кого зависит, что в этих документах написано. Вы даже не видите разницы между Болонской конвенцией и кредитно-модульной системой оценки знаний студентов. Но при этом все дружно беретесь рассуждать о формах высшего образования. Как писал Булгаков в "Собачьем сердце" - "..разруха в головах." Вот и проблемы нашего высшего образования только в ваших головах. Ну или почти только. Правда марсштабнее и страшнее.
    Расскажите, пожалуйста! Мне очень интересно.
    Be Happy Or Die

  19. Вверх #39
    Цитата Сообщение от d_d Посмотреть сообщение
    Вы глупцы...
    патетично...
    Time is the only critic without ambition

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для Bagirapuss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,785
    Репутация
    617
    Цитата Сообщение от flexx Посмотреть сообщение
    реальная ценность укр образования сегодня приблизительно равна нулю
    учатся все только за корочки, никаких знаний никто не даёт пока не начинаешь работать.
    знал бы - не пошел бы учиться
    Абсолютно согласна с мыслью о том, что в вузах теперь учатся только за корочки... Но ведь не все! И со своими мотивами по идее взрослый человек должен уметь разобраться сам. Можно и из вуза выйти профессионалом.
    Я училась, когда еще качество обучения на РГФ считалось высоким. Тем не менее, училась еще и на курсах: знала, что там уровень знания языка у преподавателей реально выше. Поэтому и результат получила соответствующий. Сегодня студентам ничто не мешает поступать аналогично - и поступают. Сама сейчас работаю на курсах, и у меня есть студенты, которые учатся на РГФ. Они будут профессионалами, потому что так хотят и работают над этим, и никакая система им в этом не помешает, даже Болонская )
    А кто учится за корочки, тот не должен искать виноватых и пенять на "систему": кто им доктор?


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения